Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что я должен своим родителям?

23 февраля 2006, в 02:32
Пользователь
Есть такая интересная книжка, французская (на французском). Взяла в библиотеке. Серия FiloZenfant (Фило(софия) ...ребенок). В ней очень интересно подаются некоторые темы, которые наверняка интересуют детей. Эта тема - "Что ты должен твоим родителям?". Детям ведь не у кого спросить об этом. Но наверняка их этот вопрос касается. Необычная подача - какой-нибудь ответ, например, "все, потому что они дали мне жизнь" и еще какие-то реплики "за" этот ответ и "против" - нет однозначности. Другие варианты - "признание, потому что они кормят меня и занимаются мною", "любовь, потому что они любят меня", "ничего, потому что я не просил их рожать меня", "быть в семье, потому что это успокаивает".
Наверное странно ребенку слышать это от собственной мамы, но я ей это прочитала.
79 ответов28003 просмотра
  • Пользователь
    16 января 2009, в 10:31#73
    А я просто ненавижу слово ДОЛЖЕН!!!!!!!!!
    Потому что я никому ничего не должна!
    Хосподииии, шо ты ТАК раскричалась ????????????
  • Пользователь
    18 января 2009, в 19:16#74
    Хосподииии, шо ты ТАК раскричалась ???????????? :)) :)) :)) упс
  • Пользователь
    18 января 2009, в 19:19#75
    Я никому ничего не должна = Мне никто ничего не должнен
    Только вот как правило, трудности возникают обычно с правой стороной равенства.

С этим то как раз у меня нет проблем.Я никогда не говорила никому что он мне должен, и так не считаю.Я знаю что справляться со всем я должна своими силами :P
  • Пользователь
    04 февраля 2009, в 02:57#76
    Я думаю,что мы ДОЛЖНЫ ценить то доброе,что нам дали наши родители,ДОЛЖНЫ быть чуткими к нашим близким,ДОЛЖНЫ находить минуту времени в своей жизни,чтобы дать им частичку того тепла,которое они нам дарили...
  • Пользователь
    14 марта 2009, в 12:09#77
    А я вот думаю, что слово «Должны» здесь не уместно. Должен – это когда позаимствовал на какое-то время с непременным обязательством вернуть... А как такое возможно применить к ребенку, который даже не в курсе сиих замыслов?
    И потом, не нужно забывать о том, что и ребенок так же не мало дарит, а точнее, все, что у него есть и чем он способен поделиться ;)
  • Пользователь
    31 марта 2009, в 23:47#78
    маме трех взрослых детей и без месяца бабушке можно вставить слово?Мне показалось, что среди авторов очень много Матросовых,надо и не надо бросающихся на амбразуру за свою честь. Много желания доказать свою хорошесть.Если себя не видишь умным, красивым,способным принимать самостоятельные решения,то доказывать это придется всю жизнь. Пока не встретится на пути грамотный психолог. ;) К сожалению, родителей мы выбираем, когда решаем наболевшие вопросы во временном пространстве между смертью и следующей жизнью.Поэтому мы любим и уважаем не самих родителей, а любим и уважаем свой выбор, в конечном счете самих себя.Родители всего лишь ( в метафизическом плане)стратегические символы нашей жизни, это то,что мы видим вокруг себя, и как при этом движемся и развиваемся. Мать- все, что проявлено в пространстве, отец-движение и развитие этого. Только не кидайте в меня тапками, это я просто грубо( как рассказать вопросы метафизики в одном предложении?), а вообще нет любви к себе, нет любви и к близким. И все разговоры, что я своего сыночка буду воспитывать по другому, делать все буду по другому, чем в моем детстве было, приведут только к другим ошибкам.
    Моему мужу в детстве мама запретила заниматься плаванием, успехи были приличные и его брали в юношескую сборную.Так он решил, что своему сыну он в спорте откроет дорогу. Сын занимался волейболом и тоже делал успехи.... до тех пор пока папа не начал свой план внедрять в жизнь, сам он этого, понятное дело не понимал, все это подсознательные программы.
    Короче сын не справился с эмоциональной нагрузкой, он очень боялся огорчить отца, не оправдать его надежды. Все закончилось тем, что он совсем забросил спорт, перестал ходить в школу, и аттестат мы ему просто покупали.Девочки, я чуть с ума не сошла, метясь между двух огней. Сейчас сыну 21, учится в институте физкультуры.
    Мы можем своим детям только советовать, а выбор за ними.Своим воспитанием, мы навязываем свой опыт, своих тараканов да так, что в конце концов когда ребенок становится взрослым, он совершенно не понимает, а чего же он хочет на самом деле.
    У Ошо очень хорошо сказано о воспитании детей, не трогайте их, не воспитывайте, дети сами знают, что им надо, просто давайте свою любовь. А ведь любовь, это вера в первую очередь в себя, как в хорошую мать или отца, даже не вера, это знание. Хорошая мать не стоит на пьедестале, как только ты сама себя (или кто другой) возвела, сразу же подует ветер перемен и будешь сидеть и отплевываться.Давать надо право на ошибки и себе и детям. Тоже самое относится и к нам по отношению к своим родителям.
    Хотела как то охватить всю тему и все посты, а в результате получился пафос и занудство, прошу извинить.
    Кстати с детьми всегда умела признавать свои ошибки и извиняться :))
  • Пользователь
    01 апреля 2009, в 00:00#79
    и еще коротко- дети это наше прошлое, а родители, это будущее.Желание исправить , воспитать, улучшить своего ребенка, желание изменить сове прошлое. Проблемы с родителями- подумай о своих мыслях о будущем. Не обязательно о старости.
    Тут вспомнила про своих близких друзей, мама родила поздно, девчонка у них просто ребенок индиго, с полутора лет поражала всех видением жизни. Родители ее затаскали по кружкам, секциям, развивающим группам.Ах как же, она у нас такая. Сейчас ей 8 лет вся чешется, жуткая аллергия, практически на все. В школе двойки.С трудом складывает 2+2.А произошло вот что, ребенок из всего этого вынес только то, что вы меня такую как я есть не любите, вы меня хотите улучшить. А любят родители только себя в детях,вот сейчас я своему ребенку дам все,душа его этой своей любовью

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер