Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мое тело - отражение моей души...

04 сентября 2007, в 15:12
Пользователь
Мне интересен такой вопрос как психосоматика и действительно ли все изменения в нашем внутреннем мире отражаются на нашем теле?
Есть теория, по которой существуют разные зажимы в теле, и они свидетельстуют о каких-то проблемах психологического плана.
В последнее время заметила, что у меня болит желудок, мама и сестра (они обе медики) списывают это на студенческую жизнь и плохое питание, конечно, и такое бывало, просто разные годы студенческой жизни были по-разному тяжелы, но быт все-таки наладился. Прошлый год был довольно стрессовый, потому что выросли нагрузки по учебе, и я уже устала от общажной жизни на фоне развивающихся отношений с МЧ и постоянными ссорами с соседками. Жить с незнакомыми людьми на небольшом колличестве квадратных метров для меня тяжело, нужен какой-то эмоциональный тихий отдых,а у соседок свой ритм жизни и интересы, все усложняло то, что мы на разных факульетах и наше совместное проживание стало невносимым, а ту еще и проблемы со здоровьем появились. Я сама по себе очень вспыльчивый и эмоциональный человек. Сейчас вроде все изменилось, я живу с мужем, все нормально с питанием, но я заметила, что не могу свои эмоции и негатив направлять на мужа, он мне очень дорог, поэтому я сдерживаю свои эмоции. И я заметила, что каждый раз когда я пытаюсь сдержаться, начинаются острые боли в желудке, такие что не помогают никакие средства. Что мне теперь делать?И действительно ли мое здоровье связано с моими эмоциями или его подорвала еще студенческая жизнь?
54 ответа13439 просмотров
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 13:45#25
    Конечно ошибаюсь.
    А до этого как вы справлялись со своими эмоциями, высказывали их собеседникам, не сдерживаясь? Были ли те, с кеми вы были более сдержанны?
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 13:55#26
    Конечно, были люди и те с кем я более сдержана была,но если мне абсолютно было все равно на человека, я могл просто напрямую со всеми эмоциями сказать все что я думаю или что меня не устраивает. Может для подростковой импульсивности это нормально, но я уже давно из этого возраст вышла, хотелось бы поменять свое поведение.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 13:57#27
    поменять хотите поведение или себя, чтобы поведение поменялось - желательно поменять себя, а вы тщательно охраняете границы... Никто за вас тут что-то делать не будет ( просто не сможет).
    Не хотите понимать причины злости - ничего у вас не выйдет.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:05#28
    То есть получается, что чем значимей для вас человек, тем меньше вы можете ему выражать напрямую свои эмоции?
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:09#29
    У меня в школе очень болел желудок. Состояла на диспансерном учете, регулярно лежала в больницах, глотала кишку: и тонкую, и толстую. Однажды меня направили на рентген желудка :shock: . Хорошо, врач-рентгенолог (низкий ей поклон) сказала, прочитав направление: "С такими диагнозами не ходят! Иди, откуда пришла, я не буду такой юной девочке живот рентгеном светить!"

При этом я не могла связать боли с какими-то вспышками эмоций: желудок болел или "просто так", или когда я съем, например, что-то всухомятку, или от непривычной пищи, или если сильно проголодаюсь, а потом накинусь на еду... В общем, не было такого, чтобы попсиховала - болит желудок. А характер у меня был - ужас! Вспыльчивая, обидчивая. Только одна подружка и могла меня выносить.

Ну вот, а потом я поступила в университет и поселилась в общежитии. Питание - понятно какое. То в столовке, то всухомятку, то вприглядку. Но - чудо! Желудок болеть перестал совсем. И, когда по прошествии одного года проживания, я что-то такое сказала о "моем ужасном характере", - реакцией мне было удивление: "А какой у тебя плохой характер?" И я, окинув мысленным взором прошедший год, поняла: я ведь за весь этот год ни разу не вспылила, ни на кого не обиделась! Все было хорошо и в отношениях с людьми, и со здоровьем.

К сожалению, дело было в постоянном стрессе, в котором я жила дома. Ушла от стресса - исчезла и болезнь. Может, и в вашей жизни есть какой-то постоянный нездоровый источник стресса, который и дает в результате эти желудочные боли?
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:10#30
    Наверное, вы правы поменять сначала себя, а потом поведение. Но попытаюсь еще раз объяснить дело не в конкреном гневе, конкретной причине, а в привычном способе реагировать. Причины негативных эмоций и их спектр РАЗНЫЕ! Сначала было мелко раздражение по поводу бытовых мелочей, когда мы толкьо начали жить вместе, может границы желища делили, а вернее пытались их убрать, чтобы не было ни моего, ни твоего, а все было нашим. Потому что пока я жила в общаге, там было резкое разделение на "мое" и "чужое".Раздражали мелки привычки, пришедшие из его родительской семьи,потому что в моей были другие, сейчас я их не замечаю, ну индивидуальный стиль у человека такой, пусть длает как ему удобно. То есть по мере рзвития отношений, появляются разные более срьезные и менее серьезные причины, дело то не в них, а в том, что я хочу не зависимо от эмоций, обсуждать суть проблемы, вопроса. Сделат так чтобы эмоций не было вообще я немогу, одни вещи меня раздражают, другие расстраивают и тд, сейчас я пытаюсь сначала переварить эмоцию в себе, перекипеть внутри, и трезво обсуждать, так менее травматично для нас обоих. Потому что если начать изливать эмоции, чловек не слышит проблемы,а реагирует на сами эмоции, это ни раз проверенно. Начинается что-то типа "ах, ты вот как, а я тогда вот так....и вообще ты..." думаю сценарии всем знакомы, к концу никто не вспоминает с чего все началось и что кто от кого хотел, остается эмоционаьная выжатость и опустащенность, ну и проблема, о которой никто в процессе не вспомнил.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:12#31
    То есть получается, что чем значимей для вас человек, тем меньше вы можете ему выражать напрямую свои эмоции?
    Именно так и получается!
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:13#32
    занимайтесь своим делом и не пытайтесь перевоспитать другого.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:19#33
    Элеонора,
    спасибо за историю, да во многом узнаю себя :) и характер у меня тоже не подарок, только общажитие стало лишним источником стрессов. В поледнее время многое в жизни поменялось, стрессов была куча и "хороших" и "плохих". Я считаю, что хорошие события в жизни, тоже стрессуют :) Сейчас поменялся обрз жизни, и я пытаюсь с собой и эмоциями работать. НЕ все сразу получается.
    Слышала, что иногад налаживается некий "канал" между психикой и телом, видимо у меня такой с желудком. Стрессы наверное в жизни не отменишь, а вот желудок жалко, он у меня один :)) Хочется этот "канал" разорвать, и убрать эту проблему со здоровьем.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:21#34
    занимайтесь своим делом и не пытайтесь перевоспитать другого.
    Да вроде никого не пытаюсь перевоспитывать, только себя :? Каким делом то мне еще заняться?
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:23#35
    Саморазвитием. Работой.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:23#36
    Слышала, что иногад налаживается некий "канал" между психикой и телом, видимо у меня такой с желудком. Стрессы наверное в жизни не отменишь, а вот желудок жалко, он у меня один :)) Хочется этот "канал" разорвать, и убрать эту проблему со здоровьем.
    Может, лучше научиться стрессы воспринимать как нечто позитивное, как кризис, являющийся неким толчком к росту? А те, которые нельзя использовать конструктивно, - от них стараться избавляться? Вряд ли вы разорвете "канал". Ну, и потом, желудок у вас один, это верно. А душа, а психика? Запасы неисчерпаемые?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер