Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свобода - это когда можешь себя ограничивать?

23 июня 2008, в 00:21
Пользователь
Человека опасно оставлять на едине с собой, но в то же время, это необходимо. Вот я лежала на яркой зеленой траве, смотрела на летнее красивое-красивое небо, на пушистые облака, жмурилась от лучиков солнца и думала... И додумалась до того, что свобода для меня, это умение ограничивать себя. Но ведь, стандартное мнение о свободе, что хочу то и творю. Нет! Тогда получается ты не свободен от своих прихотей, в зависимости от своих желаний и амбиций. Это большая несвобода, чем заточение в тюрьме, потому что не ты управляешь своими мыслями, а они тобой. Вот только когда я попыталась объяснить это знакомым, они меня не совсем поняли....
26 ответов10915 просмотров
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 16:11#13
    напутала с цветом))))) надеюсь Вы разберетесь)))))
    По крайней мере я попытался разобраться :)) .Окей, меня не устраивает , не всегда но часто, когда мной управляют , поэтому управляю сам. В принципе это нормально - или ты управлешь (лидер) , или тобой управляют (ведомый). Роль ведомого мне тоже не чужда , но только если ведут в нужную мне сторону.Вопрос "а кто?" на самом деле очень хорош.Если у Вас ,Наташа, как нибудь будет свободное время , то попробуйте почитать Ошо , или Гурджиева , или Стивена Волински.Если пойдёт - нормалёк , а не пойдёт , ну и бог с ним , можно по привычке отождествлять себя с мыслями , приходящими в голову или с желаниями.
    Такое ещё наблюдение, как правило среднестатистический человек мыслями не управляет , а даже совсем наоборот , мысли челом управляют.Пример, допустим надо взять кредит и открыть своё дело (например ларёчек на рынке поставить)и тут полезли в голову мыслишки тёмные - а вдруг не получится , а вдруг конкуренты , а вдруг инфляция или цунами!!!Всё - или кредит брать не пойдёшь или потом облажаешся или наваришся по минимуму. А если мысли собственные направлять в сторону а чё бы такое сделать для успеха - тогда другое дело. Основатели НЛП так и говоря - думай не почему а как. Банально? Конечно.Многие этим пользуются? Конечно нет. :!: Вот и получается , что направляя мысли в разные стороны мы можем формировать разные , зачастую противоположные желания.И теперь смотрите , человек один и тот же а желания меняются на противоположные , то есть желания это функция человека (образно говоря), ну типа как компьютер один а функции разные.Вот и получается , что желания отдельно , а человек отдельно . :))
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 20:15#14
    Re: Свобода - это когда можешь себя ограничивать?
    Человека опасно оставлять на едине с собой, но в то же время, это необходимо. Вот я лежала на яркой зеленой траве, смотрела на летнее красивое-красивое небо, на пушистые облака, жмурилась от лучиков солнца и думала... И додумалась до того, что свобода для меня, это умение ограничивать себя. Но ведь, стандартное мнение о свободе, что хочу то и творю. Нет! Тогда получается ты не свободен от своих прихотей, в зависимости от своих желаний и амбиций. Это большая несвобода, чем заточение в тюрьме, потому что не ты управляешь своими мыслями, а они тобой. Вот только когда я попыталась объяснить это знакомым, они меня не совсем поняли....
    Понятие свободы довольно абстрактное понятие или очень широкое понятие. Определить степень своей свободы очень просто. Достаточно представить, что ты сейчас умрешь. То что тебя будет удерживать и есть степень несвободы.
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 20:20#15
    Re: Свобода - это когда можешь себя ограничивать?
    Понятие свободы довольно абстрактное понятие или очень широкое понятие. Определить степень своей свободы очень просто. Достаточно представить, что ты сейчас умрешь. То что тебя будет удерживать и есть степень несвободы.
    Изворотливо как-то получилось. Вычурно ...

Все же молодежь мыслит гораздо естественнее...(автор в данном случае)
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 22:28#16
    Изворотливо как-то получилось. Вычурно ...

Все же молодежь мыслит гораздо естественнее...(автор в данном случае)
    Конечно это банально и изворотливо.
    Совершенно другое дело когда естественно. Естественно - это когда единственный человек которому ты нужен, твой психотерапевт. Когда в тебе никто не нуждается. Когда тебя слушают только за твои деньги. Когда об окружающих тебя людях узнаешь из книг. Когда любовь-это сверхзадача. Когда узколобые и ничтожные желания-это самое важное в жизни. Это когда исчезнешь из жизни, и через несколько дней про тебя никто не вспомнит.
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 22:40#17
    Естественно - это когда единственный человек которому ты нужен, твой психотерапевт. Когда в тебе никто не нуждается. Когда тебя слушают только за твои деньги. Когда об окружающих тебя людях узнаешь из книг. Когда любовь-это сверхзадача. Когда узколобые и ничтожные желания-это самое важное в жизни. Это когда исчезнешь из жизни, и через несколько дней про тебя никто не вспомнит.
    Это пока ни к чему не привязанные слова, комментариев нет.
  • Пользователь
    26 июня 2008, в 14:04#18
    По крайней мере я попытался разобраться :)) .Окей, меня не устраивает , не всегда но часто, когда мной управляют , поэтому управляю сам. В принципе это нормально - или ты управлешь (лидер) , или тобой управляют (ведомый). Роль ведомого мне тоже не чужда , но только если ведут в нужную мне сторону.Вопрос "а кто?" на самом деле очень хорош.Если у Вас ,Наташа, как нибудь будет свободное время , то попробуйте почитать Ошо , или Гурджиева , или Стивена Волински.Если пойдёт - нормалёк , а не пойдёт , ну и бог с ним , можно по привычке отождествлять себя с мыслями , приходящими в голову или с желаниями.
    Такое ещё наблюдение, как правило среднестатистический человек мыслями не управляет , а даже совсем наоборот , мысли челом управляют.Пример, допустим надо взять кредит и открыть своё дело (например ларёчек на рынке поставить)и тут полезли в голову мыслишки тёмные - а вдруг не получится , а вдруг конкуренты , а вдруг инфляция или цунами!!!Всё - или кредит брать не пойдёшь или потом облажаешся или наваришся по минимуму. А если мысли собственные направлять в сторону а чё бы такое сделать для успеха - тогда другое дело. Основатели НЛП так и говоря - думай не почему а как. Банально? Конечно.Многие этим пользуются? Конечно нет. :!: Вот и получается , что направляя мысли в разные стороны мы можем формировать разные , зачастую противоположные желания.И теперь смотрите , человек один и тот же а желания меняются на противоположные , то есть желания это функция человека (образно говоря), ну типа как компьютер один а функции разные.Вот и получается , что желания отдельно , а человек отдельно . :))
    человек всегда один...и мысли тоже его раз уж они появились в его голове...то что мысли и желания можно навязать..не так...все дело в степени сформированности мышления и умении анализировать... если человек может "производить" свои собственные мысли и анализировать как свои так и чужие желания, мысли и идеи...то и речь не может идти о "навязывании" чужих... потому как человек говорит "да..мне это подходит или нет... это не мое"...
    если человек не умеет думать...то ему и остается только принимать чужие мысли... но все равно...эти мысли становятся "его собственными"...хотя и не совсем по его воле... просто раз производить свои мысли человек не умеет то и приходится довольствоваться чужими...
  • Пользователь
    26 июня 2008, в 22:43#19
    человек всегда один...и мысли тоже его раз уж они появились в его голове...то что мысли и желания можно навязать..не так...все дело в степени сформированности мышления и умении анализировать... если человек может "производить" свои собственные мысли и анализировать как свои так и чужие желания, мысли и идеи...то и речь не может идти о "навязывании" чужих... потому как человек говорит "да..мне это подходит или нет... это не мое"...
    если человек не умеет думать...то ему и остается только принимать чужие мысли... но все равно...эти мысли становятся "его собственными"...хотя и не совсем по его воле... просто раз производить свои мысли человек не умеет то и приходится довольствоваться чужими...
    То есть , если в голову вложить ( а это вопрос технологии , даже не творчества) какую то чужую мысль ( а мысль вызывает желания), то она априори становится и вовсе даже не чужой? В реальной жизни так и происходит. Только мысли-желания всё равно чужие , но воспринимаются , как свои.Тут я с вами , Наташа , согласен на все сто!
  • Пользователь
    27 июня 2008, в 00:50#20
    Тут наверное было бы правильнее ввести другое деление.
    Не свое-чужое, а осмысленное-вложенное.
    Узнать это легко, насколько человек в состоянии сменить структуру объяснения, способ объяснения, слова объяснения. Или просто объяснить по другому.
    Если объяснить не может, то тогда, оценить мысль можно только по одному критерию, верит в нее сам человек или нет. Есть сердце у этой мысли или нет. Чаще всего нет ни осмысления ни веры. А это делает слова лишь пустой оболочкой.
  • Пользователь
    29 июня 2008, в 23:46#21
    Тут наверное было бы правильнее ввести другое деление.
    Не свое-чужое, а осмысленное-вложенное.
    Узнать это легко, насколько человек в состоянии сменить структуру объяснения, способ объяснения, слова объяснения. Или просто объяснить по другому.
    Если объяснить не может, то тогда, оценить мысль можно только по одному критерию, верит в нее сам человек или нет. Есть сердце у этой мысли или нет. Чаще всего нет ни осмысления ни веры. А это делает слова лишь пустой оболочкой.
    Насчёт осмысленности сто процентов согласен. То есть ,если человек осознаёт (осмысливает) чью то мысль , то она становится его.И на счёт "объяснить по другому"- однозначно критерий.Вызывает сомнение другое
    оценить мысль можно только по одному критерию, верит в нее сам человек или нет.
    Верят , в большинстве случаев, тому ,что привычно , а не тому , что осмыслено.И тут хааароший простор для манипуляций :? ,что само по себе достаточно интересно. 8)
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 14:45#22
    Я полностью согласна, что свобода - это ответственность. За свои слова, за свои мысли и поступки. Это в большинстве случаев добровольный отказ от защиты общества (моральной, материальной или физической) в случае, если твоя жизненная позиция расходится с общепринятой. Для этого нужна смелость - сначала сделать то, что считаешь правильным, а потом не искать виноватых в том, что ты остался один:(((
  • Пользователь
    28 августа 2008, в 16:40#23
    Думать - полезно:)
  • Пользователь
    28 августа 2008, в 16:45#24
    Надо же, на Керри нашло поэтическое настроение. Я потрясена.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер