Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Родители прочитали мои дневники

20 мая 2007, в 19:06
Пользователь
Два года назад я вышла замуж. С тех пор мы с мужем живем отдельно. Но перед переездом к нему я собрала все свои дневники, которые вела лет с 15 и до 23, сложила их в большую обувную коробку, наглухо запечатала скотчем, сверху большими буквами написала "Не открывать и не выбрасывать!" и положила среди старых книг на балконе у родителей. Сегодня побывала у них в гостях.
Сегодня решившие делать на балконе ремонт родители предложили посмотреть, не нужно ли мне чего из старых собранных в кучу вещей, книг и журналов. Я пришла и увидела, что коробка с моими дневниками вскрыта..
Такое было ощущение, что в душу наплевали... Я, конечно, ничего не стыжусь (хотя пикантностей, как и в любом личном дневнике в моих записях, естественно, много). Но было так больно и неприятно, что я еле-еле высидела с ними последующие полчаса.
Перед уходом снова заклеила коробку скотчем и пошла домой.
Спросила маму, зачем она вскрыла коробку. Она так невинно, как будто ничего особенного не случилось: "Ну, я просто приоткрыла, чтобы узнать, что же там все-таки внутри. И тут же закрыла".

Тяжело как-то на душе после всего этого. Ведь каждый же человек имеет право на закрытый на ключ ящик письменного стола! Или заклеенный скотчем картонный тайничок. Я же прекрасно понимала, когда деала его, что это не несгораемый сейф с пятью кодовыми замками. Просто верила, что они вскрывать не будут.
В ближайшее время идти к родителям, видимо, больше не захочется. Тащить ящик к себе домой тоже неохота. Просто даже психологически хочется, чтобы прошлое (то, которое в дневнике) оставалось в прошлом (в родительском доме).

И не сказать, что у нас с мамой взаимопонимания не было - отношения вполне уважительные и дружелюбные, но дистанция сохранялась всегда.

Как теперь быть?!
52 ответа19343 просмотра
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 08:31#25
    А Вы все-таки не хотите попробовать с мамой как-нибудь про это поговорить? мне кажется, Ваши переживания тогда не будут такими острыми. Заодно и мама узнает, что для Вас означает право на частную, сугубо личную, жизнь. Мне кажется, такие вещи надо проговаривать, тем более, если случается подобное. А как она иначе узнает об этом?
    Вот, как ни странно, не хочу я об этом разговаривать... Мне вообще трудно обсуждать сокровенные темы хоть с кем-нибудь. Не хочется даже слов для таких разговоров подыскивать. Я никогда не говорила с мамой на тему "дел сердечных/интимных". (Опыта не имею :| ) И чувствовала себя вполне комфортно. Сейчас вот так сразу сложно изменить сложившийся за долгие годы стиль общения. Да и сильного желания для этого не чувствую.

Как тактичный и при этом уже удовлетворивший свое любопытство человек мама больше (я почти уверена!) к моим дневникам не полезет.

Знаете! Я вот что поняла: я несколько дней не могу прийти в себя после вскрытия своей коробки с дневниками не только потому, что вторглись в мою личную территорию. Но еще и потому что я ВЕРИЛА, что мама просто прочитает мои призывы на коробке "НЕ открывать и не выбрасывать!" и сделает так, как я прошу. Просто задавит свое любопытство и не будет трогать. Я ей верила, а она этот призыв - всего лишь прислушаться к моей просьбе - проигнорировала... Всегда неприятно, когда люди подводят в жизни.
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 08:44#26
    у меня вообще что ли нет разницы между интимностью и откровенностью
    По-моему, это нормально ;) Терминологические споры - всегда носят неконкретный характер, ИМХО.

Хотя могу продемонстрировать оба понятия примером из собственной жизни. Сразу после универа я пришла работать в сугубо чиновничью структуру. Ну, и декорации соответствующие: грузные тетки в костюмах с пиджаками, обвешанные золотом, с воинственным макияжем. Короче, куча клонов Любови Слиски :D Приходя с утра на работу, они начинали чуть ли не в самых мелких деталях описывать, как провели предыдущий вечер и наступившее утро. Даже такие подробности описывали, от которых мне все время противно было - чувствовала себя невольно соучастницей чужой личной жизни. (А я это чувство не люблю.)

Но вот когда вопрос заходил о том, сколько они в квартал получают премиальных - тут глухая стена тайны. (В чиновничьих структурах в бухгалтерию за деньгами люди предпочитают ходить по одному или с чиновниками своего уровня. Поначалу несколько раз пыталась попросить их занять очередь к кассирше, так мне красноречивыми взгялдами дали понять глубочайшую нелепость моей просьбы.) И вот где тут интимность, а где откровенность? И не все ли равно, как это будет называться?!
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 14:12#27
    К вопросу о разнице.
    Даже плохо знакомый человек может сказать: "Я буду с вами откровенен", и его слова будут восприняты скорее всего доброжелательно. А если даже очень хороший знакомый скажет: "Я буду с вами интимен"? :))
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 18:35#28
    Слушайте, а вот я тут сразу подумала, когда Cherry написала, что не хочется ей об этом с мамой говорить.

Может быть в данном случае откровенностью было бы поговорить с мамой о своих переживаниях по поводу возможного прочтения мамой дневника. А интимностью - если бы она стала рассказывать маме о том, что было в дневнике... :))

А так получается, что мама получила доступ к интимному... но не получает доступ к тому, как дочь себя по этому поводу чувствует.

Не знаю, что-то все равно пока затрудняюсь с пониманием разницы.
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 13:42#29
    На работе рассказали случай. Мать узнала дочкин пароль в блоге и прочитала её записи в сети. Девушка хотела из-за этого покончить с собой. :evil: Её спасли, всё нормально. Мне это запомнилось! Буду усмирять своё любопытство, если захочу куда-то сунуть нос. Такие действия могут убить человека, в прямом смысле слова!
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 15:52#30
    На работе рассказали случай. Мать узнала дочкин пароль в блоге и прочитала её записи в сети. Девушка хотела из-за этого покончить с собой. :evil: Её спасли, всё нормально. Мне это запомнилось! Буду усмирять своё любопытство, если захочу куда-то сунуть нос. Такие действия могут убить человека, в прямом смысле слова!
    Ну надо же, и такое бывает.
    Я в шоке.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 08:50#31
    И мне кажется, что этот случай - настоящая трагедия. Без преувеличений.

И причина в том, что многие родители (а в особенности мамы) жизнь ребенка счтают своей собственной. Дескать, если вовремя не влезешь в душу/в дневник/в блог/... (кто-то здесь на фоуме даже в трусы к собственному 9-летнему (!) сыну залезает), неразумная дитятя чего-нибудь гадкого наделает. Такое недоверие к собственному ребенку! Ожидание от него мерзкого поведения постоянно.

ВОт именно это и оскорбляет. Человек вдруг внезапно сталкивается с тем, что ему родная мать не верит. И тут же понимает, что и ей, способной на чтение чужих интимных записей, тоже нельзя доверять.

А тем более в подростковом возрасте, когда ты уже понимаешь, что уже становишься взрослее, и личная жизнь/территория тебе просто необходима дл нормального самоощущения. И тут "заботливая", а на самом деле эгоистичная до предела, матушка врывается и рушит все, что тебе дорого.

Самоубийсво - это, конечно, сильно. Но после такого можно раз и навсегда перестать верить людям.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 09:12#32
    У Довлатова есть замечательные слова: "Дети - это не капиталовложение, не объект для твоих сентенций и не приниженные существа, которых ты почему-то должен воспитывать, будучи сам черт знает кем, а... это какие-то божьи создания, от которых ты зависишь, которые тебя критикуют и с которыми ты любой ценой должен сохрнить нормальные человеческие отношения".

Многие ведь именно этого не понимают.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 09:29#33
    Ну моя-то мама рассказывать об увиденном (прочитанном?) не стала. Даже когда я повторно заклеивала коробку и папаня подошел спросить "а чего это скотч трещит? чего заматываем?", сказала - "неважно, иди, мы тут сами все заклеим и положим куда нам надо".
    Ваша мама замечательная ! ИХМО !!!!!!!

И причина в том, что многие родители (а в особенности мамы) жизнь ребенка счтают своей собственной.
    Если жизнь ребенка забрать у Мамы, то и ее жизни или останется капля или....не останется.
    Поверьте , пожплуйста, и не дай Вам судьба возможности узнать ЭТО на опыте.
    Самое страшное, что может услышать МАМА - идите прощайтесь с Ребенком.
    Короче, не надо упрекать маму в безнравсвенности, пожалуйста, поверьте, ЭТО не ожидание
    Ожидание от него мерзкого поведения постоянно.
    НЕТ!!!!!
    Как правило это страх....нет ужас
    "Лишь бы с дитенышем не случилось ничего плохого."
    Наверное я тоже поганая мать и тетушка, но если бы я хоть на секунду почувствовала , что какой-то косяк происходит с сыном или племяшкой, я б стала ИСКАТЬ по жилищу эти дневники !!!!!!
    Но просто так, на ровном месте , просто увидев коробку читать бы не стала. Но не от высооооокой моральности.
    Просто лениво и нелюбопытно мне.
    А , что касается Мужа, то мы с ним, в свое время МОИ дневники прочитали вместе, вместе посмеялись, пообсуждали, поудивлялись взрослости написанного.
    А ОН свои не дал.
    Но ведь у МАЛЬЧИКОВ свои ИГРУШКИ.
    Значит ТАК лучше.
    Все , конечно ИХМО.
    Но, на маму не надо обижаться.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 09:50#34
    Да я не обижаюсь на нее. Она у меня здоровская! Мне просто неприятно, что вторглись ко мне без приглашения. Начиная здраво и логично рассуждать, я нахожу такому поведению мамы объяснения, но осадок неприятный остается все равно. В осаде-то ка раз вся проблема. Не могу с собой ничего поделать. С очень ревностно отношусь к понятям "свое" и "чужое".
    А так - я все пркрасно понимаю. и надеюсь, что если когда-нибудь будут свои дети смогу удержаться и не оодаться соблазну начать искать их дневники и читать их.
    Хотя то, о чем говорите вы, LaDka, - опасная ситуация какая-нибудь или что-то в этом роде - возможно, смжет послужить оправданием вторжения. Но чтобы не вынуждать себя на тайное тению чужих дневников, видимо, нужно годами трудиться и выстраивать близкие доверительные отношеня с ребеном. У нас же с мамой, несмотря на дружесткие отношеия, всегда было ощущение границы. И мне было комфортно.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 10:04#35
    Да я не обижаюсь на нее. Она у меня здоровская! Мне просто неприятно, что вторглись ко мне без приглашения. Начиная здраво и логично рассуждать, я нахожу такому поведению мамы объяснения, но осадок неприятный остается все равно. Хотя то, о чем говорите вы, LaDka, - опасная ситуация какая-нибудь или что-то в этом роде - возможно, смжет послужить оправданием вторжения. Но чтобы не вынуждать себя на тайное тению чужих дневников, видимо, нужно годами трудиться и выстраивать близкие доверительные отношеня с ребеном. У нас же с мамой, несмотря на дружесткие отношеия, всегда было ощущение границы. И мне было комфортно.
    Мой ребенок рано или поздно рассказывает МНЕ ВСЕ.
    Но, иногда бывает, что поздно.
    И ЕГО косяки разгребаем МЫ !
    А если бы чуть раньше, а если бы посоветовался и не проявлял не нужную самостоятельность, а если б мы его получше воспитали, а если бы поумнее был, а если БЫ ЕМУ СВОЮ ГОЛОВУ И СВОЙ ОПЫТ ПРИКЛЕИТЬ..... :) :D
    НО, все своим путем идет ;)
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 10:42#36
    ОК! Как выстраивать отношения с собственными маленькими детьми, я не знаю. Может быть, их косяки, действительно, всегда приходится исправлять родителям. И, наверное, хорошо было бы, если бы ребенок полностью соответствовал нашим представлениям об Идеальном Ребенке - обо всем, как на духу, рассказывал маме-папе, просил во всем совета и без одобрения Взрослых никуда бы не совался. Но реальные дети всегда отличаются от идеальных. Они требуют своего права на самостоятельность, требуеют уважения и общения на равных. И стремления эти только обостряются в ситуациях, когда предки хотят их полностью подчинить собственному контролю.

В моем случае все немного по-другому. Мне 26 лет. Мои косяки родители не исправляют уже очень давно, не решают моих проблем. Они вообще мало что знают о моих проблемах - мне всегда жалко грузить их собственными трудностями. Помочь они вряд ли смогут, зато будут расстраиваться. И в такой сиуации чтение моих СТАРЫХ дневников кажется мне неправильным поступком.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер