Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что я должен своим родителям?

23 февраля 2006, в 02:32
Пользователь
Есть такая интересная книжка, французская (на французском). Взяла в библиотеке. Серия FiloZenfant (Фило(софия) ...ребенок). В ней очень интересно подаются некоторые темы, которые наверняка интересуют детей. Эта тема - "Что ты должен твоим родителям?". Детям ведь не у кого спросить об этом. Но наверняка их этот вопрос касается. Необычная подача - какой-нибудь ответ, например, "все, потому что они дали мне жизнь" и еще какие-то реплики "за" этот ответ и "против" - нет однозначности. Другие варианты - "признание, потому что они кормят меня и занимаются мною", "любовь, потому что они любят меня", "ничего, потому что я не просил их рожать меня", "быть в семье, потому что это успокаивает".
Наверное странно ребенку слышать это от собственной мамы, но я ей это прочитала.
79 ответов28005 просмотров
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 21:33#13
    Re: Мама..
    А у меня с мамаой отношения как у заурядной семейной пры,живущей вместе лет двести...Естественно муж-я.Мне порой кажется,что у нее день прожит зря,если она хоть раз на меня не наорет.А если не орет,так пилит,пилит,пилит...с утра и до вечера.Я ее очень люблю,но порой становится просто невыносимо..Понимаю,что все ее действия продиктованы любовью ко мне и заботой,но неужели эти чувства нельзя выражать иным способом?? :?:
    а орет просто так или по делу?
    Иногда по делу,но в основном нет..это уже просто в привычку вошло,есть повод,нет повода-все на повышенных тонах.Спорить бесполезно.
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 21:45#14
    Может она устает сильно или беспокоит ее что-то. Потому как спокойный здоровый нормальный человек просто так орать не будет. А поговорить не пробовали спокойно на эту тему, не спорить а поговорть. Объяснить, что вас это сильно расстраивает и т.д. Она же мама - должна понять. Во всяком случае это ваше право на высказывания, т. ч. стоит попробовать.
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 21:52#15
    Я спрашивала,чего орет..в хорошие моменты отшучивается и говорит,что не орет,а голос у нее такой...высокий...а так начинает опять же кричать,что как со мной можно по другому говорить...но ведь она и не пробовала никогда нормально,сколько себя помню-всю жизнь так было
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 21:56#16
    Ну тогда не знаю, скорее всего от раздражения орет или от усталости. Я вот тоже поорать могу, особенно если устала, редко это бывает, но бывает.
  • Пользователь
    24 апреля 2006, в 00:49#17
    У меня было непростое детство. Вернее, очень непростые отношения с мамой. Поэтому на вопрос "что я ей должна" я раньше только фыркала...
    Но с возрастом возникает непреодолимая потребность не только получать, но и давать. Самому.
    Как говорят умные психологи, ;) (как говорится, 10000 леммингов не могут ошибаться…), только слабый человек любит «с гарантией», он так боится ударов судьбы вроде неадекватного к себе отношения, что «закукливается» и вообще стремится свести на нет всякие отношения, его не устраивающие. А сильный человек может себе позволить роскошь любить просто так. Без без подсчетов «за что» и кто чего вложил…
    Так что я теперь все свои обидки отпустила... В конце концов, в глобальном смысле я им очень много должна - жизнь. А уж по мелочам...
    Можно пойти от противного. Вот банальная фраза, что родители дали мне образование. Раньше я ее встречала в штыки - мол, что значит дали, я сама пахала как проклятая в университете, потом в аспирантуре, потом еще в одном институте... Причем тут родители? Но если подумать, то они не дали мне образования, а просто дали возможность. Это очень много! Ведь могли бы и не дать. Могли бы пьянствовать напропалую, а я вместо возможности получать образование получила бы возможность шастать по помойкам. Тож бесплатно. Все дело в возможности, предоставленной нам. ;)
  • Пользователь
    25 апреля 2006, в 13:35#18
    А ты не открывайся... "Улыбаемся и машем" ;) - оптимально...
  • Пользователь
    25 апреля 2006, в 15:54#19
    Да, пингвины из "Мадагаскара" - форевер! :D
  • Пользователь
    23 июня 2006, в 14:09#20
    В двух словах? Родители продолжают считать меня полной дурой, в каждой мелочи демонстрировать, какая я беспомощная, глупая, а они умные и лучше знают как жить. Я все это молча слушаю. Раньше обижалась. А сейчас спокойно отношусь, потому что понимаю - не переделать людей. Доказывать им что я не верблюд совершенно бесполезно, они друг друга-то верблюдами считают, а меня уж тем более. Просто стараюсь от этого отрешиться. Жить с сознанием того, что что бы они обо мне не думали, я все равно остаюсь собой. И у меня теперь своя семья, ребенок, и моя задача - никому не дать его сделать таким же закомплексованным и депрессивным, как я в детстве. Печально, но так всё и есть. Зла на них не держу никакого, но есть чувство глубочайшего разочарования. И сознание того, что меня не поймут никогда, не стоило и ждать.
    Ко мне абсолютно также относятся мои родители, но закрывать на это глаза - не хочу. И молчать не могу. Потому что мне плохо, когда они меня принижают.
    Когда я начинаю с ними об этом оговрить, в ответ слышу: "Сама виновата". И после таких слов, хотчется всех послать.
  • Пользователь
    02 сентября 2006, в 00:38#21
    да-а,у меня тоже очень часто возникает непонимание с родителями!Тем более такой возраст...Как раз время для конфликтов!
  • Пользователь
    06 сентября 2006, в 12:48#22
    Я абсолютно уверена в одной вещи (возможно, многие со мной не согласятся): если человек не может наладить хорошие отношения с родителями (особенно взрослый человек, я сейчас не говорю о подростках), значит, в психологическом плане у него не все благополучно. И ему надо много работать над собой.
    Знаю одну историю, когда женщина в жуткой депрессии пришла к психологу и все жаловалась на свою дочь: такая она, сякая, сбежала из дворца, расстроила отца и тд и тп. После чего психолог попросила пригласить на собеседование дочь. После разговора с дочерью она сказала: "Милая моя, с вашей дочерью все в порядке, а с вами нам предстоит долго и много работать."
    Это я не к тому, что родители всегда виноваты. Это я к тому, что причину всегда надо искать в себе. Вот.
    ПС Сейчас у этой женщины и ее дочери великолепные отношения. Дочь всегда была далеко не идеал, но увидев, как мама меняется и работает над собой, она потянулась за матерью, и очень повзрослела и выросла. Абсолютно другой человек стала.
  • Пользователь
    08 сентября 2006, в 23:43#23
    Я абсолютно уверена в одной вещи (возможно, многие со мной не согласятся): если человек не может наладить хорошие отношения с родителями (особенно взрослый человек, я сейчас не говорю о подростках), значит, в психологическом плане у него не все благополучно. И ему надо много работать над собой.
    LM, хочу с Вами не согласиться. Считаю, что далеко не со всяким родителем обязательно нужно налаживать хорошие отношения. Встречаются (к сожалению) и такие родители, от которых самое здоровое, что можно сделать - это держаться подальше.
    В общении с родителями как и со всякими другими людьми, участвуют две стороны - мы и родители. За себя то мы уж как нибудь, а родителям самим надо выстраивать нормальные отношения с детьми, мы за них сделать этого не можем. Аналогичная история и с мужьями-женами - без взаимных усилий эффекта не будет.
  • Пользователь
    03 октября 2006, в 16:03#24
    я-ка представлю сторону ребёнка(коим и являюсь)
    по-моему, всё зависит только от отношения родителя(-ей) к ребёнку.
    как говорится, что посеешь, то и пожрёшь :arrow: :arrow: :arrow:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер