Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как полюбить чужого ребенка?

14 августа 2008, в 01:02
Пользователь
Здравствуйте. Прошу вашей помощи, ибо сам уже не могу разобраться в ситуации самостоятельно...

Случилось такое, что я встретил девушку, которую полюбил, полюбил очень сильно. У нее нелегкая судьба - ранняя беременность, ранний брак, измена мужа, уход мужа из семьи. Примечательно, что вместе ( в качестве мужа и жены) они прожиди не больше 2 недель... и он ушел... через полгода она встретила меня. У нас закрутился нвероятный роман. Я всегда считал, да и считаю, что дети - счастье и не бывает чужих детей. Однако после года наших отношений я стал замечать, что не могу полюбить ребенка. Он зовет меня папой и мне это очень приятно, но я его не люблю... Еще я не могу стереть из своей памяти прошлого моей невесты... Будучи любителем "покопаться в себе", я частенько начинаю думать и о том, что она со мной только из-за ребенка, ведь воспитывать ребенка одной очень непросто...
Мы уже давно говорим о свадьбе, строим планы на будущее, но все равно что-то не дает мне покоя.. я не могу расслабиться, не могу жить с улыбкой на лице... Я ее очень сильно люблю, я и дня не могу без нее прожить, но все очень сложно... Я знаю, что не смогу от нее уйти да и не хочу, поэтому и ищу помощи у вас... подскажите, как мне быть?
16 ответов20932 просмотра
  • Пользователь
    18 ноября 2008, в 17:43#13
    LebedeV, в отношении любви к ребёнку - согласна с Уной. Кстати, даже многие биологические отцы после рождения ребёнка чувствуют первое время к нему что-то вроде отвращения, я уж не говорю о любви...А любовь к ребёнку у отца, как мне кажется, приходит с годами, когда он вкладывает в ребёнка свою душу, он становится ему родным и любимым. Так что не переживайте по поводу Вашей нелюбви, вполне возможно, что она придёт с годами.
    А насчёт Вашего неспокойствия перед женитьбой...мне кажется, это вполне естественное явление, ведь на пороге - новый жизненный этап, новые роли, поэтому страхи и сомнения вполне естественны.
    Вы говорите "я люблю свою девушку и не хочу от неё уходить, но всё очень сложно" - что именно сложно? Чего конкретно Вы боитесь? Ответственности за не родного ребёнка?
    Согласна полностью.

И присоединяюсь к вопросу, есть ли ещё какие то "сложности", как вы выразились, помимо её ребенка от первого брака?
    Если же нет, то зачем высасывать проблему из пальца. Вы любите друг друга, да и ребенку год, как я поняла, как и вашим отношениям. Всё в вашей паре по моему отлично.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 17:35#14
    Не нужно ставить цель любить. Будьте просто рядом. Раз вы любите копаться в себе, то я думаю что любите и саморазвиваться. Почитайте литературу про детей, возрастную психологию, учитесь быть родителем. Поняв некоторые истины и секреты деткого мышления, вы станете лучше понимать его. И это поможет вам сблизится с ребенком. Исчезнет страх перед неизвестностью (мысли малыша) Вы любите ее, а ребенок это часть ее и никуда вам от этого не дется, раз вы выбрали ее

Читая ваш рассказ я почувствовала некий страх. Я так понимаю что ребенок двух-трех лет - этот возраст не всегда понятен мужчинам. Года через полтора-два с мальчишкой будет инетересней. После 5 лет пацаны так тянутся к папам. Да и папам становится с ними инетеренсней. Что касается любви, поверьте, что не каждый родной отец сразу любит своего ребенка.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 18:42#15
    Ответ дляCopanca на сообщение от 11.08.2011: Не нужно ставить цель любить. Будьте...
    Вы на дату дискуссии-то смотрели, уважаемый некромант-любитель? :)
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 20:40#16
    )) Нет, не посмотрела.. Я даже не помню как на эту тему вышла..

Сейчас появилась новая фишка на сайте что предлагается статьи и обсуждения на подобные темы. Зашла, прочитала, высказалась..... А оказалось что статья устарела...

Теперь даже интересно стало как сложилась жизнь у автора. Вместе они или нет, как отношения с этим ребенком.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер