Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Развод ...и сложный клубок отношений

30 января 2007, в 00:50
Пользователь
Мой муж хотел бы со мной расстаться. Точнее, он сам еще не определился. Причины не называет. А недавно вообще сказал, что не хочет быть плохим. Что-то в этом роде. Его любимый друг недавно развелся, и бывшая жена друга нашла нового мужа и ждет ребеночка. Мне кажется, моему мужу хочется повторения. Чтобы все было, как у его идеала. А я вот подкачала (с поиском нового мужа))). Ну да ладно.
Женаты мы 9,5 лет. У нас двое потрясающих детей. Для меня главное было - ничем ему не мешать и не стеснять его свободы. Он писал диссер, работал, занимался своими машинами, помогал родственникам, друзьям, родственникам друзей. Все это было нормально.
Я в состоянии заработать на себя и детей. А мои родители очень помогают мне с заботой о детях. Собственно, благодаря моему папе и бабушке у меня есть возможность работать.
И сейчас, когда мой муж решил, что со мной он живет не так, как хотелось бы, я решила, что он должен жить как хочет. Хоть и рыдала, и больно было, но еще больнее жить с человеком и знать, что он при этом мучается.
Но есть еще одно обстоятельство. Моя мама. Человек, с которым я связана кармической (или не знаю какой еще связью). Можете говорить что угодно! Ругать меня, но ее мнение для меня важно. Ну не могу я это в себе искоренить. Пытаюсь себя уговорить: МЕНЯ НИКТО НЕ ЛЮБИТ, И это НОРМАЛЬНО! Но очень сложно. Хочется, чтобы меня любили. Очень хочется, чтобы меня любила мама. И хвалила. Она говорит, что я эгоистка. Что надо сохранить семью. Но что я могу сделать-то??? От меня это что ли зависит? Меня многое не устраивало, но не я же собралась уходить!
39 ответов14143 просмотра
  • Пользователь
    31 января 2007, в 19:04#13
    Alpha, вы писали: "...А потом я пришла к маме и говорю: Мама, а ты меня совсем не будешь любить, если он от меня уйдет? Господи, если бы я была уверена, что она меня примет безусловно! Понимаю, глупо, по-детски... Но по крайней мере у меня есть силы это признать."

Полагаю, вы в целом понимаете, что вы в действительности зависимы от мамы.
    Скажите, наск-ко вам эта зависимость мешает?
    Признать- это уже первый шаг. А поменять степень зависимости хотите?
  • Пользователь
    31 января 2007, в 21:40#14
    Вспомнила кое что и решила написать. Думаю, что в тему, надеюсь, что и интересно и может даже полезно. Была у меня преподаватель в универе, давно.Тогда Даме было уже чуть за 60, а было это уже 12 лет как назад.К тому времени она была замужем ОЧЕНЬ много лет. Они с мужем сбежали от родителей из Харькова и расписались, когда ей было 16, а ему 18. ВСЮ жизнь вместе и рядом. Он профессор нейрохирург довольно известный, она доктор наук, профессор педагог.Так вот...продолжаем разговор, это была просто вводная част. Дама (иначе никак) говорила нам следующее....
    -Мужчиныши ( и я вас уверяю, звучало это ТАК ласково и нежно, так "любя", что ни в коем случае не приходило в голову, что это звучит принебрежительно или уничижительно или высокомерно) Так вот
    -Мужчиныши, он ТАКИЕ .... непутевые. Удивительно, что с их расстоновкой приоритетов и их мировосприятием, с их склонностью к риску и непутЯчим поступкам они вообще сохранились как вид. Помогайте им, девушки, поддерживайте их и ВЫ, девушки, будите счастливы.
    Тогда мы ржали , как сумашедшие, Сейчас, повзраслев и уже , немного даже постарев, я очень часто вспоминаю ее слова, когда за что-то "пыхчу" или начинаю сердиться на мужа и - торможу.
    Так вот девушки, помогайте им !
    Но только я , лично для себя, чуть откорректировала этот совет. "помогать надо только если ХОЧЕШЬ и НИКОГДА только потому что должна"
    Мужчины хоть и довольно ...ммм... "неинтуитивны", эту фишку все же быстро просекают и сердяться, они ж -то себя сильноИумными ощущают и если чуют, чтоим не по-любви , а по-долгу помогаешь сердито грустят.
    Это мнение, ИХМО можно сказать, но мне помогает и с мужем и с мужчинами - друзьями.
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 01:57#15
    S-River, TatyanaR
    Эх, народ - народ! "Уловила... зависимость..." ))) Да не собираюсь я бороться с этой зависимостью! Потому как мнение у меня с раннего детства по всем вопросам особое и слишком нестандартное, и с маминым мнением никогда не совпадало. И получала за свое нестандартное мнение тысячекратно, но отказываться от него не собиралась. И детей кормила по требованию, таскала на руках до 4 лет постоянно, и сплю в одной постели с ними с их рождения и до сих пор. И мама все это никогда не приветствовала, и до сих пор говорит, что я их своим воспитанием испортила. И она-то меньше всех с моими детьми сидит, точнее, совсем не сидит, поскольку работает по 26 часов в сутки. И одобрение мне важнее папино или сестренкино..

но...
    Любви хочется! ПОНИМАЕТЕ?? Любви! Несмотря на.. а не ЗА ЧТО-ТО.. Несмотря на все мои мнения, философии, бреды.. ЗА ЧТО-ТО - меня есть кому уважать. Но этого мало. Хочется, чтобы любили: дурную и неправильную, плохую, всякую. И не собираюсь я от этого избавляться!

Ура! Прямо Гимн свободе получился!
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 02:57#16
    Анна (Остров)
    Анечка, тезка моя, спасибо за помощь! Разговор меня вытащил из такой депрессии! Сегодня стою на ногах (и даже по тихому хамлю окружающим)) - такова жизнь)).
    А как жизнь сложится - да разве в этом дело? Главное, чтобы нашелся человек в тот самый миг, в том самом месте. И тогда станет уже совсем не так хреново. И снег снова заискрится звездочками, а не будет стрелять по щекам.

А остров какой? Васильевский? Банально, но первое, что подумалось. А я вообще еще - только Аптекарский и Заячий помню.
    Эх, люблю я Питер!!
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 03:18#17

Вы говорите о свободе. Есть отчего освобождаться, как я поняла. А отчего вы освобождаетесь?
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 09:48#18
    S-River, TatyanaR
    Любви хочется! ПОНИМАЕТЕ?? Любви! Несмотря на.. а не ЗА ЧТО-ТО.. Несмотря на все мои мнения, философии, бреды.. ЗА ЧТО-ТО - меня есть кому уважать. Но этого мало. Хочется, чтобы любили: дурную и неправильную, плохую, всякую. И не собираюсь я от этого избавляться!

Нуууууу, прям мечтательница !!!!
    "За просто так " ....меня лично, пожалуй только бабушка с дедушкой любили. Ну очень давно, потом еще сестричка, пока замуж она не вышла.... А вот , чтоб родители, да "за просто так"....
    Ну давай тогда.... "за сбычу мечт"!
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 13:48#19
    S-River, TatyanaR
    Эх, народ - народ! "Уловила... зависимость..." )))
    Неа, не уловили %) %) %)

Да не собираюсь я бороться с этой зависимостью! Потому как мнение у меня с раннего детства по всем вопросам особое и слишком нестандартное, и с маминым мнением никогда не совпадало. И получала за свое нестандартное мнение тысячекратно, но отказываться от него не собиралась. И детей кормила по требованию, таскала на руках до 4 лет постоянно, и сплю в одной постели с ними с их рождения и до сих пор. И мама все это никогда не приветствовала, и до сих пор говорит, что я их своим воспитанием испортила. И она-то меньше всех с моими детьми сидит, точнее, совсем не сидит, поскольку работает по 26 часов в сутки.
    Вот смотрите, какое отношение это всё имеет к эмоциональной зависимости, о которой тут все Вам говорят? Почти никакого. Не улавливаете Вы сути. Я тоже проголосую за поход к психоаналитику. Хорошая Вы, Вам бы развязать этот клубочек и всё б у Вас сложилось, причем я думаю что именно с мужем, а не с другим кем-то.

И одобрение мне важнее папино или сестренкино..
    Ой ли? Что ж Вы пошли к маме с вопросом "мам, ты меня совсем любить не будешь?" %)

но...
    А как Вы думаете, что нужно для того, чтобы Вас любили? КТО любил, кстати?

А Вы дурная или хорошая?

От чего Вы всё-таки не собираетесь избавляться? Сформулируйте для себя - от чего хочется избавиться и от чего НЕ хочется?

Нифига :( Пока что гимн зависимости :(
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 13:50#20
    "За просто так " ....меня лично, пожалуй только бабушка с дедушкой любили. Ну очень давно, потом еще сестричка, пока замуж она не вышла.... А вот , чтоб родители, да "за просто так"....
    И я с Вами на брудершафтик %) За сбычу мечт, девушки %)
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 14:06#21
    Alpha, моей подруге помогло осознание того, что если мама ее критикует, это не означает, что мама ее не любит. Мама любит так, как ОНА умеет. и может дать ту любовь, которую ОНА может дать, а не ту, которая ДОЧЬ требует.
    Попробуйте подумать над этим.
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 15:03#22
    И я с Вами на брудершафтик %) За сбычу мечт, девушки %)
    БруДенШтрафт это всегда пожалуйста, особенно если коньяк хороший :) :P
    Только в Москву мы раньше 24 февраля не поподем :)
    Мы ж из провЫнции
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 15:14#23
    Гы-гы %) Ну я-то вообще не знаю, попаду ли когда-нибудь в Москву. Тоже не москвичка %)

Так что виртуально чокнемся за сбычу мечт, за независимость, свободу и демократию %)
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 15:17#24
    Гы-гы %) Ну я-то вообще не знаю, попаду ли когда-нибудь в Москву. Тоже не москвичка %)

Так что виртуально чокнемся за сбычу мечт, за независимость, свободу и демократию %)
    Ну...тогда что ли....
    ЧОК !!!!
    Стоооопппп ракета......за свободу пить не буду. ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер