Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мой парень не может жить без своей мамы

31 июля 2007, в 20:55
Пользователь
Добрый день всем!
Крик души, сердца заставил написать данное послание, с надеждой на то, что хоть кто нибудь советами поможет, что делать???может кто то порекомендует литературу на данную тему!
Живу с молодым человеком 7 месяцев. В отдельной квартире, отдельным миром. И все хорошо у нас. Если не считать того, что меня выводит из себя ТАКККККККККК, что ощущение, что схожу с ума - мой человек просто жить не может без своей мамы и она без него тоже....Она живет одна...Полна сил и энергии! муж погиб года 3 назад, живет в своем доме, есть еще 2 детей(дочь и сын, которые живут своими "семьями",но браки слабые, ее посечают постоянно)... НО она делает ВСЕ, чтобы ее сын, мой молодой человек,был всегда при ней.... Свой дом... понятно, что дела там будут всегда... То ремонт заставит делать, то печку ломать, то огородом заставит заниматься.. В общем ежедневно она звонит по 4-6 раз на дню и заставляет его быть с ней и заниматься домой... Мы живем в съемной квартире и понятно, что максимально человек не загружен... но у него нет не сил, не желания что то делать в доме, котором мы живем... (Веревки повесить на балкон просила месяц..... пока истерику не закачу в 1000 раз)Постоянно превращается в маленького , беспомощного человека... требующего только любви, внимания, заботы... Но приходя в свой дом,к матери своей,он превращается в очень делового,знающего, сильного мужчину.10000000000 раз я говорила ему , что не понимаю и не принимаю такого поведения его, что меня злит и выводит из себя такая позиция, что не могу терпеть его ЕЖЕДНЕВНЫЕ уходы к маме..... ни на час - два, а на 5-8 часов....Он не понимает... иногда кажется, что он привороженный... Однажды пришла от нее СМСка " глупый, не трать деньги на свою бабу" Он не может принимать решений касательно своей жизни без нее... Он ограничивает меня от того, чтобы быть в этом доме с ним вместе. Когда ее нет дома... ПОЖАЛУЙСТА, но если она дома... ОН там один
Он мог меня оставлять за калиткой гулять.... А я и огород поливала с ним, и собаку ходила кормить и тп.... чтобы хоть как то быть рядом с ним, раз он так не может жыть без этого дома... НО побывав на Дне ее рождения поняла, что нам нельзя быть вместе в троем... кто то из нас с ней будет постоянно обделен вниманием.... Он ТАКККККК ее обожает, что забывает обо всем и всех. Он , простите, козлиться с ней так, как со мной, когда мы наедине.... Т.е. приходишь в выводы глядя на их отношения, что ему и женщина та не нужна, ТАК у них все ЛАДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемые!!!!!!!!!!!! пишу сумбурно, потому что так много всего накипела, что всего и не написать... а от злости, когда он в очередной раз собирается уходить к ней.. начинаю реально задыхаться!!!!!!!!!!!!!!!!Разговаривала с ним и по-хорошему и по-плохому - НЕ ПОНИМАЕТ!!!!!!!! Люблю его и не хочу только из-за этого рвать с ним отношения.... но и жить с этим просто НЕТ СИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!???? как научить себя правильно вести в данной ситуации, какие средства приминить, чтобы от ненависти и злости НЕ РАЗРУШАТЬ СЕБЯ и отношения с любимым???????? ПОМОГИТЕ, МОЖЕТ Я ЧЕГО ТО НЕ ПОНИМАЮ И ЗРЯ ПАНИКУЮ!!!!!!!
36 ответов19061 просмотр
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:54#13
    Aguane, спасибо огромное!
    А конкретно про свекровок нету? я просто думала, что будет не общей тематики, а именно про "больных" свекровок.
    боюсь что когда вы вразумите смысл написанного, вам БОЛЬНЫМИ покажутся не только свекрови....
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 15:26#14
    Смысл написанного на Ваших ссылках, Вы имеете ввиду? ;)
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 15:33#15
    Смысл написанного на Ваших ссылках, Вы имеете ввиду? ;)
    ага смысл книг естественно, и ссылки не мои..они просто ссылки
  • Пользователь
    11 августа 2007, в 10:44#16
    Ксения, как вы думаете, почему вас привлек именно этот человек?
  • Пользователь
    11 августа 2007, в 20:49#17
    А почему надо обязательно противостоять свекрови? Если Вы любите мужчину, с которым живете, может попытаться понять его чувства к матери и попробовать уважать эти чувства? Неужели лучше жить с монстром, ненавидящим родную мать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2007, в 21:52#18
    зНАЕТЕ, У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ БЫЛА. рАССКЖУ В ДВУХ сЛОВАХ: ПОЗНАКОМИЛИМСЬ, ЛЮБОВЬ БЫЛА ОГРОМНАЯ, ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА ПО НАСТОЯНИЮ СВЕКРОВИ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ, ОНА ПОЧЕМУ-ТО ОЧЕНЬ ТОРОПИЛА НАС СО СВАДЬБОЙ. пОЖЕНИЛИСЬ - ЖИЛИ У НЕГО С ЕГО РОДИТЕЛЯМИ... Тут то и началось... она не работает - завравляет дома всем... естественно я делала все и всегла нне так, кроме того, я работаю врачом, сами понимаете - на работе провожу время много, так оона говорила, чтобы я бросала работу, так как не могу удилять столько времени ее сыну, сколько она считает нужным... то, что она сидела у нас в комнате часов до 2 ночи каждый день - вообще было в порядке вещей, причем мужа это особенно не волновало... я потом вставала в 6 утра на работу, а он спал до 12 дня (работал по вечерам). После замужества самое большое развлечение было - это поход в Ашан, так как по слова свекрови: "Мы же теперь замужние люди и вся эта развлекуха не для нас!" Но самое страшное, что все мои попытки уговорить мужа снять квартиру, причем я готова была полностью ее оплачивать сама( ХОТЯ дико это звучит, да мы е не бедствовали особо, но все откладывалось на какой-то черный день) не возымели успеха... ответ был всегда один: "Я от мамы не уйду!" В итоге - когда в очередной раз я хотела пойти в тот же Ашан двоем с мужем, а свекровь сказала , что тоже пойдет с нами - у нас был неприятный разговор, после которого она мне сказала, что если меня что-то не устраивает, я могу уходить. Я собрала вещи и ушла. Причем муж не верит мне, что его мама так могла сказать. И самое главное, что он меня отпустил, как быдто мы с ним чужие люди, в буквальном смысле - ночью спали в одной постели, а утром вышли на разных станциях метро... через 2 дня он привез мне все вещи... через 5 дней он подал на развод...вот так... никаких объяснений, никаких просьб вернуться... еще я оказалась во всем виноватой, что обидела его маму.... знаете, самое страшное, что я действительно его очень сильно любила.. и, наверное люблю до сих пор....Извините, если получилось сумбурно...
    Я поняла, что мне больше всего в этом случае или похожих интересно - из какой-такой девушки вырастает такая вот женщина с таким отношением к сыну и отношениям сына с женщинами...

Ну как воспитывалась эта женщина (свекровь) интересно...
  • Пользователь
    11 августа 2007, в 22:21#19
    Настюш, как конкретно воспитывалась, конечно, не известно, но по сути получается, что такая женщина использует своего ребенка как свое продолждение, не делает она различий между ним и собой.
    Во-первых, получается, слияние у них как было с рождения, так и осталось, никакой сепарации не произошло, собственно, и она сама не сепарирована от своей матери.
    Ну а то, как она использует ребенка похоже на нарциссическое расширение, он полностью теряет себя, стараясь просто соответствовать её представлениям о нем, быть послушным, не доставлять мамочке беспокойства, она, видимо, считается им очень хрупкой, не выносящей его истинного, настоящего (нарциссическая травма). Это так, предположения, поскольку я её не вижу, а говорю со слов очевидца, через её восприятие.
  • Пользователь
    11 августа 2007, в 23:17#20
    думаю что если сын очень привязан к маме то после свадьбы отношения у новобрачных испортятся оч сильно. ну не захочет мама делить своего любимого сыночка с другой женшиной. да и сын, привыкшей к маминой опеке будет стремиться под крылышко именно к маме а не к любимой
  • Пользователь
    12 августа 2007, в 22:14#21
    Настюша, не переживай ты молода все еще впереди и правильно сделала, что ушла, я вот от первого мужа тоже ушла дак у меня еще остался со мной ребенок, время лечит, прошло несколько годков и я встретила очень хорошего человека которого полюбила сильно и теперь живем счастливо, и свекровь мне заменила мою маму (а с первым мужем и со свекровью не везло), не вешай нос, а иди только вперед и не возвращайся в прошлое, а думай о будущем.
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 15:09#22
    У меня такая же ситуация, правда собой управлять не даю никому, даже своим родителям, но вот с мужем его мама ловко управляется....
    Я не знаю как сохранить брак... До развода пока не дошло, но, почитав, что моя ситуация не уникальна, в чем я не сомневалась, боюсь мой брак, на самом деле, придет к своему концу.
    Мама моего мужа постоянно его дергала, пока мы жили с ней, когда мы переехали, она начала требовать мужа звонить каждый день и звать под любым предлогом чуть ли не на каждые выходные, в итоге мы стали ездить к ней раз в 2 недели (после работы в пятницу туда, а в воскресенье, по 2,5 часа на электричках только в одну сторону обратно). Сейчас ситуация повернулась так, что он ездит и собирается продолжать это теперь уже на каждые выходные, обижается если я везу его домой по воскресеньям, отказываясь ехать оттуда на работу, хотя это обговаривается заранее. Две недели назад он не звонил ей 4 дня, вечером 4-го же дня она позвонила сама и закатила ему истерику "Ты меня забыл, ты мне не звонишь". Доводы что он итак постоянно с ней видится игнорировались. Потом он поехал туда один, я осталась дома, всетаки это дом и необходимо заниматься и домашними делами, а не по мамам кататься все выходные, т.к. после работы мало что уже хочется делать кроме самого необходимого. Выходные для меня оказались сплошным стрессом. Сначала он начал звонить, говорить что я где-то не там и что-то не то делаю, хотя я была дома с подругой вдвоем и он это отлично знал. Дошло до того, что он собрался приехать за вещами, правда ко дню возвращения позвонил - попросил прощения. Надо сказать, что мама его не хотела нашей свадьбы, меня не любит и за глаза (не раз слышала случайно) наговаривает на меня как только может. У мужа есть старшая сестра(замужем), которая, соответственно, поддерживает маму(хотя сама жалуется на такую же дерготню в своем отношении, но чуть что - бегом к маме), его просто накручивают против меня, это очевидно не только мне. В эти выходные отъезд и дорога домой тоже сопровождалась тихим выяснением отношений. Теперь уже разговоры о том, что ему и жить не нравится в квартире, ему больше нравится частный дом (где мама), помимо всего прочего, он в этой квартире никто (это квартира моих родителей, поэтому в ней прописана я только как ребенок), поэтому ничего делать в ней не собирается, а к маме готов кататься каждые выходные. На мои объяснения, что всетаки мы семья и мне хотелось бы жить по большей части вдвоем и своей жизнью, не давая договорить утверждает что я ничего не понимаю и просто не могу понять, что если мне мои родители не нужны, ему на маму "не наплевать", поэтому "не хочешь - не езди".
    Хотя моя мама (живет там же), сама столкнулась с таким поведением мамы своего первого мужа, поэтому сейчас старается не мешать жить мне, своей дочери, уже зная что это такое, когда родители постоянно дергают, но это другая история.)
    Все попытки поговорить сводятся либо к тому что я по каким-либо причинам не люблю его маму,а то есть виновата в этом, либо я ничего не понимаю. Его же мама временами не гнушается показать мне истинное свое отношение ко мне, он защищал в эти моменты её, хотя вина была за ней, а я, проявляя здравомыслие, стралась всегда сдержать пыл. Он говорит, будут у меня дети, я тоже буду их просить что-то делать. Мой ответ, что зная что это такое, я сделаю в жизни всё, чтобы дать детям спокойно жить.
    Его мама представляет собой человека, которому всё только для себя. Её не интересует счастье сына, ей просто нужно, чтобы он был рядом, желательно один, чтобы только для неё, "сделай это, сделай то, надо это, надо то"... Она всегда звонит и плачется, какая она несчастная, какая она больная, хотя всё совсем не так, в несчастье своем она виновата только сама, а болеет она не настолько, чтобы ТАК плакаться.
    Сейчас он стал туда так ездить, потому что мама плакалась, ей нужно было переделать воду, теперь ей нужно сделать душ в доме, потом ремонт кухни, утепление тераски и я знаю, на этом только всё не закончится. Переезжать за мужем туда я не собираюсь, потому что там наш брак она развалит если не быстрей, то нервов мне измотает достаточно. Поэтому если уж он соберется уезжать к маме, мне придется его отпустить, потому что ехать с ним - только оттянуть разрыв. Говорят это просто воспитание с детства у мамы на поводу, но нашему браку нет и полугода, я мужа люблю, не знаю что делать....
    У моего отчима мама всю жизнь вела себя подобным образом по отношению к нему и это привело только к тому, что в 35 лет он просто перестал с ней общаться, уже прошло 7 лет, но этот пример моего мужа явно ничему не учит. Для него мама - идеальна, хотя его мнение мало кто разделяет....
    Я вижу только один выход, как-то до него достучаться, что если мы вдвоем, то вдвоем, а так, я жена на неделю, по вечерам, да дома убрать/приготовить, стараюсь разнообразить нашу жизнь, никогда слова плохого не говорю о маме его или родственниках, он говоорит, что любит, но отметает все мои предложения на выходные и мчится к маме, а мне нужна нормальная жизнь с мужем......
    Вот эти выходные думала провести, наконец-то, вдвоем с мужем, так вчера позвонила мама и сказала что ей срочно нужна помощь, а я тоже не могу мотаться туда каждые выходные((((
  • Пользователь
    22 августа 2007, в 11:16#23
    ДЕВОЧКИ! я читаю и чуть не плачу!!! мне вас так жалко стало!! это как жить нууу я не знаю, с наркоманом что ли! и любишь - не можешь бросить, и вместе жить невозможно, потому что невозможно терпеть такие унижения!!! и ладно унижения от свекрови, она вобще чужой человек, ведь самое обидное, что муж не защищает!!! а ведь это именно то, что от него в частности и ожидалось в начале отношений!!!!

и ведь она тоже - женщина.... это просто уродство какое-то!!! честное слово, таким теткам надо лечиться... там наверное тааакие тараканы в голове...

имеет ли смысл бороться?? я имею в виду - есть ли вообще шанс на победу?!!! в этой неравной схватке!! а какже пословица - ночная кукушка дневную перекукует??? да.. тут видимо не кукушка дневная, а ястреб какой-то...

вышеописанные мужчины - кто по гороскопу - не овны случайно?

этот пункт - "любовь к маме" - должен входить с список "будь с ним осторожна" наряду с алкоголизмом, наркоманией, патологической жадностью и патологическим б-ом (ежедневные измены). Перед тем как влюбиться - определять, нет ли у избранника качеств из вышеуказанного списка (хах, если б это было так легко)

мне кажется, без профессиональной помощи здесь ничего не поделаешь... попробовать уговорить его сходить вдвоем к психологу... ну это тоже самое, как алкоголика кодировать... есть ли смысл - каждый выбирает для себя... наверное зависит от степени любви.. и наверняка есть такие мысли - ну он же не виноват, его так мама воспитала...ужас, отношения хозяин-раб...
  • Пользователь
    22 августа 2007, в 11:23#24
    Я вчера попыталась поговорить, впервые решилась на достаточно резкие высказывания, сначала дошло до того, что я ненавижу его маму, мне предложили развестись и оставаться в квартире одной, пыталась напрямую высказать, что он просто не хочет ни слышать ни видеть очевидного, он явно постепенно начал понимать, хотя было всё это достаточно неприятно ему, было видно. Добила его фраза моя, что мне для ребенка не деньги нужны, а всего-навсего, чтобы когда я буду рожать он не у мамы доски пилил, после этого ушел в другую комнату, но явно что-то щелкнуло у него в голове, и если он сначала злился на меня за то, что я говорю, то потом даже не обиделся, просто думал...засыпал долго и беспокойно)) Теперь подожду до выходных, нужно дать ему хоть пару дней всё переварить.... Всетаки в какие-то моменты я видела что его случай не такой уж безнадежный, надеюсь у меня получится.)))) Просто я не стала давить на то, чего хочу я, а больше высказывалась по поводу того, что ЕГО используют... Думаю здесь, на самом деле особо ничего не посоветуешь, у каждого человека есть "кнопочка", которую нужно нажать, только искать у каждого приходится самой и разными способами, у меня этой кнопочкой стала ссылка на детей, потому что он очень их хочет...))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер