Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Родители прочитали мои дневники

20 мая 2007, в 19:06
Пользователь
Два года назад я вышла замуж. С тех пор мы с мужем живем отдельно. Но перед переездом к нему я собрала все свои дневники, которые вела лет с 15 и до 23, сложила их в большую обувную коробку, наглухо запечатала скотчем, сверху большими буквами написала "Не открывать и не выбрасывать!" и положила среди старых книг на балконе у родителей. Сегодня побывала у них в гостях.
Сегодня решившие делать на балконе ремонт родители предложили посмотреть, не нужно ли мне чего из старых собранных в кучу вещей, книг и журналов. Я пришла и увидела, что коробка с моими дневниками вскрыта..
Такое было ощущение, что в душу наплевали... Я, конечно, ничего не стыжусь (хотя пикантностей, как и в любом личном дневнике в моих записях, естественно, много). Но было так больно и неприятно, что я еле-еле высидела с ними последующие полчаса.
Перед уходом снова заклеила коробку скотчем и пошла домой.
Спросила маму, зачем она вскрыла коробку. Она так невинно, как будто ничего особенного не случилось: "Ну, я просто приоткрыла, чтобы узнать, что же там все-таки внутри. И тут же закрыла".

Тяжело как-то на душе после всего этого. Ведь каждый же человек имеет право на закрытый на ключ ящик письменного стола! Или заклеенный скотчем картонный тайничок. Я же прекрасно понимала, когда деала его, что это не несгораемый сейф с пятью кодовыми замками. Просто верила, что они вскрывать не будут.
В ближайшее время идти к родителям, видимо, больше не захочется. Тащить ящик к себе домой тоже неохота. Просто даже психологически хочется, чтобы прошлое (то, которое в дневнике) оставалось в прошлом (в родительском доме).

И не сказать, что у нас с мамой взаимопонимания не было - отношения вполне уважительные и дружелюбные, но дистанция сохранялась всегда.

Как теперь быть?!
52 ответа19314 просмотров
  • Пользователь
    26 мая 2007, в 17:05#49
    Оно потому и IN-тимно, что находится в-нутри. А форум - слишком людное место.
    IN-TEAMно!!! :D :D
  • Пользователь
    26 мая 2007, в 22:09#50
    Все дети критикуют своих родителей. Это нормально. Иначе никакой эволюции бы не было, одна скучная стабильность :)))
    "Я пережил одну войну, три автомобильные катастрофы, одну авиационную, два неудачных супружества и одно удачное, три описи имущества за долги и одно банкротство.
    А теперь приходит мой внук и заявляет: "Дедушка, ты ничего не понимаешь в жизни!"
    Такое происходит только в том случае, если дедушка внуку будет навязывать свои приоритеты и ценности. Если в семье все друг друга уважают и друг другу доверяют, то вряд ли внук такое скажет. А если и скажет - то с доброй улыбкой. И дед не обидится :)
    Это была шутка... :|
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 22:26#51
    Мой дневник всегда лежит в ящике стола. О его существовании знает вся семья (мама, папа, брат). Когда я его только начала лет в 16 - я прятала, боялась, что прочитают. А потом папа подошел и спросил: "что будет если мы прочитаем, что ты там пишешь", и я ответила: "читайте, если хотите, информацию которую вы там обнаружите просто не сможете не откомментировать - вопросами завалите - а я получу травму психологическую, так как вы влезите в мое личное, интимное. разве после такого я смогу с вами общаться?".
    Теперь я знаю, что никто не читает мой дневник.

А когда мой бывший молодой человек, после того как мы с ним уже год не встречались - взломал мою почту (проффессионал в компах) - чувствовала я себя противненько.
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 01:17#52
    Ладусь, детки-то всегда готовы простить и понять. Детки-то не дураки тоже, и понимают, что родители такое творят не из злости, а из благих намерений. Детки это всё понимают. Прощают, понимают. Но не забывают. И не доверяют потом уже никогда. И это надо понимать ДО того, как рука потянулась к чужому дневнику или к клавиатуре. Последствий - не изменишь и не исправишь. Понять и простить не сложно, ведь дети любят родителей и готовы их прощать. Забыть - нет. Единожды соглав - кто тебе поверит? Если однажды тебе плюнули в душу, то в другой раз душа уже будет закрыта, плюйте в форточку.
    Ой, как тема задела за самое живое...
    Два года назад моя любимая мама-подруга не только прочитала мои дневники, но и сожгла их.
    Когда я приехала из Москвы к ней в гости и спросила где они, т.к. хочу забрать, она сказала, что их нет. Я была в шоке! Наверное, я никогда в жизни так не орала на мать... Я ее просто ненавидела... А объяснила она это так: "Так тебе будет лучше". На самом деле в этих дневниках было много боли и слов о непонимании меня родителями (дневники вела с 11 лет)... Свою несостоятельность она прикрыла заботой обо мне! До сих пор сердце сжимается от обиды.
    У меня была мечта эти дневники сохранить для моего ребенка и дозировано в случае "профилактики" давать читать ребенку, да и самой использовать впоследствии не только как материал для воспоминаний, но и как рабочий материал.
    Долго работала со своей обидой... очень долго. Понимание того, что самый близкий человек предал и пренебрег доверием до сих пор вызывает желание "гнобить", как не жестоко это звучит, но это так. Она сама себя наказала... и она понимает это.
    Теперь она расплачивается за свой поступок...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер