Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь, "котлеты" и брак...

20 июля 2007, в 10:19
Пользователь
Разговор возник на другой ветке, т.к. он был вне темы ветки, возникла идея вынести его в отдельный.
Суть вот в чем...
Многие годы практической работы психотерапевтом дали убеждение в том, что люди путают понятия "любовь" и "брак". Многие пытаются построить брак исключительно на любви. Эти браки рассыпаются, как правило. Любовь, как известно, приходит и уходит...
Любовь в сексуальном контексте этого понятия (скорее - страсть, влечение...) эмоция кратковременная. Долгое время человек любовного накала страстей вынести не может. Это чувство трансформируется в нечто иное. Кроме того, любовь характеризуется состоянием суженного сознания. Одним из проявлений этого является то, что все недостатки предмета любви становятся почти не видимыми, а достоинства вырастают до размеров Эльбруса. Ну вот прошло состояние суженного сознания, и что? Человек, как бы прозревает и недостатки ( а вернее то, что негармонично для любящего, что не находит позитивного резонанса) начинают раздражать, бесить...
На самом деле человек любит по настоящему искренне только себя самого. Любит беззаветно и преданно. Именно себе, любимому, человек прощает все.
В объекте своей любви человек любит свою идею о нем, свой образ, свое представление об этом человеке. Но наступает время, когда созданный образ начинает вести себя "не так". И вот тогда на смену "милый", "моя единственная" и т.п., приходит противоположенное: "козел", "стерва".На смену восторженности и окрыленности приходит тоска и раздражение.
Если ЭТО вне брака - это еще половина беды...
Но если ЭТО - в браке? Если на основании только кратвовременного состояния суженного сознания, в любовной эйфории был образован брачный союз? Если в его рамках еще и дети появились?
Любовь не нуждается в браке.
Брак, это прежде всего, юридический институт. Брак - это договор сторон.
Именно поэтому понятие "котлет" (ведение домашнего хозяйства и т.д. и т.п.) первостепенно в браке.
302 ответа34833 просмотра
  • Пользователь
    10 августа 2007, в 13:08#289
    А когда человек один живет, то быта нет, или он не супер важная часть?
    А если один с ребенком? То быт, суперважная часть этого союза?
  • Пользователь
    10 августа 2007, в 13:30#290

сравнительно недавно на сайте и т.к. я лицо замужнее ;)
    Ну здравствуй, Лицо замужнее...
  • Пользователь
    10 августа 2007, в 13:40#291
    А когда человек один живет, то быта нет, или он не супер важная часть?
    А если один с ребенком? То быт, суперважная часть этого союза?
    Я думаю человек и когда один, и когда с ребенком - всегда быт важная часть нашей жизни. Ведь комфортно жить в налаженном быту.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 08:06#292
    ---------------Критик, любопытная штука прозвучала в Вашем тексте: "Один с ребенком".
    Если есть ребенок - уже не один. Рекомендую над этим подумать.
    ---------Одиноко проживающая личность тож не одна. есть объект, одушевленный или неодушевленный замещающий мужа (жену) : телефон, кошка, портфель и тд.
    ----------------быт один из ключевых факторов союза. как бы кому не виделось иначе, практика жизни подтверждает сей факт.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 08:27#293
    stefana, умалять факт его воздействия и значимости значит быть незрелым.что есть не недостаток, а возрастная адекватность динамики роста личности-самки.
    вот как-то так.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 10:33#294
    ---------------Критик, любопытная штука прозвучала в Вашем тексте: "Один с ребенком".
    Если есть ребенок - уже не один. Рекомендую над этим подумать.
    ---------Одиноко проживающая личность тож не одна. есть объект, одушевленный или неодушевленный замещающий мужа (жену) : телефон, кошка, портфель и тд.
    ----------------быт один из ключевых факторов союза. как бы кому не виделось иначе, практика жизни подтверждает сей факт.
    А какая разница? Хотя есть люди, который свою нелюбовь к собственным детям, способны свалить на быт.
    Тут и думать нечего, а вот про то что об этом надо думать, это тоже очень любопытно.
    Лично моя практика, подтверждает совершенно обратное. Более того, что если человек сваливает свою недееспособность на быт, то ... не буду лишних плохих слов говорить.
    Говорит про быт, это абсолютно тоже самое что мешает плохому танцору. А ведь есть еще расположение звезд!
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 10:55#295
    А какая разница?
    -------- К чему отнесен этот вопрос мне непонятно.
    Хотя есть люди, который свою нелюбовь к собственным детям, способны свалить на быт.
    ------------То есть не любят детей, потому, что некогда?
    Тут и думать нечего, а вот про то что об этом надо думать, это тоже очень любопытно.
    ---------------НИЧЕГО не поняла.
    Лично моя практика, подтверждает совершенно обратное. Более того, что если человек сваливает свою недееспособность на быт, то ... не буду лишних плохих слов говорить.
    -----------------недееспособность на быт???!!!
    ЭТО КАК?
    Говорит про быт, это абсолютно тоже самое что мешает плохому танцору. А ведь есть еще расположение звезд
    ------Критик, мне необходим переводчик, чтобы понять о чем Вы вещаете...
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 11:28#296
    Какая разница один ребенок или несколько. Чего тут думать? Что от этого меняется? быт может заставить разлюбить собственных детей?
    Это понятно?
    То есть не любят детей, потому, что некогда?
    Перевожу на русский. Не хотят найти время.
    недееспособность на быт???!!!
    Именно. Если семья развалилась, потому что им мешал быт, то это означает только то, что быт БЫЛ НАЗВАН В КАЧЕСТВЕ ПРИЧИНЫ. Но на самом деле (по сути)этой причиной не является. Единственная причина развала, это нежелание людей преодолевать сложности ради сохрания их чувств.
    что тут непонятного?
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 12:53#297
    "Какая разница один ребенок или несколько. Чего тут думать? Что от этого меняется? быт может заставить разлюбить собственных детей?
    Это понятно? "
    ---------Критик, количество "хвостов" меняет ситуацию. не могу судить по себе, тк родила всего одну душу.тяжело с детьми. очень особенно со взрослыми.
    и непонятно, что за экспрессия по поводу "разлюбить детей"? нормального человека вообще нельзя заставить чего-то делать, любить-нелюбить. это все как-то больше из души идет..
    есть кнешно люди неспособные любить. это уже отдельная песня.

"Перевожу на русский. Не хотят найти время."

------ вот потому и надобно ДОГОВАРИВАТЬСЯ о появлении на свет дитяти. а не ставить в известность сильную половину, типа, ну теперь ты в сачке.и вопрос времени на бытовуху отпадет сам по себе.

"Если семья развалилась, потому что им мешал быт.."

---------- в союзах с адекватными партнерами быт сплачивает и сдруживает.это известно всем.
    ------------развал семьи означает лишь исчерпанность отношений и эмоцианальную холодность партнеров. ничего страшного в этом нет. потому как за концом обязательно грядет начало.
    ну а озвученный мотив развода никогда не будет соответствовать действительности. у каждого из "обвинителей" и "обвиняемых" свои "отмазки". быт тут никак не актуален.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:01#298
    Кошка не ласкает нас, она ласкается о нас.
    Она не ласкается. Она нас маркирует. Кошка знает что мы можем потеряться.
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 06:03#299
    LANGFINGER FUCHS, отличное замечание!)))
    Раз уж афоризм откомментирован, то добавлю, что он от Антуана де Ривароля, франзуского писателя.
    Вот еще от него же:
    "Те, которые дают советы, походят на дорожные столбы, которые дорогу указывают, но сами по ней не ходят."
    или "Зрелище нелепостей порождает хороший вкус."
    в общем банальные, но любопытные фразы.:=)
  • Пользователь
    05 октября 2007, в 23:22#300
    не надо путать два понятия "любовь" и "влюбленность"!!!как раз в первом случае не видно не достатков и они всплывают после продолжительного времяпрепровождения!!!я была замужем и вот что скажу по своему опыту!!! брак это договоренность! понятно не без любви, но быт строится именно на умении РАЗГОВАРИВАТЬ и ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!! А еще самое важное, эт должно быть в самом начале, это позволять друг другу быть собой! это значит что у людей должны быть схожие интересы и мировозрение в целом! рушится все из за молчанок и не умении разговаривать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер