Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться хвалить другого?

05 февраля 2008, в 13:15
Пользователь
Здрасьте еще раз. Я уже пару раз здесь обсуждала свои проблемы с мужем. Еще почитала много чего. Проблема в том, что я постоянно ругаю мужа. Конечно, его есть, за что похвалить, но я обязательно нахожу, за что поругать. Например, я заболела. Попросила мужа пожарить картошку (больше он ничего не умеет готовить, а я была просто не в состоянии). Он приготовил, все мне принес в постельку. НО: посуду за собой не помыл, печку всю засрал, в доме ваще раздрай!

Во многих советах читаю, что нужно больше хвалить мужа, и тогда ему захочется сделать даже то, о чем я не мечтала. Но че-то блин не получается хвалить. Может, поделитесь советами?
60 ответов14821 просмотр
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 08:23#37
    Дорогая автор, можно задать Вам несколько вопросов?
    Почему вы выбрали себе такой ник, это Ваше отношение к себе самой?
    А себя вы когда-нибудь хвалите? Собой вы довольны?
    Вы не хвалите своего мужа потому, что у Вас нет к этому душевного порыва, желания? или вы просто это не можете извлечь из себя?
    Отвечаю. Ник - это не мое отношение к самой себе, а просто некая шутка. У меня у брата такой ник, он молодой еще, почему-то под моим обычным ником не получилось зарегистрироваться, а вот под этим получилось.

Себя хвалю, собой довольна. Меня в детстве мама почти не хвалила, поэтому щас сама себя хвалю... И очень люблю, когда другие меня хвалят... Но при этом вполне самокритично к себе отношусь, любую критику воспринимаю конструктивно и пытаюсь работать над собой, я человек думающий...

А мужа не хвалю именно потому, что не вижу, за что хвалить... Если вижу, за что, тогда хвалю... Просто получается так, что ругаю я его больше, чем хвалю... Он нервничает из-за этого. Вот я и решила, если буду больше хвалить и меньше ругать, то будет получше у нас с ним жизнь складываться... Вот он маме моей на день рождения фотоаппарат купил, сам выбрал, и сам даже денег не взял - похвалила. А утром стол не вытер - поругала, потом поругала, что в одежде грязной пошел, потом, что ботинки не почистил, что в машине пора бы убраться... Вот... Вывод - не хвалю, потому что нет душевного порыва к этому и желания, т.к. не вижу, за что хвалить...
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 09:00#38
    Вопрос про ник у нас тоже возник...Ответила, спасибо...Но в кажой ШУТКЕ....только ДОЛЯ шутки...ИМХО А еще вопрос...СКОЛЬКО лет МУЖУ ??? И склько лет вы с ним вместе
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 09:26#39
    Я бы удавился от такой семейной жизни...
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 09:34#40
    Я бы тоже на его месте удавилась, но муж твердит, что любит меня и боится потерять!
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 09:35#41
    Вопрос про ник у нас тоже возник...Ответила, спасибо...Но в кажой ШУТКЕ....только ДОЛЯ шутки...ИМХО А еще вопрос...СКОЛЬКО лет МУЖУ ??? И склько лет вы с ним вместе
    Мужу 28 лет, поженились 1 апреля 2005 года, т.е. скоро 3 года. До свадьбы виделись только 5 раз, потом я еще полгода жила в другом городе, пока универ заканчивала, ну а потом и начали пытаться жить семьей.
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 09:37#42
    Или УДАВИЛ...ПОЭТОМУ у нас с тобой она не такая, Дим. Я вот прочел, что Ладка написала....и поймал себя на мысли, что и не помню, что у нас первые года два такие ...сложные были...как-то через меня она ЭТО все не очень пропускала, как -то сам....корректировала....
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 10:14#43
    Вот когда говорят, что "быт убивает любовь", вот такую ситуацию и имеют ввиду... Ну как так можно жить?
    Мы как-то мелочей друг за другом меньше замечали... Бывало что и бесило что-то друг в друге. Но как-то мирились внутри с этим. И пережили, привыкли, подстроились, "притёрлись" и живём...
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 10:16#44
    Я бы тоже на его месте удавилась, но муж твердит, что любит меня и боится потерять!
    А Вы его на прочность проверяете?
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 10:43#45
    Вот когда говорят, что "быт убивает любовь", вот такую ситуацию и имеют ввиду... Ну как так можно жить?
    Мы как-то мелочей друг за другом меньше замечали... Бывало что и бесило что-то друг в друге. Но как-то мирились внутри с этим. И пережили, привыкли, подстроились, "притёрлись" и живём...
    ...
    А в какие -то МЕЛОЧИ, коорые раньше...непонятки вызывали, даже влюбиться умудрились...Меня,например, в начале шокировала Ладкина способность мгновенно находить ответ на каждое слово, и пугала...теперь горжусь :| Скорость ее опять же...теперь подтянулся...Нет, точно так, если ХОТИТЕ жить вместе и радостно, то надо ВИДЕТЬ хорошее и радостное, а тому , что ВАС не радует, то...просто пропускать мимо и идти дальше...ИМХО....+1 и Путя :)) :))
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 10:49#46
    Нет, не проверяю, просто удивляюсь ему, как он меня терпит и все мне позволяет...
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 11:30#47
    М-а,(не поднимается рука называть Вас полностью Вашим ником), спасибо за ответы.
    Позволю с Вами кое в чем не согласиться. Наверное, не всем Вы в себе довольны, если удивляетесь, как это муж Вас терпит и любит. Будете и дальше удивляться, пройдет время и все будет по Вашему: перестанет терпеть и любить. Разве Вам этого хочется?
    Если хвалить не за что, так и не хвалите, но мне, кажется и носом тыкать постоянно как котенка тоже не стоит. В конце-концов обратить внимание другого человека на какие-то недостатки тоже можно по-разному.
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 12:14#48
    Сейчас перелистывала книги В.Синельникова и наткнулась вот на какие высказывания, как раз в тему, как мне кажется.
    " Любить себя -это научиться хвалить окружающих вас людей.За все!... Хвалить другого человека - это значит принимать его таким, какой он есть, независимо от того, нравится он вам или нет. В любом случае слова и дела окружающих нас -это отражение наших мыслей. Окружающие своими словами и поступками "озвучивают и экранизируют" наши собственные мысли...Любое событие-это коллективное творчество! Я не только свидетель любого события, какое предстает перед моими глазами и ушами, но я участник этого события. Я являюсь также и создателем этого события, на которое обращает мое внимание мое подсознание. Поэтому так важно благодарить себя и окружающих за эти ситуации, за эти уроки."
    ????????????????????????????????????????????????

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер