Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А какие есть семейные ценности?

13 февраля 2008, в 18:01
Пользователь
После измены мужа оч много начала переосмыслять. Поняла что никогда не задумывалась что брак надо строить, дог-ся, идти на компромиссы. Во многих ситуациях вела себя как ребенок, были мои хочу и ожидания определенного поведения от "принца на белом коне". Сейчас после этого удара по голове, задалась вопросом, а какие семейные ценности дают основу для крепкого и счастливого?
50 ответов21561 просмотр
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 14:07#25
    Не знаю, для не совсем понятна формулировка "семейные ценности", хотя диван в спальне безусловно таковым является.
    У меня просто ценность в самой семье. а семья это жена и ребенок. Значит они и есть ценность.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:43#26
    Не знаю, для не совсем понятна формулировка "семейные ценности",
    Я думаю, если провести аналогию с духовными ценностями и т.д.
    ДЛя меня семейная ценность, которая дает основу семейного благополучия - это то, что семья будет, к примеру, всегда на первом месте - меня так воспитали и так должно быть! Или к примеру, что в семье принято прислушиваться и уважительно относиться к старшим - это так же, на мой взгляд, относиться к семейным ценностям. Ну, и т.д. и т.п... Возможно, это не именно ценности, а обычаи, или даже установки ( положительные :P ).
    Ведь не зря говорят - счастливые семьи - все одинаковые, а несчастливые - каждая несчаслива по своему.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:02#27
    А муж старше тебя?

Не знаю, есть вещи лежащие вне слов. Есть нить которая связывает двух людей. От ее названия ничего не изменится, главное- это ощущение от ее присутствия. Есть нить, есть семья, и есть знание что можно делать, а что ее порвет. Оборвалась или ее изначально нет, никакие разговоры о семейных ценностях ничего не изменят. Разве, что только воздух колыхнется.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:17#28
    А муж старше тебя?

.
    Он моложе! на 3 года
    БРЭЙК ! ( и смайлик, с высунутым язычком ...) :))
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:47#29
    А муж старше тебя?

.
    Он моложе! на 3 года
    БРЭЙК ! ( и смайлик, с высунутым язычком ...) :))
    А чё? 8) :P
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 17:06#30
    Да не заметил, Критик что ты уже написала, про возраст мужа
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 17:21#31
    мы 3 года вместе. детей у нас нет. да и живем мы в гр. браке..
    Странно, то, что когда он меня обижает - то ему сложно признать, что он обидел.А я ему говорю, что на всякое действие - будет ответное действие, я ж не безмолвная скотина!Если ты меня обижаешь, я могу заплкать, начать обижать тебя в ответ, или уйти от разговора, или ещё 100 вариантов - но реакция все равно будет! Плохая или хорошая! И не нужно обижаться на то, что моя реакция на твое поведение не такая, какую ТЫ хочешь!
    А он это не хочет уяснять! :evil:
    И не уяснит...
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 17:23#32
    Вот -вот.. Я и подумала, насколько внимательно Критик читал мои посты. :|
    А вообще, в моем муже конечно много и хорошего! И я с ним живу потому, что надеюсь на то, что он ( и я тоже) будем менятся в лучшую сторону, как -то "притираться".. Хоть это и не запросто.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 17:49#33
    дык три года притираетесь ведь и никаких изменений??
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 18:03#34
    Не знаю, для не совсем понятна формулировка "семейные ценности", хотя диван в спальне безусловно таковым является.
    У меня просто ценность в самой семье. а семья это жена и ребенок. Значит они и есть ценность.
    А как вы цените свою жену и ребенка? Мне вот бывшая любовница мужа тоже сказала что семья для него святое...А для вас приемлемо ценить и изменять одновременно?
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 18:07#35
    Вот -вот.. Я и подумала, насколько внимательно Критик читал мои посты. :|
    А вообще, в моем муже конечно много и хорошего! И я с ним живу потому, что надеюсь на то, что он ( и я тоже) будем менятся в лучшую сторону, как -то "притираться".. Хоть это и не запросто.
    Мой муж тоже верит в нас, говорит ничего ничего ща тяжело а потом легче будет...притремся...вот и притираемся с изменами...беее
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 23:17#36
    Уважаемая Lyoka ,судя по твоим словам виноват муж "Странно, то, что когда он меня обижает - то ему сложно признать, что он обидел" то есть при таком раскладе ты не при чём, а он обижает и не признаёт. Это называется "позиция жертвы", с одной стороны оч удобная позиция - типа посмотрите это же всё он, значит ему надо меняться я же ему столько раз говорила как правильно а он ,глупый такой , ну н и ф и г а не понимает.Всё, на этом преимущества "жертвы" закончились.Потому что ничего не изменилось и негативчик как был так и есть. Бюльшинство так и живут всю жизнь.А меньшинство предпочитает принять ответственность на себя "я объясняю так , что он не понимает". И тут сразу масса возможностей,навскидку-у вас в Москве есть Н.И.Козлов со своим СИНТОНОМ -зайдите к нему на сайт,потом на встречу в клуб,второй вариант NLP с его рефреймингом, диссоциацией,кстати , если семьёй практиковать пристройки-куча проблем уйдёт сама собой,оч интересная штука эриксоновский гипноз, наверняка тренингов в Москве море.Третий вариант ,если уж совсем лень синтон и нлп то семейных консультаций - на любой карман, и пусть психологи ваши проблемы разгребают.А ещё есть такая интереснейшая штука - квантовая психология , да, блин,возможностей вагон.Но это только из позиции "прнимаю ответственность на себя", а это всё же для меньшинства. Lyoka, ты с кем?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер