Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться хвалить другого?

05 февраля 2008, в 13:15
Пользователь
Здрасьте еще раз. Я уже пару раз здесь обсуждала свои проблемы с мужем. Еще почитала много чего. Проблема в том, что я постоянно ругаю мужа. Конечно, его есть, за что похвалить, но я обязательно нахожу, за что поругать. Например, я заболела. Попросила мужа пожарить картошку (больше он ничего не умеет готовить, а я была просто не в состоянии). Он приготовил, все мне принес в постельку. НО: посуду за собой не помыл, печку всю засрал, в доме ваще раздрай!

Во многих советах читаю, что нужно больше хвалить мужа, и тогда ему захочется сделать даже то, о чем я не мечтала. Но че-то блин не получается хвалить. Может, поделитесь советами?
60 ответов14916 просмотров
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:18#25
    Путя, тогда я совсем не понимаю. Вы пишите свой путь с "20 часами разговоров" и прочим..
    В то же время советуете автору темы про "Чебурашек".
    Думаете автору это поможет?

Уна, боюсь помру я там от заворота мозгов. Слишком непонятная для меня логика.
    Конечно, поможет....Зачем проходить ТО, что , как потом оказалось не надо было проходить...но в 18-20 лет ТРУДНО...ОЧЕНЬ трудно, просто ПРИСЛУШАТЬС к другому, понять его и ПРИНЯТЬ. И мужчине и женщине трудно. А в 25...уже не проблема....В 25 я , лично, и мой мужчина...уже без РАЗГОВОРОВ по 20 часов поняли и понимали...мы и он и я особенные, другие....а по молодости...по молодости пытались территорию делить
    пару лет зДРЯ потеряли
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:21#26
    да уж... с разговорами у нас проблема... я ему уже озвучила, что проблема вся во мне, что я постоянно придираюсь, что я пытаюсь решить свои проблемы... он видит, что я читаю книги по психологии... распечтала некоторые материалы сайта по взаимоотношениям в семье, попросила его прочитать и сказать свое мнение, а он - это бред, и я не собираюсь это читать, это гонишь... Чебурашка?
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:25#27
    Уна, боюсь помру я там от заворота мозгов. Слишком непонятная для меня логика.
    Ладно, хохмить не буду. :))
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:25#28
    да уж... с разговорами у нас проблема... я ему уже озвучила, что проблема вся во мне, что я постоянно придираюсь, что я пытаюсь решить свои проблемы... он видит, что я читаю книги по психологии... распечтала некоторые материалы сайта по взаимоотношениям в семье, попросила его прочитать и сказать свое мнение, а он - это бред, и я не собираюсь это читать, это гонишь... Чебурашка?
    Мой Муж, тоже все эти штуки...только на слух воспринимает...и то теперь...так мы 22 года вместе....не знаю, если бя его грузила этим лет в 20-22...вряд ли бы он ТО скушал...другие дела и интересы были, цели...короче, некогда и неохото ему было ПАРИТЬСЯ по мелочам
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:29#29
    Нет, все мечтаю в себе разобраться.
    По-моему, тут о муже больше.
    "Хочу его хвалить" - зачем? чтобы его мотивировать что-то делать...
    Опять же распечатки свои его читать заставляете, хотя "проблема во мне" говорите. А зачем ему их читать, если вы его проинформировали уже, что "проблема в вас"?
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:33#30
    Да никто не учится на чужом опыте.
    Всё равно свой опыт нужно прожить и прочувствовать.
    Результат у всех может быть похожим, а дорОгой каждый идёт своей, личной.
    Если бы нужны были просто ответы, то они уже все написаны, помногу раз. Бери книжку и читай.
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:36#31
    Если бы нужны были просто ответы, то они уже все написаны, помногу раз. Бери книжку и читай.
    Гениально! Спасибо!

Остальным: Еще раз убеждаюсь, что я какая-то ненормальная. никто не парится, а че-то, блин, заморачиваюсь...
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:45#32
    Гениально! Спасибо!

Остальным: Еще раз убеждаюсь, что я какая-то ненормальная. никто не парится, а че-то, блин, заморачиваюсь...
    Вы чего, тут полный форум таких... :)) :))
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 18:00#33
    Re: Как научиться хвалить другого?
    Здрасьте еще раз. Я уже пару раз здесь обсуждала свои проблемы с мужем. Еще почитала много чего. Проблема в том, что я постоянно ругаю мужа. Конечно, его есть, за что похвалить, но я обязательно нахожу, за что поругать. Например, я заболела. Попросила мужа пожарить картошку (больше он ничего не умеет готовить, а я была просто не в состоянии). Он приготовил, все мне принес в постельку. НО: посуду за собой не помыл, печку всю засрал, в доме ваще раздрай!

Во многих советах читаю, что нужно больше хвалить мужа, и тогда ему захочется сделать даже то, о чем я не мечтала. Но че-то блин не получается хвалить. Может, поделитесь советами?
    :)) :)) :)) :D :) :)) :)) Ржу, не могу. Аж живот колит
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 18:24#34
    Re: Как научиться хвалить другого?
    Правила, это не прямая линия.

А две паралельные прямые прерывестые линии. Говоря языком ПДД. Чем больше растояние между паралельными линиями, то больше свободы.

Находясь во внутреннем пространстве линий, вы в законе. Как только вы выходите за эти пределы, вас либо предупреждают (административное наказание) либо садят в тюрьму.

Прерывестые они потому, то не всегда за нарушение правил идет наказание. (например за превышение скорости на авто.)
    И не всегда за один и тот же поступок идет одинаковое наказание.
    (Например если выстрелить в человека, то за это посадят, а если у этого трупа потом кто то другой отрубит голову, то будут личить от психического расстройства.)

Поэтому чертя мужу линию, вы не даете ему этого разрешенного диапазона. И каждое движение с линии, влечет его наказание в виде высказываний негатива.
    Когда мне запрешают шелкать семечки перед TV, я просто сразу посылаю супругу по дальше...
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 04:59#35
    Да я не против его свободы действий, просто я за то, чтобы убирать за собой. Вы же, пощелкав семечки, не оставите мусор посреди комнаты на недельку? Щелкайте себе наздоровье! Только, будьте добры, уберите потом за собой. Вот и все. А если же вы не убираете, тогда вопрос - как вас замотивировать сделать это?
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 07:08#36
    Дорогая автор, можно задать Вам несколько вопросов?
    Почему вы выбрали себе такой ник, это Ваше отношение к себе самой?
    А себя вы когда-нибудь хвалите? Собой вы довольны?
    Вы не хвалите своего мужа потому, что у Вас нет к этому душевного порыва, желания? или вы просто это не можете извлечь из себя?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер