Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться грамотно реагировать на грубость

20 октября 2007, в 20:53
Пользователь
У меня такая проблема...Когда на меня повышают голос, наезжают, или кричат я просто не знаю, как реагировать...У меня сразу опускаются руки и что -то вроде ступора... Иногда бывают даже слезы...И я не могу в данный момент отстоять свои интересы( если это конечно необходимо)Потом уже понимаешь, что можно было поступить так и так, но в тот момент -как будто ступор...
Подскажите, что делать, пожалуйста
37 ответов41522 просмотра
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 20:04#25
    Понимаете, встечаются люди, которые так и "нарываются" на конфликт. Это, можно сказать, их хобби, которое повышает самооценку. Вот задел человека - и уже хорошо, ты ведь умнее его, раз он ничего не может ответить. Ведь вот в чем парадокс: такие нападалы чаще бывают подкованнее своих "жертв". Вывод: остальным людям нужно бороться и не давать себя в обиду, или (если видешь что обижают человека) вступиться и дать отпор!
    Сейчас придёт Силки и даст вам ссылку на "Психологическое айкидо"! :))
    Ага!Я прям сплю и вижу! ;)
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 23:04#26
    Как по вашему мнению к хамству и грубости на работе относится публичное принижение твоих профессиональных качеств и подставление тебя клеветой (по простому "Перевод стрелок" его вины) или нежелания брать ответственность за принятие некоторых решений на себя (Т.е. в случае возикновения проблемы, он бы умыв руки и мило улыбаясь, мог заявить, что "я здесь ни причем, сделали в обход меня")? При условии, что этот сотрудник - твой начальник (но по иерархической лестнице - не последний начальник).
  • Пользователь
    21 февраля 2008, в 16:14#27
    а у меня вообще непонятная проблема: сотрудник кричит не на меня, но высказывает свое недовольство очень импульсивно, косвенно касаясь меня. и не понятно кричит он на тебя уже или нет...
  • Пользователь
    22 февраля 2008, в 00:12#28
    а у меня вообще непонятная проблема: сотрудник кричит не на меня, но высказывает свое недовольство очень импульсивно, косвенно касаясь меня. и не понятно кричит он на тебя уже или нет...
    А тебе в этот момент... молчится? Был у меня один начальник, так он из-за промаха одного, пистонов всем вставлял :twisted: . Наверное, что бы никому обидно не было (как в анекдоте) и никто себя не чувствовал бы обделенным начальственной "любовью" ;) . Другого ответа мы не находили.
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 20:28#29
    Вот именно: молчится! А может это нехорошо выслушивать про другого чела плохое? Меня так учили. Но то, что говорят "про другого чела", в принципе, верно. И что же делать: выслушивать или сказать, что согласен? Я так не хочу ... и выслушивать тоже не хочу...
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 13:11#30
    у меня есть хорошая защита от таких стуаций: когда на тебя кричат нужно сделать спокойный, равнодушный вид, думать о чем-то постороннем и отвечать ровным спокойным голосом... помогает - визави в этот момент начинает чувствовать себя истериком, а ты и не нагрубила, вроде, и отразила ситуацию
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 16:39#31
    Лично мне вдох-выхох не помогает. Так уж устроен организм - последнее слово должно обязательно быть за мной :x . Пару раз пробовала вежливо молчать на реплику...тоже в общем -то не помогает, потому как я все равно начинаю "гонять" и думать, что я должна была ответить, чтобы быть на высоте.
  • Пользователь
    07 мая 2008, в 14:23#32
    А я работаю в прокуратуре,и там очень тяжело слышать в свой адрес слова от людей,для которых пашешь,пашешь и еще раз пашешь... И ответить нельзя,и промолчать невозможно!Так обидно...Никто не видит(будто бы) твой труд.
  • Пользователь
    11 сентября 2008, в 10:54#33
    Re: Как научиться грамотно реагировать на грубость
    У меня такая проблема...Когда на меня повышают голос, наезжают, или кричат я просто не знаю, как реагировать...
    Подскажите, что делать, пожалуйста
    Когда на вас кто-то наезжает, то это говорит о том, что тот человек в какой-то степени невменяемый, а так же о том, что у человека много боли в душе.

Поэтому, возможно самый лучший ответ - невидимый и неслышимый - просто про себя читать какую-нибудь молитву, например: "Да будет на все воля Твоя".

Когда вы про себя читаете молитву, то вы и ситуацию разряжаете и человеку помогаете.

Чисто логически, конечно, это понять не просто, но возможно кто-то попробует и поделится опытом...
  • Пользователь
    11 сентября 2008, в 11:00#34
    Вот еще один вариант, но он для очень сильных людей:

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ГРУБОСТЬ

Что вы делаете, когда кто-то ведет себя грубо по отношению к вам?
    1. Огорчаетесь.
    2. Отвечаете грубостью.
    3. Расстраиваетесь.
    4. Убегаете и избегаете этого человека или ситуацию.
    5. Обвиняете этого человека.
    6. Поучаете этого человека

Ни один из этих подходов не сделает вас сильнее. Тогда как же поступать? Рассматривать грубое поведение в таком свете:
    1. Оно свидетельствует об интенсивности выполняемой ими работы.
    2. Оно свидетельствует о количестве стрессов и их интенсивности.
    3. Оно отражает их воспитание.
    4. Оно показывает модель их поведения.
    5. Оно показывает недостаточность Знания.
    6. Оно показывает недостаточность наблюдения за своим собственным умом и ощущениями.
    7. Оно показывает то, чего надо избегать в своем собственном поведении.
    8. Оно — возможность для вас оказать грубости радушный прем и поглотить ее.
    9. Оно укрепляет ваш ум.
    10. Оно делает любовь, которой вы являетесь, безусловной.

В следующий раз, когда кто-то будет груб с вами, ни в коем случае не огорчайтесь. Просто в ответ улыбнитесь широкой улыбкой. Если вы можете переварить грубость, то ничто не может потрясти вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2008, в 20:13#35
    Re: Как научиться грамотно реагировать на грубость
    У меня такая проблема...Когда на меня повышают голос, наезжают, или кричат я просто не знаю, как реагировать...
    Когда кричат, это значит, что человек либо не в себе -и тогда лучше промолчать (когда он/она успокоится, вы все спокойно выясните), либо он хам - лично я на хамство принципиально не отвечаю. Пусть орет, сколько угодно, а я буду молчать, пока оппонент не придет в нормальное состояние.
  • Пользователь
    29 ноября 2008, в 22:19#36
    А я для себя нашла такой способ: внутренне (мысленно) отрицать в принципе такое явление, когда кто-то на меня кричит. Как бы внутреннее сопротивление. При этом должна быть абсолютная уверенность в своей правоте, в том, что человек просто не имеет на это права. Человек бессознательно как мне кажется улавливает этот сигнал и отступает. Очень важно оставаться эмоционально непоколебимой, сосредоточиться в момент "нападения" не на крике собеседника, а на вот этом состоянии.
    Совсем недавно у меня была ситуация, когда одногруппница несправедливо попыталась "надавить" на психику, припугнуть своей "грозностью". А я, осознавая это, внутреннее осталась абсолютно равнодушна к этому её посылу, у меня был настрой "ты меня этим не пробьёшь" - и ей пришлось успокоиться)
    А учиться этому надо постепенно. Я раньше тоже была как одуванчик - только дунь и я уже разлетелась))
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер