Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мне трудно брать деньги за работу

05 июня 2008, в 18:02
Пользователь
Я очень люблю свою работу, она интересная и разнообразная. Я многого достигла. Специалистов, вроде меня, в стране очень мало. Но получается всегда так. Ко мне обращаются за помощью: "все так ужасно, никто кроме Вас не может помочь, но у нас денег нет" - и я придумываю (сама) какую-нибудь причину, чтобы работать бесплатно. Пытаюсь как-нибудь включить в исследования или считать это благотворительностью...
Или другой вариант - "нам так нужна Ваша помощь, но мы живем в другом городе, может Вы проконсультируете (напишите план, статью, составите программу) по интернету" И я знаю, что в этом городе таких специалистов нет. И соглашаюсь. Хотя эффективность дистанционной работы заранее низкая.

Никто из моих платных (и бесплатных) клиентов, конечно, не поверит, что из-за этого, чтобы как-то продержаться на плаву и продержать семью, я работаю без выходных по полгода, а без отпуска - лучше вообще не думать.
И мозгами я понимаю, что это глупо - мою работу не ценят, к советам не прислушиваются в первую очередь бесплатные клиенты. И меня просто раскручивают. Но как быть? Как называть цену и отказывать тем, для кого участие в семинаре или консультация слишком дороги?
53 ответа40579 просмотров
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 18:21#13
    Тот кто не берет деньги, берет больше чем деньги. Что берете Вы?
    Да... с этой точки зрения я как-то на проблему не смотрела. :|
    Это видимо другая модификация вопроса "что для вас деньги?"
    Ну, вот долго вспоминать не надо - сегодня. Очень простой случай, с ним может справится человек гораздо более низкой квалификации, но приятельница боится обращаться к незнакомым людям и просит ей помочь. Мне 1)неловко отказать приятельнице, 2)неудобно за такую ерунду брать деньги. Сперва мне казалось, что и времени особо не потрачу, но вот уже вторую встречу она опаздывает на час и я авралю с другими делами. Хоть пока другие клиенты от этого не пострадали...
    Что я с нее беру вместо денег? Ну, хорошее отношение... А если подумать - миф, наши отношения от такого только портятся. Но как вылезти из этой ситуации я просто не знаю.
    Другой случай - я отказываюсь брать деньги, потому что с такими случаями еще не сталкивалась и не знаю, справлюсь ли. Предупреждаю об этом. Все удалось. Вместо денег я получила ценный опыт, уверенность в своих знаниях, силах. Но вероятно - это как раз нормальная ситуация, не "проблемная"? ;)

В случае с бесплатными статьями в течение 2-х лет... Сперва мне казалось, что я себе делаю рекламу (в каком-то смысле тоже оплата). Потом было приятно, что я могу повлиять на популярность журнала (как это назвать? самодурство? властность? мб чувство незаменимости? своей значимости?). Потом уже просто потому, что ждут, не хотела обидеть (хорошее отношение?).
    Извините, что так много понаписала :oops:
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 18:53#14
    Re: Мне трудно брать деньги за работу
    вам не хватает осознания ваших границ и их дальнейшего поддержания. То есть ваших желаний, чувств, ценностей, потребностей, а также ограничений (например, хотя бы то, что вам тоже нужны и деньги и отдых).
    Может быть дело в том, что я не вижу потребности в этих границах? Я получаю радость от работы (если не считать заморочки с оплатой). Если бы мне не нужны были деньги на жизнь, семью, я занималась бы тем же бесплатно и, как говорят, не "парилась". Можно было бы зарабатывать чем-то другим и сделать из работы хобби, но тогда я бы никому не смогла помочь, кроме себя-своих. Собственно так и было несколько лет назад.
    Во всяком случае желания, чувства, ценности и потребности все равно сходятся в моей работе.
    Я бы сказала: за исключением дорогих мне людей, но у и них похожие интересы. Все мои близкие так или иначе работают в сходной отрасли.
    Это безнадежно?
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 22:05#15
    Может быть дело в том, что я не вижу потребности в этих границах?
    Это безнадежно?
    Да, вполне.
    Получается, что вы не отделяете свои потребности от желаний других людей, свои вы не выполняете, просто игнорируете (например, потребность в отдыхе и в том, что можно купить на деньги). Зато становитесь хорошей для других. Это тоже какая-то потребность, но искаженная.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2008, в 01:52#16
    У меня было еще круче: мне просто НАГЛО отказывались платить практически с формулировками: ЗА ЧТО??? у вас же это 5 минут заняло.
    А то что для того, чтобы это заняло 5 минут, а не 2 дня, надо было 5 лет учиться, а потом еще некоторое время опыт набирать - пофиг, что называется.
    Выправилось все для меня очень просто - мне очень нужны были деньги на терапию, а, поскольку, чувствовала я себя физически все время очень плохо (буквально-приползала с работы-и спать), то работать на второй работе сил не было. И денег было мало. Стала просто всех посылать. Утром деньги - вечером стулья. Нет денег - считайте, билн, на калькуляторе.
    Или на счетах, еще лучше.
    С какой радости я (и все остальные - потом уже так натренировалась, что меня посадили за всех отдуваться - я "посылала", что называется, лучше всех...)
    Так что если реально припрет, то стыд и совесть спят.
    Тем более - чег стыдится??? Вы РАБОТАЕТЕ!!! вы много учились, и много работали.
    Оставьте для себя критерии - доход до ... - бесплатно. Причем с соответствующей справкой из соответствующего органа.
    А еще, наверное, неплохо было бы почувствоватЬ .что значит, когда деньги есть.
    Тогда и мучений таких бы не возникло.
    Вот.
  • Пользователь
    09 июня 2008, в 14:57#17
    Во всяком случае желания, чувства, ценности и потребности все равно сходятся в моей работе.
    А что случиться, если в один прекрасный день Вы по каким-либо причинам утратите возможность заниматься любимой работой? Что с Вами произойдет?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2008, в 21:52#18
    Может, ты будешь "якобы" получать зарплату, ну, вроде ты подсознательно будешь думать что получаешь, а сознательно ты будешь пересылать деньги мне на счет. И все будет ОК.
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 23:42#19
    Ответ дляherbera на сообщение от 07.06.2008: Re: Мне трудно брать деньги за работуДа...
    да-да, то самое чувство значимости)
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 23:43#20
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.08.2010: да-да, то самое чувство значимости)
    умение определять свои границы, свои желания, умение сказать "нет" либо назвать цену...так смело пишу потому как сама прошла...это лечится!)))
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 23:47#21
    Ответ дляegor18 на сообщение от 07.06.2008: Тот кто не берет деньги, берет больше...
    действительно-корень всей темы)
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 01:05#22
    Всё правильно пишут, Вы очень боитесь не оправдать ожиданий. Вы не цените свой труд, свои знания, себя... А чем меньше Вы уважаете себя, тем меньше Вас уважают и остальные(((((
    Я бы посоветовала не сердцем "думать", а определить план, кому, как и сколько, и по плану действовать какое-то время, как бы это тяжело не было. До тех пор, пока не перестанут предлагать работать бесплатно.
    Потому что Вы этого достойны))
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 10:19#23
    Могу поделиться личным опытом. Так как тоже в свое время не могла называть плату за свою работу. Хотя всегда выполняла ее качественно и в срок. Просто психология у нас такая: нашим людям десятилетиями вдалбливали, что деньги - это плохо, что не в них счастье. что материальные блага советскому человеку не важны. вот и воспитали нас так наши родители, а их - наши бабушки и дедушки. Но времена изменились..
    Так вот.. Советую пойти, что называется, от противного. Тому, кому вы просто стесняетесь назвать цену - просто в лоб, пересиливая себя, называйте завышенную. Допустим, за такое берут 20. А вы 30. Вот увидите - дадут. Либо сторгуетесь до 20. Тогда получится - что и волки сыты (вы получили плату), и овцы целы (вы сделали им скидку). Один-два раза вас помучают угрызения совести, потом втянетесь:-) ну а людям, которых вы искренне любите, не хотите отказать, но и работать бесплатно не хотите - ну соврите вы! скажите - извини, я бы с удовольствием взялась за твое дело, но сейчас просто аврал. Вообще никак.. Они поймут..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2010, в 18:19#24
    Не по теме:

Простите, но я так и не понял из повествования - что это за специалист такой удивительный - автор темы - среди психологов, которых в нашей стране мало? Даже представить себе такого не могу =)

Может кто пояснит? Хотелось бы почитаь диссертации автора, собственную его методику (если таковая есть) оценить... Впрочем... По сути вопроса - брать или не брать деньги - вопрос индивидуальный.

По теме:

Моя позиция такова:

1). Специалист/врач должен быть отделен от непосредственного принятия денег. Ибо это может оказать влияние на его работу. Помним клятву Гиппократа - помогать всем, не смотря на наличие ии отсутствие денег... И не важно, что психологи не дают этой клятвы... Психологи же врачи - врачи ДУШИ.

2). Деньги должен брать специалист - т.е. менеджер.

3). Это значит, что должна быть организация труда, где кто-то берет деньги и проводит через бухгалтерию и налоговую, а кто-то - консультирует. Т.е. это должно быть типа клиники. В противном случае - это может вызвать вышеозначенные мною трудности + проблемы с законом. Понимаю ,смешно, но как только ваши доходы будут серьезными - все может пойти не так уж и радужно. И в конце концов, психологи - пример для пациентов. Ну так может быть именно с психологов стоит начать строить правовое государство? =) Почти не иронизирую =)))))

Вот и все по теме.

1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер