Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жена брата отделяет его от семьи

02 ноября 2006, в 10:50
Пользователь
А. (жена брата) с 14 лет росла самостоятельным ребенком, вдвоем с мамой и опеки от мамы особой не ощущала, с 16 лет стала работать. Сейчас ей 26. Вышла замуж за моего брата, родила ребенка. Живут отдельно. Звонят редко. Почти не приезжают.
Ребенок родился 19 октября и ни я, ни мой папа ребенка еще не видели. Моя мама видела внучку 1 раз – при выписки. После этого брат с женой показывать ребенка отказываются, аргументируя это тем, что они боятся бактерий. Для нее понятие семьи – эгоистичное.
Такая ситуация волнует не только меня, но и моих родителей, которые хотя нянчится с внучкой.
Выход? Либо на все тупо забить – их жизнь, их правила.
Либо – «вызвать на ковер» и обсудить эту ситуацию.
106 ответов27938 просмотров
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 15:55#61
    Наверное у любой женщины с появлением ребенка до необъятных размеров вырастает чувство эгоизма и агрессивность - постродовой сидром.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 15:56#62
    Это то есть получается так: сиди молчи в тряпочку когда на тебя плюют, а когда им надо быдет погулять, ты должна бежать не спотыкаясь, с улыбкой на лице сидеть с них ребенком!
    Не вопрос! На небесах зачтеться....
    Да, Пинто, вашей невестке сейчас на вас и ваши чувства, по большому счёту, наплевать. Ей не наплевать на то, чтобы вставать каждые 3 часа и кормить грудью, на то, как чувствует себя малышка, всё ли у неё в порядке, ей не наплевать и на то, чтобы самой выспаться наконец по-человечески, потому что грудной младенец такого шанса не предоставляет.
    Ваше дело - воспринять ли это как личную обиду или отнестись с пониманием.
    А помогать невестке вы вовсе не должны. Хотите - помогаете, хотите - нет.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 15:58#63
    И по вашим всем комментариям - вывод один - сиди молчи в тряпочку, ты не мама - тебе не понять.
    Пинто, вывод неправильный. Наоборот, Вы молодец, что пытаетесь разобраться в ситуации. Комментарии направлены лишь на то, чтобы объяснить, что Ваша точка зрения - одна, а у мамы ребенка - другая. И это не страшно. И это не означает, что кто-то из вас прав, а кто-то нет. Вы правы обе, но каждая по-своему. Не сиди и молчи в тряпочку, а просто - поймете обязательно лучше ситуацию, когда у Вас будет малыш. Просто взглянете на нее под другим углом, это тоже нормально.
    Вывод другой - не накалять обстановку. И принять ситуацию такой как есть. Не хотят сейчас общения - не надо. Захотели - ну и слава Богу. Если есть желание помочь - ну почему бы и нет? А если желания такого нет, то и разговора нет.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 15:58#64
    Наверное у любой женщины с появлением ребенка до необъятных размеров вырастает чувство эгоизма и агрессивность - постродовой сидром.
    Ну, есть такого, конечно...Природу-матушку вините...
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:01#65
    И по вашим всем комментариям - вывод один - сиди молчи в тряпочку, ты не мама - тебе не понять.
    Пинто, вывод неправильный. Наоборот, Вы молодец, что пытаетесь разобраться в ситуации. Комментарии направлены лишь на то, чтобы объяснить, что Ваша точка зрения - одна, а у мамы ребенка - другая. И это не страшно. И это не означает, что кто-то из вас прав, а кто-то нет. Вы правы обе, но каждая по-своему. Не сиди и молчи в тряпочку, а просто - поймете обязательно лучше ситуацию, когда у Вас будет малыш. Просто взглянете на нее под другим углом, это тоже нормально.
    Вывод другой - не накалять обстановку. И принять ситуацию такой как есть. Не хотят сейчас общения - не надо. Захотели - ну и слава Богу. Если есть желание помочь - ну почему бы и нет? А если желания такого нет, то и разговора нет.
    Стихия, присоединяюсь!
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:01#66
    Ерунду Вы сейчас написали. Но опять же, когда у Вас будет малыш, Вы поймете что неправы в этом. С рождением ребенка у женщины появляется ответственность за ребенка и за свою собственную жизнь и благополучие. До рождения ребенка многие женщины больше думают о муже и о семье. Когда рождается ребенок - всё внимание ему.
    Агрессивность здесь не при чем. Здоровый эгоизм и желание матери защитить своего ребенка от вмешательства извне. В первые месяцы его жизни это особенно важно.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:03#67
    Как то эгоистично: придите помогите, а когда нам ваша помощь не нужна, то сидите дома и на порог не пускают.
    Да, эгоистично, и что? Когда у женщины появляется малыш, она должна думать о ребенке и о себе, т.к. от ее благополучие зависит жизнь и развитие ребенка. Еще о муже, чтоб не потерять семью. Остальные в состоянии и сами позаботиться о себе. Обычно родня спокойно и с пониманием к этому относится. По крайней мере мои родственники не лезли ко мне с эгоистичным желанием попичкаться с ребенком. Все спрашивали: когда можно подъехать, когда нужна помощь. Я им за это очень благодарна.
    Опачки... :shock:
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:08#68
    Здоровый эгоизм и желание матери защитить своего ребенка от вмешательства извне. В первые месяцы его жизни это особенно важно.
    "Защитить своего ребенка от вмешательства извне"... Вы родственников рассматриваете как разносчиков смертельно опасных болезней?
    Наверно, это действительно ооочень опасно показать на пять минут внучку, племяшку...
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:14#69
    Загнобили мамашки меня совсем.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:18#70
    Поддерживаю!
    Скоко знакомы у меня с детьми, ни одна такого не говорила и ребенка близким родственникам показали все.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:22#71
    Ну вот опять Вы обижаетесь. Не загнобили мы Вас совсем. Наоборот, пытаемся доказать, что ситуация нормальна, не на что тут обижаться, каждый по-своему прав. Важно отношения сейчас не испортить друг с другом, а если для этого надо ситуацию принять как есть - значит надо принять. У Вас принципы одни, у молодой семьи - другие. Ничего страшного нет в этом. Я Вас уверяю, что когда у Вас будет малыш, Ваши принципы тоже сильно изменятся, это нормальный процесс. Материнство меняет женщину. Не надо оценивать эти перемены как агрессию, эгоизм и т.д. Нужно просто быть к этим переменам терпимее. Ведь племяшка-то - всеобщая будет любимица. Никому эти обиды не нужны, важно поддерживать мир в семье. Когда у молодой мамы пройдет период жуткой усталости и стресса, она тоже будет более терпимо относиться к Вашему желанию чаще видеть ребенка. Но сейчас не тот момент. Сейчас терпимость и понимание требуются прежде всего от родных.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 16:22#72
    ....я больная - жалейте меня...
    ... я родила- так что все понимайте меня.. а я буду эгоисткой - природа виновата.
    Стихия, Уна, а не кажется ли вам, что вы смотрите на эту ситуацию с точки зрения себя любимых, как мамы...
    Вы психологи? или как?
    Встаньте на мое место? забудьте про свой возраст и про вашу личную ситуацию. Через мою призму восприятия посмотрите!

Я вас как мам понимаю, даже несмотря на то, что сама не мать! А понимаю!
    с разных сторон могу на ситуацию посмотреть!
    Но вот что задевает: почему если ты беременная - тебя должны все понимать и прощать, родился ребенок - понимайте меня....
    Все эти спады настроения у беременных и постродовой сидром - считаю ерундой - человек в любой ситуации может контролировать свои эмоции. Ведь от этого страдают и другие - близкие, родные. А кому на это все равно - эгоисты. Что и требовалось доказать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер