Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что я должен своим родителям?

23 февраля 2006, в 02:32
Пользователь
Есть такая интересная книжка, французская (на французском). Взяла в библиотеке. Серия FiloZenfant (Фило(софия) ...ребенок). В ней очень интересно подаются некоторые темы, которые наверняка интересуют детей. Эта тема - "Что ты должен твоим родителям?". Детям ведь не у кого спросить об этом. Но наверняка их этот вопрос касается. Необычная подача - какой-нибудь ответ, например, "все, потому что они дали мне жизнь" и еще какие-то реплики "за" этот ответ и "против" - нет однозначности. Другие варианты - "признание, потому что они кормят меня и занимаются мною", "любовь, потому что они любят меня", "ничего, потому что я не просил их рожать меня", "быть в семье, потому что это успокаивает".
Наверное странно ребенку слышать это от собственной мамы, но я ей это прочитала.
79 ответов27996 просмотров
  • Пользователь
    12 июня 2007, в 22:54#37
    все в нашем мире дуально, глупый -умный, богатый -бедный, должен, обязан- значит несешь ответственность, с тебя спрашивают....Стать-быть....Как только остановился на одной стороне( должен) тут же другая сторона проявляет себя событиями( отвечай) и это будет постоянно, пока ты так считаешь. А вот когда просто "хочу", мне это надо( не потому. что надо, положено, покладено, так внушили в детстве, такова мораль общества,так сказала мама/папа, так считает соседка/сотрудница Марь Иванна/Иван Петрович, мнение которой мне очень важно...) а просто хочу...только тогда человек находится между смыслов. И жизнь его течет ПО течению бурной реки жизни ;)
    А про деда я бы поитересовалась... "Он все-таки мой дед"... за этими словами много стоит
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 08:07#38
    Прочитала всю тему и как то больно отозвалось. а почему именно не могу понять. от меня никогда ничего родители не требовали ни прямо ни косвенно, но мне кажется что я сама себя загоняю в какой то тупик именно тем что я должна своим родителям... то есть у меня это как будто бы где то в подкорке было .... что я должна закончить институт (закончила 2) уже, что я должна много работать...что я дожна много зарабатывать быть успешной быть счастливой - что вот это все я сейчас только об этом подумала - что это может быть не настолько мне самой то нужно. и причем что меня удивляет что мне никогда никто не говорил что я должна .. ну может быть бабаушка говорила в детстве но не навязчиво конечно.. неужели вот так это все отпечаталось что я именно эту программу и пытаюсь выполнить?
    и еще про отца. я кажется уже в другой теме свою ситуацию рассказывала но я ее не готова пока что решить. я тоже не знаю кто мой отец, меня воспитывал отчим. а о том что он мне отчим а не родной отец я узнала только в 21 год. а кто родной отец не знаю до сих пор. и очень хочу узнать, но мама от этого разговора уклоняется и я не могу осмелиться как то на нее давить и требовать чего то..в конце то концов если не говорит - значит видит на то причины какие то.. и я тоже с одной стороны очень хочу узнать с другой как то немного сама не решаюсь вернее не уверена в том что я готова про это знать...
    так вот к вопросу про должна.. мне кажется что все таки я живу именно с ощущением замаскированного долга.. то есть я понимаю что ничего явно не должна и ничего явно от меня не требуют но тем не менее.. как будто бы сама себе загоняю в "долги" из чувства благодарности за детство за то что меня любили и любят. и просто я понимаю что если переводить вот это все на должностные отношения - то я никогда не смогу вернуть родителям (это не только мама но и бабушки дедушки) то что было вложено в меня...
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 08:27#39
    Силки, когда у тебя будут свои дети, ты поймёшь (а может быть и раньше ;) ), что малыши дают своим родителям очень-очень много. Представление, что родители только вкладывают в ребёнка, ничего не получая при этом - ошибочное, однобокое.
    У меня вообще-то тоже своих детей нет, но я с племянником тесно общалась с 2 до 8 его лет. Не знаю, что я сделала для него за это время, но сама я от него получила многое - я вспомнила себя. Мы в самом деле очень похожи по характеру. Я наблюдала за ним и вспоминала, что когда-то и я была такой - доброй, бесстрашной, открытой, умеющей радоваться жизни и отстаивать себя в этой жизни. И это был для меня толчок в развитии. Я изменилась и мой мир изменился.
    И я не думаю, что мой опыт уникален. Дети многое могут дать родителям, надо только суметь это усвоить.
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 08:33#40
    Спасибо Ун.. не знаю почему но после твоего сообщения слезы потекли.. как будто что то где то щелкнуло.
    спасибо тебе большое
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 08:48#41
    Спасибо Ун.. не знаю почему но после твоего сообщения слезы потекли.. как будто что то где то щелкнуло.
    спасибо тебе большое
    :D :D
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 13:21#42
    Уна.. что это было? озарение?
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 13:30#43
    А я не знаю. :D Ясно, что тебя зацепило, а что? Если хочешь понять, попробуй вернутся в это состояние, не торопись, продегустируй его. Грубо говоря, на каком слове - или чувстве - "щёлкнуло"?
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 13:37#44
    Зацепило откровенно говоря все и с самого начала но особенно вот это
    сама я от него получила многое - я вспомнила себя.
    что когда-то и я была такой - доброй, бесстрашной, открытой, умеющей радоваться жизни и отстаивать себя в этой жизни.
    Я изменилась и мой мир изменился.

Дети многое могут дать родителям, надо только суметь это усвоить.
    вот как будто ведро холодной воды вылила на голову без предупреждения. такое же было у меня ощущение. а потом проревелась прям на рабочем месте (одна была в кабинете а то я представляю как выглядит сидит девочка то смеется глядя в монитор то плачет)
    и как будто бы знаешь щелкнуло на том что" я изменилась и мир изменился" что дети могут дать родителям тоже многое. только я это не поняла а почувствовала какой то обмен чтоли.. то есть не обязательно ТОЛЬКО брать или ТОЛЬКО отдавать -нужно обмениваться и когда этопроисходит с любовью то не важно кто кому сколько дал кто недодал.. вообще об этом даже вопроса и не возникнет...
    вообщем я тебе еще раз хочу сказать спасибо. я многое поняла. и это еще пока на ощущениях.. до головы пока не дошло. но уже в пути
  • Пользователь
    14 августа 2007, в 15:30#45
    Силки, вот ты говоришь - спасибо, и мне приятно. А ведь я ничего такого особенного не сделала. Просто сказала, что на сердце было. И вот так оно впору пришлось.
    Но я кажется понимаю. Тяжело жить, когда над тобой долг висит неоплатный. А потом вдруг оказывается, что это - не долг, а подарок, с любовью и от чистого сердца. И не только тебе от близких, но и твой - им тоже.
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 07:02#46
    Силки, вот ты говоришь - спасибо, и мне приятно. А ведь я ничего такого особенного не сделала. Просто сказала, что на сердце было. И вот так оно впору пришлось.
    Но я кажется понимаю. Тяжело жить, когда над тобой долг висит неоплатный. А потом вдруг оказывается, что это - не долг, а подарок, с любовью и от чистого сердца. И не только тебе от близких, но и твой - им тоже.
    именно впору..так оно и есть и поэтому и пришло чувство какой то легкости как будто бы сняли с меня какую то непосильную ношу..так что вот так..

никогда не известно как слово наше отзовется... :) и я вот подумала что когда мы общаемся тем что есть на сердце - то общение гораздо "продуктивнее"
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 07:22#47
    А вообще, вот у меня это все внутри до сих пор путается. И я не знаю, возможно ли разложить все и всегда дальше понимать... даже если я один раз поняла что-то насчет долга и насчет вины (другая тема пересекается)... но вот все равно... - периодически ощущаю, что живу, ведомая каким-то внутренним чувством то ли долга то ли вины... - за то, что не выполняю долг что ли... - как бы хорошо я головой ни понимала, что да - обмен, что да - дети многое своим родителям могут дать тоже... что мы своим детям потом долг будем отдавать... - а вот все равно... - живу и периодически накрывает...
    Вот решу что-то сделать для родителей, ну не так чтобы что-то особо значительное, но мелочь какую-нибудь...- сделаю, успокоюсь, а потом снова - живу и мучаюсь.. - вот тем к примеру, что живу не рядом - уже вина, что не выполняю долг - не забочусь так как следовало бы - а следовало бы неотлучно при них находиться, постоянно вникать во все их дела и бегать между мамой и папой разведенными и посвятить себя их проблемам...и деньги тратить не на себя, а на них, и короче...- все для родителей - короче это я уже увлеклась, не слушайте меня...
    Просто мне кажется - что если я не делаю вот так - в крайней степени - все для родителей - то все остальное, все что в меньшей степени - уже вызывает чувство вины и нарушения долга...

вот такая фигня... суждена мне на всю жизнь. Буду париться этим всю жизнь до конца жизни.
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 07:40#48
    Настя это не правда что это на всю жизнь... по крайней мере я знаю насколько это тяжело с таким жить. не то что бы просто знаю или могу представить - я сама так живу или жила. вот именно так как ты говоришь. только близко. но это кореным образом если честно ничего не меняет. чувствовать себя должной можно постоянно и это чувство от объективной реальности независит совсем. даже если ты своим родителям подаришь виллу в тихом океане - все равно для тебя этого будет не достаточно...
    я читала твои посты про отношения с родителями про деньги и одностороннюю готовность обсужать. похоже что это чувство у тебя не только внутреннее но оно и еще внешне тоже тебе насаждается, причем очень старательно...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер