Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

я ненавижу его мать

23 мая 2007, в 07:30
Пользователь
со мной такая проблема - я люто ненавижу его мать. и проблема это моя, поскольку если бы он просто принимал это как должное - жили бы мы спокойно. но ему это не нравится (что впринципе понятно)и мы постоянно ссоримся.
откуда у меня такая ненависть? сначала была просто неприязнь - склочная вздорная тетка. вся в негативе, любит пообсуждать за глаза членов семьи или подруг. через чур прямолинейная - отсутствует какой либо так и может ляпнуть что нибудь, чего не надо было. а сына своего постоянно терроризирует тем что он мало на нее внимание обращает. мало посещает. это при том что он к ней ездит каждую неделю. я вообще не знаю никого, кто бы к свои роителям так часто ездил.
вот от этих всех вышеперечисленных качест развилась неприязнь и не любовь. конечно там еще всякие подробности были. но это не суть. а ненависть лютая из этой нелюбви выросла благодаря тому, что он мне, как бы подсознательно не дает права нелюбить свою мать. т.е он не принимает это спокойно - мол, не любишь и не надо, не твоя же мать. и меньше внимания бы этому уделял. нет он обсуждает со мной какждую неприязнь, которую я высказываю в ее сторону (это я делаю не при ней, это я делаю с ним, с ней напрямую я никогда неконфликтую, сохраняю уважение по крайне мере и нейтралитет). вообщем ощущая его давление, я как бы чувствую, что мне не дают свободй воли. свободу на ненависть и я с усиленным чувством ненависти продолжаю доказывать, Что я имею на это право. но это ужас. в основном мы ссоримся из-за нее. и от этого всего я еще больше ее ненавижу.
что мне делать?
с ним я разговаривала. просила меньше обращать внимание на мои выпады в ее сторону. тогда мол успокоюсь. мы вроде договариваемя. но он человек вспыльчивый и как только дело доходит до какой то конкретной ситуации. он опять ругает меня, защищает ее и т.д.
хочу добавить, что это односторонняя нелюбовь. она ко мне хорошо относится. тем хуже и тяжелее мне ненавидеть ее. я в данном случае веду себя получается некорректоно.
53 ответа28755 просмотров
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 09:41#25
    Знаете, я бы Вам посоветовала разобраться со своим навязчивым желанием получать одобрение от кого бы то ни было. Это говорит лишь о том, что у Вас низкая самооценка и Вы даже сами себя не любите.
    А тем более ТАКИМ ОБРАЗОМ получать одобрение своего мужа. Ну посудите сами, если бы Ваш муж изо дня в день просто бы "обсирал" (извините, за выражение) Вашу маму, а объяснял бы Вам свое поведение тем, что таким образом желает получить Ваше одобрение, то смогли бы Вы относиться к нему так же прекрасно, как сейчас, когда он этого не делает? Ведь он принимает Вас такой, какая Вы есть, и проявляет уважение к Вашим родителям, и не решает свои личностные проблемы самореализации через оскорбление Ваших родных?
    Знаете, мне кажется, такой способ получить одобрение неадекватен - он приводит лишь к тому, что Ваш муж перестанет в конце концов Вас уважать, потому что Вы не уважаете ни его родителей, ни таким образом его самого. Да, Вы показываете себя не в лучшем свете, как Вы и говорите. И, возможно, это искренне и честно, но конструктивно ли? Что Вам важнее быть вот такой "гадкой", зато открытой, или Ваши отношения с мужем?
    Я тоже ужасно гадкая по отношению к своей свекрови, но я перестала это возносить на пъедестал. Я разобралась, откуда эта гадость во мне, я приняла эту гадость и, в конце концов, решила, что она мне не нужна. В ней нет смысла. Поэтому я решаю, что я не буду такой. Да, не сразу все получается, но главное - цель. Главное, я сама решила, что мне это не подходит. Мне важнее мои отношения с мужем, мне важнее сохранить в них нежность, уважение, достоинство, и ради этого я отказываюсь купаться в своих гадких чувствах к свекрови.
    Это недавно все произошло, но мне кажется, что она почувствовала эту перемену во мне, по-крайней мере, как-то мы открытее с ней стали, что ли.... Надеюсь, что мне это не мерещится :-)
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:04#26
    мне действительно нужно лишь его разрешение. тогда мне будет спококйней и я буду спокойней.
    ...в детстве мои родичи почти во всех ситуациях меня критиковали, права я или нет. или мне просто так казалось, потосу что когда надо было хвалить они не хвалили, зато когда надо было критиковать - это они делали по полной программе. я до сих пор перед близкими родственниками оправдываюсь и мне как бы хочется заполучить их одобрения, чтобы принять себя и успокоится. точно также с моим мужем. мне хочется получить его одобрения. он мне ведь тоже близкий родственник
    Скажите пожалуйста, осознатете ли вы, что детство кончилось?
    Что ваш муж не ваш папа, а свекровь - точно не мама.
    Спрашиваю не просто так. Конечно, понимаю, что сознательно вы это понимаете, но бессознательно ведете себя так, будето бы попали в вашу семью снова.
    Для того, чтобы принять себя - а это большая работа и длительный пролцесс, а не одномоментный акт - в первую очередь вам САМОЙ необходимо дать себе разрешение на ваши чувства.
    Это первое.
    И второе - доверять вашим чувствам. Они вовсе не обязаны становиться гипертрофированными, чтобы ваш муж вас понял. Наоборот, судя по всему, вашему мужу весьма неприятно, что вы так реагируете.
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:09#27
    Ненавидеть свекровь и демонстрировать эту ненависть - это способ получить одобрение мужа?
    Скорее это способ смоделировать ту вашу "детскую" систему отношений, когда вместо нужной вам поддержки и одобрения вы получали критику в свой адрес.
    Уна, вы не поняли. это одна из щепетильных ситуаций, которые могут вызвать непринятие. но это одна из МОИХ ситуаций. поэтому я смоторю на мужа - готов ли он принять ОДНУ ИЗ моих нехороших черт
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:13#28
    поэтому я смоторю на мужа - готов ли он принять ОДНУ ИЗ моих нехороших черт
    Здесь важнее на мой взгляд, готовы ли ВЫ САМА к тому, чтобы принять эту вашу "нехорошую" черту.
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:13#29
    Ну посудите сами, если бы Ваш муж изо дня в день просто бы "обсирал" (извините, за выражение) Вашу маму, а объяснял бы Вам свое поведение тем, что таким образом желает получить Ваше одобрение, то смогли бы Вы относиться к нему так же прекрасно, как сейчас, когда он этого не делает?
    смогла бы , потому что это во-первых повторяется не изо дня в день. а потом, a знаю, что если бы я его приняла, он бы стал еще спококйнее в этом отношении. по крайне мере если бы он принял мои такие поступки, я бы стала спокойнее. поэтому и с его стороны я бы смогла это вынести.
    вы говорите что мой муж принимает меня такую какая я есть?
    а я не уверена в этом. ведь он бы принял меня в такой ситуации. тем более, если я его прошу об этом. и говорю о НЕОБХОДИСОМТИ ЭТОГО
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:16#30
    поэтому я смоторю на мужа - готов ли он принять ОДНУ ИЗ моих нехороших черт
    Здесь важнее на мой взгляд, готовы ли ВЫ САМА к тому, чтобы принять эту вашу "нехорошую" черту.
    мне кажется я не совсем к этому готова. но уверена, чисто логически, в том, что я имею права на свобственные чувства и стараюсь убедить в этом Его. мне важна его поддержка и согласие
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:27#31
    Я не случайно написала о том, что первичное здесь: ваше принятие себя. Другие относятся к вам таким образом, как вы сама к себе относитесь.
    Я понимаю, что вам важна его поддержка. Но трудно оказывать поддержку человеку в ненависти к собственной матери.
    Вы сама боитесь своей ненависти? Не к свекрови, а вообще. Вашей ярости, агрессии?
    Если да, что какие у вас есть на эту тему фантазии, почему боитесь, что она (ваша агрессия) может причинить другим? Как вы обычно выражаете свою агрессию?
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:48#32
    слушайте, а вы правы... я озадачена.
    я действительно боюсь своей агрессии. почему? дайте подумать. ну вот первое что мне приходит в голову, только не смейтесь, может быть дело не в этом но это первое что пришло мне в ум.
    дело в том, что я вполне симпатичная девочка с очень миловидным личиком, как у ребенка. и у всех производится впечатление, что я оч. хорошая, вся такая отличница. а я где то такая, а где то не такая. и вот представте на моей месте, какой офигитительный эффект может производить милая принцесса , которая начинает орать так, что уши вянут и еще матюкаться при этом порой. я думаю, это бы смутило. поэтому когда я ругаюсь, я смущаюсь, мне кажется со стороны это странно выглядит.
    других объяснений я и подумать не могу. что может еще? просто моя злость страшна. я оч. темпераментна. и страшно сильно злюсь.я могу сильно возненавидеть, правда долго обычно не могу. искл. составляет свекровь. в злости можно сделать что угодно, потом пожалеть, поэтому я считаю это чувство НЕКРАСИВЫМ и НЕПРИЕМЛЕМЫМ для проявления на ком либо
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:59#33
    дело в том, что я вполне симпатичная девочка с очень миловидным личиком, как у ребенка. и у всех производится впечатление, что я оч. хорошая, вся такая отличница. а я где то такая, а где то не такая.
    то есть вы только хорошая? А какой хотите быть?

и вот представте на моей месте, какой офигитительный эффект может производить милая принцесса , которая начинает орать так, что уши вянут и еще матюкаться при этом порой. я думаю, это бы смутило. поэтому когда я ругаюсь, я смущаюсь, мне кажется со стороны это странно выглядит.
    Представляю. Мне нормально. А вас что именно смущает?
    Вам важнее как-то определенным образом выглядеть со стороны?

просто моя злость страшна. я оч. темпераментна. и страшно сильно злюсь.я могу сильно возненавидеть, правда долго обычно не могу. искл. составляет свекровь. в злости можно сделать что угодно, потом пожалеть, поэтому я считаю это чувство НЕКРАСИВЫМ и НЕПРИЕМЛЕМЫМ для проявления на ком либо
    Для кого страшна ваша злость?
    Ваша злость неприемлема именно для вас, но не для других. Нормально, все люди так или иначе злятся, это в природе человека. Если злиться для вас неприемлемо, то вы думаете, что ваша злость будет более приемлемой для другого человека?
    Похоже, что вы хотите обойти свою злость сама и каким-то мистическим образом вручить её вашему мужу. А что он с ней должен делать по вашему?
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 12:14#34
    дело в том, что я вполне симпатичная девочка с очень миловидным личиком, как у ребенка. и у всех производится впечатление, что я оч. хорошая, вся такая отличница. а я где то такая, а где то не такая.
    то есть вы только хорошая? А какой хотите быть?

Нет, в том то и дело что я не только хорошая. какой хочу быть? конечно хочу быть хорошей. только это невозможно всегда быть хорошей. слишком большая нагрузка.

и вот представте на моей месте, какой офигитительный эффект может производить милая принцесса , которая начинает орать так, что уши вянут и еще матюкаться при этом порой. я думаю, это бы смутило. поэтому когда я ругаюсь, я смущаюсь, мне кажется со стороны это странно выглядит.
    Представляю. Мне нормально. А вас что именно смущает?
    Вам важнее как-то определенным образом выглядеть со стороны?

просто моя злость страшна. я оч. темпераментна. и страшно сильно злюсь.я могу сильно возненавидеть, правда долго обычно не могу. искл. составляет свекровь. в злости можно сделать что угодно, потом пожалеть, поэтому я считаю это чувство НЕКРАСИВЫМ и НЕПРИЕМЛЕМЫМ для проявления на ком либо
    Для кого страшна ваша злость?
    Ваша злость неприемлема именно для вас, но не для других. Нормально, все люди так или иначе злятся, это в природе человека. Если злиться для вас неприемлемо, то вы думаете, что ваша злость будет более приемлемой для другого человека?
    Похоже, что вы хотите обойти свою злость сама и каким-то мистическим образом вручить её вашему мужу. А что он с ней должен делать по вашему?
    знаете, я не видела, чтобы нормальные люди злились с такой силой как я. точнее видела. но это были психически неуравновешанные люди. вот это меня смущает. мне как то сказали - ты так злишься, мне аж страшно (хотя это говорил мне человек, злость которого не касалась и он это знал)
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 13:58#35
    Нет, в том то и дело что я не только хорошая. какой хочу быть? конечно хочу быть хорошей. только это невозможно всегда быть хорошей. слишком большая нагрузка.

...знаете, я не видела, чтобы нормальные люди злились с такой силой как я. точнее видела. но это были психически неуравновешанные люди. вот это меня смущает. мне как то сказали - ты так злишься, мне аж страшно (хотя это говорил мне человек, злость которого не касалась и он это знал)
    Вы, будучи только "хорошей", сильно зажимаете свою часть, в которой вы можете быть и не очень "хорошей", на самом деле там вы можете просто быть живой, естественной, человечной, и злой тоже иногда.
    Но когда злость слишком долго подавляется, считаясь чем-то "нехорошим", то она, естественно, накапливается. Рано или поздно её становится действительно много и выражается она именно так, как вы описываете, неуравновешенно, импульсивно, вы не в состоянии её контролировать, это она управляет вами.
    Тут важно найти настоящий, первичный объект, "отозлиться", и потом уже иметь дело со злостью "по факту", ближе к реальности. Тогда она и выражаться будет вполне адекватно, по ситуации и менее устрашающе, я думаю.
    Если вас это настолько уже достало, обратитесь к психотерапевту - терапия это как раз тот процесс, где это можно сделать.
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 14:44#36
    то есть вы советуете злиться "на месте", т.е. как только случилось - тут же кипятиться7

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер