Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что я должен своим родителям?

23 февраля 2006, в 02:32
Пользователь
Есть такая интересная книжка, французская (на французском). Взяла в библиотеке. Серия FiloZenfant (Фило(софия) ...ребенок). В ней очень интересно подаются некоторые темы, которые наверняка интересуют детей. Эта тема - "Что ты должен твоим родителям?". Детям ведь не у кого спросить об этом. Но наверняка их этот вопрос касается. Необычная подача - какой-нибудь ответ, например, "все, потому что они дали мне жизнь" и еще какие-то реплики "за" этот ответ и "против" - нет однозначности. Другие варианты - "признание, потому что они кормят меня и занимаются мною", "любовь, потому что они любят меня", "ничего, потому что я не просил их рожать меня", "быть в семье, потому что это успокаивает".
Наверное странно ребенку слышать это от собственной мамы, но я ей это прочитала.
79 ответов27373 просмотра
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 08:24#49
    вот такая фигня... суждена мне на всю жизнь. Буду париться этим всю жизнь до конца жизни.
    Это вы твёрдо решили такую цель себе поставить? ;)
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 08:30#50
    вот такая фигня... суждена мне на всю жизнь. Буду париться этим всю жизнь до конца жизни.
    :) :) :) нет ничего невозможного однако
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 08:38#51
    :) и я вот подумала что когда мы общаемся тем что есть на сердце - то общение гораздо "продуктивнее"
    Ага :D :D
  • Пользователь
    15 августа 2007, в 18:00#52
    Мне кажется, что я осознала постепенно просто, что это так, а не иначе...Что что бы я мозгами ни понимала, к каким бы открытиям внутренним ни приходила, это все равно так, а не иначе...

И я не знаю - хочу ли я, чтобы было по-другому. Может это один из каких-то законов человеческих, по которым так есть и есть... И у всех это есть, я уверена.

А париться до конца жизни - может я просто принимаю, что это так, а не иначе, и просто с этим надо как-то жить.
  • Пользователь
    06 октября 2007, в 22:31#53
    Интересно: если когда-нибудь мои родители явятся ко мне и скажут, что я им ДОЛЖНА, как мне поступить ? Сразу захлопнуть дверь или немного погодя ? Все-таки добрый Господь заповедовал чтить отца своего и мать свою :evil: . Только если это отец и мать.

Я думаю, что своим родителям я задолжала только три вещи: они меня родили, они мне дали имя, они мне дали фамилию. Я есть на свете и даже не безымянная :twisted: . Меньше всего я расположена благодарить их за то, что я есть. Возможно, имя Казимира не самое худшее из того, что могло им придти в голову. Так что есть за что сказать "спасибо". А фамилия перешла ко мне автоматически. Так что одно спасибо заслужили. Могу захлопнуть дверь ровно через 0,5 секунды
  • Пользователь
    04 декабря 2007, в 17:13#54
    Больной вопрос. С одной стороны - никто не причинил мне столько зла, сколько они (и не сможет, потому, что ни у кого не будет такого кредита доверия, уважения с моей стороны), с другой стороны - практически все это зло не прямое, а следствие их ошибок. Себе они навредили не меньше.
    Благодарить их за то, что дали жизнь, я не могу, потому, что именно благодаря им я утратил вкус к жизни.
    "Меня никогда не было" - это не одно и то же, что "Я умер"
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 07:40#55
    Печально прозвучало...
    Но теперь в Ваших руках потихоньку исправлять их ошибки и жить своей жизнью, найти в ней свой собственный вкус. Может быть, Вас ПОКА еще не было и всё впереди.
    +1!!!!!
    Анют, а помнишь, как ты мне помогла осознать, что мое прошлое не имеет надо мной власти больше? Это было год или полтора назад. Как все изменилось после этого осознания!!! Я, наверное, только сейчас говорю тебе спасибо за это :oops:

Автору: вы знаете, я тоже долго думала, что я ДОЛЖНА своим родителям? И совсем недавно поняла, что НИЧЕГО. Как можно, даже при большом желании, отплатить то, что они меня родили? Родить их? Невозможно :D И сейчас, имея троих детей, я понимаю, что свой долг родителям я отдаю своим детям: они родили меня, а я родила своих детей. То есть, мы, люди, расплачиваемся с родителями, продолжая свой род, и этот долг отдается только в одном направлении: родители - дети.
    А заповедь почитать отца и мать, это не долг. Это умение общаться со своими родителями во взрослой жизни. Умение быть с ними нежными, уже будучи взрослыми.
  • Пользователь
    21 февраля 2008, в 14:13#56
    Я считаю,что никто никому не ДОЛЖЕН.
    и глупо считать,что ты ДОЛЖЕН помогать родителям до старости и т.п. только потому что они твои биологически родители.
    бредово.

Я считаю,что СВОИМ родителям я доджна,да.
    но таких родителей,как мои,дай Бог каждому...
  • Пользователь
    22 февраля 2008, в 08:15#57
    Печально прозвучало...
    Но теперь в Ваших руках потихоньку исправлять их ошибки и жить своей жизнью, найти в ней свой собственный вкус. Может быть, Вас ПОКА еще не было и всё впереди.
    +1!!!!!
    Анют, а помнишь, как ты мне помогла осознать, что мое прошлое не имеет надо мной власти больше? Это было год или полтора назад. Как все изменилось после этого осознания!!! Я, наверное, только сейчас говорю тебе спасибо за это :oops:

Автору: вы знаете, я тоже долго думала, что я ДОЛЖНА своим родителям? И совсем недавно поняла, что НИЧЕГО. Как можно, даже при большом желании, отплатить то, что они меня родили? Родить их? Невозможно :D И сейчас, имея троих детей, я понимаю, что свой долг родителям я отдаю своим детям: они родили меня, а я родила своих детей. То есть, мы, люди, расплачиваемся с родителями, продолжая свой род, и этот долг отдается только в одном направлении: родители - дети.
    А заповедь почитать отца и мать, это не долг. Это умение общаться со своими родителями во взрослой жизни. Умение быть с ними нежными, уже будучи взрослыми.
    Хотя у меня нет детей, осмелюсь возразить. Мне кажется благодарить за сам факт рождения неправильно. Родить - это нажать на красную кнопку. Сознательно человек это делал или "поставил ботинки на пульт", он, все равно, лишь запустил заранее подготовленный процесс. Самое сложное потом - вырастить.
    Я все же не считаю, что я ничего не должен, только хотелось бы знать размеры этого долга, иначе он устремится к бесконечности. Хочется справедливости. Но в данном случае ее сложно добиться. С одной стороны я взрослый человек и могу оценивать дела своих родителей, качество собственного воспитания. Я имею на это право, потому, что мне приходится с этим жить исправлять, дополнять те установки, которые были мне даны тогда, когда я ещё не мог их критически оценить. С другой стороны никуда не пропало то детское преклонение перед родителями. Сейчас оно мне доставляет массу неприятных переживаний, потому, что я не особо их уважаю (родителей), как взрослый человек взрослых людей. С этим же связан какой-то глупый деструктивный комплекс - нет желания чего-то в жизни добиваться, чтобы у них не было возможности как-либо моими успехами воспользоваться, прямо (материальная выгода) или косвенно (гордость). Знаю, что это путь в никуда, но не могу придумать ничего конструктивного.
    Я, конечно, не сижу сложа руки, просто не могу по настоящему радоваться своим успехам. Радость всегда омрачается ощущением собственного бесправия.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 15:10#58
    знакомо...мне чето тоже не очень приятно когда родители радуются "за меня" - мне кажется они у меня радость забирают из-за выгоды.... получается не верю я в их искренность, а оно и неудивительно....
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 13:52#59
    Я все же не считаю, что я ничего не должен, только хотелось бы знать размеры этого долга, иначе он устремится к бесконечности.
    А что вы должны? И как будете долг отдавать?
    А как можно узнать размеры этого долга?
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 14:47#60
    Да родители дали Жизнь, Да они воспитали и постарались вложить в Вас все что смогли. Только я вот считаю что самое лучшее после этого что они могут сделать - это просто человека отпустить и если они воспитали достойного гражданина и вообще человека то он никогда не забудет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер