Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

стресс заедается едой.Есть ли выход?

07 июля 2009, в 02:40
Пользователь
Доброго дня или вечера!
Помогите,пожалуйста,понять,решить,избавиться от проблемы.
Стала замечать,что как только понервничаю,ищу интуитивно еду,ем,заполняю желудок,успокаиваюсь.повожу машину-стресс,экзамены-стресс и прочее,ежедневно.ТОлько благодаря спорт.залу я не огромных размеров,но такой образ жизни далеко не радует,это замкнутый круг:стресс-еда-спорт.зал-стресс-шоколад-спорт.зал...Или когда грустно-можно поесть-станет весело,когда одиноко-поесть,станет лучше...
КАК переключить цель на другое?С еды на что-либо еще?
КАждый день провожу насыщенно и радуюсь жизни,но утешение нахожу в еде :oops: :( :( :shock:
30 ответов9989 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2009, в 13:28#13
    Arset, мне очень приятно, что ты приглашаешь на мой интенсив. Спасибо тебе за доверие :)
    Не за что! Я сама "облизнулась", когда прочла анонс ;) , но эта поездка никак не укладывается в мой нынешний бюджет :? . Или это просто отмазки ;) Но поработать с этой "проблемой" мне всё-таки хочется. Зрею... Если я вдруг излечусь от этой проблемы, то чем же я тогда буду страдать? :shock: А-а-а, страшно! :)
  • Пользователь
    04 августа 2009, в 21:02#14
    Arset, мне очень приятно, что ты приглашаешь на мой интенсив. Спасибо тебе за доверие :)
    Не за что! Я сама "облизнулась", когда прочла анонс ;) , но эта поездка никак не укладывается в мой нынешний бюджет :? . Или это просто отмазки ;) Но поработать с этой "проблемой" мне всё-таки хочется. Зрею...
    Да - времена сейчас такие..для бюджетов трудные...
    Вот - вернулась - провели мы интенсив. Было по-всякому. Но - в общем и целом - я вполне довольна. Группа собралась хоть и маленькая - 8 человек - зато вполне такая...рабочая...
    Еще раз убедилась - и я, и другие, думаю, тоже - что в пищевом поведении очень даже отражаются привычные способы контакта с миром и со своим окружением...
    :) Да - аппетит у участников иногда просто зашкаливал :D Да и у ведущих - у меня в том числе - тоже...
  • Пользователь
    03 октября 2009, в 22:48#15
    Я бы разобралась сначала со стрессами, тогда и зависимость ослабнет... Надо успокоиться, тогда действительно будете радоваться жизни. А то при таком раскладе не слишком верится, что вы собой довольны. Очень приятно заниматься собой и собственной жизнью. Не знаю, больше двигаться, найти хобби, культурно и разнообразно отдыхать, заняться танцами, принимать седативное, в конце концов, только не химию, а что-нибудь растительного происхождения...

На самом деле, ведь так мало поводов для беспокойства и нервотрепки. Зачем тратить бесценное время на "стрессы", когда можно получать удовольствие от жизни?!...
  • Пользователь
    04 октября 2009, в 00:14#16
    Ответ дляAnastasia821982 на сообщение от 03.10.2009: Я бы разобралась сначала со стрессами...
    Жизнь без стрессов - разве такое возможно, Анастасия? А если это смерть близкого человека, потеря работы, проблемы со здоровьем? Это что - не стрессы? Не думаю, что такие стрессы можно снять йогой и травяными настоями... А Вы считаете, что можно?
  • Пользователь
    04 октября 2009, в 14:36#17
    Ответ дляarset на сообщение от 04.10.2009: Жизнь без стрессов - разве такое...
    Без стрессов нельзя, это правда. Но и вовсе необязательно забиваться в угол и бубнить "у меня стресс, у меня стресс, мне плохо, мне плохо!" Есть множество способов борьбы со стрессовыми и депрессивными состояниями... Нужно перешагивать и идти дальше. В жизни столько хорошего... Смерти, безработица, голодные времена, болезни - все это уже было в моей жизни. Когда-то я полгода лежала без движения после аварии, было много свободного времени, чтобы подумать, что действительно важно, а что не имеет значения... Все можно пережить, кроме собственной смерти...
  • Пользователь
    05 октября 2009, в 16:04#18
    Ответ дляAnastasia821982 на сообщение от 04.10.2009: Без стрессов нельзя, это правда. Но и...
    Ну, хорошо, что Вы признались, что у Вас тоже стрессы бывают:). А то уж я подумала, что Вы какой-то уникум - ничто Вас "не колышет";).
    Понятно, что методов борьбы со стрессом много, но почему-то тянет именно "перекусить":((, а пробежать, например, пару-тройку километров...
  • Пользователь
    06 октября 2009, в 10:57#19
    Добрый день! Мне знакома ваша проблема. Я тоже очень люблю вкусно поесть вообще, а особенно, когда нервничаю или растроена. Дошло до того что я наброла вес до 65 кг при росте 164. И поняла, что надо набираться силы воли и начать худеть. И постепено я отказалась от мучного, сладкого, жареного. Сначала было очень тяжело. Но потом я начала заменять вредные продукты фруктами и овощами и больше пить. Например яблоки, капуста, сладкий перец состоят из крупной клетчатки и ими можно до отвала наполнить жылудок. И при этом ни какого вреда для фигуры. Так плавно, за несколько месяцев я реально похудела. Да и пейти больше зелёного чая он успокаивает и уменьшает аппетит. Желаю удачи!
  • Пользователь
    26 октября 2009, в 08:13#20
    займите себя чемнибудь творческим. или просто интересным
    когда совсм плохо я рисую, а иначе могу съесть все что в холодильнике
  • Пользователь
    23 декабря 2009, в 23:59#21
    Выход есть!
    У меня было похожее состояние и поведение.
    Выход - придумать себе ритуал-замену. Не простой, а еще и улучшающий ваше самочувствие и внешний вид, можно, и духовный мир.
    Для меня этой заменой стал душ, принятие ванны с арома маслами. Вы можете не верить, что это работает, но это так. Я тоже не верила.
    Но представьте: вы устали, морально и физически, хочется отдохнуть, порадовать себя, сделать приятно. Вы (идете на кухню и берете последнюю, почти последнюю конфету...ммм...приятно....думаете "а вдруг будут лишние кг?"...чувство вины и обиды) наливаете теплой воды, добавляете пены, масла, морской соли, медленно опускаетесь в воду, вам приятно, тепло, комфортно, вы чувствуете ароматы. А после - Вы отдохнувшая, ваша кожа увлажненная, вы довольны еще и тем, что посвятили это время себе любимой, не пошли к холодильнику. Вы просто супер. Вместо ванны это может быть книга, которая вас вдохновляет, заставляет мечтать. Не хотите читать - есть фильмы с такими эффектами!
    Мне помогло! а через 21 день, согласно мнению ученых, у вас будет выработается привычка так отдыхать и посвящать время себе! И вы будете только рады, что больше мужчин и женщин будут обращать внимание на ваш внешний вид и удовлетворение и спокойствие.
  • Пользователь
    06 января 2010, в 14:32#22
    Ответ дляELENA-S4 на сообщение от 23.12.2009: Выход есть! У меня было похожее...
    спасибо большое,попробую))
    правда,я периодически уже принимаю ванну с пенкой,маслами,запахами и проч.
  • Пользователь
    10 января 2010, в 18:15#23
    Ответ дляmaya-magic на сообщение от 06.10.2009: Добрый день! Мне знакома ваша проблема...
    лишний вес здсь совсем не причем,мои данные близки к 90-60-90...дело не в кг...
    а в причинах обжорства,пусть даже так жёстко..
    попала на тренинг для психологов"коррекция пищевой зависимости"-вот там такие проблемы умеют понять,понимают,что это дело не того,что сейчас происходит...а глубоко...старые обиды,которые,как нам кажется,мы простили,но на самом деле-нет,или старые тревоги,или недопонимания,страхи и прочие негативные вещи...
    простым методом это не излечить,большинство психологов ещё не знают об этом методе,т.к.оно развивается только последние неск.лет...но оно действует невероятно!
  • Пользователь
    10 января 2010, в 18:37#24
    Ответ дляxmyka на сообщение от 06.01.2010: спасибо большое,попробую)) правда,я...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер