Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь, "котлеты" и брак...

20 июля 2007, в 10:19
Пользователь
Разговор возник на другой ветке, т.к. он был вне темы ветки, возникла идея вынести его в отдельный.
Суть вот в чем...
Многие годы практической работы психотерапевтом дали убеждение в том, что люди путают понятия "любовь" и "брак". Многие пытаются построить брак исключительно на любви. Эти браки рассыпаются, как правило. Любовь, как известно, приходит и уходит...
Любовь в сексуальном контексте этого понятия (скорее - страсть, влечение...) эмоция кратковременная. Долгое время человек любовного накала страстей вынести не может. Это чувство трансформируется в нечто иное. Кроме того, любовь характеризуется состоянием суженного сознания. Одним из проявлений этого является то, что все недостатки предмета любви становятся почти не видимыми, а достоинства вырастают до размеров Эльбруса. Ну вот прошло состояние суженного сознания, и что? Человек, как бы прозревает и недостатки ( а вернее то, что негармонично для любящего, что не находит позитивного резонанса) начинают раздражать, бесить...
На самом деле человек любит по настоящему искренне только себя самого. Любит беззаветно и преданно. Именно себе, любимому, человек прощает все.
В объекте своей любви человек любит свою идею о нем, свой образ, свое представление об этом человеке. Но наступает время, когда созданный образ начинает вести себя "не так". И вот тогда на смену "милый", "моя единственная" и т.п., приходит противоположенное: "козел", "стерва".На смену восторженности и окрыленности приходит тоска и раздражение.
Если ЭТО вне брака - это еще половина беды...
Но если ЭТО - в браке? Если на основании только кратвовременного состояния суженного сознания, в любовной эйфории был образован брачный союз? Если в его рамках еще и дети появились?
Любовь не нуждается в браке.
Брак, это прежде всего, юридический институт. Брак - это договор сторон.
Именно поэтому понятие "котлет" (ведение домашнего хозяйства и т.д. и т.п.) первостепенно в браке.
302 ответа34565 просмотров
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 21:42#73
    Эээй!! Рак же знак материнства - вновь наступит матриархат матриархат? повысится рождаемость? укрепится роль семьи?

а почему Гадес? Раку ж покровительствует Луна :|
    Рак это не совсем материнство, а точнее - совсем не материнство. Гадес: сокровенное, скрытое, подспудное, метафизика, страдание, болезнь, кризис, разрушение, тяжкие страдания, страх, заточение, заключение, смерть.
    Какой уж тут матриархат.
    Но астропопулизмом лучше не заниматься ;)
    интересно :D а Близнецы тогда - это что? И еще: Водолей, плизззз :P
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 21:44#74
    Вообще, Платон, Фрейд, Стендаль и еще... достаточно убдительно писАли об чувствах вообще и о любви в частности. Не ссылаясь на них и других, просто схематично (говорим о "нормальных" людях и "нормальных" чувствах, без даже какого-ить там пикацизма):
    -для женщины понятие "любовь" всегда на бессознательном уровне ассоциируется с тем, что ПОТОМ: зачатие, беременность, роды, воспитание, обеспечение. Её восприятие любви именно на бессознательном уровне тем полнее, чем ярче она ОЩУЩАЕТ (не понимает умом, а именно - ощущает внутренне) уверенность в том, что именно этот мужчина даст ей реализацию всей вышеописанной цепочки.
    Чего более всего боится женщина? Потери своей привлекательности, и, как следствие - одиночества.
    Чего более всего хочет женщина?
    Размножения в комфортных условиях ( комфорт психологический, материальный, безопасность и т.д.)
    Что женщина хочет слышать от партнера?
    ...как я люблю тебя...
    Женщине труднее выбрать "своего" партнера, чем мужчине - партнершу.....
    Она скорее не любит, а борется за любовь и её сохранение....
    -для мужчины понятие "любовь" прежде всего основано на том, что он видит (лицо, фигура и т.д.), на том, что ему хочется ЭТО не только видеть, но и трогать, обладать этим. Душевная гармония и т.п. - это на втором месте, это - потом. У мужчины - ВЫБОР широк. Ему особо не надо бороться за женщину.
    ....понял, что красивых, желанных женщин не просто много, а БЕЗНАДЕЖНО МНОГО :D ....
    Ему родить потомство готовы многие.... Это у мужчины - не на первом месте. За это ему не надо бороться.
    Чего более всего остерегается мужчина?
    Потери власти ( от силы и денег, как инструмента - до потери эрекции, которая еще какая власть);
    Что мужчина более всего хочет услышать в койке?
    ...какой у тебя большой! Ну ты и жеребец и т.п. (сигнификаторы именно власти)..
    ПОЭТОМУ: если мужчина, имея гораздо большие возможности выбора, остался именно с этой женщиной, то он натурально - любит её.
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 22:08#75
    ПОЭТОМУ: если мужчина, имея гораздо большие возможности выбора, остался именно с этой женщиной, то он натурально - любит её.
    ну вот видишь!!!!! мужчина без любви не может быть с женщиной, в том числе и в браке! Потому что если не будет любви - будет другая женщина. Разве нет? Значит при создании семьи мужчине нужна любовь. А женщине может достаточно расчета :D Как думаешь?
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 22:23#76
    Ну, милая, всё равно нельзя уложить всё в схему.
    Но женщина, безусловно, коварна, расчетлива и вероломна....
    :D
    Без обид.
    Знаю, что нарвусь на ожесточенную атаку, но...
    Именно - насчет расчета.
    Считаю, что умных (именно - интеллект) женщин нет по определению. Есть - единицы. Они - исторически общеизвестны. И каждый из случаев этой известности объясним.
    А вот именно мудрых (жизненный опыт, переработанный интеллектом с извлечением уроков) женщин предостаточно.
    А уж стерв сколько!
    Для пояснения терминологии именно в психиатрическом контексте: стервозность-получение удовольствия от сотворения различного рода "гадостей". От маленьких подколов, до настоящей подлости. При этом чувство стыда и угрызения совести отсутствуют. Напротив, холодный расчет и самодовольное бахвальство.
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 22:31#77
    нарвешься, нарвешься, еще как!! :D
    Но давай завтра - я посплю и отпишу тебе. Тут проблема возрастная - ты застреваешь в устаревших представлениях о женщинах. Завтра подробнее напишу, ладушки?
    бай бай :P
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 22:32#78
    ну вот видишь!!!!! мужчина без любви не может быть с женщиной, в том числе и в браке! Потому что если не будет любви - будет другая женщина. Разве нет? Значит при создании семьи мужчине нужна любовь. А женщине может достаточно расчета :D Как думаешь?
    Еще. Знаешь, что утратила современная женщина?
    ИМХО, как раз необходимость борьбы за своего мужчину, тот самый расчет....в хорошем смысле слова
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 22:34#79
    нарвешься, нарвешься, еще как!! :D
    Но давай завтра - я посплю и отпишу тебе. Тут проблема возрастная - ты застреваешь в устаревших представлениях о женщинах. Завтра подробнее напишу, ладушки?
    бай бай :P
    1. выстрелил тебе в личку. Попал?
    2. завтра с утра до обеда - готов к ласкам. вечером - занят, уж прости. ;)
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 22:58#80
    И еще - когда мужчина любит, он может добиться ответной любви. Женщине в этой ситуации сложнее - ее считают навязчивой, клеится, вешается. А мужчина - ухаживает, увлекает, добивается - и это считается мужским поведением. Получается его любовь первична, а женская вторична :|
    +1! Именно такое поведение и такие мужчины мне нравятся . Но их, к сожалению, не так много, как хотелось бы( на мой взгляд)! По моим ощущениям , именно такой расклад является естественным, а вот изначально бороться за любовь мужчины( вернее пытаться ее породить) неестественно ИМХО. По крайней мере у меня в таких ситуациях возникает ощущение собственной несостоятельности , как женщины. Становиться самой от себя противно.
  • Пользователь
    28 июля 2007, в 08:12#81
    Амели, нам сейчас поставят диагноз - а потом и тебя и меня вылечат. И будет нам щастье :D

Наверное, мы трусы с тобой: боимся сами бороться за мужчин, комплексуем. Живем с теми, кто нас выбирает. Мне то точно нравятся те, кому я нравлюсь. Просто я считаю, что у них хороший вкус ;) :D
    И потом - со мной жить надо очень сильно любить, характер у меня сумашедший :D Мне всегда было жалко моих немногочисленных любимых - я думаю, когда буду работать в Думе, постараюсь выхлопотать для них досрочную пенсию. Заслужили :)) :))

Sqlap, в личке ничего!!!!
  • Пользователь
    28 июля 2007, в 09:28#82
    http://adamantvv.livejournal.com/
    полистай.
  • Пользователь
    28 июля 2007, в 10:33#83
    Тин, вот я боролась 4 года за любовь достойного человека! Сейчас сама знаешь где...
    Так что поставят нам диагноз или нет , насиловать природу мне кажется противоестественно. Главное это во время понять!
  • Пользователь
    28 июля 2007, в 13:34#84
    Да, Амели. бороться за мужчин - дело неблагодарное.

Sqlap, почитала Вашу ссылку. Если честно ЖЖ меня не привлекает, вот наш форум - это гораздо интереснее :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер