Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Идеальный психолог. Кто он?

12 июля 2006, в 20:12
Пользователь
Я предлагаю здесь высказываться на тему, какой психолог должен быть. Что за человек, какой профессионал, к какому бы вы пошли на прием. И наоборот, чего точно не должно быть. Что для вас важно в этой профессии?
35 ответов24761 просмотр
  • Пользователь
    21 июля 2006, в 17:50#13
    Мне кажется, идеальный психолог - это как идеальный человек, муж, жена, ребенок и т.д. и т.п. Их просто не бывает в реальной жизни и для каждого идеал свой, хотя и недостижимый. Ведь, согласитесь, идеал - это не всегда набор ТОЛЬКО положительных качеств. А как можно написать про идеального, например, психолога, что он работает только за деньги? А ведь деньги, отданные за лечение, - это очень хороший стимул для пациента. Ведь на сеансе больше должен работать он, а не психолог! Так что, я думаю, просто бессмысленно обсуждать качества идеального психолога...
    Никого не хочу обидеть. Это только ИМХО. ;)
  • Пользователь
    21 июля 2006, в 19:56#14
    идеал - это абслют. часто мы встречаемся с абсолютами, думаю, что не очень. идеал можно вообразить, можно стремитьс к нему, но едва ли когда-либо его достигнем.
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 15:44#15
    "Идеальный" - просто неудачное слово.
    Наверное, вопрос был в том, как должен выглядеть хороший психолог\терапевт, к которому не страшно пойти на приём. Не страшно за свои деньги и за свое психическое здоровье.
    Самое главное, он должен быть честным, профессиональным и любить своё дело.
    Но ведь это про любую профессию можно так сказать.
    Ну, ещё наверное, он какой-то свойский должен быть. Но при этом отстранённый. Одновременно.
    Наверное, это самая тяжёлая грань работы - разбирая проблемы клиента, не нырнуть в них с головой, но и сохраняя при этом с ним контакт.
    А ещё хороший психолог сам должен быть счастлив!
    Во всяком случае, достаточно часто.
    Счастья вам, психологи!!!
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 09:49#16
    Абсолютно согласна с этой точкой зрения, о том, что хороший психолог сам должен быть счастлив. Ему самому необходимо быть в состоянии равновесия, позитивного отношения к жизни, уметь это равновесие сохранять, и, естественно, расти личностно, чтобы быть способным помогать другим его обрести и двигаться дальше. Счастья Вам, Психологи! И всем остальным Счастья!=)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 11:38#17
    Ну у меня такой опыт был у разных психологов:
    1) фрустрирование, фрустрирование и ничего кроме фрустрирования - пока я не понял, что он просто садюга закомплексованный,
    2) моральные оценки моих проблем, в которых я же сам и признаался - вместо того, чтобы помочь мне разобраться,
    3) нежелание отвечать на мои вопросы - такое ощущение, что он просто не знал ответов.
    Идеального пока не встретил.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2013, в 11:57#18
    здесь таких нет)
  • Пользователь
    19 октября 2013, в 14:14#19
    какая живучая тема.
    я против идеи, что психолог должен быть сам счастливым человеком. это как раз идеализация.
    по мне, хороший психолог - это, во-первых, хороший профессионал. чтобы хорошо владел техниками. во-вторых, сам проходил регулярную терапию, чтобы не скидывать свои проекции на клиентов. ну и в-третьих, будет неплохо, если он работает по велению души) хотя, конечно, это - главное.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2013, в 19:13#20
    Психолог без собственных проблем (стоматолог - с вечными голливудскими зубами, не пойдём к другому !!!)- это либо эйфорический эгоцентрист, либо святой. Первый счастлив по слепоте, второй по неотмирности. Первый вряд ли поможет, второго вряд ли послушаем.
    Психолог искренне добрый и "тёплый" - это обычная человеческая свойство-обязанность, обычно получаемая с рождением, ну как талант. Свойство больше личностное (например, как внешняя красота) или очень трудно нарабатываемое, ценою исключительной мотивации и аскетизмом, да и к завершению жизненного пути.
    Психолог - профессионал? Где определение? Это пророк и мыслечтец? Это знающий истинный единственно правильный ответ? Это редкий кудесник-лекарь нематериального и непознанного (души другого человека)??? Это факир, гипнотизёр?....Редкое явление за 500 руб/сеанс????)))
    Это "эмпатичный", Сочувствующий участник другой боли? Когда азы психоконсультирования говорят об анти диффузии, непроникновении, трезвенности, эмоциональной ровности....
    Психолог-тот кто может убедить, что всё по-другому? Но убеждение и реальность-это разное. И если они сильно не совпадают, а эмоциональный эффект разрешенности проблемы присутствует, то это похоже на сектанство.
    А какой результат от работы психолога? Отсутствие боли? Анальгин, водка, снотворное никогда не лечили от гриппа. Снимали симптомы. А ЖКТ страдал). Но грипп чётко индентифицируется, а корневые причины депрессии как правило недосигаемы.
    Я не знаю кто должен называться психологом. Кто то очень размытый, но по-своему внимательный, очень ответственный, благожелательный с адресом кабинета и приемлемой таксой для активного слушания (синяя корочка приветствуется))) Как то так что ли!?
  • Пользователь
    24 октября 2013, в 19:19#21
    Идеальный психолог. Кто он?
    лучшая подруга xDDDDDD.
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 15:42#22
    Следует начать с того, что идеал не достижим. Хороший психолог, равно как и хороший врач, не останавливается в своем развитии после окончания вуза, а совершенствует свое мастерство, с целью более качественного выполнения своих функций.
  • Пользователь
    31 октября 2013, в 15:58#23
    Идеальный психолог, как идеальный муж - на каком-то этапе жизни очень тебе подходит, а потом становишься идеальной сама и не нуждаешься более...
    но если плохая ученица, то мужей и психологов может быть несколько))))

• Пользователь
    31 октября 2013, в 22:15#24
    Ответ дляexistens на сообщение от 31.10.2013: Идеальный психолог, как идеальный муж ...
    Идеальный психолог, как идеальный муж - на каком-то этапе жизни очень тебе подходит, а потом становишься идеальной сама и не нуждаешься более...
    но если плохая ученица, то мужей и психологов может быть несколько))))

У вас завышенная самооценка, надо понимать тот факт, что вы не идеальны, идеальных людей нет в принципе, и думать о себе таким образом, тоже не верно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер