Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Панические атаки

19 февраля 2008, в 10:36
Пользователь
случалось ли с вами такое? внезапные приступы панического страха, боязнь выйти из дома, страх потерять контроль над собой, причинить вред себе или другим.
расскажите как смогли побороть это, как справились или продолжаете справляться с проблемой.
40 ответов15752 просмотра
  • Пользователь
    12 сентября 2008, в 00:37#13
    Re: Панические атаки
    lirina права , через телесные ощущения можно чудеса творить. Любые эмоции отражаются в теле (в виде поз и ощущений) , соответственно и наоборот , через позы и ощущения мы можем воздействовать на эмоции (страх панический он или нет это ведь эмоция). И именно по этой причине оч актуален совет lirina по поводу релаксации (регулярной , естественно ), эмоционально напряженный чел всегда напряжен и физически , и наоборот -- чем глубже релаксация на физическом уровне , тем спокойнее психика.А по какой методике расслабляться по Хозе Сильва , по классическому аутотренингу или медититациями от Ошо -- да какая блин разница? ;)
  • Пользователь
    12 сентября 2008, в 07:59#14
    Здесь еще можно отметить то, что если для мужчины разум, интеллект первичен, а эмоции и чувства вторичны, то для женщин - наоборот. У них эмоции и чувства первичны - а разум, интеллект - вторичен.
    Но эмоции и чувства бывают низшие (инстинктивные) и высшие. Инстинктивные чувства и эмоции - это то же самое, что испытывают и животные.
    Но высшие чувства могут развивать и испытывать только люди - это благодарность, изумление, восхищение, возвышенная любовь, спокойствие, умиротворение, смирение,смелость, мужество ...
    Но высшие чувства, как правило нигде женщинам не помогают и не учат развивать, а это, кстати, ведет вообще к очень многим проблемам, например, большинство женщин вообще не способны быть счастливыми.

Кроме того, между эмоциями, (чувствами) и разумом (интеллектом) должен быть определенный баланс.
    У людей, очень подверженных страхам, как правило недостаточно развит и интеллект и высшие чувства. Особенно эмоциональный интеллект, как называет его Стивен Кови.
    Поэтому для уменьшения зависимости от страха, кроме всего прочего, очень важно целенаправленно развивать эмоциональный (высший) интеллект и высшие чувства, а так же благородство.

Как можно развивать эмоциональный (высший) интеллект?
    Ну, во-первых, эмоциональный (высший) интеллект - это ни что иное как мудрость.
    Начните развивать свою мудрость с того, что определите, выясните, уточните свою систему ценностей, вам в этом может помочь следующий материал:
    ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ: ВАШ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПАС (Энтони Роббинс) http://schastie.by/uspeh/Tsennosti.html

А так же уточните свои жизненные цели, в этом вам могут помочь следующие материалы:
    Как определить ваши цели (Брайан Трейси) http://schastie.by/uspeh/Tseli.html и
    Гениальный навык (Брайан Трейси) http://schastie.by/uspeh/Genialny%20navyk.html

Ну, а высшие чувства развиваются вместе с душой.
    А как же можно развивать душу?
    Важно наполнять ее чем-то светлым и чистым. Это можно делать, например, при помощи чтения возвышенной литературы, хорошо так же что-то регулярно делать для чужих людей. Например, начать регулярно молиться за тех людей, в которых вы напрямую не заинтересованы...

Желаю вам удачи!
  • Пользователь
    12 сентября 2008, в 09:46#15
    Браво. В Средние века на одном из церковных соборов на полном серьёзе иезуиты поднимали вопрос о том, есть ли вообще у женщин душа. После долгих дебатов было принято решение, что души у животных нет, а у женщин она всё таки есть, но слабенькая такая. И нуждается в укреплении пытками.
    Средневековое мракобесие давно в прошлом, Папа Римский извинился за Инквизицию, а иезуитство в современных мужчинах всё ещё далеко от окончательного искоренения.
    И не считайте меня феминисткой, пожалуйста.
    Просто я ещё не определилась, как та мартышка из анекдота, чего я больше, умная или красивая? :) И к мужчинам у меня большой счёт. Наверное не повезло :(
  • Пользователь
    12 сентября 2008, в 10:14#16
    Медной Горы Хозяйка, у вас что ненависть к собственной душе?

Это круто...
  • Пользователь
    12 сентября 2008, в 10:29#17
    Какой же ты простой Толик...так обманываться в людях..это поискать надо..
  • Пользователь
    12 сентября 2008, в 11:44#18
    Медной Горы Хозяйка, у вас что ненависть к собственной душе?

Это круто...
    С этим не ко мне. Обсуждать вещи навроде способно ли Солнце осветить само себя, корреляция чёрной дыры с вагиной и т.д. пожалуйста с Фуксом.
    Ко мне с чем попроще.
    Некоторые вещи всегда были выше моего понимания, например долго "ездить по ушам" как надо обрести счастье в жизни, особенно, женское а потом вот ляпнуть что-то вроде этого.
  • Пользователь
    14 сентября 2008, в 20:42#19
    Re: Панические атаки
    lirina права , через телесные ощущения можно чудеса творить. А по какой методике расслабляться по Хозе Сильва , по классическому аутотренингу или медититациями от Ошо -- да какая блин разница? ;) [/list]
    Сергей, спасибо :)
  • Пользователь
    18 сентября 2008, в 10:02#20
    Анатолий, что у кого первично эмоции или разум это большой вопрос!

Я знаю многих женщин чей успех пришел благодаря отличному интеллекту, сильным волевым качествам и потрясающей интуиции. Также я знаю не меньше мужчин, которые также добились потрясающих успехов благодаря развитию сферы чувств, умению понимать чувства другого и пр.
    Да, такое встречается.Но это не полная картина. можно добавить следующие вопросы:
    А сколько женщин сделало блестящую карьеру, но при этом не смогло создать семью?
    А сколько женщин вообще не смогло создать семью. А сколько женщин, имеющих семью несчастны в браке?

Nikos, но я не вижу здесь никаких противоречий. Одно дело природа, а другое дело как мы ее развиваем и используем. В мужчину и женщину заложены взаимодополняющие качества. Поэтому нельзя говорить, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Но согласитесь, что мужчину делают мужчиной - в первую очередь развитие определенных качеств, точно так же как и женщину - женщиной. Развитие дополнительных качеств это всегда хорошо, но не тогда, когда это происходит за счет развития основополагающих качеств.

А если смотреть на то, что встречается, то важно видеть вначале общую картину. Например, какой процент женщин и мужчин чувствуют себя счастливыми и полностью реализовали себя в жизни. Какой процент счастливых семей среди всех семей. Сколько процентов детей имеют счастливое детство и т.д. И вот когда мы увидим общую картину, только тогда мы и можем сделать выводы.

Ну, а если говорить о тенденциях, то за волной эмансипации начался бурный рост количества людей, принадлежащих к сексуальным меньшинствам. За волной эмансипации значительно вырос процент разводов. И т.д. и т.п.

Ну, а в целом, разговор ведь был не об этом. Главный смысл был в том, что по сути дела отсутствует система воспитания и образования, учитывающая особенности женской психики. Поэтому мы даже не можем в полной мере предполагать какие результаты могли бы продемонстрировать женщины и в каких областях. Как бы это отразилось на их жизни, а так же мужчинах. Возможно вообще бы жизнь и в нашей стране, и во многих других круто изменилась бы. И возможно и мужчины и женщины при этом были бы намного более счастливыми... Только и всего...

Nicos, вы что против того, чтобы женщины имели возможность быть более счастливыми? Ведь если будут более счастливы женщин - будут более счастливы и мужчины и дети, то есть будут более счастливыми все... Немного странная у вас позиция
  • Пользователь
    21 сентября 2008, в 08:24#21
    Я прочитала книгу Курпатова по этой проблеме. Вообще я советую все его книги прочитать. Очень отрезвляет! Их можно найте в инете. Мне они очень помогли.
  • Пользователь
    21 сентября 2008, в 11:31#22
    Также наличие панических атак или приступов, подобных описанным автором топика, не будем их как-то конкретно называть, чаще всего связано с потребностью человека контролировать окружающую среду и других людей. Такая повышенная потребность в контроле возникает иногда в детском возрасте всвязи с неустойчивостью, нестабильностью (а потому и повышенной опасностью для ребенка) - эмоциональной, физической, территориальной и какой угодно другой - окружавщих ребенка родителей, других взрослых людей.
    Когда контролировать внешний мир становится невозможно (при выходе из дома, при взрослении, наличии множества других людей в жизни), возникают приступы паники и ужаса, что то, что так важно невозможно достигнуть.
    Решается эта проблема и методами, упомянутыми Ириной, и также приходом к глубокому пониманию, что контролировать можно и нужно себя, а не других, и что других контролировать и управлять или почти невозможно. Этого можно научиться в ходе курса психотерапии, или какой-то другой, подходящей вам практики, работающей с осознаванием и тела, и мыслей, и бессознательных реакций.
  • Пользователь
    10 декабря 2008, в 22:21#23
    "Этого можно научиться в ходе курса психотерапии, или какой-то другой, подходящей вам практики, работающей с осознаванием и тела, и мыслей, и бессознательных реакций".

Herbera, плииз, по-подробней (конкретней) о курсах психотерапии (индивидуально с пс.терапевтом, или тренинги...?) а также о практиках (йога и...?).

Пытаюсь справиться с паник-атаками (вегетативная дистония - это одно и то же по-моему), книги Курпатова действительно оч помогли, прояснили ситуацию. Лечусь СПА процедурами, сейчас - травами (специальный комплект трав от паник-атак). Но все равно,часто становится "дурно" - в транспорте, за рулем в пробке, иногда в гостиничном номере или даже дома.. Помогает пол таблетки Lexotan, но стараюсь не привыкать (хотя во всех сумках-кошельках всегда при себе таблетка Лексотана, иначе и до паники не далеко). Врач выписал Deanxit, но что-то не хочется подсесть на еще одно "лекарство" - пишу в кавычках, т.к. и Лексотан не лечит, а просто помогает в определенной ситуации..
    Спасибо!
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 08:40#24
    Я тоже страдала такими отаками и ВДС...если честно я поняла, что мне не хватает секса. Это лучше всяких СПА. Я не шучу. :oops: :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер