Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Есть ли смысл оставаться вместе?

14 июня 2007, в 11:08
Пользователь
Скажу банальность, но НИКОГДА бы не подумала, что такое случится со мной. Терпеть не могу сериалы, а в них подобных историй масса...
Так по теме...
У мужа роман на работе, не просто роман, ЛЮБОВЬ.
Вместе мы 3,5 года, женаты, я на 5-м месяце беременности, ребенка планировали...
И вот теперь такое. Для меня это как снег на голову, просто шок. Как разруливать эту ситуацию, просто не представляю.
Из фактов - у "нее" тоже семья, ребенок, отношения с мужем плохие, но сейчас, когда муж понял, что может ее потерять, пытается ее вернуть в семью, о моем положении она знает, переживает, плюс своему ребенку вредить не хочет - тот любит папу...
Мой муж пытался все это скрыть, потому что переживает за нашего ребенка и мое душевное равновесие в такой ответсвенный период. Но ее любит, меня разлюбил, причем получилось именно - сначала разлюбил меня, потом полюбил ее. Это его слова.
Про наши отношения могу сказать, что никогда серьезных ссор у нас не было, но по-разному видимо мы смотрим на серьезность, и вообще, муж ранимый человек, я иногда бываю слишком жестка, да... В общем, сейчас я чувствую, что своими руками похоронила наши отношения.
Муж предлагает ради ребенка не рушить семью, ребенок должен расти в полной семье и все такое. Обещает, что отношения наши будут теплыми, и недостатка во внимании испытывать не буду. Его отношения с ней меня касаться не будут, но отношения эти будут все равно...
Сейчас слово за мной, но меня просто разрывает на части... Я люблю этого человека, безумно больно сейчас отрывать себя от него, но и безумно больно жить рядом и знать, что тебя не любят, что есть другая, которую видит каждый день. Потом, я не представляю, сколько душевных сил нужно человеку, чтобы создавать видимость теплых отношений, и как это вообще возможно, все же посыпется, когда напряжение накопится...
Да, опять же как ни банально, идти мне некуда - чужой город и чужая (теперь) квартира... Впрочем, конечно можно что-то снять, хоть и очень тяжело это для меня материально, или уехать к родителям... Оставаться в этом городе, где все друзья - его друзья, на работе я начальник и близких отношений соответсвенно не сложилось, в общем моральной поддержки мне тут не найти... Ехать к родителям - делать больно им, а ребенок будет очень редко видеть отца...
Ждать, а вдруг у них там вся любовь сама рассосется, а я смогу его простить даже если так, а доверять? И если нет у него любви ко мне, то какая разница, что будет или не будет у них? Ведь есть же еще чувство собственного достоинства...
Может, есть какой-то выход, который я не знаю?
403 ответа54137 просмотров
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 14:47#13
    Суламифь, раз вы его любите, ждете ребеночка, он не уходит и ТЕПЛО , ХОРОШО, ПО дружески к вам относится, все же может не горячится, не рвать пока отношения. Родите, поживите, посмотрите :|
    ИХМО
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 23:28#14
    Суламифь, искренне Вам сочувствую... Три года назад я была практически в такой же ситуации. Я была беременна вторым ребенком, когда у моего мужа случилась любовь. Но об этом я узнала спустя четыре месяца, когда сын родился...Словами не передать чувств, которые испытала в тот момент. Когда я узнала обо всем, муж даже как-то обрадовался: с радостью рассказал о своем счастье, даже хотел нас познакомить.Из семьи уходить не хотел ни при каких обстоятельствах. Та женщина подождала еще какое-то время , потом уволилась с работы и уехала к себе домой (она из другого города). Прошло три года. Сколько изменилось в моей жизни!Я благодарна судьбе за тот урок.... Советовать Вам что делать в таких ситуациях, наверное, было бы не совсем правильно, не хочется транслировать свой опыт. Просто поверьте на слово: ребенок дает очень большие силы. Да,да,поверьте. И никакая физическая усталость Вас не сломает. Мне кажется, что Вы очень сильная и мудрая женщина и правильно сможете расставить акценты в этой, прямо скажем, не простой ситуации. Приходите на форум, здесь Вам помогут и всегда поддержат. Не ждите универсальных советов, их просто нет. Сил Вам физических и душевных, здоровья малышу. Быть мамой - это такое счастье! Всё будет хорошо.
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 14:34#15
    Спасибо всем еще раз. Я и не жду универсальных ответов, я пытаюсь смотреть на ситуацию не только своими глазами. Я слышала много похохожих в чем-то ситуаций, и все они заканчивались по-разному, потому что зависит от того, какие люди в такую ситуацию попали, каждый решает, что для него важнее...
    Когда-то у меня самой случилась подобная ситуация, только я была свободна, а он женат, ребенок... Случились чувства, взаимопонимание и все такое, но мы и черты-то под названием "секс" не преступили, и видела я его душевные метания, страдания, и я вот не смогла бы с этим жить - с тем, что я разрушила чью-то семью, я и не стала... И он меня понял, все у них наладилось... И я не жалею, что я тогда поставила точку в тех отношениях, мне так жить легче...
    Вот приехала сегодня домой, муж намылся, надушился, собрал сумочку и отправился на пикник... с ней конечно... И что мне, терпеть все это каждый день? Ведь я не слепая, не глухая, а сделать так, чтобы я ничего не видела, они видимо не могут или не считают нужным, раз уж я итак все знаю... И сколько лет должно длиться вот это резанье по кусочку каждый день, чтобы я наконец успокоилась?
    Мои родители все в мечтах о внуке, все в планах... Я думаю, он не будет им обузой, они искренне ему рады будут. Материальные условия у них нормальные. Я думаю, так будет лучше. Свиданиям с папой препятсвовать не собираюсь, и слова про него плохого ребенку не скажу. И это не мой выбор, такой выбор сделал муж, когда выбрал ее, а не нас...
    С мужем той женщины конечно понятно, что ему от меня нужно, но я в такие игры не играю... А поговорить, поговорю... Хочется посмотреть на человека, который всеми силами борется за свою любовь...
    Кто-то спрашивал про телефон... Он просто узнал мое место работы и пришел туда, просил мой номер телефона, ему номер не дали, а набрали меня и дали ему трубку... Кто ищет, тот найдет...
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 14:43#16
    Вы сильная и мудрая. Вы будете замечательной мамой! Остальное- потихоньку тоже будет! И любовь снова будет, и счастье будет! Удачно Вам доносить животик и родить здоровенького!

Вы посмотрите здесь на форуме истории похожие, много тем. Уверена, Вам здесь ещё многие напишут! Приходите пообщаться, не замыкайтесь!
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 14:44#17
    Представляете, если Вас увидит её муж и влюбится с первого взгляда? Ведь бывает!
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 18:25#18
    Даа.. Намылся, набрился и уехал с ней на пикник :evil: . Суламифь, простите, я просто не могу удержаться от того, чтобы не сказать Вам следующее: не надо сейчас понимать ЕГО, пусть он моется и идет на хрен.Вы СЕБЯ слушайте. Я очень хорошо представляю, Как Вам сейчас. Знаете, все-таки расскажу, как было в моей истории. После того, как эта женщина уехала, муж подал на развод. Мне объяснил: "Тебя люблю,но женатым быть не хочу". Мы развелись, но продолжали жить в одной квартире. Отношения эти два года были разными: от ненависти до любви. Сейчас я понимаю, что сама себя обманывала. Только время потеряла. Думала, оценит мужчина мое терпение и мудрость, уверяла себя, что только сильная женщина способна простить такое, надо сохранить семью и т.д.. Бред! Слушай СЕБЯ, свои чувства. Как показывает опыт, не умеем мы это, все пытаемся не повторять чужих ошибок, мол расстанемся, а потом жалеть будем. А я вот жалею, что тогда не рассталась, два года себя укачивала: "Она уехала, все будет хорошо, мы вместе".. Ты не одна, у тебя есть родители, они обязательно помогут. Ты сама сильная. Ты боишься, тебе страшно.. И мне было страшно: 15 лет вместе, двое детей, от родителей помощи никакой. Знаешь, что сейчас у меня? Мне осталось полгода до окончания института, три месяца я работаю в детском развивающем центре педагогом-психологом, у меня заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком и я буду увольняться со старой работы, где я прослужила 12 лет и носила погоны. Понимаешь, сейчас я не боюсь потерять престижную работу, хорошую зарплату и всякие льготы, т.к. НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. Полгода назад я практически начала жизнь с нуля. Мне до сих пор иногда страшно, но я иду вперед. Дети дают силы. Не обманывай саму себя, не позволяй так обращаться с собой. Если муж тебя любит, уверяю, он сделает все, чтобы быть с тобой и ребенком. Но только если он действительно любит. Я бы крепко задумалась над словами: " Тебя люблю, но от нее не могу отказаться". Прости, если чем-то тебя растроила, просто меня до глубины души задела твоя история, пишу это все на одном дыхании..
  • Пользователь
    22 июня 2007, в 12:49#19
    А мне кажется его желание сохранить ВИДИМОСТЬ семьи ради ребенка продиктована не заботой о ребенке, а заботой о себе любимом.
    Мой бывший муж вел себя так же, как ваш и объяснял свои поступки такими же словами. И наше резанье по кусочкам продолжалось полтора года, пока от меня просто ничего не осталось. И дочка тоже больше страдала, чем радовалась тому что мама с папой вместе. ТОлько поняла я это далеко не сразу.

Так что думайте в первую очередь о себе и малыше! Малыш счастлив, когда счастлива его мама.
  • Пользователь
    22 июня 2007, в 13:19#20
    Опенок, привет! Как дела? Как жизнь?

Суламифь, ничего не бойтесь. Полностью согласна с Опенком - малышу нужна счастливая и спокойная мама. Дети все чувствуют. Думайте о себе и малыше.
  • Пользователь
    22 июня 2007, в 14:54#21
    Я слышала много похохожих в чем-то ситуаций, и все они заканчивались по-разному, потому что зависит от того, какие люди в такую ситуацию попали, каждый решает, что для него важнее...
    Только не забывайте, что выбор должны сделать оба.
    И сохраняют обычно СЕМЬЮ, а не ВИДИМОСТЬ.

Я вас ни к чему не призываю. Просто читая вашу историю, вспоминаю свою.

Попробуйте поговорить с мужем. Что он подразумевает под "сохранить семью для ребенка"?

P.S. Маш, как бы не подумали, что мы запугиваем человека. :| Я тебе в личку написала. :)
  • Пользователь
    22 июня 2007, в 15:44#22
    Surkovich, упаси меня бог, чтобы в меня влюбился такой человек... Зря я вообще разговаривать с ним согласилась, ведь знала же...
    Он такой конкретный человек - мне нужна моя жена, тебе нужен твой муж, давай кооперироваться. Не мог поверить, что у меня другие интересы, и еще пытался учить меня жизни! Так и хотелось сказать - жену свою учи... Когда понял, что чего-то от меня полезного ждать не приходится, сразу пропала вся вежливость... Неприятный такой тип, я бы за такого не то что замуж, я бы с ним вообще ничего общего иметь не захотела, понимаю теперь, почему ей муж мой нужен...
    Не знаю, как узнал про мою работу, но его жена ему точно не говорила, узнал наш адрес (правда по прописке, а мы там не живем), но все равно как-то не по себе - такой захочет, так и адрес проживания узнает... Сказал, что пойдет до последнего, ничто его не остановит, и никто потом ничего не докажет... Мрачно...
    Мужу сказала о своем решении. Дорабатываю до декрета (не могу людей подводить на работе, я начальник), и уезжаю. Он взвился - ты у меня ребенка отбираешь!
    Я?! Говорю, ты мне другого выхода не оставил, потому что выбор был за тобой. То, что предлагаешь мне ты, неприемлемо, я не могу такое терпеть...
    Не пущу, не имеешь права... Говорю - к батарее привяжешь?
    Он конечно понимает, что силой он сделать ничего не может, да и не его это методы, а аргументы его меня не убеждают. Пока он пытается добиться своего заботой и вниманием. Только это очень жалостью отдает, очень... И еще мне кажется, это очень проблемно будет для него, если я уйду, ведь многие от него отвернутся, он этого не хочет, вот и держится...
    Ну правда, если бы он хотел сохранить семью, он бы выбрал нас, а не ее... Для меня в принципе неприемлема ситуация, что он и со мной живет, и с ней встречается, мне кажется, я имею право сейчас поступать так, как будет лучше и спокойнее мне... Потому что будет хорошо мне, будет хорошо и ребенку.
  • Пользователь
    22 июня 2007, в 16:39#23
    ... Сказал, что пойдет до последнего, ничто его не остановит, и никто потом ничего не докажет...
    Нашел говнюк кого пугать.Уверена, Вам не стОит его бояться, а если муж получит пару зуботычин - ничего страшного.

Для меня в принципе неприемлема ситуация, что он и со мной живет, и с ней встречается, мне кажется, я имею право сейчас поступать так, как будет лучше и спокойнее мне... Потому что будет хорошо мне, будет хорошо и ребенку.
    Конечно, только так!.. Если у взрослого мужчины не хватает сил решить эту ситуацию, если его жена, которая носит его ребенка (которого, кстати сказать планировали вместе) должна при этом страдать - зачем это все? Уж точно не ради семьи и тем более не ради будущего ребенка.
  • Пользователь
    23 июня 2007, в 08:08#24
    Анна Остров, по поводу тех угроз. Понимаете, тот человек в принципе не допускал, что я мужу буду о разговоре мужу рассказывать, он был уверен, что мне выгоднее промолчать... И угрозы, конечно, не мне предназначались, это скорее у него вырвалось на эмоциях. То есть, мне кажется он способен что-то сделать мужу, но опять же, вы правильно говорите - чужая душа потемки, я уже в этом сама убедилась...

Мужу я конечно пояснила, что с ребенком он общаться сможет, когда пожелает, может даже приезжать на несколько дней,а когда ребенок подрастет, обещала отпускать его к мужу, к его родителям... Мы сейчас достаточно спокойно общаемся, не ругаемся, не собираюсь от его помощи отказываться. Если бы была такая возможность, я бы не стала уезжать в другой город (исключительно ради того, чтобы ребенок чаще с папой общался), но вот ни финансово, ни морально я тут одна не потяну...
    Мужа такой вариант не устраивает - как он будет смотреть в глаза моим родителям, когда будет к ребенку приезжать? Это его слова... И вообще, в любом случае, это редко, а он хочет воспитывать своего ребенка, а не видеть его иногда. И он вот убежден, что можно создать такие отношения в семье, что всем будет комфортно, и даже о каком-то уважении речь... Ну о каком уважении можно говорить, если все на моих глазах...
    Такой пример. У нас есть кошка, это как первый ребенок, очень оба ее любим... Я заметила, как изменилось ее поведение - она практически не подходит к мужу (раньше, казалось, любила его больше меня), она стала кидаться на него, шипеть, напИсала ему на футболку (никогда такого не было)... Животное все понимает, что тогда говорить о ребенке, ведь детишки все очень остро чувсвуют...
    Анна Остров, я надеюсь, пройдет какой-то год и все успокоится в моей душе, как успокоилось в вашей, и я тоже считаю, что все что ни делается, все к лучшему.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер