Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Родители прочитали мои дневники

20 мая 2007, в 19:06
Пользователь
Два года назад я вышла замуж. С тех пор мы с мужем живем отдельно. Но перед переездом к нему я собрала все свои дневники, которые вела лет с 15 и до 23, сложила их в большую обувную коробку, наглухо запечатала скотчем, сверху большими буквами написала "Не открывать и не выбрасывать!" и положила среди старых книг на балконе у родителей. Сегодня побывала у них в гостях.
Сегодня решившие делать на балконе ремонт родители предложили посмотреть, не нужно ли мне чего из старых собранных в кучу вещей, книг и журналов. Я пришла и увидела, что коробка с моими дневниками вскрыта..
Такое было ощущение, что в душу наплевали... Я, конечно, ничего не стыжусь (хотя пикантностей, как и в любом личном дневнике в моих записях, естественно, много). Но было так больно и неприятно, что я еле-еле высидела с ними последующие полчаса.
Перед уходом снова заклеила коробку скотчем и пошла домой.
Спросила маму, зачем она вскрыла коробку. Она так невинно, как будто ничего особенного не случилось: "Ну, я просто приоткрыла, чтобы узнать, что же там все-таки внутри. И тут же закрыла".

Тяжело как-то на душе после всего этого. Ведь каждый же человек имеет право на закрытый на ключ ящик письменного стола! Или заклеенный скотчем картонный тайничок. Я же прекрасно понимала, когда деала его, что это не несгораемый сейф с пятью кодовыми замками. Просто верила, что они вскрывать не будут.
В ближайшее время идти к родителям, видимо, больше не захочется. Тащить ящик к себе домой тоже неохота. Просто даже психологически хочется, чтобы прошлое (то, которое в дневнике) оставалось в прошлом (в родительском доме).

И не сказать, что у нас с мамой взаимопонимания не было - отношения вполне уважительные и дружелюбные, но дистанция сохранялась всегда.

Как теперь быть?!
52 ответа19344 просмотра
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 14:48#13
    Кстати, да. Маме, может быть, самой ужасно противно и стыдно, что она так поступила. Пожалейте Вы её!
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 18:56#14
    Ну моя-то мама рассказывать об увиденном (прочитанном?) не стала. Даже когда я повторно заклеивала коробку и папаня подошел спросить "а чего это скотч трещит? чего заматываем?", сказала - "неважно, иди, мы тут сами все заклеим и положим куда нам надо".
    Вот да, кстати! Папа ничего не знает. И она не сказала, надеюсь. Но если и сказала, то мои родители не из тех, слава Богу, кто будет это обсуждать за пределами своей спальни. Мама по поводу коробки сама мне ничего не сказала. Со мной увиденного не обсуждала. И не будет - я знаю ее.
    Но все же!!! Все же!!! Я не хотела бы, чтобы даже в спальне родители (и уж тем более кто-то еще) это обсуждали. Или чтобы мама была в курсе того, что есть в дневниках. Это только мое! И только для меня! Это не публичные мемуары - это личные дневники.
    Да! Может, она и не вчитывалась (или вообще не читала - вполне допускаю, она у меня тактичный и замечательный человек). Но я с детства была тем ребенком, который стремился иметь собственную территорию. Хоть маленькую, но неприкосновенную. Так что, можете представить мой шок при виде разорванного скотча на коробке.
    Домой нести, говорите? Мужа спровоцировать прочитать? :? Хватит пока что мамы, думаю :D
    Хотя сейчас мысль только одна в голове - уничтожить их. Но жалко как!

Маму простила. Действительно, что это за старая коробка? Убирали к ремонту балкон - и тут она, задрипанная. Да я даже не на нее злилась.
    Просто больно было. И все.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 19:18#15
    цит "Домой нести, говорите? Мужа спровоцировать прочитать? Хватит пока что мамы, думаю "

Провоцировать - это на видном месте развешивать яблоки запретные))

С мужем, конечно, сами решайте. Я тут свою тетрадку нашла старую, с интересом почитала. И с мужем поделилась этими записями, нам обоим это было и важно, и интересно.
    Но это не призыв к Вам делиться с мужем, если не хотите, то и не надо.
    Я тут в одной из веток как раз и говорю о том, что интимные диалоги с самим собой по определению должны быть интимными диалогами с самим собой. Это не для общественности. Редко с кем можно поделиться своим интимным внутренним миром и переживаниями вот так, полностью, во всем объеме, независимо от того, прошлое ли это, будущее ли это, или настоящее.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 19:44#16
    люди разные. Мне несложно делиться интимными переживаниями. я конечно не щеголяю ими без повода. Но если заходит разговор - могу быть очень откровенной.
    Не смущаюсь :D
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 21:32#17
    А я вот в некоторой степени "вещь в себе". Никогда не раасказывала никому (маме в том числе) о своих душевних переживаниях. Мне это трудно дается. Все время вела дневники зато :shock:
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 21:34#18
    Это нормально:)
    Не переживайте. Это характерно вообще для интровертов больше)) - дневники, записи, и пр. Ведь главное - это богатство внутреннего мира, его содержание. А не способы его "распространения" - на себя или на других.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 22:30#19
    Теперь вот буду искать путей примирения с самой собой... ;) Сделанного, понятно, не воротишь. Дневники обнаружены и, видимо, частично прочитаны.

Но такое чувство, что на людях пришлось раздеться. Против воли. Жутко неприятно и даже чуть-чуть на насилие смахивает.
  • Пользователь
    22 мая 2007, в 01:13#20
    Оттого и смахивает, что насильно вторглись в Ваше пространство.
    Мне кажется, имеет смысл с мамой поговорить все же на эту тему, сказать все то, что Вы тут сказали. У Вас же никакой агрессии нет, посмотрите, как Вы хорошо пишете. Обида, смущение, боль - но не агрессия. Мама такие чувства поймет.
    Возможно, она вообще просто пролистала, и не вчитывалась. Ведь возможно такое?
    А может ей самой неудобно и стыдно.
    Я бы в минуту откровенности с мамой поделилась бы переживаниями, без "наездов" (мол, неэтично), а просто озвучила бы свои мысли/чувства.
    Ну, все ж не так трагично)
    После такого разговора мама сама больше не захочет причинять Вам боль такими вещами.
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 00:22#21
    Мне кажется, единственный способ выживать в мире, где в любой момент в твое личное пространство может вторгнуться кто угодно, - именно таков.
    Ань, знаете, у меня совершенно противоположное ощущение. У Чехова в "Даме собачкой" есть такие слова: "Каждое личное существование держится на тайне, и, быть может, поэтому культурный человек так нервно хлопочет о том, чтобы уважалась личная тайна".

Я вот тоже хлопочу. ;)

Конечно, можете сказать, что времена нынче не те... А мне кажется, что природа людских отношений с веками не меняется (о как высокопарно! :D )
    Я потому и не сержусь на маму, что не из-за ее "бестактности" переживаю. Мне больно, что не уважают мое право на частную, закрутую от посторонних глаз жизнь. А для меня это важно, и чем заглушить переживание - пока не нахожу.
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 00:32#22
    Мне больно, что не уважают мое право на частную, закрутую от посторонних глаз жизнь. А для меня это важно, и чем заглушить переживание - пока не нахожу.
    А Вы все-таки не хотите попробовать с мамой как-нибудь про это поговорить? мне кажется, Ваши переживания тогда не будут такими острыми. Заодно и мама узнает, что для Вас означает право на частную, сугубо личную, жизнь. Мне кажется, такие вещи надо проговаривать, тем более, если случается подобное. А как она иначе узнает об этом?

А цитата - супер))
    А вот еще:
    «Вопросы о смысле бытия, о смерти, о любви - вопросы строго личные, интимные, вопросы только для меня» (Максим Горький).

Это я к тому, что у каждого человека могут быть свои области, которые он считает интимными. Они у всех разные, но наверняка у каждого человека такие есть.
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 00:45#23
    Даша, в этом ты тоже права. К сожалению, нет защиты от вторжения в личное пространство. Любое вслух сказанное слово - рано или поздно бумерангом прилетит к сказавшему. И конечно, нужно грамотно выбирать друзей и быть аккуратной в высказываниях.

Но с другой стороны, если уже что-то сказано, значит так тому и быть.
    Ну, я в общем не о том говорю, что любое откровение есть вариант стать уязвимым. Это отдельный разговор. Наверное, Аня, ты пишешь именно об этом: откроешься, а тебе за это по лбу. То есть о том, что кто-то воспользовался откровениями и нанес тебе вред. Но я о другом.

Я уже столько раз повторила слово "интимность"... Это как раз про то, о чем пишет Cherry. Интимность и откровенность - разные вещи. Я могу быть откровенна со многими, но я не могу быть интимной со всеми. Интимными темами для меня являются вопросы моей личной веры, например. Их я обсуждать со многими - не буду (говорю откровенно). Только с ближайшим человеком.
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 05:24#24
    Хм....хм....хм.....че-то я загрузилась этой темой.

Честно сказать, подумала прочитав это все, что у меня вообще что ли нет разницы между интимностью и откровенностью в отличие от тебя, Даш...

Вообще-то стоит об этом подумать. Я не знаю, почему я с такой в общем-то легкостью описываю много чего о себе. Что-то в этом видимо есть не то...Я это чувствую. По-моему, действительно откровенность и интимность разные вещи. Но что-то я затрудняюсь провести разницу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер