Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кризис в браке

10 июня 2007, в 22:15
Пользователь
Отчего он возникает? Сказывается ли на это рутина и как его можно смягчить, если не предотвратить?
49 ответов16770 просмотров
  • Пользователь
    08 августа 2007, в 17:54#13
    А если представить на минутку, что муж исчез из Вашей жизни...Становится хуже или (типун мне на язык) лучше?
    Думаю, хуже... Но меня так радуют его командировки. :? Просто ведь быть мамой-одиночкой очень сложно.... От этого ты не всегда отдаешь себе отчет, насколько ты привязан конкретно к человеку или к жизни "замужем".
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:34#14
    а мне кажется у нас с мужем на протяжении 7 лет, каждый год как кризис)))Ругаемся часто... И с сексом проблемы...то я не хочу то он не хочет :evil: , а с другой стороны любим друг друга, сыну 6 лет...
    А у меня вот какая ситуация. Вместе уже три года, ребенку – полтора. На втором году жизни возникало ужасное чувство, что все приелось. Надоело быть заботливой женой, хорошей мамой. Я стремилась на работу. В итоге нашла компромисс : работаю дома и воспитываю ребенка.
    В семье мужа у меня произошел конфликт с мужем - решили, но еще больший конфликт со свекровью. Я ушла жить к родителям. У себя дома я нашла то, что хотела. Я стала хозяйкой своей жизни. К сожалению, у родителей мужа я себя не слышала.
    И сейчас у нас с мужем новый этап отношений. Так сказать конфетно-букетный №2. Я заново переживаю влюбленность, страсть. Конечно не так как раньше… Вас к этому ни в коем случаи не призываю.. Может стоит съездить куда- то одной. А лучше без ребенка. Остаться на едине со своими мыслями, чувствами, понять что Я хочу.А может просто должно пройти время. Не зря же ВЫ 7 лет вместе. Вспомните почему именно его Вы полюбили... почему за него вышли замуж.. вспомните когда у вас появился ребенок, что вы вместе испытывали
    Как говориться «потерявши – плачем
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 12:03#15
    Напишу свои ощущения...
    Официальному браку 1 августа исполнилось 20 лет, вместе... на одной территории 21 год...
    Очень сложно первые 7 лет... прямо с какими-то чуть не ежедневными пробуксовками, с усилиями и терпением... дальше... легче, радостнее и спокойнее..... и это не привычка...
    Скорее это притирка...
    Чувст не меньше, они увереннее и стабильнее ,что ли....
    А вот взаимопонимани гоооораздо больше....
    Имхо
    +1 :)
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 12:31#16
    Путя, мои Вам искренние поздравления с прошедшей годовщиной. Так держать!!! :D
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 12:41#17
    Путя, мои Вам искренние поздравления с прошедшей годовщиной. Так держать!!! :D
    Спасибо..... :)
    Мы БУДЕМ !
  • Пользователь
    10 августа 2007, в 13:46#18
    Re: Кризис в браке
    Отчего он возникает? Сказывается ли на это рутина и как его можно смягчить, если не предотвратить?
    Я думаю, любая семья проходит через кризис отношений. У всех по-разному он протекает и по-разному заканчивается. Мы тоже недавно пережили с мужем кризис (17 лет в браке). Было очень тяжело из него выруливать, но мы смогли. Когда есть что сохранять, когда двое к этому стремятся, только тогда может получиться выход из кризиса безболезненный.
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 01:34#19
    Кризис, зараза, долбит, добивает. Трудно постоянно радовать и удивлять друг друга .. и удивляться друг другу..нет ничего нового, страсти погасли, всё изучено и понято (уже не с полуслова а с одного взгляда, звука)становится оч. скучно (7 лет)смыслы, цели? "Когда есть что сохранять"... Анадо ли это сохранять...? пусто :( ...
    НО! - нашел выход - удивить себя самого :D пробитьСЯ, добитьСЯ,...СЯ удивитьСЯ, переделатьСЯ, перекроитьСЯ, открытьСЯ заново.....корче - взяться за себя, подумать о себе (ИМХО)- появляется интерес (ощутимый) к Жизни вобсче.
    З,Ы, не знаю что будет дальше, но терять Семью (только потому что скучно)я не хочу. Поглядим...
    (А вот как бы страсти-то воротить??? :? - не ведомо)
    С уважением (тем кто уже 17 и 20) ;)
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 17:49#20
    Стала себя ловить на том, что уклоняюсь от секса с мужем. Вместе живем 4 года, на эмоциональном уровне все прекрасно: любовь, нежность, взаимопонимание и сочувствие, поддержка.. Но вот секса мне хочется все реже и реже.. Отношение к мужу как к любимому брату, как-то так. Не делаю из этого трагедии, но ведь, наверное, не должно так быть? Что, это тоже кризис?
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 17:56#21
    (А вот как бы страсти-то воротить??? :? - не ведомо)
    С уважением (тем кто уже 17 и 20) ;)
    Во что ОНИ, страсти трансформировались у тебя ?
    Не бывает в ЭТОМ месте ПУСТО....как и в любом другом
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 16:20#22
    По поводу кризисов могу сказать следующее: если не вбивать себе в голову, что вот... скоро наступит кризис 1,3,7 лет и т.д., то можно о нем и не думать. Многие, узнав про кризисы, начинают машинально обдумывать "а как он должен пройти в моей семье?"... и дело конечно заканчиватеся не самым лучшим образом. Может и есть кризисы, их можно пережить легко, если на них не зацикливаться! Я не говорю, что все именно так и делают, но, по крайней мере - многие. Считаю, для того, чтобы пережить кризис, необходимо просто уметь слушать и слышать близкого человека!!!
    А вот кризис, кот-й наступает с рождением ребенка вообще не имеет смысла! Но, даже, если он и произошел, то надо в первую очередь посмотреть на себя и на того, кто рядом... может вы сделали ошибку, дорогую для вас...
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 17:28#23
    Кризис в браке
    Добрый день,всем!
    У меня видно тоже кризис брака...или мой личный...
    Живем 5 лет(из них-3 "официально"),сыну 4,8лет.
    И все было замечательно,я даже поверить не могла,что это со мной...
    Нет,я не о любви сумашедшей...а о состоянии "внутреннего комфорта" что ли...гармонии.
    Мы С дорогим одногодки,у нас схожие вкусы во многом...
    Но с недавнего времени начались конфликты и никак не "вырулить".
    Что касается меня,я в данной ситуации дошла до решения развестись,муж всячески старается удержать меня от этого,но с каждой ссорой все труднее смотреть друг на друга с пониманием.
    Муж у меня хороший:домосед,не пьет,на женщин не заглядывается,все умеет по дому,готовит,стирает,занимается с сыном...и я понимаю,что нужно быть полной идиоткой,чтобы уйти от ТАКОГО.Мои подруги(не замужние)тоже не советуют мне торопиться с разводом,рассказывают,как им нелегко одним.
    Но,я совсем запуталась в себе...только чувствую невыносимую тяжесть на душе...и живу в состоянии постоянного "напряга"...
    Как разобраться в себе? :(
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 19:51#24
    Re: Кризис в браке
    Добрый день,всем!
    У меня видно тоже кризис брака...или мой личный...
    Живем 5 лет(из них-3 "официально"),сыну 4,8лет.
    И все было замечательно,я даже поверить не могла,что это со мной...
    Нет,я не о любви сумашедшей...а о состоянии "внутреннего комфорта" что ли...гармонии.
    Мы С дорогим одногодки,у нас схожие вкусы во многом...
    Но с недавнего времени начались конфликты и никак не "вырулить".
    Что касается меня,я в данной ситуации дошла до решения развестись,муж всячески старается удержать меня от этого,но с каждой ссорой все труднее смотреть друг на друга с пониманием.
    Муж у меня хороший:домосед,не пьет,на женщин не заглядывается,все умеет по дому,готовит,стирает,занимается с сыном...и я понимаю,что нужно быть полной идиоткой,чтобы уйти от ТАКОГО.Мои подруги(не замужние)тоже не советуют мне торопиться с разводом,рассказывают,как им нелегко одним.
    Но,я совсем запуталась в себе...только чувствую невыносимую тяжесть на душе...и живу в состоянии постоянного "напряга"...
    Как разобраться в себе? :(
    Отдохнуть немного друг от друга или разрядить обстановку - например, съездите куда-нибудь за город с мужем, пообщайтесь по-душам... а ребенка - маме оставьте на это время... Ну, я бы так сделала. "В разлуке есть высокое значенье..." Подумайте, что вас не устраивает, что не нравиться, что бесит или раздражает... Обсудите это с мужем. Все устают, не железные же!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер