Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А какие есть семейные ценности?

13 февраля 2008, в 18:01
Пользователь
После измены мужа оч много начала переосмыслять. Поняла что никогда не задумывалась что брак надо строить, дог-ся, идти на компромиссы. Во многих ситуациях вела себя как ребенок, были мои хочу и ожидания определенного поведения от "принца на белом коне". Сейчас после этого удара по голове, задалась вопросом, а какие семейные ценности дают основу для крепкого и счастливого?
50 ответов21573 просмотра
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 02:49#37
    Есть нить, есть семья, и есть знание что можно делать, а что ее порвет. Оборвалась или ее изначально нет, никакие разговоры о семейных ценностях ничего не изменят. Разве, что только воздух колыхнется.
    Неужели прямо такой безнадежный взгляд на семейные ценности у тебя Критик? Максимализмом юношеским пахнет. А ты вроде не юноша уже...
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 08:45#38
    Серега из писал:"принимаю ответственность на себя"

+1. Проверено, работает.
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 09:27#39
    Есть нить, есть семья, и есть знание что можно делать, а что ее порвет. Оборвалась или ее изначально нет, никакие разговоры о семейных ценностях ничего не изменят. Разве, что только воздух колыхнется.
    Неужели прямо такой безнадежный взгляд на семейные ценности у тебя Критик? Максимализмом юношеским пахнет. А ты вроде не юноша уже...
    Настенька. Увяжи мне пожалуйста слова "безнадежность" и "юношеский максимализм".
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 09:34#40
    Вот -вот.. Я и подумала, насколько внимательно Критик читал мои посты. :|
    А вообще, в моем муже конечно много и хорошего! И я с ним живу потому, что надеюсь на то, что он ( и я тоже) будем менятся в лучшую сторону, как -то "притираться".. Хоть это и не запросто.
    Этот пропустил. Тот что ниже читал.
    А спросил потому, что что ты писала как надо уважать старших. За что собсно и попал под язык Пути.

А для вас приемлемо ценить и изменять одновременно?
    Нет.
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 09:52#41
    Уважаемая Lyoka ,судя по твоим словам виноват муж "Странно, то, что когда он меня обижает - то ему сложно признать, что он обидел" то есть при таком раскладе ты не при чём, а он обижает и не признаёт. Это называется "позиция жертвы", с одной стороны оч удобная позиция - типа посмотрите это же всё он, значит ему надо меняться я же ему столько раз говорила как правильно а он ,глупый такой , ну н и ф и г а не понимает.Всё, на этом преимущества "жертвы" закончились.Потому что ничего не изменилось и негативчик как был так и есть. Бюльшинство так и живут всю жизнь.А меньшинство предпочитает принять ответственность на себя "я объясняю так , что он не понимает". И тут сразу масса возможностей,навскидку-у вас в Москве есть Н.И.Козлов со своим СИНТОНОМ -зайдите к нему на сайт,потом на встречу в клуб,второй вариант NLP с его рефреймингом, диссоциацией,кстати , если семьёй практиковать пристройки-куча проблем уйдёт сама собой,оч интересная штука эриксоновский гипноз, наверняка тренингов в Москве море.Третий вариант ,если уж совсем лень синтон и нлп то семейных консультаций - на любой карман, и пусть психологи ваши проблемы разгребают.А ещё есть такая интереснейшая штука - квантовая психология , да, блин,возможностей вагон.Но это только из позиции "прнимаю ответственность на себя", а это всё же для меньшинства. Lyoka, ты с кем?
    Я согласна с вами Сергей! :) Сама вчера об этом подумала, что получились мои посты все именно такими, что вроде как я жертва. :oops: Знаю, что нужно эту виктимность в себе преодолевать, но по всей видимости не особо получается, поэтому и проблемы с мужем. Я честно стараюсь - но не всегда получается.. :? :) Тем более работать в этом направлении я начала ровно год назад! :)
    Кстати, я ровно год назад написала первый раз на форуме! Так что у меня вчера был юбилей! :)
    ( Могу сказать, что та проблема о которой я писала - она ушла, сейчас этого нет. Он изменился, и я тоже, мы оба изменились. :)) )
    О способах, о которых вы пишете - о некоторых я слышу вперые! :P ВОт только совместного похода или занятий у нас с мужем пока точно не получиться, он пока с психологией не хочет дружить! :):) Тут может и я повлияла на это в негативном плане - навязывала ему что-то из психологии.
    Он ( пока) даже и слышать не хочет о какой-то квантовой психологии или даже просто в книгу заглянуть - все это он отрицает. Но все равно - мы меняемся и наши отношения меняются.
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 09:55#42
    Этот пропустил. Тот что ниже читал.
    А спросил потому, что что ты писала как надо уважать старших. За что собсно и попал под язык Пути.
    Ха-ха! Хотел меня подловить на моих же словах!!? :P :))
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 09:56#43
    Есть такой грех :oops:
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 10:06#44
    Есть такой грех :oops:
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 10:14#45

.
    :| :))
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 12:24#46
    Re: А какие есть семейные ценности?
    ...какие семейные ценности дают основу для крепкого и счастливого?
    для меня это: желание услышать и понять
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 20:00#47
    Настенька. Увяжи мне пожалуйста слова "безнадежность" и "юношеский максимализм".
    Что значит увяжи? Объяснить что ли почему я вижу у тебя безнадежность и юношеский максимализм? Пожалуйста.
    Безнадежность в том, что - по-твоему никакие разговоры о семейных ценностях (твои слова, значит это для тебя так) - ничего не изменят, если что-то в семье не так случилось, или если семейных ценностей не было. То есть ты даже шанса людям (или себе?) не даешь или надежды на какое-то изменение.

Максимализм юношеский - в том же. Все так, и никак иначе (тем более в разговорах о сложных понятиях, которые даже определению не всегда поддаются) - это максимализм, а иначе неспособность видеть некие оттенки, допускать варианты...а еще иначе - косность, ограниченность...

Знаю по опыту, что ты не обидишься.
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 12:09#48
    Безнадежность в том, что - по-твоему никакие разговоры о семейных ценностях (твои слова, значит это для тебя так) - ничего не изменят, если что-то в семье не так случилось, или если семейных ценностей не было. То есть ты даже шанса людям (или себе?) не даешь или надежды на какое-то изменение
    Слова приходят тогда, когда нет событий устраивающих обе стороны. Или так, слова-это последний шанс повлиять на события. Я не могу давать или не давать шанс. Человек либо сам его возьмет или добъется, либо нечего впустую воздух сотрясать.
    А вообще, у тебя опять нет логической связи, между двумя предложениями. Ибо из отсутсвия разговоров, о семейных ценностях, совершенно не следует выдача надежды на изменения.
    Максимализм юношеский - в том же. Все так, и никак иначе (тем более в разговорах о сложных понятиях, которые даже определению не всегда поддаются) - это максимализм, а иначе неспособность видеть некие оттенки, допускать варианты...а еще иначе - косность, ограниченность...
    Во первых это работает. У меня есть мой мир, и он такой, каким я хочу его видеть. Не знаю причем тут максимализм и юношество, если все уже существует в реальности, и полностью совпадает с моими представлениями.
    Во вторых. Есть вещи не допускающие вариантов. Есть вещи, допускающие.
    Измена это недопустимо. Невыполнение ряда обязатьсв тоже. Нафига тут нужны оттенки? (может тебе нужны?)Хочешь, назови это костностью и ограниченностью, я это назову здоровым консерватизмом. Есть вещи которые допускают оттенки, но они как правило не играют значимой роли. К ценностям их никак не отнесешь, это простая повседневная жизнь состоящая из массы мелких рабочих вопросов.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер