Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мне плохо дома

24 марта 2009, в 14:58
Пользователь
Кажется странным, что девушка двадцати трех (а не трех) лет жалуется, что чувствует себя дома некомфортно. "Сними себе квартиру/комнату и живи отдельно" - вот что хочется сразу ответить. И не создавай проблем на ровном месте. Но я хочу, во-первых, понять, в чем тут проблема и кто ее создает, в чем ее причина. И, во-вторых, жить отдельно - это решение ?
Вот в чем суть дела. Я живу с родителями. У нас, конечно, отношения не идеальные, но очень хорошие. Мы друг друга любим и в меру сил понимаем. Сейчас уже больше понимать стараюсь я, потому что...ну, в силу возраста я, наверное, гибче, нежели они. До недавнего времени у нас были лишь разногласия с мамой по поводу моей работы. Но после Нового года мы с ней во всем разобрались и перестали конфликтовать. Однако на смену этим конфликтам пришло очень странное ощущение. Буквально так: однажды утром я проснулась с пониманием, что не могу больше рассказывать родителям все о себе и своей жизни, откровенно, как это было раньше. Потому что они не поймут. Потому что они не поймут и не помогут. Родители могут не все - это смешно звучит для моего возраста. Наверное, это надо понять было раньше. Я поняла только сейчас: большая часть моей жизни не просто им неподконтрольна (независимость), но и неподвластна (моя собственная ответственность). Я почувствовала одиночество. И это было очень-очень больно, потому что до сих пор родители для меня были самой последней инстанцией, теми людьми, с которыми я могла быть до конца откровенной.
Ну вот...Через несколько дней это чувство одиночества как будто притупилось, но появилось другое. Как только я прихожу с работы домой, начинаю плохо себя чувствовать. Физически. Я не могу есть, у меня все валится из рук, у меня кружится голова, начинаются панические атаки. Особенно если вблизи папа или мама. И все успокаивается только тогда, когда я ложусь спать: рядом никого нет, скоро утро, а утром я опять уйду из дома и не вернусь до девяти, а то и до полуночи.
Вот это совершенно выбивает меня из колеи ! Я не понимаю, что со мной происходит. Аллергия на родителей...И что мне делать ?
66 ответов23343 просмотра
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:05#49
    Вы не обязаны соответствовать требованиям Ваших родителей, но и они не обязаны соответствовать Вашим требованиям.
    Дело не в этом. Я не предъявляю к родителям требования: "Любите меня !", "Принимайте меня такой, какая я есть !". Я считала, что во всяком случае первое просто норма жизни. Любить своего ребенка - это так же естественно, как дышать или...не знаю, есть, пить - без этого вообще невозможно жить. Я так думаю. Мои родители другие. Я не могу и не хочу ничего с этим делать. Но мне очень больно, ужасно больно, я не могу это описать. Понимаете, когда я думаю, что меня родители не ждут, что они мне не друзья, что у них для меня нет добрых слов, внутри начинает жечь...

Вы взрослый самостоятельный человек, Вам уже давно не нужна их поддержка, Вы сами знаете чего хотите от жизни.
    Да, мне не нужна их материальная поддержка, чаще всего мне и слова их не нужны. Но чтобы быть счастливой, мне нужно знать, что на свете есть два человека - мама и папа, которые любят меня и никогда не предадут. Даже если все-все о меня отвернутся, они -нет. А этого нет. Почему так получилось, я не знаю.
    Да, у меня есть друзья, есть молодой человек, но чего-то очень большого и нужного нет. Ну, как можно же жить без ноги или без руки, или без зрения, но это не совсем полноценная жизнь...Вот и у меня так.

Аннемур, Вы лучше расскажите, как Вам живётся отдельно от родителей? Smile
    Arset, у меня все нормально. :) Немножко непривычно, но приятно, особенно по вечерам ! И все-таки грустно.
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:07#50
    Что ты так зациклилась на родителях?
    у Вас есть родители ?
    Есть.
    Вы их любите ? А они Вас ? :)
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:23#51
    Аннемур, приятно слышать, что Ваши вечера теперь протекают более приятно :)
    Я считала, что Любить своего ребенка - это так же естественно, без этого вообще невозможно жить. Мои родители другие. мне очень больно, ужасно больно, когда я думаю, что меня родители не ждут, что они мне не друзья, что у них для меня нет добрых слов, внутри начинает жечь...
    мне нужно знать, что на свете есть два человека - мама и папа, которые любят меня и никогда не предадут. Даже если все-все о меня отвернутся, они -нет. А этого нет.
    Наверно, переживания эти действительно ужасны :? Но я недавно задумалась, а теперь после Вашего поста опять вспомнила: а как же детдомовские дети? Не представляю, что они чувствуют :( Ведь от них родители вообще отказались... Как они находят силы быть счастливыми? Или не находят...
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:28#52
    а как же детдомовские дети? Не представляю, что они чувствуют :( Ведь от них родители вообще отказались... Как они находят силы быть счастливыми? Или не находят...
    И я не представляю.
    Я думаю, если никогда не знал, что такое семья и родители, это не так больно. А вот терять больнее. Это я про детей, которые попали в детдом в разумном возрасте.
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:29#53
    Аннемур.
    Ты мне обзавидоваться хочешь? ;)

Если тебе чего-то не хватает извне постарайся найти это в себе.
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:31#54
    Аннемур.
    Ты мне обзавидоваться хочешь? ;)
    Отнюдь.

Упырь, мне сейчас очень плохо. Я это говорю не для того, чтобы меня пожалели, мне это не нужно. Просто сейчас у меня не получается быть веселой и открытой, мы с Вами не найдем общего языка.
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:35#55
    Ну тогда вспомни о том, что родители не вечны.
    И когда-то ты будешь вспоминать их только самыми хорошими словами.
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 11:38#56
    Да их и сейчас уже...все равно что нет
  • Пользователь
    14 апреля 2009, в 12:19#57
    мне очень больно, ужасно больно, я не могу это описать. Понимаете, когда я думаю, что меня родители не ждут, что они мне не друзья, что у них для меня нет добрых слов, внутри начинает жечь...

Но чтобы быть счастливой, мне нужно знать, что на свете есть два человека - мама и папа, которые любят меня и никогда не предадут. Даже если все-все о меня отвернутся, они -нет. А этого нет. Почему так получилось, я не знаю.
    чего-то очень большого и нужного нет. Ну, как можно же жить без ноги или без руки, или без зрения, но это не совсем полноценная жизнь...Вот и у меня так.
    Все, что Вы описываете, очень грусно и действительно больно, больно как наверное больно рождаться за ново. Отрываться от родителей, действительно очень и очень не просто и больно на физическом уровне, но без этого не возможно дальнейшее полноценное существование.
    Родители, они не боги, и не могут любить только по тому, что они родители. Они так же имеют свою порцию недостатков, которую Вам надо будет принять и научиться с этим жить.
    Теперь Вам надо выростить такого друга, который любит, все поймет и никогда не предасть внутри себя, и жить полноценной Вашей жизнью, а не жизнью родителей, цель которой достижение их одобрения и похвалы.
  • Пользователь
    16 апреля 2009, в 23:27#58
    Аннемур, читала Вашу тему.

Хотела добавить от себя. Абсолютно понимаю Вашу боль, связанную с какой-то пропастью в отношениях между Вами и Вашими родителями. Почему понимаю, потому что видимо похожее что-то происходило в моих отношениях с родителями. Тоже было как-то ужасно от этих пониманий, что родители как-то не очень-то и любят... Мне правда уже было больше лет, когда это меня как-то по голове бить стало...Ну и при других обстоятельствах... И были попытки что-то изменить, были сравнения невольные с другими семьями, благо внимание мое почему-то направилось резко на примеры вокруг, которых естественно оказалось много и какие-то значительные переоценки.
    Знаете что хочется сказать по прошествии довольно длительного времени.
    Во-первых, все люди разные. Хочется посоветовать не обращать внимания сейчас на вопросы типа "что ты зациклилась на родителях", потому что это тоже самое, что отвлекать человека от того, что его беспокоит на самом деле, то есть как-то уводить человека от каких-то важных вещей и как-то подвергать сомнению то, что это действительно важно.
    Давайте так: тут Вы сама определяете все-таки важно это для Вас и необходимо тут пытаться что-то понять для себя или нет (конечно, без обид Диме, который попытался Вас вот так отвлечь). Я не буду даже говорить о разнице в возрасте, что для Димы в 39 лет - и его собственный возраст и возраст его родителей, конечно же гораздо ближе к тому времени, когда они перестают быть вечными. И мысли о собственной бренности тоже кажутся более реальными, чем в 23 года...

Но дело не только в возрасте. Мне кажется, что если Вам пришлось столкнуться и осознать эти существующие проблемы в отношениях с родителями, от которых Вам некомфортно - это будет длиться столько, сколько нужно. Это процесс, который должен чем-то закончится. Чем он у Вас закончится - Вы узнаете через какое-то время, потому как нет какого-то одного одинакового завершения у всех в похожих ситуациях.
    Что еще хочется сказать - действительно, разделяйте свои переживания и реальные действия, в которые включаются и слова тоже. То есть злиться на родителей и высказывать им то, что у Вас на душе в взвинченном эмоциональном состоянии - это разные вещи. МОжно дать себе волю и злиться, иногда невозможно это сдерживать бесконечно, но найти другие выходы этой злости. Опять же - Ваша мама может не задумывается о том, что она на Вас свои тревоги выливает - по поводу и без повода, просто вообще все напряжение на Вас. Может потому что близко и удобно было. Может потому что не задумывалась, что Вам от этого плохо реально. И привыкла.
    Ну теперь Вас там с ней рядом меньше, поскольку Вы живете отдельно теперь. Есть опасность, что это будет - теперь на папу выливаться. Но это я просто придумываю...

Это привычка, конечно. И Вам может стоит как-то пытаться с другими людьми лучше это все обсуждать (что Вы и делаете в общем-то на форуме) но не выливать на родителей.

Мне кажется, постепенно это все как-то сглаживается. Я имею ввиду - не сами отношения может с родителями, а у себя внутри вот это вот какое-то принятие ситуации происходит.

То, что Вам важно что родители о Вас думают - мне кажется, это как-то естественно на самом деле на человеческом уровне. Понятно, что с возрастом - родители все больше как-то становятся просто людьми в том смысле, что перестают быть теми, кто всегда прав, теми кто всегда поступает как правильно и т.д... я имею ввиду все меньше оказываются значительными в плане авторитетов. Но остаются значительными в человеческом плане. Полностью эмоционально отделиться от родителей - я даже не знаю - мне кажется невозможно и нет смысла. Потому что - ну это как-то было бы больше на животных похоже, которые вырастая теряют все связи с родителями. Поэтому, конечно - больно осознавать что вот именно на человеческом уровне - как-то отношений нормальных нет. Я не буду говорить что всегда есть шанс, что они могут возникнуть и это зависит от Вас. Это зависит не только от Вас. А и от них, от того насколько они тоже задают себе вопросы о своей жизни о том что происходит в Ваших отношениях, и от каких-то факторов других, о которых мы просто можем не знать. Знаете, мне почему-то теперь кажется - что для родителей взрослых детей может быть просто нет даже вопроса как такового - что в отношениях с их детьми что-то не так. Может они даже с высоты своего возраста или с высоты уже позиции родителя уже выращенного человека - уже даже не задаются этим вопросом. И может быть это просто вопрос разницы вот этой глобальной пока еще. Что на их уровне - их просто беспокоят другие вещи относительно детей (уже взрослых). И мы постепенно на самом деле просто - дорастаем до их уровня. Перерастаем свои проблемы, свои тревожные вопросы, связанные и с ними в том числе, которые мешают жить... и постепенно приближаемся к пониманию их. Но это - длительный процесс тогда и требующий терпения...надежды и доверия к себе. И умения иногда отходить в сторону - и дать вещам просто быть такими какие они есть хоть какое-то время, поскольку - ну не все возможно вот так вот познать и понять сейчас и изменить. Не все.
  • Пользователь
    17 апреля 2009, в 16:02#59
    Насть, какие обиды?

Ты. в общем, правильно всё поняла. )))
  • Пользователь
    23 апреля 2009, в 16:16#60
    Никаких обид. Абсолютно. :)

Nastya, Вы все так хорошо написали... Но вот одного я все же не могу понять. Моя мама не упускает случая сказать: "А вот я жила с родителями до самого замужества (до 37 лет) и никаких проблем не было у нас". Я не помню свою бабушку - она умерла, когда мне было 4 месяца. И дедушку почти не помню: когда он умер, мне было 3 года. Не знаю, какие на самом деле были отношения у мамы с ее родителями. Но задумываюсь: она все преувеличивает, идеализирует или на самом деле проблема во мне ? Она умела найти компромисс со своими родителями, а я со своими, выходит, не могу ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер