Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться грамотно реагировать на грубость

20 октября 2007, в 20:53
Пользователь
У меня такая проблема...Когда на меня повышают голос, наезжают, или кричат я просто не знаю, как реагировать...У меня сразу опускаются руки и что -то вроде ступора... Иногда бывают даже слезы...И я не могу в данный момент отстоять свои интересы( если это конечно необходимо)Потом уже понимаешь, что можно было поступить так и так, но в тот момент -как будто ступор...
Подскажите, что делать, пожалуйста
37 ответов41528 просмотров
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 12:06#13
    И у меня так бывает... И не важно, КТО кричит. Конечно, если я мысленно готовлюсь к конфликту, я сразу отвечаю адекватно. Но если конфликт неожидан, я теряюсь.
    А адекватно- это как?
    Это - спокойно, используя все аргументы в мою пользу, высказывая все, что я думаю по этому поводу. А если неожиданный конфликт, то у меня "отвисает челюсть" от наглости наезжающего на меня и я не в состоянии сказать ничего вразумительного. :( Потом, переваривая эту ситуацию, я думаю: "Ой, елки-палки, чего ж я на сказала так и так?" Зато если вдруг опять неожиданно повторяется примерно такая же ситуация, то я на высоте. :)
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 12:31#14
    У меня от метода психологического айкидо осталось впечатление, что это последнее средство против патологического хама, ибо оно не предполагает уважения к оппоненту...
    У меня тоже осталось подобное впечатление от прочитанного...
    Можете предложить что-то иное, более уважительное по отношению к оппоненту? Я бы с удовольствием почитала.
    А вообще, не забывайте, книга назвала "айкидо" - борьба, известная тем, что в основе её лежит использование энергии нападающего противника. То есть, по сути, "оппонент" (правильнее было бы - агрессор, ведь книга посвящена приёмам защиты) получает обратно то, что он адресовал вам. А ещё, кажется мне, без уважения к противнику все эти приёмы превратятся из эффективных методов в банальные издевательства. То есть из защиты обратятся в нападение, а значит, использующий их - проиграет, такова логика.
    Так что, по-моему, самая главная закавыка - это не научиться ловко отбиваться, а научиться уважению.
    +1
    Уночка..молодца! Ты так все объяснила что как будто бы ты тоже занимаешься айкидо. :)) :)) :))

Вообще могу только добавить - что айкидо не учит отвечать конфликтом на конфликт, ни в коем случае не учит издеваться над партнером (в айкидо нет понятия агрессор в принципе - там есть партнеры решающие общие задачи). Айкидо учит сосуществовать в конфликте.
    Там в принципе нет проигравших и победителей.. и конечно основа всего уважение к партнёру.
    А вообще наш тренер (сенсей) говорит так что если у человека в душе мир, то к нему просто не приближаются ни хамы, ни злые собаки, ни грубые начальники и так далее. Но я не готова спорить об этом или доказывать что то кому то. Вот просто мне кажется что в этом что то есть.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 12:40#15
    Не, Силки, я просто немножко помедитировала на эту тему... :))
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 12:42#16
    Это - спокойно, используя все аргументы в мою пользу, высказывая все, что я думаю по этому поводу. А если неожиданный конфликт, то у меня "отвисает челюсть" от наглости наезжающего на меня и я не в состоянии сказать ничего вразумительного. :( Потом, переваривая эту ситуацию, я думаю: "Ой, елки-палки, чего ж я на сказала так и так?" Зато если вдруг опять неожиданно повторяется примерно такая же ситуация, то я на высоте. :)
    Лакшми.. :)) :))
    Мне не очень понятна позиция "на высоте" в конфликте.
    На высоте в моем понимании - это так чтобы все были максимально удовлетворены результатом.
    Если предположить что конфликт - это не просто базарный крик - а ситуация которая требует решения. То эффективное разрешение конфликта - это когда разрешилась сама ситуация.
    А если это просто атака в виде оскорбления...то ну я вообще то не могу себе такого представить чтобы вот так откуда не возьмись подошел человек и без повода без предисловия начал хамить другому...
    Но даже если и такое происходит - то что по вашему адекватная реакция? Нахамить в ответ? Сомневаюсь... по вашим сообщениям я бы никогда не подумала что вы от этого получите удовольствие.
    Спокойно что то ответить... тоже нужно иметь железные нервы.
    Если внимательно почитать Литвака - то там собственно написано что прежде всего нужно вывести человека (того который скажем орет благим матом и без причины) из позиции Ребенок. Это можно сделать одним способом - просто соглашаясь с ним. И когда его энергия иссякнет - договариваться на языке взрослых людей.
    Где здесь оскарбление или неуважение? Я такого не вижу. Я в этом вижу понимание и даже сострадание.
    Простите есть ли такие люди у которых никогда не бывает истерик и срывов и слез?
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 12:43#17
    Не, Силки, я просто немножко помедитировала на эту тему... :))
    Ничего себе немножко. :)) :)) :))
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 12:49#18

А вообще наш тренер (сенсей) говорит так что если у человека в душе мир, то к нему просто не приближаются ни хамы, ни злые собаки, ни грубые начальники и так далее. Но я не готова спорить об этом или доказывать что то кому то. Вот просто мне кажется что в этом что то есть.
    Ну я вот тоже думаю, что "мир в душе" - это конечно же не 100%ная гарантия от всех и всяческих неприятностей. Это другой взгляд на неприятности и другой способ взаимодействия.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 12:56#19
    Да. Именно.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 03:44#20
    100% гармония в душе есть не у каждого к сожалению.
    Я вот тоже иногда плачу, когда со мной грубо разговаривают на работе. Такое бывает очень редко.
    Например, одна женщина (поставщик) как-то очень грубо со мной поговорила. Я тогда много чего не знала, т.к. работала 3 месяц,и позвонила ей - узнать. Она "облаяла" меня, а у меня словно комок в горле застрял - я ничего не смогла сказать, во-первых, просто не знала что, а , во-вторых, слёзы душили, а я не хотела ей показать, что настолько слаба. После дальнейшего общения с ней я поняла, что она просто хамка, и это её стиль. Потом, через несколько месяцев, я опять ей позвонила, но предварительно "подготовилась" заранее к разговору ( а что делать - многие могут сразу, а некоторые -нет). В этот раз ошибка была с её стороны, и я имела определённое преимущество. :D Поэтому, я взяла трубку и очень уверенным тоном бодро начала разговор. Она немного вначале опешила, так как не ожидала за собой опусов. Пошла проверить действительность моих слов, и убедилась в моей правоте. А потом, даже прощения попросила, что я, мол, ошибку заметила. Я для себя отметила - 1:1! :D :D Но в дальнейшем были случаи, когда она опять хамила. И я просто свела к минимуму общение с ней, так как такие люди - всё же редкость. Для себя, однако, сделала вывод, что нельзя ждать, и на грубость раегировать нужно стараться сразу,чтобы человек не борзел. Человека это не изменит, но мне лично будет спокойнее, если я выскажу своё Ф.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 09:48#21
    Ну типа орет человек либо плохо ему либо он недоразвитый, можно только посочувствовать. Не станешь же переживать если во время экскурсии в клинику псих заорет. Ну и тут тоже самое :D
    :)) :)) :)) :)) Пацталом
    Ну у вас и ... образы Эвелинаполе.. я плачу....
  • Пользователь
    01 декабря 2007, в 14:53#22
    Как научиться правильно реагировать на грубость
    Все придельно просто если это начальник заранее продумай какая может быть ситуация и будь готова к ней
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 15:51#23
    Понимаете, встечаются люди, которые так и "нарываются" на конфликт. Это, можно сказать, их хобби, которое повышает самооценку. Вот задел человека - и уже хорошо, ты ведь умнее его, раз он ничего не может ответить. Ведь вот в чем парадокс: такие нападалы чаще бывают подкованнее своих "жертв". Вывод: остальным людям нужно бороться и не давать себя в обиду, или (если видешь что обижают человека) вступиться и дать отпор!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 15:56#24
    Понимаете, встечаются люди, которые так и "нарываются" на конфликт. Это, можно сказать, их хобби, которое повышает самооценку. Вот задел человека - и уже хорошо, ты ведь умнее его, раз он ничего не может ответить. Ведь вот в чем парадокс: такие нападалы чаще бывают подкованнее своих "жертв". Вывод: остальным людям нужно бороться и не давать себя в обиду, или (если видешь что обижают человека) вступиться и дать отпор!
    Сейчас придёт Силки и даст вам ссылку на "Психологическое айкидо"! :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер