Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж пробует наркотики

20 августа 2007, в 13:54
Пользователь
Здравствуйте! Помогите правильно поянять ситуацию! Женаты два года. Вместе живем только несколько месяцев, просто он работает и живет за границей и только сейчас я смогла к нему приехать. Мы всегда много разговораривали и были откровенны в разговорах, он говорил что в жизни пробовал все.
Недавно мы были на вечеринки после которой вернулись к друзьям, где его друг предложил нюхнуть кокаин. Мой муж знает мое отношение к наркотикам, но все равно согласился. У меня была резкая реакция, мы потом долго разговаривали, он сказал, что не ожидал что я так тяжело отреагирую, поэтому он больше не будет. Но я до сих пор не могу успокоиться, у меня тяжело на душе. Такое ощущение что я в паутине обмана и я много не знаю. Я не могу до конца ему поверить и теперь думаю, что еще меня ждет, чего я еще не знаю о нем? Спасибо.
88 ответов21032 просмотра
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 16:38#13
    Я скажу еще честнее,в 33 года я оставила, дом, близких, дрзей, работу! Я сделала выбор в пользу моего мужа и нашей совместной жизни. Слишком многое поставлено на карту. И вот теперь такие сюрпризы! Может все оборвать и не стараться узнать, что еще ждет впереди, потому что чем дальше,тем больше может сложностей и разочарований?
    Как будто вы ему доверили себя, а он ещё немного и - не оправдает доверия. Я думаю вы можете попробовать посмотреть так ли это страшно на самом деле и что во всей этой ситуации зависит от вас.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 16:43#14
    Я скажу еще честнее,в 33 года я оставила, дом, близких, дрзей, работу! Я сделала выбор в пользу моего мужа и нашей совместной жизни. Слишком многое поставлено на карту. И вот теперь такие сюрпризы! Может все оборвать и не стараться узнать, что еще ждет впереди, потому что чем дальше,тем больше может сложностей и разочарований?
    Какие сУРПРЫЗЫ?
    :| В чём ?
    В том, что ВАШ человек сказал, что БОЛЬШЕ не будет этого делать ?
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:09#15
    По-моему все алкоголики и наркоманы так говорят.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:13#16
    А по-моему, в подобных ситуациях должна "работать" призумпция невиновности...
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:31#17
    Как будто вы ему доверили себя, а он ещё немного и - не оправдает доверия. Я думаю вы можете попробовать посмотреть так ли это страшно на самом деле и что во всей этой ситуации зависит от вас. :!: Может в этом и есть ответ на вопрос: поведение другого человека (моего мужа) зависит от меня? То есть: если у меня будет правильная реакция на него, то он оправдает мое доверие и проблем не будет? Но ведь это манипуляция получается по Павлову: звонок - реакция собачки. Но человеческие отношения сложнее. Хотя может я неправильно поняла, смысл в другом: идти до конца и не бояться разочарований?
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:33#18
    никто никому ничего не должен.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:34#19
    Какие сУРПРЫЗЫ?
    :| В чём ?
    В том, что ВАШ человек сказал, что БОЛЬШЕ не будет этого делать ?
    Сюрпризы в том, что когда живешь с человеком, неизвестно, что день грядущий нам готовит!
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:34#20
    То есть: если у меня будет правильная реакция на него, то он оправдает мое доверие и проблем не будет?
    С одной стороны верно, с другой - зачем вы ставите себя в свои собственные придуманные условия?
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:38#21
    Если честно, меня волнует немножко другое, вот есть у человека склонность к зависимости вообще, как черта характера, и она может приобретать разные формы, наркозависимость, или курение, или игровая, или зависимость от кофе.... их может быть много. Только смысл один. Человек что-то обещает, но это невыполнимо. Он может никогда больше не пробовать наркотики, но он может начать играть или еще что-то? Может я преувеличиваю?
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:40#22
    :!: Может в этом и есть ответ на вопрос: поведение другого человека (моего мужа) зависит от меня? То есть: если у меня будет правильная реакция на него, то он оправдает мое доверие и проблем не будет? Но ведь это манипуляция получается по Павлову: звонок - реакция собачки. Но человеческие отношения сложнее. Хотя может я неправильно поняла, смысл в другом: идти до конца и не бояться разочарований?
    Думаю все мы в той или иной мере влияем друг на друга. У вас был образ вашего мужа, чем-то похожий на реальность, а чем-то от этой реальности отличающийся. Сейчас вы поняли, что его слова имеют под собой реальную основу, они ведут к действиям, которые могут вам не нравится.
    Будет ли устраивать ваш муж вас именно таким? Нужны ли вам отношения, где он такой? Можете ли в договориться о модели семьи, которая устроит вас обоих?
    Тут уж решать вам.
    Есть вещи которые вы не сможете изменить ни при каких обстоятельствах. Например, если ваш муж решит быть наркоманом.
    Но есть то, что касается ваших отношений и здесь уже вы можете договариваться.
    Ваш муж не обязан оправдывать ваши ожидания, также как и вы не оябзаны опрадывать его ожидания. Но вы вполне можете строить сами свои отношения такими как они нужны вам двоим.
    Или решить, что такие отношения вам не нужны.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:42#23
    Если честно, меня волнует немножко другое, вот есть у человека склонность к зависимости вообще, как черта характера, и она может приобретать разные формы, наркозависимость, или курение, или игровая, или зависимость от кофе.... их может быть много. Только смысл один. Человек что-то обещает, но это невыполнимо. Он может никогда больше не пробовать наркотики, но он может начать играть или еще что-то? Может я преувеличиваю?
    То что вы описали это проявления Невроза (скорее всего). Полно литературы про это. Если задаетесь вопросом, то можно и к книгам обратится.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:42#24
    Зачем я ставлю себя в свои собственные придуманные условия? Так все что с нами происходит в жизни, это все придумано нами. НО проблема в том, что человек живет по своим правилам, и жизнь трудна, но вот еще труднее себя менять. Так что же измениться самой?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер