Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужно ли жить "семьёй" только ради ребёнка?

19 ноября 2007, в 13:41
Пользователь
Женаты 11 лет.Было многое-и влюбленность с его стороны, уходил, вернулся. Потом еще раз. Я заработала "нервы" , но простила и забыла.
Дочь 8 лет. Уехали от родителей,сняли жилье.
Но становится только хуже. Отдаляемся все дальше и дальше друг от друга.
Он- манипулятор,диктует нам с дочкой как,что, где.
Много запретов.
И я по-видимому устала.
Все эти годы шла на компрмиссы только я, много уступала, свои интересы задвинула.
Сейчас какбуд-то пелена с галз сошла.
Почему я живу его жизнью? Где мои интересы, увлечения, друзья?
Стала вести себя по-другому,уверенней.
Воспринимает это как бунт. много критики,сарказма.
Дочь чувствует и как говориться со мной заодно.
Так и живем уже с лета, как соседи с ним.
Ну от такого его отношения и интима конечно нет полгода уже.
А он то молчит, не затевает разговор.
не заню, можно так жить сохраняя "семью".
Чувств-ноль.
Но он сам рос без отца, и по-видимому, не хочет, чтобы его дочь повторила это.
Я думаю,мне не так легко еще будет от него уйти.
61 ответ15733 просмотра
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 08:57#25
    уна...не завидуй...Все прошло после моего замужества и рождения сына...
    Очень быстро прошло.
    Папа так и не смирился с моей новой жизнью...
    Отодвинулся и устранился из нее...увы...
    Он не так видел МОЮ жизнь в своих грезах...сначала злился...потом грустил, а теперь...просто..."махнул на нас рукой" :(
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:48#26
    Очень быстро прошло.
    Он не так видел МОЮ жизнь в своих грезах...сначала злился...потом грустил, а теперь...просто..."махнул на нас рукой" :(
    Он - да, а ты? Ты отодвинулась, устранилась из его жизни?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:55#27
    Очень быстро прошло.
    Он...не пускает...
    Сказал"Ты СВОЙ выбор сделала", мы общаемся...обнимаемся , улыбаемся....но мы...паралельны теперь...он не дает пересечься...
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:56#28
    Все правильно. Так и должно быть.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:56#29
    Дети вырастают. И у них появляется своя жизнь.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:04#30
    Очень быстро прошло.
    Он...не пускает...
    Сказал"Ты СВОЙ выбор сделала", мы общаемся...обнимаемся , улыбаемся....но мы...паралельны теперь...он не дает пересечься...
    Выбор между ним и мужем? :shock:
    Не знала, что женщина должна делать такой выбор...
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:08#31
    И я...не знала...
    Но вот так вышло...такая любовь папкина...
    Он сказал мне, лет 20 назад, что я его разочарование...
    Первое время меня здорово косило, я все пыталась вернуть ЕГО "очарование", получала одно высшее образование за другим,вытаскивала сына из...из того куда он попал при помощи наших медиков, помогала сестре....и тд....а потом...вдруг клинануло меня и...я перестала думать о том, что он про меня скажет и подумает...
    Но...грустно , иногда , бывает....когда вижу , как он смотрит на меня...с ...сожалением и говорит
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:31#32
    Так что в ваше "жить семьёй ради ребёнка" я не верю, извините...
    во что не верите?
    вот мы сейча так и живём в одной квартире - параллельно, у него свой режим и распорядок, у нас с дочерью свой.
    Всё что я делаю для него-готовлю,стираю и т. д. -чисто механически.
    Может необходимо сказать, что 4 года назад он понял,что я ему как женщина уже не интересна, уходил, приходил, но потом остался, сделав выбор ради дочери, о чём и напоминает при наших разговорах.
    А я в те годы пережила тоже разное, сначала страх, ревность, потом пришло успокоение и я сказала "Иди, я тебя не держу".
    Он не ушёл. Но по-умолчанию стал жить такой установкой - чувстыв нет, но есть дочь и надо "сохранить семью".
    Я, к сожалению, его установку поняла только спустя эти прожитые годы. Я думала,что всё вернётся ,как было.
    Но ошиблась.К тому же диктат.
    А с критиком я не согласна вовсе,что мужчина-это бесприкословно.Вот как раз с таким сейчас и борюсь дома.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:39#33
    Критик написал -Да в общем то, я свою дочь строю не меньше, и ограничения еще похлеще будут. Но она вроде как меня любит.

вроде как меня любит..
    значит есть сомнения?
    нет уверенности на 100?
    а моя дочь меня любит, о чём я слышу каждую секунду,и чувствую, и видно из каждого жеста, поступка.
    Да , я тоже бываю строга,тоже не разрашаю. Но я умею с ней договариваться. А ошибка таких мужчин- диктат,только так и ни как иначе. Моя дочь конечно же любит папу, и я думаю,что спустя какое-то время без него, заскучает, захочет с ним поиграть. Но это как поиграть с другом. Встретились,поиграли и разошлись.
    Например, по субботам.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:44#34

Ребенок не оценит этой жертвы, а Вы сломаете себе жизнь.
    Ну себе-то ладно, вы взрослые люди и осознанно стоите свою жизнь.
    А вот ребенку точно сильно попортите.
    дело в том, что РАДИ ребенка невозможно сохранить пару, которая не хочет сохраняться.
    ПОэтому здесь вопрос не можно ли а вообще, возможно ли свою ответственность за неудавшийся брак и его "скрепление" возложить на ребенка. Пока вы это делаете, не беря ответственности на себя и не решая свою жизнь сама.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:47#35
    Может необходимо сказать, что 4 года назад он понял,что я ему как женщина уже не интересна, уходил, приходил, но потом остался, сделав выбор ради дочери, о чём и напоминает при наших разговорах.
    Ваш муж также не делает свой выбор, а возлагает ответственность за свое оставание с вами на дочь.
    Вы ребенку решили отдать всю ответственность за жизни двоих взрослых людей?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:52#36
    Да есть уверенность, у ней все равно кроме меня никого нет. Просто надо понимать смысл диктата, и видеть результат.
    А результат в том, что человек который лишен лазеек, вынужден выжимать максимум из минимума, и не позволять себе отвлекаться на никчемные обиды. Видишь ли, ширина возможностей, лишает человека глубины их понимания.
    Если у примеру на прогулке дочь с кем то поругается, или позволит себе на кого то обидеться, то она тут же пойдет домой. Зная это, она найдет способ в кратчайшее время разрулить этот вопрос (что и происходит). за счет экономии времени на пережевывание собственных соплей, и желания найти выход из ситуации.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер