Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

стресс заедается едой.Есть ли выход?

07 июля 2009, в 02:40
Пользователь
Доброго дня или вечера!
Помогите,пожалуйста,понять,решить,избавиться от проблемы.
Стала замечать,что как только понервничаю,ищу интуитивно еду,ем,заполняю желудок,успокаиваюсь.повожу машину-стресс,экзамены-стресс и прочее,ежедневно.ТОлько благодаря спорт.залу я не огромных размеров,но такой образ жизни далеко не радует,это замкнутый круг:стресс-еда-спорт.зал-стресс-шоколад-спорт.зал...Или когда грустно-можно поесть-станет весело,когда одиноко-поесть,станет лучше...
КАК переключить цель на другое?С еды на что-либо еще?
КАждый день провожу насыщенно и радуюсь жизни,но утешение нахожу в еде :oops: :( :( :shock:
30 ответов9990 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2010, в 18:44#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 января 2010, в 21:17#26
    так интересно всегда: сама этим вопросом задаюсь иногда, и тут - бац - эта тема на форуме!
    меня неизменно выручает шоколад, я вас понимаю очень, если я злюсь, грубо гвор - психую - меня может усокоить одна единственная конфета. на одной, конечно, обычно вё не останавливается. и я не могу сказать, что делать здесь. я сейчас нашла книжку и читаю как раз. Марион Вудман "Сова была раньше дочкой пекаря". некоторые вещи - как раз про меня, как будто озвучены некоторые чувства. я её ещё не дочитала до конца, но уже под впечатлением. поищите, может, почитайте. может, с её помощью мы сможем найти причины.
    вот.
  • Пользователь
    10 января 2010, в 21:51#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 января 2010, в 22:06#28
    Стресс: мозг начинает активно мыслить о произошедшей ситуации, не находит себе покоя, мысли роятся в голове. Кровь прилила к мозгу. Естественно нужно отвлечся. И первое, к чему мы прибегаем в таких случаях, это отвлечься на еду. Как раз кровь от головы приливает к желудку, мозг уже не так мучается неприятными размышлениями. Чувствуется успокоение, некоторая удовлетворенность.
    А вот нужно попробовать отвлекаться не на еду, а на какое-то дело, котоое приносит нам удовольствие. То есть попробовать получать удовольствие не от еды, а от увлеченности чем-то другим. Переключать всое внимание, мысли не на еду...
    Тут может быть все что угодно: рисование, как арт-терапия, шитье, вязание, чтение, собирание мозаики и т.д. -кому что ближе!
    Стоит попробовать!
  • Пользователь
    11 января 2010, в 02:32#29
    Ответ дляOlga-91 на сообщение от 10.01.2010: Стресс: мозг начинает активно мыслить о...
    автор ведь чётко написал,а вы ей не то всё говорите!
    "лишний вес здсь совсем не причем,мои данные близки к 90-60-90...дело не в кг...
    а в причинах обжорства,пусть даже так жёстко..
    попала на тренинг для психологов"коррекция пищевой зависимости"-вот там такие проблемы умеют понять,понимают,что это дело не того,что сейчас происходит...а глубоко...старые обиды,которые,как нам кажется,мы простили,но на самом деле-нет,или старые тревоги,или недопонимания,страхи и прочие негативные вещи...
    простым методом это не излечить,большинство психологов ещё не знают об этом методе,т.к.оно развивается только последние неск.лет...но оно действует невероятно!"
  • Пользователь
    11 января 2010, в 19:26#30
    Знаете, у меня такая же проблема. Пища дарит состояние комфорта. Нет любви? есть шоколадки плитка...Или поп-корн или еще что-то вкусненькое....Есть один действенный способ. Просто пить каждый час по стакану воды теплой с долькой выжатого лимона и третью чайной ложки меда.....Есть будет хотеться не так, к тому же сон станет лучше и уйдут многие тревоги и стрессы. Поль Брегг писал, что многие стрессы от обезвоживания организма. А еще: "часто голод-это скрытое чувство жажды".
  • Пользователь
    11 января 2010, в 19:27#31
    просто надо контролировать себя и пить этот стакан воды....Даже, если по началу есть будете , как раньше..Пошла пить дежурный стакан......
  • Пользователь
    11 января 2010, в 23:00#32
    Добрый вечер! Проблему о которой Вы пишите, очень сложно решить самостоятельно, но то, что Вы понимаете ее, это уже шаг на пути к ее разрешению. Я посоветовала бы Вам обратиться в психологический центр "Доктор Борменталь". Я сама работала в этом центре психологом-консультантом и видела результаты, в которые очень сложно поверить (-30, - 45 кг). Но самое главное, что Вы не просто сбросите вес, а научитесь справляться со стрессом другими методами и откроете для себя новую сторону своей жизни.
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер