Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Теряюсь на собеседованиях...

31 января 2007, в 14:37
Пользователь
Проблеме моей не один год.
Попробую по порядку: работаю около 6 лет, работу меняла достаточно часто, соответственно, было огромное количество собеседований.
Перед собеседованием продумываю вопросы и ответы, провожу "репитицию". Но, как только прихожу и начинаю общаться-не могу связать двух слов...бэкаю и мэкаю. Так стыдно. Как будто нет у меня высшего образования и опыта работы. Потом провожу "разбор полетов" и у меня такие замечательные ответы находятся...начинаю переживать, что не могла такое выдать на собеседовании.
Возможно, я слишком критично себя оцениваю и не совсем объективно.
Но это касается не только работы. Во время дискуссий или споров с друзьями у меня такая же ситуация...не могу вовремя подобрать нужный аргумент. Зато потом такие логические цепочки выстраиваю-сама поражаюсь.
Может я просто тугодум? :o
У моей мамы такая же проблема. Уже начинаю грешить на наследственность.
Можно с этим как-то бороться?
15 ответов11680 просмотров
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 11:06#13
    Спасибо
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 14:59#14
    Re: Теряюсь на собеседованиях...
    Проблеме моей не один год.
    Попробую по порядку: работаю около 6 лет, работу меняла достаточно часто, соответственно, было огромное количество собеседований.
    Перед собеседованием продумываю вопросы и ответы, провожу "репитицию". Но, как только прихожу и начинаю общаться-не могу связать двух слов...бэкаю и мэкаю. Так стыдно. Как будто нет у меня высшего образования и опыта работы. Потом провожу "разбор полетов" и у меня такие замечательные ответы находятся...начинаю переживать, что не могла такое выдать на собеседовании.
    Возможно, я слишком критично себя оцениваю и не совсем объективно.
    Но это касается не только работы. Во время дискуссий или споров с друзьями у меня такая же ситуация...не могу вовремя подобрать нужный аргумент. Зато потом такие логические цепочки выстраиваю-сама поражаюсь.
    Может я просто тугодум? :o
    У моей мамы такая же проблема. Уже начинаю грешить на наследственность.
    Можно с этим как-то бороться?
    На собеседованиях надо прежде всего думать о своих интересах, оценивать обстановку, смотреть - нравится ли Вам офис, люди, работа, обговаривать условия, о чем-то сказать - о чем-то промолчать... Если на прошлой работе начальник был козлом - об этом не надо говорить.

на собеседованиях с Вами беседуют, как правило, люди - умеющие общаться и их задача вытянуть из Вас максимум нужной им инфы.

на самом деле, тут все зависит от самооценки и умении себя подать.

Вообще, есть всего лишь ТРИ ВАРИАНТА развития ситуации.
    1. ВЫ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОНИ. Тут Вы можете задуматься - нужна ли Вам такая работа. Если Вы смогли бы устроиться на более лучших условиях и на более хорошую работу.
    Тут рулите ВЫ!
    и вы оценивайте, торгуйтесь, короче говоря, дерзайте!Корона - на Вашей голове!

2. ОНИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЫ!
    Тут они рулят. А вы ждете - возьмут или нет.Скромнее, поскольку у Вас высокая мотивация заполучить эту работу - тут Вам надо меньше оглядываться - на офис, людей и т.п, а больше манипулировать и применять приемчики очаровывания работодателя.

3. ВЫ РАВНЫ.

Здесь - как они Вам подходят, так и Вы им. Они достойны Вас, Вы достойны их.
    Самая реальная и самая лучшая ситуация.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 17:32#15
    Я не думаю, что нужно проводить репетиции... Но и в "разборе полетов" тоже по-моему толку никакого. Здесь важно импровизировать, а разбор полетов - это не импровизация.

На собеседовании надо себя вести спокойно, торопить вас не должны, нужно вести себя так, как будто вы заключаете сделку. Это ведь по сути так и есть: они покупают ваше время. Вы говорите то, что умеете, знаете, какой опыт, а они оценивают это, подходите вы им или нет. Если та цена, которую они предлагают за ваше время вас не устраивает - ну что ж, сделка не состоится.

Я думаю, что не надо уж прямо говорить, что "начальник был козлом". Надо спокойно сказать, что на прошлой работе ваш начальник невнятно выражал свои идеи (например) и дать понять, что вы надеетесь, что на этой работе такого не будет. При этом не следует говорить про себя (тот же пример - что вы не понимали, что там хочет начальник от вас)

Вы же еще молоды, вы запросто можете навязывать работодателю свои условия, искать работу еще долгое время.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер