Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мне трудно брать деньги за работу

05 июня 2008, в 18:02
Пользователь
Я очень люблю свою работу, она интересная и разнообразная. Я многого достигла. Специалистов, вроде меня, в стране очень мало. Но получается всегда так. Ко мне обращаются за помощью: "все так ужасно, никто кроме Вас не может помочь, но у нас денег нет" - и я придумываю (сама) какую-нибудь причину, чтобы работать бесплатно. Пытаюсь как-нибудь включить в исследования или считать это благотворительностью...
Или другой вариант - "нам так нужна Ваша помощь, но мы живем в другом городе, может Вы проконсультируете (напишите план, статью, составите программу) по интернету" И я знаю, что в этом городе таких специалистов нет. И соглашаюсь. Хотя эффективность дистанционной работы заранее низкая.

Никто из моих платных (и бесплатных) клиентов, конечно, не поверит, что из-за этого, чтобы как-то продержаться на плаву и продержать семью, я работаю без выходных по полгода, а без отпуска - лучше вообще не думать.
И мозгами я понимаю, что это глупо - мою работу не ценят, к советам не прислушиваются в первую очередь бесплатные клиенты. И меня просто раскручивают. Но как быть? Как называть цену и отказывать тем, для кого участие в семинаре или консультация слишком дороги?
53 ответа40534 просмотра
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 18:32#49
    И - да - я супер-пупер спец, упоминания моих патентов или ссылки на работы Вы не получите - форум позволяет задавать вопросы инкогнито. И еще - с чего Вы взяли, что я психолог? Я этого нигде не писала... В каком-то смысле услуги психолога и мою работу можно сравнить, но я не психолог.
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 19:05#50
    Есть фраза такая расхожая "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают. ценить свое здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда. "
    Брать деньги за свою работу - это нормально. ИМХО.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 19:24#51
    Ждем новую Тему! Аплодисменты)))))))))))))))))
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 20:12#52
    То время когда вы бесплатно работаете, вы могли потратить на приятности, отдых, общение... Вам нечем занять свободное время? От чего вы убегаете в работу???
  • Пользователь
    10 сентября 2011, в 06:16#53
    Учитесь говорит "НЕТ". неплохо заготовить несколько фраз, в качестве причины отказа на просьбы друзей-холявщиков: нет времени, не успеваю, много заказов, оплаченный материал не готов. На просьбы малознакомых: НЕТ должно быть без объяснений.
    Уважайте своё время, ведь у вас одна только жизнь...
    И если вы слишком сердобольная, поймите, что от вашего вселенского альтруизма страдают другие люди, - прежде всего родные, близкие вам люди... неужели не видите?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер