Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

SOS: Выпала из жизни... помогите вернуться!!

24 октября 2006, в 16:29
Пользователь
Я СОВЕРШЕННО ВЫПАЛА ИЗ ЖИЗНИ, ИЗ ОКРУЖАЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.
Моя вина или моя беда? – не знаю. Вам судить…

История такая. Я всегда была очень общительным, веселым человеком: с удовольствием общалась с друзьями, с удовольствием знакомилась с новыми людьми, у меня были поклонники, я постоянно куда-то ходила с друзьями, причем часто была лидером компании… Я получала радость от общественной жизни, – я ЖИЛА…
А теперь – СУЩЕСТВУЮ. :( :( :(
Теперь все по-другому: не могу (физически) и не хочу никуда ходить, не тянет встречаться с подругами… даже читать книги не хочется – от усталости глаз и мозга!

История такова. После вуза я устроилась в компанию, где работаю 6-ой год подряд. Живу в Зеленограде (привет Violet_Ocean'у! :) ), работаю в ЮЗАО – дорога в ОДИН конец занимает 2 часа. Да, ужас, рассуждала я раньше, - зато работа по специальности (редактор) и платят хорошо… На работе - 8 часов ежедневной вычитки-правки, почти без перерыва, в теплой компании неустроенных по жизни дам от 23 до 53. В дороге и дома учу языки (итальянский + доучиваю английский); по выходным занимаюсь магазинно-домашними делами и просто банально отсыпаюсь :? . Ну, в Инете часик-другой посижу…

Итак, общий итог – 100% занятость («надо») при полном отсутствии свободного времени («хочу»), и – ДЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ. :( :( :(

Я полностью ушла от внешнего мира: не смотрю ТВ, почти не читаю газет, едва знаю, что происходит в стране и в мире, почти перестала читать книги (до окончания вуза читала запоем! :shock: ). Круг знакомых съеживается, как шагреневая кожа: родители, бабушка да несколько подруг, таких же белок в колесе, - созваниваемся/встречаемся дай Бог раз-два в месяц. Ни о какой личной жизни, как вы поняли, и речи нет...

Из-за всего этого, да и от общей усталости, стало наплевать даже на свою внешность (знакомые в ужасе: как может быть симпатичной девушке плевать на себя??)… Хорошая зарплата не приносит радости, т.к. деньги растекаются в основном на быт, ну, бывает, на путешествие заграничное или на все те же языковые курсы...

К тому же недавно я окончательно поняла, что насилую себя на этой работе. Она не для меня: экономическая тематика мне чужда, а бухучет и вовсе вызывает отторжение (я гуманитарий)… и вот еще один источник невроза :(. К нынешнему месту я привязана приличной зарплатой: с моей профессией едва ли смогу где-то зарабатывать больше. Я и языки учу в первую очередь, чтобы повысить свою рыночную ценность…

Может быть, кто-нибудь из вас подскажет, как вернуться в жизнь? Что сделать, чтобы вырваться из клетки, в которую, по сути, сама же себя и загнала???

Очень жду ваших советов, друзья…
:(
163 ответа33903 просмотра
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:19#37
    Милая Amaretta!
    Что есть контакт?
    Понятие контакта, любезный мой Фукс, для меня состоит из:
    а) собственно общения с людьми - да не со всеми подряд, а с такими, с кем есть о чем поговорить. Вот как на этом форуме люди! (я серьезно)
    б) вытекающей из этого общения возможности взглянуть на себя с новой, дотоле неведомой мне стороны;
    и
    в) личного, социального и интеллектуального развития.

Кстати: а почему у Вас возник такой вопрос? :) Вы что-то иное вкладываете в понятие "контакт", - оно для Вас шире моего [понятия] или, напротив, уже?
    Милая Amaretta!
    Контакт, на мой взгляд, это потребность во впечатлениях, плюс потребность в признании и поддержке. Будет развитие личное социальное, интеллектуальное, или нет это ещё большой вопрос.
    Вы на мой взгляд ищите поддержку, ищите прежде всего. Смысл ваших страданий некоторая тайна вашей проблемы, и единственно реальным является только то решение, которое вы найдёте самостоятельно, но ожидать какое-то внешнее событие и не сопротивляться своей судьбе, означает лишь потерять все шансы найти выход из лабиринта, вы о своей проблеме знаете гораздо больше меня, и потому изначально находитесь в более выигрышной позиции для нахождения решения, нахождения выхода, но я всё же позволю себе некоторое предположение. Возможно смысл вашей тоски в том, что вы пока ещё не чувствуете возможно где-то в глубине души что о вас заботятся, либо вы ощущаете что о вас заботятся совсем не с той прежней теплотой как прежде, и вы хотите вернуть эти прелестные ощущения.
    По сути это серьёзный конфликт.
    Конфликт в том, кто какие права имеет, имеет ли право ваше окружение игнорировать ваши переживания неприятного и горького вам одиночества, если оно имеет ещё любовь к вам? Пусть оно противное докажет что любит вас! Без этого вы не хотите делать первый шаг на встречу. В свою очередь вы всё же хотели бы убедить общество, что и вы имеете право требовать уважения к себе, заботы, и ответственности, ведь именно эти категории говорят об искренности чувств, и вы готовы платить много за это… вы готовы даже выучить новые языки, чтобы слышать слова одобрения не только на родном языке. Чудесно!!!
    Виноват ли кто-либо в том что происходит сейчас с вами?
    Друг мой, какая разница кто из вас виноват в вашем одиночестве, и нерешительности в борьбе с ней, ответ на этот вопрос никак не поможет вам вылезти из тупика, это лишь пустой торг, заблуждение, задумайтесь только о правах, и том, как поделить неделимое. Что вы не поделили?
    Пренебрежение вашего окружения к вашим чувствам вас оскорбляет… вы готовы плакать, что в ответ на её невнимание к вам теряете интерес к среде в которой находитесь, вы хотите вновь полюбить её, обратное кажется вам катастрофой.
    Вам не хватает одобрения, вы сомневаетесь и вы хотели бы услышать, что вы действительно достойны, сомневаетесь что вас действительно понимают и хотите услышать эти слова, хотите услышать, что вы очень хороший и нужный человек, хотите услышать, что оно, окружение боится потерять вашу дружбу, что оно очень ценит отношения с вами, хотите услышать что вы очень достойный и приятный человек.
    Но давайте посмотрим в глубину, зачем вам нужны эти слова?
    Эти слова, эти признания, нужны вам для того, чтоб подтвердить свою ценность, без них похоже вы не верите в свою ценность. Вы не верите, что вы многого стоите. Боюсь вы считаете, что человек либо ценен, либо нет, но ведь обычно человек занимает промежуточное положение между такими полюсами, иногда он важен, иногда вызывает улыбку, чаще он находится где-то по середине, и нет никакого постоянства, изо дня в день мы перемещаемся между этими полюсами. Вы боитесь быть отверженной, и никому не нужной, полагаете, что счастье и удовлетворение возможны только тогда, когда вы важны, и ужасно, если вы не на высоте, но, милый друг, вы могли бы чувствовать себя гораздо лучше если бы руководствовались более объективными и реальными представлениями. Если сейчас вы не на высоте, это вовсе не значит, что вы не в состоянии подняться выше, верно? Если вас игнорируют это не значит, что вас не любят, и даже если вас не любят, это не значит что всё кончено и вас никогда не полюбят. Ваше окружение может игнорировать вас долго по причине занятости собой, но потом вы услышите признания в любви к вам, что это как не доказательство того, что гипотеза о том, что ваша ценность залог любви к вам - неверна? Давайте проверим это, учиним смелый эксперимент, расскажем обществу о себе какую-нибудь глупость допущенную вами, а потом посмотрим на реакцию любит ли оно это проклятое общество вас. Интересно какая будет реакция? Оно скажет вам чтоб вы поскорее уматывали на кладбище… Или вытащит нож и зарежет вас чтоб вы не мучились… Нет, оно вас тут же угостит булочкой с крысиным ядом…
    Попробуйте экспериментировать, наука должна быть наукой, а не словоблудием!
    Разумеется, вы плут специально придумаете страшно глупую историю, разумеется, оно общество будет в шоке, будет недовольно, и получит от вас сотни извинений, но главное отследите долго ли оно будет сердиться на вас? Месяц? Год? Знаете, скоро вы начнёте с юмором относиться к своим «фальшивым» промахам, и это большое приобретение, вы не находите?
    Только не делайте культ из экспериментов, а то кое кто решит что вы тронулись… и мы можем с вами встретимся в клинике для умалишённых, кстати, я там завсегдатый, как увидите хмыря с сумасшедшими глазами, который притворяется Аристотелем, и цитирует наизусть «Борьбу материализма и идеализма в русской психологической науке» знайте - это я собственной персоной, так что не переусердствуйте, один, два, три эксперимента и хватит сладкого.
    Но, почему это НАДО чтоб общество постоянно говорило и восторгалось вашими талантами и красотой, и НАДО чтоб оно доказывало все это ни словами, а делами, да клубы, рестораны, концерты, театры и музеи приятно иногда исследовать и посещать, но почему НАДО, ОБЯЗАНО, ДОЛЖНО?
    Нет, друг мой, этого лишь хотелось бы, но вовсе не законодательно утверждённая обязательная программа для изучения в старших классах.
    Попробую ответить почему хотелось бы, потому, что оно – общество, это делает всё реже и режё, и вам этого уже сильно не хватает… и конечно, потому, что вы сами перестали верить в то что чего-то стоите…
    Да желательно, желательно, но не абсолютно необходимо, чтобы проснувшись утром вы слышали поэмы о любви к вам, желательно чтоб вами восторгались, и приносили чашечку горячего шоколада, желательно, но вовсе не обязательно, чтоб это продолжалось без конца, даже напротив, мой милый друг, уверяю вас, если общество добиваясь вашей любви не зная меры восторгается вашими достоинствами, сыплет клятвы и обещания – это вызывает, как правило, невольную настороженность, вызывает недоверие, чаще всего такая компания не так интересна и скоро перестаёт существовать для вас как только вы утолите голод и жажду одобрений и похвалы.
    А теперь ждём от вас домашнее задание – рассказ «Как я мерзавка подставила подругу…»
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:24#38
    Туризм - это же замечательно. Я тоже очень путешествовать люблю, кстати Это характерно для замкнутых на своих проблемах людей. Ездим по миру, смотрим как люди живут, вместо того чтобы выделить время на то, чтобы с собственной жизнью разобраться, здесь и сейчас - у себя дома
    Милая Анна!
    Вы милы до безобразия... но откуда такой вывод?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:32#39
    Интересная тема!!
    Интересная тема, скажу я Вам. Почему? Да потому что все чаще и чаще я наблюдаю у девушек такую самую тему. Девочки, может это все фиминизм с явно выраженным перекосом? Ведь вся эта самостоятельность, желание независимости и полноценного контроля над ситуацией - это перегиб, я здесь не вижу второго куска нормальной женской жизни - я не вижу радости, я совсем не ощущаю теплоты, я совсем не вижу так сильно воспеваемой женской слабости. Может надо уже на тормоза пустить, а?? В жизни должна быть гармония, и на каждый вес должен быть противовес. Как только баланс нарушен - начинается беда, начинаешь болеть. Вот только состояние гармонии каждый достигает по своему. Советами здесь могут быть только личный опыт, который, между прочим не всегда применим к другим. Вот я, лично, одна, скоро будет целых полгода. И что? Ну да, вечерами я одна, на работе частенько задерживаюсь, выходные иногда провожу в одиночестве. И пока мне это нравится, я так восстанавливаю свое равновесие, которое нарушается, кстати сказать - общением с людьми. С бывшими когда то очень близкими людьми.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 21:15#40
    Амаретта, можно несколько вопросов задать? Вы не обижайтесь только, это не советы, а скорее варианты решения.
    - Помилуйте, Анечка. Как можно обижаться, если человек идет навстречу МОЕЙ ЖЕ просьбе о помощи?
    Вы не переезжаете в Москву из Зелика из-за бабушки? Потому что надо помогать ей по хозяйству и т.д.? …
    - В основном да. Она пожилой человек (78 лет), ей трудно было бы одной. А вот съемную квартиру я не могу себе позволить, увы. Вы петербурженка, в вашем городе квартиры тоже дОроги… а у нас просто безобразно дОроги. Аренда (включая "коммуналку" и телефон) съела бы больше половины моего жалования. А надо еще кушать, одеваться, и бабушке помогать, и за эту нашу квартиру платить.....
    …Третий вариант. Найти другую работу, но в Зелике.
    Четвертый вариант. Найти работу в Москве, но с гибким графиком. Пятый вариант. Работа частично или полностью на домашнем компьютере.
    - Отлично! Аня, Вы мастер конструктивных решений.
    Мне нравятся эти варианты! Вот, сижу на всяких Job.ru, telejob.ru и иже с ними, конъюнктуру изучаю. Думаю к весне деньжат подкопить и месяца три спокойно искать работу. Лучше внештатную, и не одну :D .
    Туризм - это же замечательно. Я тоже очень путешествовать люблю, кстати Это характерно для замкнутых на своих проблемах людей. Ездим по миру, смотрим как люди живут, вместо того чтобы выделить время на то, чтобы с собственной жизнью разобраться, здесь и сейчас - у себя дома
    Если Вы путешествуете в одиночку – да, я с Вами соглашусь. Среди этого типа туристов мне пока не попадались НЕ замкнутые на своих проблемах... :?
    (Позитивная сторона: зато мы, такие, - самодостаточны и не боимся в одиночку бросать вызов незнакомым обстоятельствам)

Цитата:
    именно что - не хватает веры в себя. Подкопить я решила - как Вы и советуете, - но вот с четкой целью еще не определилась. То есть - смутно представляю себе, КУДА уходить, в свою ли область либо в какую-то совершенно иную...

Вот это, мне кажется, основной Ваш вопрос.

- Аня, Вы в точку попали.
    Ну никак не могу определиться… Вот Стихия дельную вещь сказала: «вспомнить мечту детства». А я кем только ни хотела стать! Наверно, орнитология (одна из профессий детской мечты) близка к путешествиям => двигаться надо в этом направлении?..
    Цитата:
    А Вы, Анечка, тоже некогда замкнулись в своих личных делах, чтобы как-то заглушить неприятные переживания? (извините, если вопрос бестактен)

Это Вы мои истеричные темки на этом форуме прочитали и решили подколоть? Или просто так спросили? Шучу.
    - Три раза не угадали! :)) (Хотя шутку я приняла, конечно.)
    1) Среди ВАШИХ тем не припомню ни одной истеричной.
    2) Подкалывать Вас было бы черной неблагодарностью. Таковой, смею заметить, не отличаюсь.
    3) Спросила не просто так. Мне интересно, как люди, достигшие более высокой ступени личностного развития, справляются с трудностями в жизни. Особенно – если трудности эти глубже и больнее моих, а человек успешно и последовательно их преодолевает!
    По-моему, Вы, Анечка, именно такой человек. Пожалуйста, не сочтите лестью либо комплиментом – такое у меня впечатление.

Я сейчас полностью ушла в работу, точнее в две работы И в ребенка, в общение с дочкой. У меня полгода назад состоялся весьма болезненный развод, поэтому мне тоже хочется спрятаться от внешнего мира, закрыться, утонуть в работе, доме и т.д.
    Но Вы все-таки ЖИВЕТЕ - полноценной жизнью! Несмотря ни на что! Работаете в двух местах, общаетесь на этом форуме, где Вас очень уважают, растите ребенка – это вообще прекрасно, маленький человек, другой человек – но и Ваше продолжение, кровушка Ваша. Да, отрывать от сердца человека, который были близок, - мучительно, больно… но есть ребенок, дочка! И она, развиваясь вместе с Вами, вырастет достойным человеком – уже одна эта цель мотивирует: ВЫРАСТИТЬ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА. И уж как кому, а Вам это – по силам.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 21:41#41
    ...Вы на мой взгляд ищите поддержку, ищите прежде всего.
    А ведь это верно, пожалуй. Фукс, Вы мне глаза открыли... пока интуитивно чувствую, еще не разобралась, не проанализировала, но - похоже, Вы правы. Мне действительно не хватало поддержки в жизни, - точней, ее практически не было ВООБЩЕ. По крайней мере, не припомню более двух-трех случаев, когда меня РЕАЛЬНО поддержали, словом или делом... :|

...Возможно смысл вашей тоски в том, что вы пока ещё не чувствуете возможно где-то в глубине души что о вас заботятся...
    У меня всегда была обратная проблема: сама обо всех забочусь ;) И вот, - опять Вы правы! - наверно, захотелось, чтобы наконец-то позаботились и обо мне...

По сути это серьёзный конфликт. Конфликт в том, кто какие права имеет, имеет ли право ваше окружение игнорировать ваши переживания неприятного и горького вам одиночества, если оно имеет ещё любовь к вам?
    - Нет, нет. Вот это непохоже. Одиночество как таковое мне не неприятно - мне неприятно, что жизнь увязла в трясине, и нет ничего и никого нового, позитивного, ведущего вперед. Не сочтите самовосхвалением, - я человек друдежюбный и участливый, не люблю говорить людям плохое, а делать плохое специально -вообще не умею. Так что общество вполне себе даже меня любит! :)) Это я, противная, бегу от него, а не оно от меня! Знаете, как синусоида: то вниз бежала, ОТ людей (или Вы считаете, что вот так - как раз ВВЕРХ? :D ), а теперь вновь поднимаю голову, поднимаюсь - иду к людям. Это естественный процесс (для меня), я уже проходила его, но в более нежном возрасте. Тогда еще не осознавая, чтО со мной происходит, худо это или хорошо.

...В свою очередь вы всё же хотели бы убедить общество, что и вы имеете право требовать уважения к себе, заботы, и ответственности,...и вы готовы платить много за это… готовы даже выучить новые языки, чтобы слышать слова одобрения не только на родном языке. Чудесно!!!
    Фукс, смейтесь! Громко!! Слова ОДОБРЕНИЯ на других языках мне приходилось слышать ГОРАЗДО чаще, чем на нашем с Вами родном! :)) :)) Не знаю, почему уж так вышло, но - факт! :))

Виноват ли кто-либо в том что происходит сейчас с вами?
    - Вопрос, простите за банальность, не КТО ВИНОВАТ, а ЧТО ДЕЛАТЬ! :D Вот мы с Вами - и другими людьми - и пытаемся это понять...

Пренебрежение вашего окружения к вашим чувствам вас оскорбляет… вы готовы плакать, что в ответ на её невнимание теряете интерес к среде в которой находитесь, хотите вновь полюбить её, обратное кажется вам катастрофой.

Вот это Ваше высказывание надо всерьез обдумать: оно меня озадачило. Опять же: думаю, что ТАК, но... Вы оперируете более масштабными понятиями (т.к. смотрите на ситуацию извне) - а потому кое-что из Ваших рассуждений мне надо крепко проанализировать.

Вам не хватает одобрения, вы сомневаетесь и вы хотели бы услышать, что вы действительно достойны... хотите услышать, что вы очень хороший и нужный человек, что окружение боится потерять вашу дружбу, что оно очень ценит отношения с вами, хотите услышать что вы очень достойный и приятный человек.
    Вот тут снова согласна. Похоже, что - так.

Но давайте посмотрим в глубину, зачем вам нужны эти слова?... Вы не верите, что многого стоите. Боюсь вы считаете, что человек либо ценен, либо нет, но ведь обычно человек занимает промежуточное положение между полюсами, иногда он важен, иногда вызывает улыбку, чаще находится где-то по середине, и нет постоянства, изо дня в день мы перемещаемся между полюсами.

:!: :!: :!:
    Боже! Когда же я наконец доползу до этой истины???

...Если сейчас вы не на высоте, это вовсе не значит, что вы не в состоянии подняться выше, верно?
    - 100%.

Если вас игнорируют это не значит, что вас не любят, и даже если вас не любят, это не значит что всё кончено и вас никогда не полюбят. Ваше окружение может игнорировать вас долго по причине занятости собой, но потом вы услышите признания в любви к вам, что это как не доказательство того, что гипотеза о том, что ваша ценность залог любви к вам - неверна?

- Брависсимо, Фукс!!!!!!

Давайте проверим это, учиним смелый эксперимент, расскажем обществу о себе какую-нибудь глупость допущенную вами, а потом посмотрим на реакцию любит ли оно это проклятое общество вас.
    - ну уж проклинать-то зачем... это Вы лишку дали в научном порыве...

Попробуйте экспериментировать, наука должна быть наукой, а не словоблудием! Знаете, скоро вы начнёте с юмором относиться к своим «фальшивым» промахам, и это большое приобретение, вы не находите?

Нахожу.
    Только вот СКОРО - это КОГДА???

Только не делайте культ из экспериментов… и мы можем с вами встретимся в клинике для умалишённых, кстати, я там завсегдатый, как увидите хмыря с сумасшедшими глазами, который притворяется Аристотелем, и цитирует наизусть «Борьбу материализма и идеализма в русской психологической науке» знайте - это я...
    Не надо притворяться Аристотелем. Будьте лучше собой - Фуксом, и собой - Настоящим!

Но, почему это НАДО чтоб общество постоянно говорило и восторгалось вашими талантами и красотой, и НАДО чтоб оно доказывало все это ни словами, а делами, да клубы, рестораны, концерты, театры и музеи приятно иногда исследовать и посещать, но почему НАДО, ОБЯЗАНО, ДОЛЖНО?

Да желательно, ...но не абсолютно необходимо, чтобы проснувшись утром вы слышали поэмы о любви к вам, желательно чтоб вами восторгались, и приносили чашечку горячего шоколада... если общество добиваясь вашей любви не зная меры восторгается вашими достоинствами, сыплет клятвы и обещания – это вызывает, как правило, недоверие, чаще всего такая компания не так интересна и скоро перестаёт существовать для вас как только вы утолите голод и жажду одобрений и похвалы.
    - Конечно, утомит, - как всякая чрезмерность. Лучшее, оно враг хорошего. Давно известно...

А теперь ждём от вас домашнее задание – рассказ «Как я мерзавка подставила подругу…»
    - Ставьте мне кол, дорогой Фукс. Не выполнила! :))
    Не было случая "подставы" в моей биографии. Если кого и ударила, то - впрямую. А не сзади по ногам.
    (И в том после раскаивалась, кстати.)
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:19#42
    Интересная тема, скажу я Вам. Почему? Да потому что все чаще и чаще я наблюдаю у девушек такую самую тему.
    Pingvin, я Вас не поняла. Вы о какой-"такой самой" теме говорите? О проблеме ВОЗВРАЩЕНИЯ в общество после длительного периода самоизоляции? Если так, расскажите, пожалуйста, о Ваших знакомых, встревоженных аналогичным вопросом.

Девочки, может это все фиминизм с явно выраженным перекосом?
    И опять вопрос: а что Вы вкладываете в понятие "феминизм"? Вот я, например, отнюдь не феминистка. Более того - не всегда понимаю, что этими феминистками движет.

Ведь вся эта самостоятельность, желание независимости и полноценного контроля над ситуацией - это перегиб, я здесь не вижу второго куска нормальной женской жизни - я не вижу радости, совсем не ощущаю теплоты, я совсем не вижу так сильно воспеваемой женской слабости. Может надо уже на тормоза пустить, а??

Голубушка Pingvin! Я специально открыла эту ветку, чтобы люди подсказали мне, как обрести этот самый "второй кусок", как спустить эти самые тормоза, о которых Вы и говорите... Кроме того, желания независимости у меня нет. У меня есть сама независимость. И мне - на этом отрезке пути - приятней было бы, может быть, какое-то время позависеть от человека. Если угодно - мужчины. Хотя бы в порядке жизненного опыта: примерить на себя, подходит мне такая модель отношений или нет, и если да, то как постоянная или временная?.. Согласна с Вами: хотелось уже б и слабой побыть, наконец. Хоть немножко, недолго... :))

Советами здесь могут быть только личный опыт, который, между прочим не всегда применим к другим.
    Любой личный опыт (при условии что он приобретен в схожих с моими обстоятельствах) можно изучить и примерить на себя. ИМХО.
    А Вы как считаете?

Вот я, лично, одна, скоро будет целых полгода. И что?
    Сколько-сколько Вы одна????? :)) :)) :))
    И в каком смысле одна?

Ну да, вечерами я одна, на работе частенько задерживаюсь, выходные иногда провожу в одиночестве. И пока мне это нравится...

Ключевые слова: ИНОГДА; ПОКА :D

...я так восстанавливаю свое равновесие, которое нарушается, кстати сказать - общением с людьми. С бывшими когда то очень близкими людьми.
    Pingvin, Ваше мнение мне очень интересно, т.к. мы с Вами явно в чем-то схожи. Но вот опыт Ваш я приняла бы на "примерку" (см. выше) лет этак 5-6 назад. Вот в чем соглашусь с Вами - что равновесие душевное частенько нарушается общением. Причем - парадокс! - с близкими людьми. Не оттого ли, что они, лучше всего зная нас и лучше всего к нам приладясь за долгие годы, не готовы принять перемены в нас, Нас Новых?..
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:33#43
    Да, цены в Москве на съемные квартиры - это атас, конечно У нас ровно в два раза меньше, за 300 долларов можно однушку снять на окраине.
    Аня!! Я давно влюблена в Питер, а после Ваших слов сорвалась бы - и туда!!! :)) :))

...Ну тогда и правда свободный график Вас бы спас. Вот только я слабо себе представляю как соединить орнитологию со свободным графиком, но при этом никуда не улетать от бабушки
    Улетать как раз можно, только вот орнитология мне по-любому не светит. Это допольнительное, очень серьезное образование - естественнонаучное, а я гуманитарий => учиться лет 5. Это очень, очень долго. Увы. :( Будем рыть в другом направлении! :D

Как-то вариант "что-то писать" более реален, учитывая что его можно осуществить прямо в Зелике, на домашнем компе... А по "писательству" образования нет?
    Условно есть: я редактор. Могу писать... не писать тоже могу, но - опротивело. Хочу писАть!! :))
    Как вариант - писать что-то о все том же туризме. (уже думаю, как бы продать себя :D в этой сфере)

Хорошо, а вариант другой - снять квартиру для себя в Зелике, недалеко от бабушки?

СМЫСЛ??? - не намного дешевле, а от Москвы те же 40 верст :(
    Словом, жить пока буду тут, в Зелике, - до появления Прекрасного Принца, который помог бы с разменом квартир и проч. и проч. :)) :))
    А вот работать... работу менять, менять!!

У меня, например, родители в соседней парадной живут. Вроде близко, удобно будет их навещать, когда им потребуется моя помощь. Но в то же время у меня СВОЙ дом, понимаете? Это другое ощущение совсем.
    КОНЕЧНО. У Вас, Аня, сбылась моя мечта: СВОЯ квартира РЯДОМ с бабушкой (в Вашем случае - родителями)! :))

Я себе слабо представляю, как даже теоретически приглашать домой друзей, общаться с мужчинами в присутствии бабушки. Но это моё личное восприятие, просто делюсь им
    - А оно с моим схоже. Однако ж бабуля моя, к счастью, человек тактичный и с друзьями ладит без проблем. На мужчин никак не реагирует, ибо а) считает, что это МОЕ дело - мне уж не 16; б) таковых в доме и не бывает... по причине все той же десоциализации.
    Круг замкнулся - мы вернулись к самой сути нашего топа. :))

Ой, что-то еще сказать хотела... Домою в ванне своё чадо, и потом вспомню ))))))
    - Младенец! Они такие смешные, когда их купают... Анечка, я в восторге! :D
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:57#44
    Ну да, типа такие все из себя самодостаточные...
    Да я уж давно пришла к выводу: 100% самодостаточность - утопия, вредная иллюзия. Самодостаточность нужна, но не стоит ее в культ возводить - ИМХО.

...Нет, на самом деле мне удается кого-нибудь подбить поехать со мной в путешествие. Но я спокойно могла бы и сама поехать, если б компании не нашлось
    А я "практик". Всегда путешествую одна - мне так удобней. Хотя компания, напротив, всегда готова :D .

А вот орнитологи как раз наверняка много-много путешествуют... Правда люди, работающие в туристическом бизнесе, тоже много путешествуют...
    - А-а-аааа!! Отпустите меня в Гималаи!! :))

Люди обычно хорошо преодолевают одни трудности и плохо - другие
    +++. На своей шкуре испытала. :?

Почему Вы думаете, что Ваш уровень личностного развития ниже?
    Я бы скорей сказала - социально-личностного.
    Хотя бы потому уже, что у Вас хватило желания, умения любить, мужества, зрелости, чтобы создать брак... да, он распался... но Вы же его когда-то СОЗДАЛИ.
    В отличие от меня 8)

...мне кажется, что у вас-то как раз личностный рост произошел в хорошем направлении, Вы способны помогать бабушке, жить с нею, это же здорово, не все так могут.

По-моему, способность эта - от развитого (или природного, не знаю) чувства долга. Только и всего. :oops:

Не каждый в 27 лет решится на крутую смену работы, даже на саму мысль об этом. чаще люди боятся что-то менять - как идут по проторенной дорожке после института, так ничего и не меняют. Не каждый, оказавшись замкнут на себе, понимает и осознает, что да, это проблемка и надо бы ее решить. Так что не принижайте своих достоинств.
    Аня, Вы меня убедили. :))
    Скажу честно: тоже побаиваюсь перемен, но - что бы ни несло будущее, в нем источник нашего опыта. То есть возможность развиваться, идти вперед. "Пусть упаду на этом своем пути, но не остановлюсь!" (цитата из старой песни Челентано)
    Для меня эта возможность - сильней страха перемен. Которые, кстати, отнюдь не всегда отрицательны, как мы многие боимся ;)

А вот с чувством локтя видимо и правда проблемы.
    - Вот теперь однозначно скажу: ДА. После того как и Вы, и Фукс - совершенно разные люди! - независимо друг от друга высказали эту мысль... последние сомнения исчезли.

У меня вот с поддержкой были тоже определенные трудности. Мои родители любящие люди, но свою любовь выражали очень порционно, мне в детстве всё время не хватало одобрения. Поэтому зачастую я его ищу и не нахожу уже во взрослой жизни...

- Протягивая ладонь через 650 км залитых дождем рельсов, - жму Вашу добрую руку!! :))
    У меня тоже так было (да и есть :( ). - Один к одному.
    Привычка рассчитывать только на себя - тоже из детства. И характер такой ("самое страшное в жизни - болезни и зависимость!"), и привычка все делать самой. При этом еще и помочь кому-то, кто в этом нуждается. Вокруг, к сожалению, много людей, которые сами не справляются... :(
    Наверно, теперешняя ситуация - своего рода духовное воспитание для меня. "Ах, ты всегда считала, что сильна, что САМА можешь? Убедись - это НЕ ТАК. Вот ты сама перед дилеммой - и уже не можешь САМА".

Вы ищете одобрения, почему? Не хватает любви? (Мне- да, определенно не хватает, честно признаю).
    - Аня, это Вы гипотезе Фукса следуете? :) Отвечу: я и сама еще не осознала, ИЩУ ли одобрения. Тест в прошлом номере нашего журнала выявил, что движущий мой мотив - ПРИЗНАНИЕ. (Другие тоже весомы, но этот - N 1.) Похоже, Вы и Фукс и тут правы. ПОЧЕМУ? - пока не знаю...
    Ну а любви мне тоже не хватает. Думаю, 90% наших однофорумчан присоединятся к этому признанию.
    Еще 10% - те, кому на это просто мужества не хватило! :))
    (к счастью - шутка)
  • Пользователь
    28 октября 2006, в 15:43#45
    Ну дык и сорвались бы, а что мешает? ))) Хотя кто бы говорил, я еще месяц назад собиралась в Москву на выходные - так до сих пор и не уехала ))) Но сё еще СОБИРАЮСЬ )))
    (офф-топ): На выходные однозначно не советую: запинают! Наши люди явно свирепей петербуржцев,

Москва вообще гораздо более жесткий город…
    Вы знаете, тут ведь всё зависит от степени Вашего хотения Если ОЧЕНЬ хочется, то и пяти лет не жалко У меня вот в планах психологическое образование получить...держу в голове, и если жива буду - осуществлю обязательно этот план, потому что ну ОЧЕНЬ хочу ))) Так что срок тут не главное,
    главное -интенсивность желания.
    Согласна полностью. Сила желания – главный импульс Движения Вперед (да простят меня физики за такую трактовку терминов!). Вот я в английском достаточно высокого уровня достигла – и теперь просто ломает идти дальше. Хотя – НАДО: до 100% понимания носителей и абсолютно свободной речи еще идти и идти… Назад к орнитологии: птиц люблю по-прежнему, а вот заниматься этим профессионально уже как-то не тянет. Скорей бы людьми занялась, - как и Вы, тоже очень интересуюсь психологией, и, кто знает, может быть, когда-нибудь тоже решусь на учебу в этой области…

Хотите еще научу как не впасть совсем в десоциализацию? )) ...Почему бы не совместить, например, работу журналиста или корректора, или редактора САЙТА (!) с работой с птицами? Вот только не придумала пока - какой такой работой с птицами можно заняться, не имея образования. Утопично ли это или все же реально?

Вот это, к сожалению, утопично. Мою нынешнюю работу в принципе невозможно с чем-либо совместить: 12 часов в сутки занимает (вместе с дорогой).

Редактор сайта - чудный вариант. Во-первых, по специальности, во-вторых, запросто можно выполнять работу дома. А можно ведь еще и заметки о путешествиях писать в журналы... Есть сайты, на которых люди делятся впечатлениями о путешествиях. Попробуйте начать с них. Если даже это не поможет именно в поиске работы, то придаст уверенности и "распишитесь" - ведь главное начать и наметить направление. Потом на эти материалы можно ссылки давать в своих резюме...
    А вот это просто превосходно! ЗдОрово! Честно говоря, я и не задумывалась, что можно вот так «расписаться», - все гадала, с чего бы начать… Спасибо за отличную идею, Анечка!

Цитата:
    Словом, жить пока буду тут, в Зелике, - до появления Прекрасного Принца, который помог бы с разменом квартир и проч. и проч.

Надежда на прЫнца не понравилась. Просто потому что прЫнц может сначала что-то дать, а потом обратно забрать. А при Вас останется лишь то, что заработано непосильным ВАШИМ трудом )))
    По большому счету, относительно "прЫнца" скорей шутка была. То есть - под таковым я имела в виду какого-то толкового человека / людей, могущего(щих) мне помочь с разменом, переездом на «большую землю» и т.п. Может быть, Вы назовете меня радикалом, но я очень не хотела бы полагаться на то, что вопросы «землеустройства» решит за меня и для меня мой мужчина, т.е. тот самый конкретный «прЫнц».

А отсутствие мужчин в доме Вас, как я понимаю, всё-таки начинает не устраивать? Потому что если жизнь одной, без мужчины, устраивает - это одно (тут либо феминизм, либо только что пережитый стресс, по всякому бывает). Если не устраивает - совсем другое. Это ведь отдельный разговор...
    Да, не скрою. Я очень давно одна, привыкла, тепло, никто не кусает… однако - уже начинает не устраивать. Человек все же биологичен, - в 27 самке полагается гнездо вить, птенцов выводить - с самцом жить, а не с бабушкой (пардон, сползла в орнитологию!). Также и социально не устраивает: общение в чисто женском кругу – неполноценно. А мой нынешний круг - таков (95% общения – с девицами, дамами, бабушками). Стрессов же в этом аспекте [отношения с мужчинами] я пережила кучу, с раннего детства до последних лет, и сделала кучу выводов – интересно было бы их апробировать на живых мужчинах! Шутка.
    Серьезно: я и работу хочу менять не в последнюю очередь потому, что меня не устраивает противный природе 95% женский коллектив. Хотелось бы общаться и с мужской половиной общества.

То есть теоретически Вам бы хотелось создать все-таки брак? И пока не получалось. Это ведь важная деталь.
    Не получалось потому что пока не хотелось? Или потому что не сложилось - и это следовательно был стресс, который наверняка явился причиной вашей замкнутости...
    Вот еще один вопрос, который меня мучает: ХОТЕЛОСЬ бы или НЕ ХОТЕЛОСЬ, просто Биология требует? – не знаю. Честно. Мой личный опыт сделал меня убежденным бракофобом, но вот недавно был случай, чуть ли не Божий знак я в этом увидела, который привел меня к убеждению: бракофобия – это против природы, против общего порядка Вселенной…
    Семью, однако же, все равно не хочется. Голова не хочет… а в душе какое-то смутное беспокойство…
    Вы говорите «…что-то не сложилось». - Если только в моей голове! :)) Слишком там много заморочек, слишком приглядываюсь к людям, слишком быстро (пожалуй) выявляю в мужчинах те черты, которые едва ли смогу принять. Когда я существовала в полноценном обществе (женско-мужском), на недостаток мужского внимания не жаловалась. Но вот – не было еще на моем пути мужчины, которому я бы доверяла, с которым хотелось бы создать семью, родить и растить детей…
    Может, когда-то будет. Но это, как Вы отметили, совсем другая тема…

…летом в Питер приезжало много народу из Москвы, мы отлично общались, вот собираюсь с ответным визитом, так что от души советую - ищите в путешествиях новые грани

-Буду, буду искать! Об этом тоже думала. Думала даже к альпинистам присоединиться, - вот, спортклуб у нас под окнами откроют, может, займусь своей физической формой, прибавлю к крепости выносливость – и вперед, на штурм Джомолунгмы!! (шутка, конечно же)
    Надо весной на форумскую встречу в Питер приехать, раз таковые бывают. Славный город, люди хорошие…

Так что Вы - супер-человек Главное ведь что - Вам есть за что себя уважать, в частности вот хотя бы и за чувство долга, и за многое другое.

и
    Значит Вы все же более супер-вумен, чем к примеру я. Потому что у меня чувство страха соразмерно с возможностью перемен. И что сильнее - трудно сказать. А Вы в этом меня переросли... Смотрите как интересно Значит определенно есть за что Вас одобрить и похвалить ))))
    Аня, у нас с Вами получается: «…за то, что хвалит ОН кукушку!» :)) :))
    Серьезно: я уже до такой степени плесенью покрылась, что лучше взлететь, рискуя разбиться, чем сидеть и тихо загнивать. Застой для меня – путь к личностной гибели. Вот почему желание перемен сильней страха!
    …А до недавних пор было иначе. - Перебродило мое кислое тесто :|

Любая трудность - это шикарный толчок к внутреннему росту. Мне очень понравилось как это сформулировала Юна Козырева в ноябрьском "ПСИ"
    И мне понравилось. И мне очень, очень симпатичен и близок такой подход!

Но почему же Вы думаете, что не сможете справиться с этой ситуацией САМА? Я вот думаю, что получится...
    Уже не САМА – раз пришла на форум! :D
    Потому что люди, УЖЕ прошедшие мою стадию (кризис – выпадение из социума – возвращение в новом качестве), МОГУТ помочь. Не советом, так опытом.
    А в Вашем случае – и тем, и другим.

А почему Вам так важно быть сильной? Есть такой пунктик? У меня- был. Меня тут (на форуме) хорошо на эту тему тапками закидали и очень четко дали понять, что эта установка - ошибочна. Надо быть СОБОЙ, а не СИЛЬНОЙ. Это немного разные вещи для меня лично. А для Вас?..
    И для меня разные.
    И я тоже до недавнего времени считала, что важней всего быть сильной… а вот что такое быть СОБОЙ – до сих пор не совсем поняла. Я столько разных установок пропустила через себя (лишь немногие во мне и поныне), что не могу четко сформулировать, чтО есть Я.

(одобрение):
    Ищите. Не знаю как сформулировать, но это чувствуется по Вашим постам. Вы как бы сама себе и нам доказываете, что вот у Вас проблема с социализацией, а в остальном Вы успешная, чудесная и т.д. Уверена, кстати, что так оно и есть…
    Так, вот мне и новый повод озадачиться. Как все-таки хорошо, что я пришла сюда и мы говорим на эту тему! Честно сказать, не очень приятное открытие. Искать одобрения, мне кажется, - несколько жалкая позиция… Впрочем, прав Фукс: мы все время между полюсами, сейчас ты жалок, а через 38 часов – уверен и спокоен…
    Аня, а ПОЧЕМУ у Вас такое впечатление? Неужели я реально ДОКАЗЫВАЮ (себе и людям), что я-де «успешная, чудесная и т.д.»???

Кстати, что вас в Вашей работе не устраивает? Ваши заслуги отмечаются? Размер зарплаты соответствует тому, что Вам бы хотелось?..
    Да: если есть заслуги – отмечаются. Зарплата для моей сферы – очень даже приличная (фирма коммерческая, крупная). Но вот САМА СФЕРА (бухгалтерия) мне по духу чужда. Даже если б я добилась в ней проф.компетентности (т.е. вышла на уровень бухгалтера-эксперта) и зарабатывала бы гораздо больше, чем сегодня, - недовольство собой и ощущение, что «продалась» и себя насилую, лишь усугубилось бы.

Может быть Вы ищете другую работу, потому что хотите чтобы Ваша работа была именно признана, узнана, поощрена? Журналист в туризме - обсуждаемая профессия. Будут говорить: "Ой, какой хороший репортаж!"
    Анечка, Вы, кажется, проникли в мое подсознание... :shock: Отрицать – не буду; согласиться – сразу не могу… На сознательном уровне – просто хочу постоянной смены впечатлений – ярких, как «+», так и «-», новых знакомств, роста личностного; хочу посмотреть мир, пообщаться с разными людьми, прочувствовать разную культуру, обогатить духовный опыт, прирастить интеллектуальный багаж…
    А в глубине всего этого – жажда признания! Вот ведь диковинно… надо понять, КАКОГО признания. И ЗАЧЕМ оно мне.
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 15:29#46
    Дорогая Амаретта! Мне кажется, что Вам сейчас нужно не искать новую работу вместо старой, а уйти в "свободное плавание". Накопить денег с Ваших хороших зарплат и жить на них несколько месяцев. Кроме того, бывают всякие меленькие подработки, так что ни Вам, ни Вашей бабушке голодная смерть не грозит. А без новой одежды Вы же сможете сколько-то времени протянуть, не так ли? Зато Вы сможете отдохнуть и осмотреться, и понять, что делать дальше.

Мне кажется, что в нашем обществе всё устроено так, что человек почти всегда несвободен - сначала постоянно школа, потом у нас принято сразу поступать в ВУЗ (на мою подругу, которая два года после школы не училась, та-а-акие косые взгляды кидали!), потом нужно впрягаться в работу, и так до собственных похорон. Всё это способствует к растворению внутреннего стержня и плохой способности самостоятельно организовавыть свою жизнь ("синдром выходного дня" всё оттуда же) - потому что нашу жизнь всё время норовит организовать кто-то другой: учителя, ВУЗ, работодатель. Мы привыкаем к этому и раскисаем, и уже почти не хотим ничего менять. И это хорошо, что кого-то это не устраивает. Потому что человек - он не тягловая лошадь. Он может быть свободным, он способен на великие чувства, он может творить великие дела.

2 Фукс
    Почему, мой дорогой друг, вы решили что именно общение с людьми развивает и совершенствует человека? Например я встретил за всю свою жизнь только одного такого человека, остальные отнимали лишь моё время...
    И потом, милый друг, я например давно "общаюсь" в основном не с людьми, а тем что они оставили после себя, иногда это превосходные образчики гениальности, иногда доказательства невменяемости, но несомненно что живые не могут наполнить нас впечатлениями с такой же интенсивностью.
    Позвольте мне с Вами не согласиться. Это же совсем разные вещи - восприятие "памятников культуры" и общение с живыми людьми. Не смогла бы сравнить столь разные по сути вещи. Да, Пруст прекрасно пишет про чаепитие с пирожным "Магдалена" - но кто сможет утверждать, что мои впечатления от прогулки-чаепития с подругой менее прекрасны? Как можно оценить их?Общение с другими уже потому развивает и совершенствует, что только в общении с другими можно до конца понять себя. (Сделаем уточнение: нормальное полноценное общение, а не форумы с аськами).
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 18:55#47
    Это же совсем разные вещи - восприятие "памятников культуры" и общение с живыми людьми. Не смогла бы сравнить столь разные по сути вещи.
    Не можете потому что от общения в первую очередь ожидаете поддержки и одобрения. Книги это не могут конечно дать.
    Вот только вы мне объясните зачем вам сейчас спорить со мной? Чтобы помочь Amaretta? И как вы можете ей помочь?
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 19:06#48
    Фукс, я могу помочь Amarett'e своим взглядом на ситуацию. Единственно правым не может быть никто, поэтому чем больше разных мнений, тем лучше - в том числе и для Amarett'ы. Вы высказываете своё мнение, я - своё. В чём проблема, где Вы нашли спор?

А сравнивать живое общение с книгами я бы не стала совсем по другим причинам)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер