Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Развод ...и сложный клубок отношений

30 января 2007, в 00:50
Пользователь
Мой муж хотел бы со мной расстаться. Точнее, он сам еще не определился. Причины не называет. А недавно вообще сказал, что не хочет быть плохим. Что-то в этом роде. Его любимый друг недавно развелся, и бывшая жена друга нашла нового мужа и ждет ребеночка. Мне кажется, моему мужу хочется повторения. Чтобы все было, как у его идеала. А я вот подкачала (с поиском нового мужа))). Ну да ладно.
Женаты мы 9,5 лет. У нас двое потрясающих детей. Для меня главное было - ничем ему не мешать и не стеснять его свободы. Он писал диссер, работал, занимался своими машинами, помогал родственникам, друзьям, родственникам друзей. Все это было нормально.
Я в состоянии заработать на себя и детей. А мои родители очень помогают мне с заботой о детях. Собственно, благодаря моему папе и бабушке у меня есть возможность работать.
И сейчас, когда мой муж решил, что со мной он живет не так, как хотелось бы, я решила, что он должен жить как хочет. Хоть и рыдала, и больно было, но еще больнее жить с человеком и знать, что он при этом мучается.
Но есть еще одно обстоятельство. Моя мама. Человек, с которым я связана кармической (или не знаю какой еще связью). Можете говорить что угодно! Ругать меня, но ее мнение для меня важно. Ну не могу я это в себе искоренить. Пытаюсь себя уговорить: МЕНЯ НИКТО НЕ ЛЮБИТ, И это НОРМАЛЬНО! Но очень сложно. Хочется, чтобы меня любили. Очень хочется, чтобы меня любила мама. И хвалила. Она говорит, что я эгоистка. Что надо сохранить семью. Но что я могу сделать-то??? От меня это что ли зависит? Меня многое не устраивало, но не я же собралась уходить!
39 ответов14135 просмотров
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 04:42#37
    Зачем нужен психолог
    И в ее постах много правды, ты просто видеть этого не хочешь.

Анечка!
    Я воспользовалась твоей цитатой, потому что этот ответ решила написать сюда. Все-таки многие хотели бы стать психологами, хотя бы непрофессиональными. Вдруг кому-то будет интересно.
    В принципе, когда мы обращаемся за помощью к ЧЕЛОВЕКУ, мы тоже ищем в нем психолога. Точно так же и с детьми мы должны быть психологами (а чем взрослые хуже?)) Они того же, в принципе, хотят.

Так вот. Правда - ее можно выкопать везде. В каждом человеке живет свой Карамазов. И внушить можно все, что угодно. НО ЗАЧЕМ? Психолог, который хочет полюбоваться своми умными советами - зачем он нужен? И советы-то не нужны. Тем более копание в детских горшках))). Нужна поддержка!!
    Понимаешь, ... ладно, говорю только за себя.
    Я когда сюда пришла - момент такой был. Хреново было на душе. И ты меня выслушала. Не читая нотаций. Просто задавала вопросы и дала высказаться. И стало легко. Внешне кажется, что ничего не изменилось, но это не так! Я ведь не просила менять маму, мужа, свои семейные отношения и тем более меня. ))))) Главное, что я восстановила свое душевное равновесие. И за это я тебе благодарна.
    И Ладе, с которой мне тоже повезло общаться.

А люди, которые пытаются мое душевное равновесие нарушить вызывают у меня защитный рефлекс ежа)) ... со всеми их умными советами.
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 11:40#38
    А люди, которые пытаются мое душевное равновесие нарушить вызывают у меня защитный рефлекс ежа)) ... со всеми их умными советами.
    Альфа, а ведь задача психологического форума, как и вообще любого психолога, не в том, чтобы оказывать поддержку, а в том, чтобы как раз-таки показать человеку, где у него нестыковки и откуда идут его проблемы. Если психологи будут только успокаивать своих клиентов и поддакивать им, это ничем не поможет людям. Это не решит проблему, а только усугубит её. Поэтому всё совершенно естесственно - обычные люди, не психологи по образованию, могут оказать поддержку, выслушать. А у психологов иная совершенно задача. Их задача - показать человеку его слабые места. И обижаться на это НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ - немного странно. Часто именно через нарушение душевного равновесия человек приходит к каким-то важным для себя выводам.
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 12:02#39
    Alpha, я хотела задать вам вопрос - с какими целями вы на форум пришли, а вы уже сами ответили - за поддержкой и быть выслушанной.
    Мне ваша позиция на форуме напоминает один из типов общения с подругами - поговорили, поплакались, плечо подставили, и стало легче. Это как обезболивающее выпить. Потом все разошлись по домам, на время жизнь изменилась к лучшему. А через какое-то время снова нужна помощь подруг- поплакать, ощутить плечо. И так по кругу... Да, вы правы, так тоже можно жить, это выбор человека..
    Некоторые психотерапевты, конечно, имеют таких клиентов для постоянного заработка :) Но задача психотерапевтов иная - способствовать личностному росту человека, впоследствии шаг за шагом человек САМ может справляться с проблемой, находя именно в СЕБЕ силы и поддержку.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер