Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда сказать ребенку про смерть мамы?

26 марта 2007, в 13:11
Пользователь
Сейчас ей 4 года...
Ее мама умерла, когда ей было 2, естественно она ничего не знает. Сейчас ей говорят, что "мама на звездочке", если она спрашивает, и страраются как можно меньше говорить на эту тему. Фотография мамы стоит в комнате, чтобы ребенок ее видел. Когда можно будет обьяснить ребенку, что мамы больше нет и не будет никогда?
Сейчас ее воспитывает бабушка. Может ли бабушка заменить, в полной мере маму и папу?
Что касается папы, то его она видет редко и общение с ним сводится к трем часам в день или разговору по телефону.
Ее мама моя старшая сестра, но я живу в другом городе и не могу находиться постоянно рядом с ними.
64 ответа27960 просмотров
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 09:15#61
    Думаю, что никак. Оставят все как есть.
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 09:35#62
    Только заметил эту тему. Присоеденюсь к словам Критика. В этой ситуации ребёнку важна честность родителей и их поддержка. Любое горевание требует создание для этого благоприятного поддерживающего пространства. Просто честности в данном случае будет мало. Это может привести к дополнительной травматизации.
    Сам имею такой печальный опыт. Мать умерла, когда мне было 5. И когда в 9 отец сказал - а теперь мы поедем к ней на могилу - было ощущение чего-то нереального. Мозги у меня так не заворачивались. То верь, то не верь. То не верь глазам своим.
    Так что, если сиблинги не чувствуют, что сами могут справиться - лучше получить профессиональную поддержку.
    А по поводу Кощея Бессмертного и иже с ним не далее как неделю назад учавстовал в замечательном тренинге по поводу страхов. И могу сказать, что за каждым таким персонажем стоят какие-то не прожитые и завсишие чувства. Иногда очень сильные.
    Психика находит выход и персонифицирует эти чувства в конкретном страхе.
    Так что с этим можно и нужно работать. А уж самостоятельно или с профессионалом - это кому как интересно.
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 11:15#63
    Думаю стоит сказать, есдинственное, соглашуть с вышесказанным, без жалости, горя, просто объяснить.. Дети всё это немного по-другому воспринимают. Моей сестренке, когда ей было 3, прямо объяснили всё о смерти бабушки, она её очень любила, но, в отличие от взрослых - не горевала, а сознание "навсегда" пришло постепенно и безболезненно)
    Конечно, очень печальная ситуация...
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 22:49#64
    А ее отец не хочет женится повторно?У меня была почти такая же ситуация,и меня с 5 лет воспитывала мачеха.Лишь когда мне исполнилось 16,мне все рассказали.4 года-слишком маленький возраст,чтобы подвергнуть ребенка такому шоку.Может он и не поймет,что такое "смерть",но "мамы больше нет на свете"-поймет.Поберегите психику девочки.Удачи!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер