Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Назойливая подруга. Помогите!

08 октября 2007, в 14:59
Пользователь
Уважаемые форумчане! Очень надеюсь на ваш советы, т.к. совсем запуталась.
Итак, у меня есть подруга (скорее, хорошая знакомая) и так получилась, что с недавнего времени мы живем рядом. Челове она неплохой, но есть у нее дурная привычка - приходить в гости без приглашения и надолго, в удобное для нее время. А если она приходит вдвоем с ребенком, то это совсем "весело" - шум, гам и т.д. Все бы ничего, но это повторяется почти каждый день. В моей жизни такае в первый раз, поэтому не знаю, как дать понять человеку, что мне столь частое общение в тягость. Как человек слишком воспитанный (во вред себе), не могу сказать об этом напрямую. Намеки не помогают. Чем бы я ни была занята в момент прихода гостей, нужно все отложить и заняться ими. Помогите!!! Можно ли разрешить данную ситуацию без ссор и обид? Ведь человек-то хороший, но просто непонимающий :? Заранее вам благодарна!
62 ответа29173 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 21:03#37
    :D :D офигеть, какая тема.
    У меня, честно говоря, никогда таких подруг не было...наверное, к счастью. А если бы и были, то, думаю, что сказала бы прямо, типа, сорри, не могу сейчас. Дела :twisted:

очень интересно услышать автора темы. Как развиваются события?
  • Пользователь
    14 января 2008, в 01:04#38
    Сегодня я просто офигела! Это был просто верх наглости!
    Опять приходит ко мне моя назойливая подруга. Мы ждем с минуты на минуту гостей. Она с порога спрашивает: "Я опять не вовремя?" И улыбается. Я: "Да, мы ждем гостей". Нормальному человеку хватило бы этой фразы, чтобы сказать, что он придет в другой раз, но только не ей! :evil: Она заходит... :shock: Я продолжаю дальше домывать остатки посуды. Специально не предлагаю ей ни чай, ни кофе. Спустя некоторое, довольно продолжительное, время она говорит: "Ну, ставь чайник, я кофе попью". :shock: Ну, думаю, ладно, минут десять попьет кофе, гости придут и она уйдет. Не тут то было! :evil: Гости пришли, я начала накрывать на стол, ставлю специально 4 тарелки на стол... Она не уходит! :shock: Пришлось мне поставить пятую тарелку. :evil: Она просидела у нас весь вечер! :evil: :shock: И ушла позже гостей!
    При всем при этом пришла она к нам, оставив своих троих детей дома одних! Старшему из них 9 лет, а младшей годик! Старший кормил брата с сестрой, укладывал их спать, менял памперс младшей... А она у нас ждала, пока он все это сделает потому, что они (дети) "уже задолбали ее сегодня". В начале одиннадцатого вечера ее старший сын пришел к нам, ему захотелось погулять... Блин, мне жалко этого ребенка... :( Она лишила его детства... :(
    НУ КАК ЕЩЕ ОБЪЯСНЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ? Я нахожусь в ужасе после сегодняшнего вечера!
  • Пользователь
    14 января 2008, в 04:56#39
    Лакшми, а летящую ласточку-то не опробовали?

Ну, а если серьезно, то складывается впечатление, что у вас только 2 выхода: 1) смириться; 2) разорвать с ней ВСЯКИЕ отношения путем грубого посыла. Похоже, это просто ее черта такая, и ее нужно либо принять, либо послать вместе с носительницей. Что вам важнее: отношения сохранить или чтобы к вам домой не приходили не вовремя?
  • Пользователь
    14 января 2008, в 07:11#40
    Лакшми, а что мешает - вот проявить как бы твердость - и не только сказать, что да, она не вовремя, но и не пустить просто. Реально не дать ей пройти. Я понимаю, Вы боитесь ухудшения отношений, какой-то негативной реакции с ее стороны, в ответ на Вашу твердость, но но Вам надо это выдержать. Получится. Вы прочертите черту таким образом Ваших границ.
  • Пользователь
    14 января 2008, в 13:04#41
    Лакшми, а что мешает - вот проявить как бы твердость - и не только сказать, что да, она не вовремя, но и не пустить просто. Реально не дать ей пройти.
    Да вот надо было так сделать... Я просто не ожидала такого! Я была уверена, что она уйдет, когда придут гости.
    Хотя... соглашусь с Элеонорой- мне придется смириться. Потому что она даже не обижается :shock: на довольно грубые выходки с моей стороны. Типа шуток по поводу ее прихода не во время и того, что она оставляет детей одних. Или буду ждать, когда раздражение достигнет того уровня, чтобы высказать ей все, что я думаю о ней. :|
  • Пользователь
    17 января 2008, в 15:36#42
    Вам, наверное, нужно определиться: продолжать быть "воспитанным человеком" либо стать "уважающим себя и свое время".
  • Пользователь
    17 января 2008, в 17:33#43
    Наверное, обратили внимание: а тетя давно ушла, повампирила и ушла. :))
  • Пользователь
    17 января 2008, в 18:33#44
    Наверное, обратили внимание: а тетя давно ушла, повампирила и ушла. :))
    Да ну и ладно, тут у Лакшми такие друзья зажигают, что просто ой! :)) :)) :))
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 января 2008, в 03:49#46
    Вам, наверное, нужно определиться: продолжать быть "воспитанным человеком" либо стать "уважающим себя и свое время".
    Я бы давно стала "уважающим себя и свое время" человеком, если бы иногда не извлекала пользу для себя из подружкиных визитов. 8)
    Корыстная я... :D
  • Пользователь
    19 января 2008, в 09:17#47
    Я бы давно стала "уважающим себя и свое время" человеком, если бы иногда не извлекала пользу для себя из подружкиных визитов. 8)
    Корыстная я...
    Ага! то есть пользуетесь друг дружкой с подружкой. Ну, так расслабьтесь и получайте удовольствие! Так ведь не получится - чтобы только вам было удобно. Нужно выбирать и приходить к компромиссу.
  • Пользователь
    21 января 2008, в 17:31#48
    Корыстная я...
    Ага! то есть пользуетесь друг дружкой с подружкой. Ну, так расслабьтесь и получайте удовольствие! Так ведь не получится - чтобы только вам было удобно. Нужно выбирать и приходить к компромиссу.
    :)) :))
    Я ею пользуюсь раз в 20 реже, чем она мною. :|
    Я к ней даже в гости просто так не хожу. Только к ней на День рождения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер