Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Родители прочитали мои дневники

20 мая 2007, в 19:06
Пользователь
Два года назад я вышла замуж. С тех пор мы с мужем живем отдельно. Но перед переездом к нему я собрала все свои дневники, которые вела лет с 15 и до 23, сложила их в большую обувную коробку, наглухо запечатала скотчем, сверху большими буквами написала "Не открывать и не выбрасывать!" и положила среди старых книг на балконе у родителей. Сегодня побывала у них в гостях.
Сегодня решившие делать на балконе ремонт родители предложили посмотреть, не нужно ли мне чего из старых собранных в кучу вещей, книг и журналов. Я пришла и увидела, что коробка с моими дневниками вскрыта..
Такое было ощущение, что в душу наплевали... Я, конечно, ничего не стыжусь (хотя пикантностей, как и в любом личном дневнике в моих записях, естественно, много). Но было так больно и неприятно, что я еле-еле высидела с ними последующие полчаса.
Перед уходом снова заклеила коробку скотчем и пошла домой.
Спросила маму, зачем она вскрыла коробку. Она так невинно, как будто ничего особенного не случилось: "Ну, я просто приоткрыла, чтобы узнать, что же там все-таки внутри. И тут же закрыла".

Тяжело как-то на душе после всего этого. Ведь каждый же человек имеет право на закрытый на ключ ящик письменного стола! Или заклеенный скотчем картонный тайничок. Я же прекрасно понимала, когда деала его, что это не несгораемый сейф с пятью кодовыми замками. Просто верила, что они вскрывать не будут.
В ближайшее время идти к родителям, видимо, больше не захочется. Тащить ящик к себе домой тоже неохота. Просто даже психологически хочется, чтобы прошлое (то, которое в дневнике) оставалось в прошлом (в родительском доме).

И не сказать, что у нас с мамой взаимопонимания не было - отношения вполне уважительные и дружелюбные, но дистанция сохранялась всегда.

Как теперь быть?!
52 ответа19313 просмотров
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 11:52#37
    Ладушка, а когда подозреваешь ребенка в косяке, надо думать головой
    Аня ....
    А где Я написала, что ПОДОЗРЕВАЮ своего сына ?
    Я написала, что он косячит, а МЫ разгребаем.
    Я не успеваю ПОДОЗРЕВАТЬ.
    Он уже приходит и говорит
    ПОМОГИТЕ !
    Кстати, мы всегда думали, что уж нас то минуют проблемы подросковые.
    На столько наш Мальчик был домашним и ТАК много НАМ (мне) рассказывал и рассказывает.
    Но увы,
    Правда снова ж заново говорят, что это все так мелочевка, но мы то родители и для нас - хватает.
    Кстати, у нас с сестрой не было ничего такого. И родители так говорят.
    Я считаю, что 30 проц.это от природной сознательности, а на 70 у меня из-за строжайшего папиного контроля и авторитета, а у нее она говорит, я была тем самым папой :)
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 12:10#38
    Ладушка, а когда подозреваешь ребенка в косяке, надо думать головой
    Аня ....
    А где Я написала, что ПОДОЗРЕВАЮ своего сына ?
    Я написала, что он косячит, а МЫ разгребаем.
    Я не успеваю ПОДОЗРЕВАТЬ.
    Он уже приходит и говорит
    ПОМОГИТЕ !
    Ладусь, да я не о конкретно твоем случае. В тех случаях, когда ребенок сам просит помочь - и разговор другой.
    Ой, а наш всегда сам просит.
    Он вообще иногда на нас столько инфЫ вываливает, что мы и съедать не успеваем.
    Но, я говорю не о моральном страхе за ребенка, а о физическом.
    Я ж понимаю, что без проблемок морального и материального характера проходит редко.
    Я говорю о бочзни , что с ним что-то случится физически и мы не сможем от незнания или не успеем защитить.
    Вот у нашего друга год назад в квартире зарезали Андрюшу, ровесника Дани.
    Только закончился процесс. Виновного (правильного) не нашли, за что не разобрались. Осудили на 8 лет( видимо по чилу ножевых ранений) :( первого попавшегося парнишку 22 лет.
    Кстати тоже СЫНА своей матери.Представляете ? Если виноват, то что такое 8 лет за жизнь 17 летнего дитенка ? А если не виновен, представляете КАКОЙ кошмар ! Какой чудовищно огромный кусок жизни у парня отнимут ?
    Вот ТАКОГО я и боюсь и того и другого, и еще много чего.
    У меня нет неземной любви к детям. Скорее всего меня можно обвинить даже в эгоизме, потому что жизнь сына и племяшки это самый важный кусок НАШЕЙ жизни. И ТАК у 99 процентов родителе. Вот и борятся они за благополучие ( как им кажется) своих деток любыми способами, некоторым, кажется, что эти способы ужасны, некоторые одобряют. Но практически ВСЕ родители делают ВСЕ исходя иг благих желаний.
    И пусть детки нас извинят.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 12:39#39
    Ладусь, детки-то всегда готовы простить и понять. Детки-то не дураки тоже, и понимают, что родители такое творят не из злости, а из благих намерений. Детки это всё понимают. Прощают, понимают. Но не забывают. И не доверяют потом уже никогда. И это надо понимать ДО того, как рука потянулась к чужому дневнику или к клавиатуре. Последствий - не изменишь и не исправишь. Понять и простить не сложно, ведь дети любят родителей и готовы их прощать. Забыть - нет. Единожды соглав - кто тебе поверит? Если однажды тебе плюнули в душу, то в другой раз душа уже будет закрыта, плюйте в форточку.
    Ой....мечта голодного Китайца !!!!!
    Как бы сделать, чтоб наш спиногрызик перестал доверять всем подряд ! :(
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 12:58#40
    Никак. Это сложно, конечно. Но в НЕдоверии всем подряд - проблем не меньше. Жизнь сама его приведет к золотой середине :) Я вот иду от противоположного конца - от НЕдоверия КО ВСЕМ. Тоже, скажу я тебе, мечта голодного китайца - от этого избавиться :))) Получается!
    Блинк !
    Так ведь его без конца тычут фейсом об тэйблу :(
    А он все верит в хорошее.
    Как бу ему однажды фейсу б не сломали, уж лучше б тЭйблу пожечь !
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 14:01#41
    Хороший у тебя парень растет! :) Гордиться таким надо, Лада.
    Таки вырос уже ! 188 см. С нового года еще на см. И нога вдруг из 44 в 45 плавно перетекла ! :)

Ань, он, наверное, НЕ плохой.
    Но так ведь даже цветы на подоконнике НЕ сами растут. ;)
    А контроля и заботы требуют. Вот и.....
    А нас потом еще и критикуют...родителеФФФФФ !
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 19:11#42
    Все дети критикуют своих родителей. Это нормально. Иначе никакой эволюции бы не было, одна скучная стабильность :)))
    Кош маррррр, Аня. А у нас нет значит эволюции, нас наш Мальчик НЕ критикует никогда. Нас его бабУшки-дедУшкии тетУшки крЫтикуютЬьььь
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 19:36#43
    Все дети критикуют своих родителей. Это нормально. Иначе никакой эволюции бы не было, одна скучная стабильность :)))
    Кош маррррр, Аня. А у нас нет значит эволюции, нас наш Мальчик НЕ критикует никогда. Нас его бабУшки-дедУшкии тетУшки крЫтикуютЬьььь
    Лада, так ты счастливая мать! :))))
    Я чекнутая старая тетка... :(
    Ну да ты ж сама видела
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 19:45#44
    Мне показалось, что веселая молодая женщина с хорошим чувством юмора. Это видимо не ты на встрече-то была? :)))
    Ага "Его жена с моим мужОм"
    Так наш друг множество раз женатый расказывает
    -Иду, смотрю идет МОЯ прошлая :) жена со своим мужОм

Евгений Онегин:
    "Ржунимагу! Пешы исчо!"
  • Пользователь
    26 мая 2007, в 05:04#45
    К вопросу о разнице.
    Даже плохо знакомый человек может сказать: "Я буду с вами откровенен", и его слова будут восприняты скорее всего доброжелательно. А если даже очень хороший знакомый скажет: "Я буду с вами интимен"? :))
    Вот. Я все про разницу. Ун - если прямо такими словами сказать - то да, я согласна абсолютно, что первый вариант принимается доброжелательно, а второй - скорее напротив.

Но. Если говорить - не то, как ты будешь говорить (я буду откровенен, или я буду интимен) - а говорить само то, что ты говоришь - то что из твоего рассказа о себе может быть воспринято как откровенность, а что как интимность... вот это я не понимаю.

Беру свой пример. Я рассказываю о себе на форуме, скажем, довольно много информации. О переживаниях каких-то, отношениях к чему-то или кому-то. Что из этого откровенность, что интимность. Можно ли это на форуме разделять. Или до тех пор пока существует условие, что я ни с кем из участников общения вживую не вижусь - то здесь критерии откровенности/интимности - вообще нельзя определить... вот подумалось почему-то.
  • Пользователь
    26 мая 2007, в 11:39#46
    Насть, а я о том, что для меня - интимно, на форуме не рассказываю. Оно потому и IN-тимно, что находится в-нутри. А форум - слишком людное место.
    Есть вещи, которыми я не буду делиться ни с кем, а также вещи, которые я могу обсудить "с глазу на глаз", с человеком, которому доверяю. Вот это и есть мой критерий интимности.
  • Пользователь
    26 мая 2007, в 13:15#47
    По поводу контроля за детьми... Где-то прочитала,что родитель должен быть подобен шкафу: всегда на месте и ни во что не вмешиваться. Но это так трудно, приходится быть в борьбе с собой.
  • Пользователь
    26 мая 2007, в 13:18#48
    "Я пережил одну войну, три автомобильные катастрофы, одну авиационную, два неудачных супружества и одно удачное, три описи имущества за долги и одно банкротство.
    А теперь приходит мой внук и заявляет: "Дедушка, ты ничего не понимаешь в жизни!"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер