Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Гештальт

20 октября 2006, в 15:43
Пользователь
Все, я уже окончательно решила, что с декабря пойду учиться. Все тот же самый филиал Санкт-Петербургского института гештальта. Схожу на первую сессию, а там как покатит. (Как Наполеон говорил - главное, ввязаться в драку, а там будет видно.) Так что не отговаривайте. (А то были тут прецеденты.) Лучше расскажите, кто что про гештальт думает и знает.
Я так поняла, он что-то общее имеет с восточной философией. Это меня тоже в какой-то степени подкупило. :)
66 ответов16974 просмотра
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 13:52#13
    Вот тут неплохо написано:
    http://www.psygrad.ru/biblio/psychotherapy/geshtalt.html
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 14:08#14
    Мимо_шла, написано замечательно, даже мне всё понятно! Спасибо :D !
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 14:17#15
    Для меня гештальт - это в принципе любые отношения с конкретным человеком.
    Потому что неважных отношений не бывает. Если это отношения - это уже определенная важность, удовлетворение определенной потребности, выделение из ряда.
    Отношения - это сцепка, обмен энергиями. Сцепки с чем-то ненужным, фоновым не будет. Оно просто мимо пройдет.
    Поэтому если уж мы за что-то уцепились, вступили в какие-то отношения (не важно, в брак или в свару в троллейбусе) - значит, что-то важное было дернуто в мозгах, гештальт проснулся...
  • Пользователь
    19 ноября 2006, в 06:22#16
    Сцепки с чем-то ненужным, фоновым не будет. Оно просто мимо пройдет.
    Mimo_shla - это вот Ваш ник значит... значит это Вы заведомо мимо проходите, как бы подразумевая, что не зацеплеятесь, да?...
  • Пользователь
    20 ноября 2006, в 12:39#17
    Нет, Настя. Если бы я не зацеплялась, я бы не писала здесь.
    Нет, я на сайт попала случайно. Мимо шла :) (искала Гришковца одну вещь, люблю его до беспамятства)
  • Пользователь
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 16:30#19
    Нет, Настя. Если бы я не зацеплялась, я бы не писала здесь.
    Нет, я на сайт попала случайно. Мимо шла :) (искала Гришковца одну вещь, люблю его до беспамятства)
    Слава Евгению Гришковцу!!!!! Человеку и дредноуту!!!!
    Представляете, если бы не он, Мимо_шла прошла бы мимо, и всё!!!!! То есть, лично я бы понесла ущерб.
    Серьёзно.
    Гришковец - первый русский писатель, чья практическая полезность зафиксирована документально. Только что, на глазах у изумлённой публики.
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 20:27#20
    Немного странно то, что вы идете учиться на гештальт-терапевта не представляя что такое гештальт... Есть книги Энрайта, там все верно и понятно написано. Я сейчас учусь в филиале Московского гештальт института, и попала я туда после 6 месяцев личных сессий с терапевтом и года терапевтической группы, и знала что-такое гештальт из собственного опыта. Кстати книга Энрайта есть у меня в электронном виде, могу переслать. Хотя ее кажется можно где-то скачать в интернете.
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 20:40#21
    Немного странно то, что вы идете учиться на гештальт-терапевта не представляя что такое гештальт...
    Вот и я тож в обмороке... представляете какая удивительная авантюра... бедный неврастеник, царство ему небесное, будет убит наповал...
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 20:43#22
    Только милая Уна без обид...
    Вы герой честное слово!
    У меня к вам как к начинающему терапевту вопрос - мультиоргазм это незавершённый гештальт?
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 08:06#23
    Немного странно то, что вы идете учиться на гештальт-терапевта не представляя что такое гештальт... Есть книги Энрайта, там все верно и понятно написано. Я сейчас учусь в филиале Московского гештальт института, и попала я туда после 6 месяцев личных сессий с терапевтом и года терапевтической группы, и знала что-такое гештальт из собственного опыта. Кстати книга Энрайта есть у меня в электронном виде, могу переслать. Хотя ее кажется можно где-то скачать в интернете.
    А в моей жизни всё странно! Я всего лишь следую себе. :))
    Если же серьёзно:
    1 Я нигде не писала, что иду учиться на гештальт-терапевта. Наоборот:
    Я не думаю, что прямо через 3 года терапевт из меня получится. Может, меня и на второй-то курс не возьмут. Может, мне уже и самой не захочется.
    Кто вообще знает, что будет через год?
    2 Своё представление о гештальте у меня существует, но мне интересно мнение форума.
    Так что:
    ... вы идете учиться на гештальт-терапевта не представляя что такое гештальт...
    простите, порождение вашей фантазии. ;)
    За предложение насчёт книжки спасибо, но на данное время я хочу ограничить свои "изыскания" просто разговорами. Книжка полежит, не испортится, а вот если вы со мной чем-нибудь из своего опыта поделитесь, мне приятно будет :D .
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 16:37#24
    Но учат все равно на терепевта, или консультанта...
    Я тоже не уверена, что мне нужен будет второй курс... Я учусь для себя и практикой заниматься никогда не предполагала.
    Для меня гештальт - это чувствование и осознавание актуального в данный момент. Это если в кратце :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер