Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Это и есть кризис первенца?!

09 ноября 2007, в 16:27
Пользователь
Я бы хотела попросить совета...Вообще, отношусь к тем людям, которые не любят "выносить сор из избы". Но пришла к выводу, что просто запуталась внутри себя, боюсь совершить ошибку.Я очень люблю своего мужа, вместе мы 4 года. Для меня эти отношения очень дороги, пусть не все было идеально, но мы почти никогда не ругались по-настоящему, всегда была какая-то нежность между нами, общность какая-то.Всего несколько месяцев назад я родила ребенка. Мы ждали его очень, радовались вдвоем. Если говорить строго, у моего мужа имеются некоторые распростаненные недостатки-он любитель гулянок с друзьями, компаний. Но это никогда не проявлялось так остро как в беременность. Приходя, он всегда нежно просил прощения, говорил слова любви, нежности-я в них не сомневалась. Но когда я родила, между нами что-то произошло. Он прекрасный отец, обожает ребенка. Но между нами стал возрастать какой-то холод и именно тогда, когда я меньше всего была готова. Я ждала любви, физической близости, я очень быстро восстановилась, пришла в форму, хорошо выгляжу. Но муж меня не хочет. ПРошел месяц, два, три, я крутилась вокруг него, пыталась и говорить, и обижаться, и наряжаться и соблазнять...почти бесполезно. Он не хочет говорить об этом, говорит, все будет, я устал. Но для меня(и это существенно!) дело не только в сексе. Мы стали холоднее в быту. Последовали ссоры, какие-то конфликты, которых раньше не было никогда. Мне было так горько, я спрашивала, разлюбил ли он меня -говорит, нет, все как прежде. Я чувствую, что тягостны ему эти разговоры, стараюсь молчать. Но иногда чувствую себя такой одинокой, нежеланной. Мне тяжело с ним засыпать, я его очень хочу. Но боюсь лишний раз прикоснуться, надавить.Получить отказ. Недавно вскрылся его флирт. Я пережила такую боль, он убедил, что все пустое. Я ему глобально верю. Но что-то пошатнулось.Я не могу вот так взять и уйти, только на основании того, что так происходит. Но я очень страдаю, правда. Мы очень счастливы нашим ребенком, это просто чудо, но как вернуть наши чувства?????
21 ответ8017 просмотров
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 18:36#13
    Путя, что вы имеете в виду? У вас так было? Чем Вы это объясняете? Чем все закончилось, если не секрет...Я не очень поняла) Мне так хочется верить в лучшее...Неужели нельзя вернуть к себе интерес? Как же люди-то все живут?))) Ведь в остальном в отношениях столько добра)))
    Т-Т-Т не у нас...
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 09:35#14
    Melody
    Чувств не вернешь (именно тех чувств), точнее не будет того, что было до рождения. Будет нечто иное. Не стоит в данный момент смотреть и равняться на прошлое.
    Все что сейчас происходит, это поиск новой точки соприкосновения, через пробы и ошибки. Перечитай свой пост, это очевидно. У мужа происходит нечто подобное.
    Представь себе качели. Реденок родился, и они раскачались. Амплитуда будет уменьшаться, и все что от тебя требуется это интуитивно почувствовать момент их прохождения через эту точку. Далее, тебе надо начать перестраивать себя, дабы ей соответствовать.
    И еще один момент. Надо верить в то, что ты делаешь. Тогда не будет места страху. Человека который боится и который спокоен во внутренней убежденности, абсолютно разный в восприятии другим человеком.
    Плюсы то, что судя по всему ты эту точку нашла, или почти нашла. Минусы то, что не уверена.
    И что касается секса. Нужно создать ситуацию, когда это произойдет спонтанно, естественно, и не по сценарию.
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 12:44#15
    Re: Это и есть кризис первенца?!
    Я бы хотела попросить совета...Мы очень счастливы нашим ребенком, это просто чудо, но как вернуть наши чувства?????
    а вас соединяет только ребенок,чем еще вы счастливы?все детки-Чудо...все,что с вами произошло-это нормально...но,мало,кто (из лбящих)опускается до "пустых" интрижек с кем-то...это неприятно...не цепляйтесь сильно за мужа(извините,мне так показалось),будьте любящей,но Личностью...муж обожает ребенка,но это не значит,что он автоматически будет обожать вас до конца своих дней...Он заскучал...За неимением лучшего у меня действует после родов такая схема: я-ребенок,муж-ребенок,при этом не забывая свои права и обязанности Жены...ну,вот так...это серьезный период
  • Пользователь
    09 апреля 2008, в 17:02#16
    Да уж, невесёлая история. У меня всё наоборот - охладела я к нему в секс. плане, а почему - да потому что муж не проявляет особого интереса к ребёнку, прямо-таки повторяет поведение своего отца, который сейчас из кожи вон лезет, чтобы внучка поняньчить, а сам в свои годы также "забивал"! Лицемерие какое-то... :evil:
    Вот он пристаёт ко мне со своей близостью, и при отказе начинает обижаться и делать всё, чтоб я чувтсовала себя виноватой и переживала (в голове так и звучат тревожные нотки статей из женских журналов "никогда не отказывайте мужу в близости" агрр!!!), а мне после дня капризов сына и куче домашних дел, которые накапливаются и накапливаются, а помочь в общем-то некому - уже не до этой самой близости, никакой романтики... Всё зашло слишком далеко в поглощении МЕНЯ семьей и обязательствами по воспитанию ребёнка, возложенными на меня одну, потому что "я так считаю, что женщине - дети и дом, мужчине - работа". Я плохая жена? Может быть, хотя многие мужу и завидуют по поводу меня. Как выйти из положения, если человека (мужа) не приучили к самостоятельности и ответственности за семью? Что я делаю непрвильно? Посоветуйте, пожалуйста. Я на грани.
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 12:02#17
    привет всем! У меня значительно больше опыта в семейной жизни. Я не хочу успакаивать но вот 15 лет я так и жила всё взваливая на себя, думая что кроме меня этого так хорошо не кто не сделает. После рождения 2го ребёнка наш папачка тем более не принимал участия в воспитание ребёнка но кагда я больше дал передала в руки мужа, правда сос кандалами и указанием что не так. он начал помагать. Надо не жалеть мужей и нагружать по полной всё на них( но кроме конечно "женских" дел. И вообще пока ты не будещь говорить что тебя не устраивает в этой жизни с ним ты так и будешь страдать, я долго молчала и что в итоге язва желудка которая не заживала месяцами, потому что всё в себе...Но зато когда я сказала ему его родственникам что я о них думаю всё прошло!!!! Себя нада любить!!!
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 13:59#18
    Но зато когда я сказала ему его родственникам что я о них думаю всё прошло!!!! Себя нада любить!!!
    Круто!!!
    Не подскажите, кому и что надо сказать, чтобы плешка заросла?
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 16:04#19
    И так... Как все благочестивые жёны.невестки итд по списку родственных отношений,я была паинька-заинька девочка-припевочка...всех любила всё терпела...но в один прекрасный момент меня пракатили с моей любовью и я поняла что что-то надо в жизни менять(правда к этому времени я получила 2-е высшее+кае что ещё то-есть мне дали волшебного пинка и у меня прорезались глаза,клыки и когти причём одномоментно!Я высказала своему любимому предателю что я думаю о нем, и его родителях которые ооочень много лезли в нашу жизнь.
    Не надо бояться говорить что думаешь и не бояться обидеть Ведь тебя не бояться обидеть...И ты не бойся
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 11:41#20
    Спасибо большое за поддержку и ободряющие ответы! Мне уже так надоело быть этой "паинькой".. Может меня так воспитали, конечно... Не знаю, может смелости не хватает всё высказать, но муж, редиска - к нему подход особый нужен, если всё в лоб говорить - обижается и психует, говорит, что я его "пилю", т.к. "правда глаза колит"!!! Зато на его увлечения ему времени хватает и он считает это святым. :evil: Просто ещё положение у меня сейчас шаткое, мягко говоря, т.к. материально завишу от него вместе с ребёнком. Конечно, сама виновата, что так получилось, но это временно ;) Вот и приходится пока что придерживаться усредненной стратегии "молчать в тряпочку"((
    А по поводу "лезть в дела молодой семьи" - живём с его родителями. В ключевые моменты нашей жизни они всегда рады сунуть нос, т.к. когда мы поженились- не спешили устанавливать какие-то границы, да и не хотели особо. А вот когда какие-то размолвки происходят, то я думаю, что мне на их поддержку рассчитывать не приходится, т.к. понятное дело - раз они раньше баловали сына, то и сейчас - выслушают, покачают головой, а подумают наверняка своё, типа "что ей ещё надо? её содержат с ребёнком, муж- не алкаш, не гуляка" :D Ну, это же их любимый сыночек %) Трудно ведь признаться себе в том, что непрввильно его воспитали. Т.е. когда, казалось бы, родители могли бы дать взрослому ребёнку совет и как-то направить по жизни, чтобы не допускать таких же ошибок - они занимают позицию наблюдателей.
    Кстати, да, здоровье у меня пошатнулось в этой ситуации, поэтому и ищу разумный выход. Я же даже не лошадь, чтобы всё тянуть. Я себя очень люблю! %)))
  • Пользователь
    08 апреля 2011, в 20:16#21
    Ответ дляsecretspy на сообщение от 11.04.2008: Спасибо большое за поддержку и...
    у меня сейчас ситуация один в один. только вот я уже устала молчать, уже 2 неделю ругаюсь, собираюсь переезжать к родителям...
    тоже выяснила флирт - этого я никак ожидать не могла.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер