Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как найти свое призвание?

05 апреля 2006, в 00:08
Пользователь
Хочется поговорить на такую тему. Кто работает по призванию? Кому его работа доставляет удовольствие и как вы такую работу нашли.

Это для меня один из важных вопросов в жизни. Я получила хорошее образование, работала по специальности. Я занималась биохимическими исследованиями в лаборатории. Когда я поняла, что не верю в достоверность полученных таким трудом данных, из-за того, что реактивы у нас старые, что приборы допотопные и что за границей можно получить результата за месяц, а мы годы теряем. Мне просто стало жаль тратить на это время. Да, и не маловажный фактор - это зарплата. Я не фанат науки до такой степени, чтобы жить в проголодь. Работа моя мне нравилась и приносила удовлетворение , но... Почти все мои друзья уехали за границу работать. Моя личная жизнь не позволила мне этого сделать. В итоге я ушла работать секретарем в надежде продвинуться дальше, но вот вышла замуж и сижу теперь в декрете. В голове моей постоянно крутиться вопрос, что делать дальше? И самое ужасное, что я действительно не могу понять, где оно, мое призвание? Работу всегда можно найти, чтобы деньги зарабатывать, но хочется удовольствие от работы получать.
20 ответов16522 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2006, в 14:14#13
    :)) набери в яндексе тесты по профориентации,наверняка найдешь.там правда бывает до 200 вопросов ,но где наша не пропадала.или в любом книжном покупаешь сборник психологических тестов для профессиональных психологов.там в конце обычно тесты по профориентации. :)) :)) :)) такого добра навалом.поверь,причем тесты старые,хорошие,надежные.удачи. :))
  • Пользователь
    25 апреля 2006, в 14:43#14
    АЛЛА, я нашла такого плана тест и у меня вот что получилось:
    Система Уровень соответствия

"человек - художественный образ"87.5%

"человек - человек" 75%

"человек - техника" 50%

"человек - знаковая система" 37.5%

"человек - природа" 0%
  • Пользователь
    28 апреля 2006, в 00:35#15
    А где ты такой тест взяла??? :D
    У тебя в личке уже :D
  • Пользователь
    03 мая 2006, в 00:56#16
    Ну, надо же! Сколько нас с поисками себя.
    Я по первому образованию филолог, поступила в аспирантуру (к слову, не собиралась – на защите всех так потряс мой диплом, что мне тут же дали направление в науку). Аспирантуру я благополучно бросила. Проработала 4 года где попало кем попало, а потом осуществила то, что хотела сделать сразу после окончания школы: поступила на юрфак. Поступить после школы сразу не пробовала, т.к. реально оценивала на тот момент шансы на поступление. Для филологии на тот момент я была подготовлена лучше. Закончила юрфак и до декрета с огромным удовольствием работала юристом.
    Кстати, обратила внимание, что очень много у нас тут на форуме мамочек. А теперь еще и юристов.
    Но после декрета возвращаться на старую работу не хочу, т.к. не хочу работать на кого-то. Хочу заниматься своим делом. Есть мечта – открыть ресторан. Но – это практически нереально. Может быть чуть реальнее пока маленькое кафе.

А по поводу советов юристам консультировать частным образом. Я консультирую, но рука не поднимается с друзей/приятелей брать деньги. Это у меня больше хобби: люблю я людям помогать.
  • Пользователь
    19 мая 2006, в 20:49#17
    Призвание
    Призвание можно поймать случайно. Ведь мы идём в институт в 18-19 лет, НЕ ПОНИМАЯ, чего мы хотим. выбираем Вузы по разным причинам, но не по призванию. И только в течении нескольких лет начинается проясняться, что нравится, а что нет. Ведь очень многие работают на нелюбимой работе.Или наоборот, вроде дело то моё, а денег-копейки.
    Я закончила книготорговый техникум, потом Уни верситет печати. Вот, думаю, теперь книжное дело- это дело моей жизни. Вышла после декрета и начала набирать обороты. За два года добилась успехов, повышения, а материальное подтверждение слабое. Что делать-продолжать заниматься своим делом за малые деньги, или поискать большее,но возможно не в моей сфере? Правда сама не останавливаюсь, ищу себя дальше. Можно в кадровом агнстве пройти тест на профориентацию Кто пробовал,расскажите.
  • Пользователь
    03 февраля 2016, в 09:58#18

думаю о призвании так
  • Пользователь
    11 апреля 2018, в 17:18#19
    не нужно искать призвание, оно само найдет вас))
  • Пользователь
    25 мая 2018, в 09:07#20
    Здравствуйте, на мой взгляд, "призвание" как таковое существует. И, задача родителей, бабушек, дедушек и родственников рассмотреть это.
    Возможно, многим сейчас покажется, что я буду "учить" как это делать? нет, у каждого свой Путь и своё Имя. Я не случайно это сейчас говорю.
    Если вы жили в селе, деревне, маленьком городе, где с рождения все знают друг друга, то наверняка сталкивались с таким явлением как "кличка, прозвище", правда?
    Иной раз "нарекают" кого-то неблагозвучным "именем" (что-то в роде дразнилки) или наоборот, дают "на вырост" Имя, которое несёт энергию и силу, за что можно просто сказать в дальнейшем огромное Спасибо тем, кто на самом Старте дал шанс для формирования судьбы и призвания.
    Мы все с детства играем и играли с предметами и в разные игры. Нужно более внимательно понаблюдать за ребенком, что он делает, как он это делает и что больше всего его привлекает. Да, и вообще Призвание оно как правило заложено в каких-то информационных генах, так как в какой бы среде человек с рождения не оказался, так или иначе какое-то "мастерство" проявится, главное его рассмотреть и осознать вовремя, а не тогда, когда уже на пенсию завтра..))) шучу.
    Спасибо всем кто дочитал до конца.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер