Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж пробует наркотики

20 августа 2007, в 13:54
Пользователь
Здравствуйте! Помогите правильно поянять ситуацию! Женаты два года. Вместе живем только несколько месяцев, просто он работает и живет за границей и только сейчас я смогла к нему приехать. Мы всегда много разговораривали и были откровенны в разговорах, он говорил что в жизни пробовал все.
Недавно мы были на вечеринки после которой вернулись к друзьям, где его друг предложил нюхнуть кокаин. Мой муж знает мое отношение к наркотикам, но все равно согласился. У меня была резкая реакция, мы потом долго разговаривали, он сказал, что не ожидал что я так тяжело отреагирую, поэтому он больше не будет. Но я до сих пор не могу успокоиться, у меня тяжело на душе. Такое ощущение что я в паутине обмана и я много не знаю. Я не могу до конца ему поверить и теперь думаю, что еще меня ждет, чего я еще не знаю о нем? Спасибо.
88 ответов20881 просмотр
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:43#25
    Если честно, меня волнует немножко другое, вот есть у человека склонность к зависимости вообще, как черта характера, и она может приобретать разные формы, наркозависимость, или курение, или игровая, или зависимость от кофе.... их может быть много. Только смысл один. Человек что-то обещает, но это невыполнимо. Он может никогда больше не пробовать наркотики, но он может начать играть или еще что-то? Может я преувеличиваю?
    Почему вы решили, что это склонность к зависимости?
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:46#26
    Ага. Самой.
    Если обратится к механизму формирования невроза. то там важную функцию играет ВОСПИТАНИЕ, поэтому говорить о том, что все МЫ САМИ придумываем не совсем корректно, потому как навязанный нам сценарий поведения ( в процессе воспитания) крадет свободу выбора. И соотвественно во взрослой жизни мы вроде бы все сами придумываем и делаем. а на самом деле работает сценарий, который записан в бессознательном и доведен до автоматизма.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:47#27
    Это она мне ;).
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:47#28
    Кстати о неврозе,это интересно, только это обоюдный невроз, у него как свойство личности, а у меня как навязчивяя мысль? :)) :)) :))
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:49#29
    Обоюдный да. Я это называю сработал "невротический пазл". Когда два человека встретились как правило м и ж и сошлись невротическими сегментами. Поэтому так часто можно встретить пары. вроде муж и жена а на самом деле мать и сын или отец и дочь в психологическом смысле конечно.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:50#30
    Если говорить о зависимости, то я бы говорил о вашей зависимости,Водолей я!. Вы сейчас очень сильно зависимы, зависимы от ситуации в которой оказались, зависимы от своего мужа и его состояния. И если на родине у вас было больше точек опоры, то здесь пока только одна. И вам страшно, что эта опора ненадёжна и может сломаться в любой момент.
    Поэтому вы проецируете свой страх зависимости на мужа и хотите бороться с его зависимостями.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:52#31
    Сюрпризы в том, что когда живешь с человеком, неизвестно, что день грядущий нам готовит!
    А разве бывает иначе ?
    Иной раз и от себя-то не ожидаешь чего-то... а оно вон как...
    А тут другой человек...
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:52#32
    Почему так решила? Наблюдения и размышления. Ведь любовь это тоже зависимость, мы все зависимы от кого-то или от чего-то. Вот только у разных людей она проявлется по-разному в большей или меньшй мере. А когда человек склонен к постоянству и даже педантизму, звисимость усиливается. А мой муж очень постоянен в сочетании с крайним индивидуализмом.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:55#33
    Если говорить о зависимости, то я бы говорил о вашей зависимости,Водолей я!. Вы сейчас очень сильно зависимы, зависимы от ситуации в которой оказались, зависимы от своего мужа и его состояния. И если на родине у вас было больше точек опоры, то здесь пока только одна. И вам страшно, что эта опора ненадёжна и может сломаться в любой момент.
    Поэтому вы проецируете свой страх зависимости на мужа и хотите бороться с его зависимостями.
    Да!!! НЕ в бровь а в глаз. Я действительно боюсь, но это не только страх потерять опору, а страх того, что вся борьба за наши отношения (слишком много всего было)вдруг окажется борьбой за иллюзии!
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:55#34
    Любовь - зависимость. А есть и другие мнения, вообще-то.
    Про то что любовь зависисмоть думают в основном невротики.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 18:04#35
    Интересная цепочка страх-зависимость-невроз. Еще одно подтверждение психоанализа, что все невротики. Хотя может не все так плохо,тем более что невроз является признаком человека. Конечно осознание своего невроза - путь к выздоровлению. Но является ли это залогом "выздоровления" другого человека!
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 18:09#36
    Интересная цепочка страх-зависимость-невроз. Еще одно подтверждение психоанализа, что все невротики. Хотя может не все так плохо,тем более что невроз является признаком человека. Конечно осознание своего невроза - путь к выздоровлению. Но является ли это залогом "выздоровления" другого человека!
    Цепочка у вас верная получилась. Быстро схватываете. А невротиков 85%. Гибкость является признаком человека, а не невроз ( невроз гибкость убивает). Если вы хотите сохранить отношения с человеком, осознание невроза может явится тем залогом, но перевоспитать можно только себя ( выздороветь от невроза). Когда человек начинает выздоравливать - окружающие люди, часто становятся не нужны и отваливаются сами...но зато появляется новое интересное общение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер