Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мое тело - отражение моей души...

04 сентября 2007, в 15:12
Пользователь
Мне интересен такой вопрос как психосоматика и действительно ли все изменения в нашем внутреннем мире отражаются на нашем теле?
Есть теория, по которой существуют разные зажимы в теле, и они свидетельстуют о каких-то проблемах психологического плана.
В последнее время заметила, что у меня болит желудок, мама и сестра (они обе медики) списывают это на студенческую жизнь и плохое питание, конечно, и такое бывало, просто разные годы студенческой жизни были по-разному тяжелы, но быт все-таки наладился. Прошлый год был довольно стрессовый, потому что выросли нагрузки по учебе, и я уже устала от общажной жизни на фоне развивающихся отношений с МЧ и постоянными ссорами с соседками. Жить с незнакомыми людьми на небольшом колличестве квадратных метров для меня тяжело, нужен какой-то эмоциональный тихий отдых,а у соседок свой ритм жизни и интересы, все усложняло то, что мы на разных факульетах и наше совместное проживание стало невносимым, а ту еще и проблемы со здоровьем появились. Я сама по себе очень вспыльчивый и эмоциональный человек. Сейчас вроде все изменилось, я живу с мужем, все нормально с питанием, но я заметила, что не могу свои эмоции и негатив направлять на мужа, он мне очень дорог, поэтому я сдерживаю свои эмоции. И я заметила, что каждый раз когда я пытаюсь сдержаться, начинаются острые боли в желудке, такие что не помогают никакие средства. Что мне теперь делать?И действительно ли мое здоровье связано с моими эмоциями или его подорвала еще студенческая жизнь?
54 ответа13440 просмотров
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:27#37
    Саморазвитием. Работой.
    Да этим самым и занимаюсь,это и есть часть моего саморазвития - научиться справляться со своим негативом, и конструктивно разрешать конфликты, просто тут здоровье откуда-то вылезло и мешается :|
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:28#38
    Если что-то беспокоит - это сигнал. Может вам к психотерапевту?
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:31#39
    Элеонора,
    спасибо за историю, да во многом узнаю себя :) и характер у меня тоже не подарок, только общажитие стало лишним источником стрессов. В поледнее время многое в жизни поменялось, стрессов была куча и "хороших" и "плохих". Я считаю, что хорошие события в жизни, тоже стрессуют :) Сейчас поменялся обрз жизни, и я пытаюсь с собой и эмоциями работать. НЕ все сразу получается.
    Слышала, что иногад налаживается некий "канал" между психикой и телом, видимо у меня такой с желудком. Стрессы наверное в жизни не отменишь, а вот желудок жалко, он у меня один :)) Хочется этот "канал" разорвать, и убрать эту проблему со здоровьем.
    Елки-палки, какой канал? :))
    Да если вашу психику оторвать от вашего тела, получатся труп и призрак. А пока вы живы и человек, быть им вместе.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:32#40
    Может, лучше научиться стрессы воспринимать как нечто позитивное, как кризис, являющийся неким толчком к росту? А те, которые нельзя использовать конструктивно, - от них стараться избавляться? Вряд ли вы разорвете "канал". Ну, и потом, желудок у вас один, это верно. А душа, а психика? Запасы неисчерпаемые?
    Любой кризис сопровождается эмоциями.Как поменять ее полярность? В конкретный момент, когда что-то раздражает, перевести это раздражение в другую эмоцию?
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:37#41
    Если что-то беспокоит - это сигнал. Может вам к психотерапевту?
    Может я подумаю над этим, но пока в этом трудности, тяжело проживать в одном городе и быть прописаннм в другом, пока я выписаться не могу, родственники попросила, пока тут не прописана некие трудности с больницами. К тому же я им не очень доверяю, у меня уже были случаи когда тут и там (в родном городе) ставили разные диагнозы. Медикам доверься,они залечат до холмика с крестиком.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:46#42
    К психотерапевту прописка не нужна. Как правило - это частная опалчиваемая ( клиентом) практика.
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:49#43
    Любой кризис сопровождается эмоциями.Как поменять ее полярность? В конкретный момент, когда что-то раздражает, перевести это раздражение в другую эмоцию?
    Ну, вы так рассуждаете, как будто это дело техники: неприятна одна эмоция - переведу ее в другую! Мне кажется, здесь правильную мысль подали: попробуйте обратиться к психотерапевту. Там прописка не требуется :-)
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:54#44
    Елки-палки, какой канал? :))
    Да если вашу психику оторвать от вашего тела, получатся труп и призрак. А пока вы живы и человек, быть им вместе.
    ну а чего вы смеетесь? Почему тогда у меня болит именно желудок, а не правая пятка? Или болело бы разное каждый раз, один раз правая, другой - левая :))
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 14:56#45
    Я узнаю по поводу терапевта :) Хотя что кроме медикаментозного лечения он мне может предложить, при таких болях мне не помогают таблетки маалокс можно бутылочками пить :) или гастал пачечками кушать :))
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 15:03#46
    психотерапевт занимается прежде всего терапией души
  • Пользователь
    05 сентября 2007, в 15:11#47
    miracle of soul, вы часто пишите о том, что должны сначала переварить внутри ваш ответ и выдать его наружу уже в готовом, приятном для собеседника виде. Получается, что вы занимаетесь "перевариванием" того, что вам не предназначено, поэтому и проблемы с желудком.
    С другой стороны, как вы правильно говорите, есть необходимость адекватного доведения до собеседника информации.
    А если попробовать не сразу обсуждать проблему, а побить сначала подушку, побегать или сделать что-то ещё и избавившись от излишка гнева начать обсуждение?
    Есть ещё вариант: попросить вашего МЧ не так остро реагировать на ваши эмоции в течении, ну скажем 10 минут, и высказывать вам претензии после этого. Правда для эттого МЧ должен быть достаточно устойчив.
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 14:34#48
    Novato,
    :)) наверное, будет очень забавно смотреться, если я вдруг начну бить подушку или бегать кругами вокруг пытающегося со мной поговорить МЧ,может его это рассмешит конечно и тогда напряженность сама спадет. :)) А насчет молчаливого выслушивания - не знаю.Он ранимо воспринимает обвинения,претензии, поэтому хочется говорить в форме пожеланий,но под эмоциями не получается так :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер