Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что я должен своим родителям?

23 февраля 2006, в 02:32
Пользователь
Есть такая интересная книжка, французская (на французском). Взяла в библиотеке. Серия FiloZenfant (Фило(софия) ...ребенок). В ней очень интересно подаются некоторые темы, которые наверняка интересуют детей. Эта тема - "Что ты должен твоим родителям?". Детям ведь не у кого спросить об этом. Но наверняка их этот вопрос касается. Необычная подача - какой-нибудь ответ, например, "все, потому что они дали мне жизнь" и еще какие-то реплики "за" этот ответ и "против" - нет однозначности. Другие варианты - "признание, потому что они кормят меня и занимаются мною", "любовь, потому что они любят меня", "ничего, потому что я не просил их рожать меня", "быть в семье, потому что это успокаивает".
Наверное странно ребенку слышать это от собственной мамы, но я ей это прочитала.
79 ответов28002 просмотра
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 15:09#61
    я считаю что не должна ничего,но законы морали,семьи,да и мои чувства к родителям - я как минимум союзник своим родителям,как максимум врач(скажем так;))
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 15:50#62
    Я вообще считаю, что никто никому ничего не должен. Мы родились, воспитывались, делали то, чего совсем не хотели. За что благодарить родителей? За то, что отец нас бросил? За то, что мать позволила себе завести новую семью? Я не просила её меня рожать! Она сама залетела до замужества!:(
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 16:12#63
    Молодец! Так держать. Только всегда помни об этом, когда тебя предадут. Помни об этом, когда от тебя уйдет твой парень. Помни об этом, когда кто то, подложит тебе свинью. Когда твои дети скажут тебе тоже самое.
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 16:59#64
    Когда твои дети скажут тебе тоже самое.
    Я не постараюсь не делать так, как поступала моя мать. Мои дети будут знать, что нужны мне!
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 14:40#66
    Обычно когда мы что-то "отдаем" своим детям, нас к этому никто не принуждает... Это наше, родительское, решение. А дети очень многое отдают нам, родителям, уже с первых дней жизни. Хорошо бы не забывать об этом... Говорят, это трудно...
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 15:29#67
    А моя мама считает, что я ей должна за то, что она меня родила и посвятила всю свою жизнь, за то, что она "всё отдавала". Знаете, очень тяжело жить с этим убеждением в голове, живёшь будто не своей жизнью, своих желаний не чувствуешь, в моей голове лишь чувство вины и мама с её требованиями, какой я должна быть, чтоб ей было поменьше проблем и жилось спокойно :(
    Честно, мне всего того, что она "отдавала" и даром не нужно, лишь бы она позволила мне быть самой собой и уважала меня.
    Очень распространенная ситуация. Ребенок вырастает, уже не так нуждается в родителях и начинает считать, что он, видите ли, ничего никому не должен.
    А родители стареют, слабеют, начинают нуждаться в детях. Долги дети отдавать не хотят и начинают наделять образ родителей не самыми привлекательными качествами, подсознательно, конечно, даже порой рисуют образ врага. А врагу зачем долги отдавать?

Дальше: появляются свои дети. И вот тут-то и идет сбой системы: мне мой ребенок ничего не должен, это я ему по гроб моей жизни должна за ту радость, что он мне доставил. (Читай: я не как мои родители, я не буду от него ничего требовать).

Можете поверить, что это самый верный способ вырастить эгоиста.
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 15:52#68
    Очень распространенная ситуация. Ребенок вырастает, уже не так нуждается в родителях и начинает считать, что он, видите ли, ничего никому не должен.
    А родители стареют, слабеют, начинают нуждаться в детях. Долги дети отдавать не хотят и начинают наделять образ родителей не самыми привлекательными качествами, подсознательно, конечно, даже порой рисуют образ врага. А врагу зачем долги отдавать?
    И кто ж их, эгоистов этаких, воспитал?
  • Пользователь
    19 августа 2008, в 15:58#69
    Просто поколения эгоистов. Во дела!
  • Пользователь
    15 января 2009, в 09:22#70
    А я просто ненавижу слово ДОЛЖЕН!!!!!!!!! :twisted:
    Потому что я никому ничего не должна!
    А насчет "долга" перед родителями...нужно отличать "долг" и благодарность, "долг" и заботу! Что за торги?????? "Если мы тебя растили, кормили и поили всю жизнь, ты нам ДОЛЖЕН." Так что ли? Да тебя родители ставили на ноги и воспитывали почему?, потому считали своим долгом что ли? Нет, потому что они тебя любили и любят, а если это так, то ребенок вырос в любви, так как же он может считать поддержку и помощь своим любимым родителям "долгом"? :o
    А еще бывает, что родитель что-то не смог реализовать для себя, так он пытается это слепить из ребенка.УУУУУ, :twisted: это сразу вызывает у меня протест. К чему хорошему это приведет?! К ссоре, к конфликтам, к непониманию в семье?
    Была у меня история, что мой шеф хотел стать чемпионом по большому теннису.Не смог из-за сложностей со здоровьем, так он начал воплощать свою мечту на своей дочке.А как вывод, она прибежала со слезами ко мне и сказала, что больше не может. Я думала, что ей нравится спорт, а она его ненавидит просто, и устала, хотя добилась больших результатов.И как итог, в свои 16 она теперь каждый божий день ходит на разные лечебные процедуры. К основной группе здоровья ей не вернуться! Так и зачем это надо было???!!!
    И такие примеры можно привести, рассуждая о разных сторонах "долга"!
  • Пользователь
    15 января 2009, в 11:17#71
    Лилия M/, Вы не волнуйтесь так, Вы просто представьте себе равенство, в котором Вы приняли левую сторону (я никому ничего не должна), так же спокойно принимайте и правую (соответственно мне никто ничего не должен). И всего делов то.

Я никому ничего не должна = Мне никто ничего не должнен

Только вот как правило, трудности возникают обычно с правой стороной равенства. Пример из жизни. Молодая женщина рассуждает: "У меня была младшая сестренка, моя мама заставляла меня с ней возиться, это вызывало у меня жуткий протест, почему я должна? Она ее для себя родила, я не просила, это не честно, у меня не было детства."
    Проходит несколько лет, жизнь сложилась так, что оба брака оказались неудачными, женщине нужно работать, чтобы содержать двоих детей, для этого старший ребенок должен возиться с младшим, а он точно так же считает, как и его мама в детстве, что он не должен. Женщина уже забыла свои рассуждения о долге и яростно возмущается, почему старший ребенок так по-свински безответственно себя ведет.

В разгульные 90-е я смотрела передачу про офицера-подводника, который служит в Видяево, это в Мурманской области. Тогда такие люди, наверно, воспринимались как чудаки. Время то какое! Деньги на земле лежат, не ленись, поднимай, а он рассуждает о долге перед страной! Нет, ну не чудак? Живет на севере, зарплата смешнющая, уходит в автономные походы на пол-года, да только у офицера того и жена тоже была, та еще чудачка, считала своим долгом не отравлять ему жизнь своими жалобами, а растила детей да ждала его из походов.
  • Пользователь
    16 января 2009, в 10:19#72
    Мы сами определяем кому и что мы должны.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер