Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вещизм и власть брендов...

27 сентября 2007, в 13:55
Пользователь
Уже давно поняла, что я больна...У меня неконтролируемое желание потреблять, покупать как можно больше одежды, обуви и сумок (причем на другие вещи эта мания не сильно распространяется). Я могу часами сидеть в интернет магазинах, или бродить по обычным магазинам и рассматривать модели, представлять с чем я буду это носить...Из кожи вон лезу, чтобы приобретать одежду дорогих брендов, даже несмотря на то, что иногда она явно мне не подходит. На все это мне не жалко никаких денег, но как только вещь приобретается, обычно она уже становится не нужна... Любимых вещей у меня очень мало и угадать "любимую" вещь в магазине не всегда получается. Огромное количество вещей, которые после приобретения не разу не носились. Мечтаю избавиться от всего этого барахла и бесконечного потока информации обо всех этих Gucci,Fendi и Versace,от информации, которая разрушает мои мозги. Все это разрушает душу...Вам так не кажется?
77 ответов24628 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 11:53#13
    Я бы хотела сама научиться шить. Чисто для себя. (ПС. Раньше мечтала стать модельером)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 11:58#14
    А то что бренд к чему-то приобщает ну да есть такая фича что потребитель себя ассоциирует с тем или иным слоем и классом когда выбирает такую одежду.
    Может у меня глюк какой - но когда я была проездом была в Москве и в Питере, то обязательно сталкивалась с людьми, которые внимательно изучали мою одежду. Некоторые ухмылялись, некоторые демонстративно смотрели сверху вниз, пытались отыскать на одежде лейблы. (просто я не обращаю внимания на то, кто во что одет) Неприятно. Сейчас и в моём городе - ВСЕ молодые девушки (до 20 лет) стремятся выглядеть "модно" (и одинаково). Думаю и тут скоро начнут посмеиваться... Никто ничего такого не замечал? Или просто я не там гуляю? :|
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 12:04#15
    Re: Вещизм и власть брендов...
    Уже давно поняла, что я больна...У меня неконтролируемое желание потреблять, покупать как можно больше одежды, обуви и сумок (причем на другие вещи эта мания не сильно распространяется). Я могу часами сидеть в интернет магазинах, или бродить по обычным магазинам и рассматривать модели, представлять с чем я буду это носить...Из кожи вон лезу, чтобы приобретать одежду дорогих брендов, даже несмотря на то, что иногда она явно мне не подходит. На все это мне не жалко никаких денег, но как только вещь приобретается, обычно она уже становится не нужна... Любимых вещей у меня очень мало и угадать "любимую" вещь в магазине не всегда получается. Огромное количество вещей, которые после приобретения не разу не носились. Мечтаю избавиться от всего этого барахла и бесконечного потока информации обо всех этих Gucci,Fendi и Versace,от информации, которая разрушает мои мозги. Все это разрушает душу...Вам так не кажется?
    Каждый выбирает что-то своё. Кто-то покупает бесчисленное количество вещей, кто-то заводит огромное количество романов, кто-то ест много пищи. Всё это желание получить что-то чего на самом деле с помощью вещей, людей или еды получить не всегда возможно.
    Зацепила меня фраза "угадать любимую вещь". Как можно угадать то, что любишь? Как можно угадать то, что вызывает положительные чуства и эмоции?
    Чувство либо есть, либо его нет. Или нравится, или не нравится. Наверное имеет смысл посмотреть что же под всем этим покупательством, какую дыру вы пытаетесь заполнить вещами.
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 12:45#16
    А то что бренд к чему-то приобщает ну да есть такая фича что потребитель себя ассоциирует с тем или иным слоем и классом когда выбирает такую одежду.
    Может у меня глюк какой - но когда я была проездом была в Москве и в Питере, то обязательно сталкивалась с людьми, которые внимательно изучали мою одежду. Некоторые ухмылялись, некоторые демонстративно смотрели сверху вниз, пытались отыскать на одежде лейблы. (просто я не обращаю внимания на то, кто во что одет) Неприятно. Сейчас и в моём городе - ВСЕ молодые девушки (до 20 лет) стремятся выглядеть "модно" (и одинаково). Думаю и тут скоро начнут посмеиваться... Никто ничего такого не замечал? Или просто я не там гуляю? :|
    Это ваш глюк!
    А эти люди, изучавщие вашу одежду, наверное стыбзить что-нибудь хотели. На вокзалах таких полно! :))
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 13:07#17
    Да уж, если б люди пытались найти лейбл на моей одежде - то они б умылись :)) . И ухмылок не замечаю. Может, это они, как при встрече с молодым Д'Артаньяном, ухмыляются одной стороной лица, шоб не убила?
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 13:20#18
    В Европах, рассказывают, одно время модно было - как раз без лейблов ходить. Натурально, покупали все эти именные шмотки, а потом имечко с мясом отрывали.
    Как говаривал кавалер де Бюсси: сейчас, когда всякая рвань стала наряжаться, как принцы, принцам, чтобы отличить себя, остаётся только одеваться, как рвань... :))
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 13:23#19
    Ну, уж, не как рвань все-таки... Хотя мы и не прынцы, в смысле, не прынцессы. Эх, прощай, детская мечта.
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 13:26#20
    Ну, уж, не как рвань все-таки... Хотя мы и не прынцы, в смысле, не прынцессы. Эх, прощай, детская мечта.
    - Нет, ты не прынцесса!
    - А хто???
    - Королевна!!! :))
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 13:47#21
    Это ваш глюк!
    А эти люди, изучавщие вашу одежду, наверное стыбзить что-нибудь хотели. На вокзалах таких полно! :))
    Дык ведь дело было не на вокзале, а в метро и т.д. и т.п. Видимо просто попала на пару слишком любопытных дам. :D И выглядели они прилично. :|
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 13:57#22
    Это ваш глюк!
    Дык ведь дело было не на вокзале, а в метро и т.д. и т.п. Видимо просто попала на пару слишком любопытных дам. :D И выглядели они прилично. :|
    А, просто вы сказали: "проездом", я и решила, что дело на вокзале было.
    Если честно, такое ощущение, что все на тебя смотрят и тебя осуждают\обсуждают\оценивают бывает, когда сама себя неуверенно чувствуешь. Во всяком случае, для меня это так.
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 16:26#23
    мне так очень понятная проблемка. Анамнез очень похож. Наверное не так "запущено", но все же. Тоже много чего-то такого, что покупаю просто потому что "жарко захотелось", ищу деньги, просто иногда заболеваю какой-то хренькой. Удовольствие доставляет некоторое время, но быстро проходит. Сродни наркомании. Причем, понимаешь, что живешь не по средствам, в общем то... что разумнее бы попридержаться и подумать "о вечном" :) но нет... я сначала куплю, а потом сижу на бобах и думаю где-бы раздобыть денег на жисть. Вот так вот. Хотя, признаться, пока могу себя останавливать в некоторых случаях. Когда удается убедить себя, что делаю абсолютно абсурдный шаг. Правда, бывает, что потом долга жалею.
    В общем... бывает. Причем, хочу сказать, что делаю это не для выпендрежа.. ну, разве что самую малость :) больше для себя. Иначе как объяснишь покупку, скажем, безумно дорогого белья.. кто его увидит то в общем.. кроме любимого, которому как то фиолетово что на мне, лучше б ваще ничего не было :D просто для осознания что ЭТО на мне... мне от этого кайфово.
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 16:34#24
    Иначе как объяснишь покупку, скажем, безумно дорогого белья.. кто его увидит то в общем.. кроме любимого, которому как то фиолетово что на мне, лучше б ваще ничего не было :D просто для осознания что ЭТО на мне... мне от этого кайфово.
    Ну, вы на святое-то не покушайтесь! Дорогое белье - это святое и есть. Я вот, бывает, поекономлю, куплю попроще, а не то, что ХОЧЕТСЯ, а потом его же и носить не хочется. Это - не для бренда, это - для себя любимой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер