Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что я должен своим родителям?

23 февраля 2006, в 02:32
Пользователь
Есть такая интересная книжка, французская (на французском). Взяла в библиотеке. Серия FiloZenfant (Фило(софия) ...ребенок). В ней очень интересно подаются некоторые темы, которые наверняка интересуют детей. Эта тема - "Что ты должен твоим родителям?". Детям ведь не у кого спросить об этом. Но наверняка их этот вопрос касается. Необычная подача - какой-нибудь ответ, например, "все, потому что они дали мне жизнь" и еще какие-то реплики "за" этот ответ и "против" - нет однозначности. Другие варианты - "признание, потому что они кормят меня и занимаются мною", "любовь, потому что они любят меня", "ничего, потому что я не просил их рожать меня", "быть в семье, потому что это успокаивает".
Наверное странно ребенку слышать это от собственной мамы, но я ей это прочитала.
79 ответов27356 просмотров
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 14:49#25
    Анне
    Я согласна с Вами, Анна, в том, что в общении непременно участвуют обе стороны и что без взаимного желания построить нормальные отношения невозможно. Мой предыдущий пост, возможно, был несколько категоричен, оттого не совсем верно понят. Я хотела сказать, что если человек имеет чересчур большую склонность во многом винить своих родителей, требовать от них бОльшего понимания и уважения, чем он способен дать им сам, это говорит о психологичекой незрелости человека. Такое поведение свойственно подросткам.
    Я не имею в виду явно проблемных родителей - алкогликов, наркоманов, душевнобольных. Я беру в расчет обычную семью, обычных маму и папу и их детей.
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 14:47#26
    Я должна прожить свою жизнь так, чтобы родители мне тепло улыбались.
    А про счастье... Конечно, ты права, каждый родитель желает своему ребенку счастья.
    А по-моему, такая установка чревата не очень приятными последствиями. А если родители не будут Вам улыбаться? Представьте ситуацию, когда вы в лепешку разиваетесь, чтобы они улыбались, а они только хмурятся?
    Я специально утрирую, чтобы показать, что нельзя ставить себя в такую зависимость от родительского мнения.
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 15:15#27
    Re: Мама..
    А у меня с мамаой отношения как у заурядной семейной пры,живущей вместе лет двести...Естественно муж-я.Мне порой кажется,что у нее день прожит зря,если она хоть раз на меня не наорет.А если не орет,так пилит,пилит,пилит...с утра и до вечера.Я ее очень люблю,но порой становится просто невыносимо..Понимаю,что все ее действия продиктованы любовью ко мне и заботой,но неужели эти чувства нельзя выражать иным способом?? :?:
    Мне кажется, что сама ситуация не совсем правильная. Вы не должны быть "мужем" мамы.Вашей маме нужно устроить свою личную жизнь, выйти замуж, например. Тогда может и орать перестанет. ;)
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 15:30#28
    Есть такие слова : "Не будьте ничего никому должны, кроме взаимной любви"
    Там, где появляется слово "должен", любовь исчезает.
    Или мы должны своим родителям, или мы их любим, а любя помогаем.
    Мы не должны своим родителям ничего и в то же время ТАК много, что оценить это невозможно и вернуть наши "долги" тоже невозможно, как нельзя родиться обратно.
    Я думаю, что эти свои "долги" перед родителями мы отдаем тогда, когда рожаем и воспитываем наших детей. Проводя ночь у постели своего больного сына, я отдаю долг своей матери, которая сидела у моей постели во время болезни.
    Мне становиться заранее очень стыдно, когда я представляю, что в старости могу стать настолько немощной и разочарованной, что вспомню сыну свои "жертвы". Поэтому уже сейчас делаю все, чтоб у меня была достойная старость, чтоб я не зависела от своих детей. Давать надо от избытка. Если ты сам нуждаешься, то ЧТО ты сможешь дать?
    Уже сейчас я думаю, что настанет время, когда сыну надо будет вылететь из гнезда. И я б не хотела, чтоб он боялся лететь. Наоборот, хочу сказать ему: "Вперед! Лети, дорогой! И ничего не бойся! Твоя мамочка любит тебя!"
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 19:02#29
    Наверняка каждый человек найдет в чем упрекнуть своих родителей...
    У меня есть мама,есть бабушка,но нет папы,я не знаю кто он.Никогда мама на эту тему не заговаривала..
    Знакомые мне советуют поговорить с мамой на эту тему.
    У меня какой то комплекс на этот счет.Я боюсь говорить с мамой на тему "папа"...:?: Недавно я пришла к выводу(раньше просто не задумывалась),что мама для меня закрытый человек со своей жизнью(+ отчим).Я к ней,но ей это не надо.Она никогда меня не слушает,обижается на меня за ерунду..
    Нет нормального контакта,да и не было.Обижает меня тот факт,что я ей не нужна.Сейчас то ладно,но в детстве мне нужна была ее поддержка,а я ее не находила (как об стенку).У меня был огромный комплекс неполноценности,у меня много было чего,о чем мама понятия не имеет,потому что ей это не надо.
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 19:36#30
    а у меня у моей мамы нет папы... то есть бабушка без мужа была всю жизнь и больше ни с каким мужчиной не была...
    То есть то, от кого мама родилась - это не секрет, конечно, но мне ужасно до сих пор хочется поговорить с бабушкой и услышать от нее ее какое-то отношение к тому человеку, от которого она родила дочь...
    А я никогда этого не слышала... просто например... а вот отец вашей матери (показывая на фото), или просто факты биографии, что типа - он был военным, или что они когда мама была маленькая к нему ездили...
    Но вот любила его бабушка, не любила, что она вообще к нему когда-либо чувствовала и как она о нем вспоминает - я никогда не знала... и более того боюсь все время об этом спросить... думаю... ну вот она всю жизнь молчала о таких вещах.. вдруг ее это сейчас вообще напрочь подкосит и расстроит... и она мне еще непременно скажет, что это я ее расстроила...

Это всегда у нас в семье так - все, когда я пыталась говорить о том, что меня волновало - если это были мои беспокойные мысли - возвращалось мне тем, что это я всех расстроила...

А может стоит, как Вы думаете... я не знаю почему мне это важно... и даже не уверена, а действительно ли так важно...
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 19:37#31
    Он все-таки мой дед...
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 19:37#32
    Блин, мне, наверное, эта мысль вообще первый раз в жизни пришла, что он мне на самом-то деле - дед...
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 19:41#33
    Он все-таки мой дед...
    Я бы обязательно его нашла. вдруг ему самому хочется с вами увидеться?
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 19:59#34
    Он все-таки мой дед...
    Я бы обязательно его нашла. вдруг ему самому хочется с вами увидеться?
    Он скорее всего уже умер.. моей бабушке 84, а он был по-моему гораздо старше...вот семью его вторую (вернее первую и единственную, так как моя бабушка была его видимо - увлечением помимо брака) возможно и можно найти...
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 20:02#35
    Но не думаю, что мне это надо... я подумала о нем самом, но не о его семье... так что если он умер, то искать никого я уже не буду...
    Но знать о нем - кто как не моя бабушка мне мог бы о нем рассказать... у мамы воспоминания плохие, кажется...
    Хотя она была очень красивенькая в молодости, и точно уже его черты в ней были... но она, когда находишь те фотки, где она красивая, она тут же их хочет запрятать куда подальше... ей по-моему даже мысль о том, что мой брат захотел их сосканировать (они черно-белые и старые уже) противна...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 23:20#36
    Re: Что я должен своим родителям?
    "все, потому что они дали мне жизнь" и еще какие-то реплики "за" этот ответ и "против" - нет однозначности. Другие варианты - "признание, потому что они кормят меня и занимаются мною", "любовь, потому что они любят меня", "ничего, потому что я не просил их рожать меня", "быть в семье, потому что это успокаивает"
    Наверно, в каждом высказывании - частичка истины :)
    Лично мне, как маме, кажется, что мой ребенок мне ничего не должен. Именно потому, что она не просила, чтобы я ее родила, это было моё решение. И поэтому это я ей должна.
    Но по отношению к своим родителям все равно я себя чувствую обязанной им помогать, особенно когда они уже будут пожилые. Ведь в начале моей жизни они поднимали меня на ноги. Теперь я чувствую себя обязанной помочь им в конце жизни не встать на колени перед старостью.
    Мне кажется, что когда это слово "должен" начинает идти от сердца, а не от навязанных обществом стереотипов поведения, это и означает, что человек повзрослел. Может быть по сути он никому ничего и не должен, а сердцем чувствует - нет, все-таки должен помогать, а точнее ХОЧУ помогать.
    Наверно это и есть признак того, что наши родители воспитали нас неплохо :)
    Yona, я с тобой согласен в плане " ребенок мне не должен, а скорее я должна" можно так же вспомнить такие слова как "мы в ответе за тех, кого приручили" и т.д.
    Мне кажется, что когда это слово "должен" начинает идти от сердца, а не от навязанных обществом стереотипов поведения, это и означает, что человек повзрослел.
    Слово должен плохое слово, потому как оно уже обязывает. Я думаю, что гораздо приятнее будет каждому если для него будут что то делать не потому что должны, а потому что хотят. Представьте, вы просыпаетесь утром и узнаете что никто никому ничего не должен... Кто для вас сделает что либо или вы для кого-то зная об этом. Я не должен и я не буду ничего делать. Но останутся те, кто от души, от сердца хочет ... и он будет делать.
    Но это всего лишь мое мнение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер