Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мне плохо дома

24 марта 2009, в 14:58
Пользователь
Кажется странным, что девушка двадцати трех (а не трех) лет жалуется, что чувствует себя дома некомфортно. "Сними себе квартиру/комнату и живи отдельно" - вот что хочется сразу ответить. И не создавай проблем на ровном месте. Но я хочу, во-первых, понять, в чем тут проблема и кто ее создает, в чем ее причина. И, во-вторых, жить отдельно - это решение ?
Вот в чем суть дела. Я живу с родителями. У нас, конечно, отношения не идеальные, но очень хорошие. Мы друг друга любим и в меру сил понимаем. Сейчас уже больше понимать стараюсь я, потому что...ну, в силу возраста я, наверное, гибче, нежели они. До недавнего времени у нас были лишь разногласия с мамой по поводу моей работы. Но после Нового года мы с ней во всем разобрались и перестали конфликтовать. Однако на смену этим конфликтам пришло очень странное ощущение. Буквально так: однажды утром я проснулась с пониманием, что не могу больше рассказывать родителям все о себе и своей жизни, откровенно, как это было раньше. Потому что они не поймут. Потому что они не поймут и не помогут. Родители могут не все - это смешно звучит для моего возраста. Наверное, это надо понять было раньше. Я поняла только сейчас: большая часть моей жизни не просто им неподконтрольна (независимость), но и неподвластна (моя собственная ответственность). Я почувствовала одиночество. И это было очень-очень больно, потому что до сих пор родители для меня были самой последней инстанцией, теми людьми, с которыми я могла быть до конца откровенной.
Ну вот...Через несколько дней это чувство одиночества как будто притупилось, но появилось другое. Как только я прихожу с работы домой, начинаю плохо себя чувствовать. Физически. Я не могу есть, у меня все валится из рук, у меня кружится голова, начинаются панические атаки. Особенно если вблизи папа или мама. И все успокаивается только тогда, когда я ложусь спать: рядом никого нет, скоро утро, а утром я опять уйду из дома и не вернусь до девяти, а то и до полуночи.
Вот это совершенно выбивает меня из колеи ! Я не понимаю, что со мной происходит. Аллергия на родителей...И что мне делать ?
66 ответов23348 просмотров
  • Пользователь
    23 апреля 2009, в 16:24#61
    задумываюсь: она все преувеличивает, идеализирует или на самом деле проблема во мне ? Она умела найти компромисс со своими родителями, а я со своими, выходит, не могу ?
    :) Может, и преувеличивает, может, идеализирует. Может, проблема, действительно в Вас. А может, всё это вместе взятое. Живых свидетелей их отношений нет. :?
    Почему Вы уверены, что это Ваша мама сумела найти компромисс со своими родителями? А может, наоборот, это родители молча терпели свою дочь до 37 лет??? Терпели и ждали, когда же она наконец замуж от них отвалит?
  • Пользователь
    23 апреля 2009, в 18:09#62
    А может, наоборот, это родители молча терпели свою дочь до 37 лет??? Терпели и ждали, когда же она наконец замуж от них отвалит?
    супер !
    я об этом не думала :D
  • Пользователь
    27 апреля 2009, в 16:28#63
    А может, наоборот, это родители молча терпели свою дочь до 37 лет??? Терпели и ждали, когда же она наконец замуж от них отвалит?
    супер !
    я об этом не думала :D
    Или другая версия.
    Возможно Ваша мама в свое время не прошла подростковый кризис и так и жила с мамой во всем ее слушаясь, испытывая из-за этого много дискомфорта и фрустраций, однако сил и храбрости выйти из-под маминого контроля у нее не было. Именно по этому, она не может адекватно вопринимать Ваше взросление, отделение и самостоятельность. Плохо осознавая это, у нее сносит крышу только от того, что Вы позволяете себе то, о чем она не могла и мечтать - собственное мнение и собственная позиция.
  • Пользователь
    08 мая 2009, в 15:00#64
    Возможно Ваша мама в свое время не прошла подростковый кризис
    разве такое бывает ? даже у меня - хоть слабенький ! - но был. :)

Именно по этому, она не может адекватно вопринимать Ваше взросление, отделение и самостоятельность. Плохо осознавая это, у нее сносит крышу только от того, что Вы позволяете себе то, о чем она не могла и мечтать - собственное мнение и собственная позиция.
    Все возможно, конечно. Однако у меня появилось стойкое ощущение, что родители меня никогда не любили просто потому, что я есть. Я им была нужна для чего-то. Для статуса. Или потому, что "положено иметь детей" (фраза из разговора с нами). Мне, например, никогда не приходило в голову, что можно родить, потому что ПОЛОЖЕНО.
    Я понимаю, что на этом буксовать глупо. Уже все, скоро у меня будет своя семья, детство прошло, обижаться поздно и бессмысленно. Но я очень боюсь, что начну совершать те же ошибки со своими детьми. Или похожие.
  • Пользователь
    22 мая 2009, в 14:43#65
    ...Я понимаю, что на этом буксовать глупо. Уже все, скоро у меня будет своя семья, детство прошло, обижаться поздно и бессмысленно. Но я очень боюсь, что начну совершать те же ошибки со своими детьми. Или похожие.
    Похоже на то, что вы все же чему-то научились, по крайней мере,хорошо уже то, что вы задумываетесь над всеми этими проблемами
  • Пользователь
    22 мая 2009, в 15:54#66
    Похоже на то, что вы все же чему-то научились, по крайней мере,хорошо уже то, что вы задумываетесь над всеми этими проблемами
    Ну да :) Приобрела положительный опыт...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер