Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Гештальт

20 октября 2006, в 15:43
Пользователь
Все, я уже окончательно решила, что с декабря пойду учиться. Все тот же самый филиал Санкт-Петербургского института гештальта. Схожу на первую сессию, а там как покатит. (Как Наполеон говорил - главное, ввязаться в драку, а там будет видно.) Так что не отговаривайте. (А то были тут прецеденты.) Лучше расскажите, кто что про гештальт думает и знает.
Я так поняла, он что-то общее имеет с восточной философией. Это меня тоже в какой-то степени подкупило. :)
66 ответов16973 просмотра
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 12:09#37
    Анна, а что вам не дало о своих недостатках кому-нибудь рассказать? ;)
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 19:08#38
    В том то и дело что отшучиваться не хотелось, все восприняла по серьезному. Я же учиться пришла :)
    В итоге я поговорила с единственным на этом тренинге челоеком. которого я знала. Он тоже сказал что ему как-то не так. Поговорили и про недостатки :)
    Возможно это было последней каплей, там все было как то не так. Ждать, что будет дальше я уже не стала.
    Само упражнение не такое уж плохое - я участвовала в подобном, но там была знакомая мне группа, никакого дискомфорта, было очень забавно.
    Сказала, что мой самый главный недостаток - то, что я постоянно опаздываю - услышала в ответ, что зато, наверное, многое успеваю. :)
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 19:47#39
    Эх, девочки! :)
    в этом и смысл упражнения - поиск зоны дискомфорта для преодоления себя и выхода на какие-то новые уровни.
    Я в свое время подходила к незнакомым парням на улице, знакомилась и обещала выйти за них замуж. Упражнение такое было.

От того, что вы с хорошо знакомыми вам людьми, с которыми вам комфортно, поболтаете о том о сем, ничего не изменится. А вы ведь наверняка на тренинг за какими-то изменениями шли, денег даже не пожалели...

еще гештальт им не понравился... хулиганье! :)
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 21:24#40
    :) Ну так мне сразу дискомфортно и стало. Только преодолевать себя не захотелось. Есть ведь еще разные способы справиться с дискомфортной ситуацией (самый мой любимый - выйти из ситуации совсем).
    Тогда я поняла, что гештальт - не мое. Иногда думаю, может я и не права, но пока как-то вот так.
    Знаю, что те, кто работают в гештальте вполне им довольны, но ... интроекции эти, контакты, что сейчас делает ваша левая рука :)
    Пока не созрела я до него
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 00:04#41
    А у меня в связи с тем, что Mimo_Shla написала вопрос возник...были уже мысли, но может здесь это будет в тему...

Я только через пару часов допишу...
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 07:19#42
    Вопрос - не вопрос, может мысли просто... но интересно, если кто-то может прокомментирует или свою теорию выскажет...

Вот по поводу дискомфорта... Хотя мой психолог насколько я понимаю не гештальтист (хотя понимаю также, что знаком не понаслышке с разными направлениями) - но в процессе моей терапии я понимаю сейчас и вот уже какое-то время об этом мысли мелькают - что одно из следствий ее - как раз то, что я на длительное время скажем так получила возможность не убегать от ситуаций некомфортных в жизни ... и включая и само общение с психологом - а сначала неосознанно, а потом уже после ряда наблюдений за похожими ситуациями - поняла, что очень уж страшного в дискомфортных ситуациях - немного... и что я могу в них находиться...

Во-первых, я думаю сейчас об этом как о парадоксе... потому что в начале терапии было очень много моих переживаний и воспоминаний по поводу того, что в моей жизни было очень много разных бросаний и занятий каких-то и института (потом возвращалась правда) и разумеется отношений... ну и соответственно сначала я поняла, что делала это как раз потому что - убегать от неприятной дискомфортной ситуации казалось самым простым и быстрым способом...

Но со временем вероятно стал накапливаться дискомфорт другого рода - а именно ощущения хождений по кругу... ну и в начале терапии я собственно не понимала еще в чем сами круги-то..., но потребность что-то с этим сделать созрела... собственно потому и назрела потребность в терапии...

Вот - ну и опять же повторюсь, что вот наступил этап - не просто моих небросаний чего-то, а уже и осознания того, что я оказывается уже длительное время нахожусь в непростой для себя ситуации - ну я могу перечислить основное, с чем сейчас связан дискомфорт - нелюбимая и неинтересная работа, другая страна - полное отсутствие родных людей, отношения с психологом, в которых я так скажем в него влюблена, но и испытываю при этом понятный дискомфорт, и отношений к другим мужчинам пока похожих испытывать не могу...

И получается эта вещь - что я поняла, что я могу находиться в дискомфортных ситуациях, не бежать из них сразу, а сначала пытаться понять в чем вообще дискомфорт и на самом ли деле действительно дискомфорт и нет ли каких-то более зрелых способов выходов из этих ситуаций...

Но вторая часть, о чем я думаю - все-таки в чем смысл этого? И до какого момента (вопрос разумеется риторический, потому никто за меня лично не ответит, но может теоретически можно что-то сказать) все-таки человеку имеет смысл не убегать, а остаться в ситуации и понять или хотя бы пытаться понимать в чем причина этого дискомфорта и что еще с этим можно сделать... потому что мне кажется сейчас, что я в отличии от старых своих примеров прошлых - детских, когда я бросала музыкальную школу за два месяца до окончания, прозанимавшись в общей сложности 8 лет, когда я выбрала в школе не изучать химию в старших классах, когда я ушла после первого курса института - все это были те ситуации, в которых на самом-то деле как раз имело смысл дойти до конца, довести дело до логического конца, и как-то по-другому с трудностями, которые вызывали ужасный дискомфорт справляться...

А сейчас - я не могу видеть смысл своего дискомфорта...
    Ну вот эта ситуация со страной - я понимаю, что считаю правильным все-таки уехать... но при этом продолжаю выбирать оставаться и испытывать эти внутренние мучения...

То же самое с психологом - я понимаю, что уже пора мне прекращать к нему ходить, я могу вполне без него обойтись, но нет - я выбираю ходить... и продолжать испытывать к нему чувства... которые меня мучают, но зачем-то нужны... и я могу это терпеть...

С работой - я понимаю, что работа не делает меня счастливой - это дискомфорт общий - вообще по поводу того, чем я занимаюсь, я хочу заниматься чем-то более ценным в моем понимании, а именно я знаю, что это должно быть связано с людьми....Но я продолжаю оставаться в этой компании, продолжаю думать каждый день на работе (буквально каждый день), как бы мне сообщить о том, что я решила уехать домой своим начальникам - и не говорю им ни слова...

Вот я этого пока не могу понять - сначала видишь в своей жизни сплошные ситуации со сбеганием от дискомфорта, а потом вдруг находишь себя в ситуации постоянного не сбегания - и может тогда, когда уйти уже надо... А ты чего-то еще ждешь, боишься, неуверенность какую-то чувствуешь...
    Так вот она в чем - в том, что думаешь, а вдруг - опять иллюзия, ведь почему раньше убегала - потому что казалось, что слишком тяжело, неприятно, непонятно, давит, нет смысла, и если от этого убежать, то будет что-то другое, будет лучше...(и чаще всего я убегала не на что-то готовое другое, а просто убегала в никуда, и потом начинала что-то другое)
    И может быть эта неуверенность в том, что все-таки что-то то надо прекращать в жизни, у чего-то то уже должен быть какой-то конец - оттого, что думаешь, а может быть лучше-то все-таки не будет? Может быть надо всегда оставаться на том месте, где ты есть и так сказать всегда смотреть в лицо этому дискомфорту?

Или все-таки есть еще что-то, до чего я пока не доперла?
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 17:16#43
    Вот я этого пока не могу понять - сначала видишь в своей жизни сплошные ситуации со сбеганием от дискомфорта, а потом вдруг находишь себя в ситуации постоянного не сбегания - и может тогда, когда уйти уже надо... А ты чего-то еще ждешь, боишься, неуверенность какую-то чувствуешь...
    Так вот она в чем - в том, что думаешь, а вдруг - опять иллюзия, ведь почему раньше убегала - потому что казалось, что слишком тяжело, неприятно, непонятно, давит, нет смысла, и если от этого убежать, то будет что-то другое, будет лучше...(и чаще всего я убегала не на что-то готовое другое, а просто убегала в никуда, и потом начинала что-то другое)
    И может быть эта неуверенность в том, что все-таки что-то то надо прекращать в жизни, у чего-то то уже должен быть какой-то конец - оттого, что думаешь, а может быть лучше-то все-таки не будет? Может быть надо всегда оставаться на том месте, где ты есть и так сказать всегда смотреть в лицо этому дискомфорту?
    Первое, что я заметила - в ситуациях, когда вы испытываете дискомфорт, вы рассуждаете не от настоящего времени - что вы чувствуете, что желаете на данный момент, а исходите из прошлого опыта - я такая была и больше такой не буду - не буду убегать. Вы сливаетесь со своим страхом -опять стать прежней и истиную реальность (свои чувства и желания) не можете осознать.
    Вы говорите :"А ты чего-то еще ждешь, боишься, неуверенность какую-то чувствуешь..."
    Вот об этих страхах и неуверенности я говорю..
    Чего вы боитесь? Попробуйте поразмышлять...
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 18:43#44
    Анне (Остров)
    Это не тренинг был, это в институте. Я второе высшее получала в СПбГИПСР (институт психологии и социальной работы).
  • Пользователь
    17 февраля 2007, в 20:25#45
    Первое, что я заметила - в ситуациях, когда вы испытываете дискомфорт, вы рассуждаете не от настоящего времени - что вы чувствуете, что желаете на данный момент, а исходите из прошлого опыта - я такая была и больше такой не буду - не буду убегать. ...
    Татьяна, если я можно, я сначала по поводу первой части отвечу... Я может не очень поняла что Вы имеете ввиду, когда говорите, что я рассуждаю не от настоящего времени, а из прошлого. С прошлым я сравниваю настоящее - а настоящий дискомфорт - я же его в настоящем чувствую. Дело в том, что я говорю уже о не сиюминутных ситуациях, вроде может быть того, что было приведено в примере, когда приходишь на тренинг и тебе дискомфортно от каких-то заданий... или от конкретного человека...
    А я имею ввиду более серьезные ситуации - более обобщеннный дискомфорт - и я о них написала. Вот одна - живу в одной стране, хотя хочу жить с родными в другой, и постоянно испытываю этот дискомфорт от самой этой ситуации, что со мной рядом нет родных людей - но не убегаю от дискомфорта... по каким-то причинам...- то есть не уезжаю обратно

Другая ситуация - чувства к психологу, которые не проходят и которые как будто приносят мучения, потому что все ж таки, я не могу запретить себе пока хожу к нему перестать испытывать все эти эмоции по отношению к нему.....Но при этом дискомфорт усиливается оттого, что я не создаю собственной семьи и не могу ни в кого другого влюбиться...
    И опять - не прекращаю этих хождений к нему, скажем почему-то не хочу менять его до сих пор (изменять ему так скажем) на другого...или на другую... То есть снова не убегаю от ситуации, а продолжаю испытывать дискомфорт...

Третья ситуация - тоже разумеется не сиюминутная, но настоящее - поскольку это чувствуется каждый день - это работа, которая не приносит удовлетворения, кроме того, что обеспечивает мою жизнь... но без роскоши какой-то - просто жизнь... И опять - я чувствую дискомфорт, мне не хватает ощущения большей внутренней удовлетворенности для какого-то успокоения своей совести что ли, чтобы знать, что я занимаюсь тем, что сама же уважаю и ценю...

То есть, Татьяна, я все время испытываю эти желания чего-то от отношений, желания жить с родными, желание работать "где-то в другом месте" - это все время во мне... и дискомфорт во многом от неосуществленности этих желаний - но вот об этом я и говорю...
    Я не дошла до понимания какой-то границы для себя... где имеет смысл уже уходить все-таки от этого вида дискомфорта и пытаться осуществлять желания реальные, и уходить от ситуаций, где желания явно осуществлены быть не могут...

Но получается, что здесь какая-то очень тонкая грань... потому что по юности и ранней молодости - я ведь этим-то и занималась - я убегала, но желая чего-то лучшего... пусть еще в мечтах и фантазиях - но от дискомфорта хотелось прийти к лучшему...

А страх есть теперь оттого, что по сути-то все эти убегания в молодости не привели к какому-то стабильному лучшему... ведь просто продолжались круги...И теперь страх в том, что вот только ты попробуешь уйти от чего-то, так совершишь опять тот же круг... ту же ошибку... вместо того, чтобы на месте на том, что тебе дано... жить, справляться как-то...

Вероятно, вообще-то во всех направлениях терапии так или инача затрагивается эта тема дискомфорта и что с ним делать... видимо в моей - это просто длительнее как-то и постигается не через тренинговые ситуации, а свои же реальные...
    Но вот что с этим дальше делать я пока не поняла...
  • Пользователь
    19 февраля 2007, в 13:50#46
    Насте
    Настя, мой любимый вопрос: ЗАЧЕМ вы живете в дискомфорте?

Когда человек приносит себя в жертву чему-то, т.е. живет в дискомфорте, он рассчитывает получить некий бонус за это страдание.
    Типа:
    я пострадаю, ЗАТО муж будет доволен и будет меня любить;
    я пострадаю (мой кошелек), ЗАТО сын не будет орать как резаный, требуя игрушку;
    я пострадаю, ЗАТО на меня не будет орать кассирша;
    я пострадаю, ЗАТО мне не придется тратить время и нервы на то, чтобы защитить свои права в суде...
    и т.д.

Выгода...
    Ради какой выгоды страдаете вы?
    Корень там должен быть. Вы или чего-то хотите, чтобы с вами произошло и страдание (дискомфорт) может помочь этого добиться, или наоборот, вы не хотите, чтобы с вами что-то произошло и страдание (дискомфорт) защищает вас от наступления этого события.
  • Пользователь
    19 февраля 2007, в 14:17#47
    Анне (Остров)
    Довольны качеством образования?

хороший вопрос...
    Я долго интересовалась психологией на любительском уровне. И для работы, и для жизни этого было вполне достаточно.
    А когда поняла, что хочу практиковать, т.е. зарабатывать консультированием деньги, мне понадобился диплом.

Диплом я получила. Практика показала, что диплом - это всего лишь диплом. Это символ того, что тебе показали, где двери и какие таблички на дверях. А уже что там, за дверями - это твой вопрос. Институт дает направление, в котором после института ты начинаешь копаться самостоятельно, если это тебе интересно.

Копаюсь вот теперь :)

Поэтому считаю, что образование мне дали качественное: двери не перепутали, подвели прямо к ним, ткнули носом. Сказали: направо пойдешь - найдешь то-то и то, налево пойдешь - найдешь то-то и то-то, прямо пойдешь - ничего не найдешь, все придется искать самой :)
  • Пользователь
    19 февраля 2007, в 17:47#48
    Настя, к сожалению, последние посты стерты.
    Непросто сейчас восстановить все заново.
    Хочу отметить то, что отложилось у меня-

1. Мы говорили с вами о страхе - попасть на тот же круг - вашими словами: " А страх есть теперь оттого, что по сути-то все эти убегания в молодости не привели к какому-то стабильному лучшему... ведь просто продолжались круги...И теперь страх в том, что вот только ты попробуешь уйти от чего-то, так совершишь опять тот же круг... ту же ошибку... вместо того, чтобы на месте на том, что тебе дано... жить, справляться как-то..."

2. А теперь попробуйте с другой стороны. Оставим пока этот страх.
    Рассмотрите ситуации, когда вы идете к своему психологу, например. Вам этот человек симпатичен как мужчина. Вы испытываете дискомфорт, но ничего не меняете.
    Понаблюдайте за собой - какие чувства вы испытываете, когда идете к нему, когда думаете о смене психолога? и т.д. Дело в том, когда человек терпит дискомфорт, всегда есть причина этому терпению.
    А что вы получаете, испытывая этот дискомфорт?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер