Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Идеальная фигура - какая? И зачем она нам?

12 июня 2007, в 15:08
Пользователь
Здравствуйте всем:)

Я давно уже задумываюсь - какими качествами должно обладать идеальное тело? Кто и зачем формирует этот образ? И возможно ли достичь совершенства? А главное - ЗАЧЕМ ОНО НАМ?

Буду рада вашим ответам - размышлениям - личному опыту...
96 ответов22841 просмотр
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 16:26#61
    Кстати, идеальная фигура- это фигура беременной женщины! ;)
    А бодибилдеры карячаться и не знают...
    ПлакалЬ :) :P
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 16:30#62
    А-а-а, так вот почему так много пузатых людей вокруг! Все стремятся к идеалу, а как же! :))

Для БЕРЕМЕННОЙ женщины свой идеал фигуры, для небеременной женщины фигура беременной - это уже НЕ идеал, а уж для мужчины вообще... :shock: Давайте не будем путать программу Президента (ладно-ладно, поправлюсь: желание рожать и растить детей) с пожеланиями к фигуре.

А уж про гормональные расстройства - так я вас умоляю! Ну, не верю я в это! То есть я верю, конечно, что один человек может есть столько же, сколько другой, но быть толще в два раза. Легко! Много раз наблюдала. Значит, контроля первому человеку требуется больше - только и всего. Львиная доля так называемых нарушений обмена веществ - РЕЗУЛЬТАТ, а не причина ожирения. "В Освенциме тучных не было" (с)

Как вы думаете, почему успешных людей сейчас постоянно изображают подтянутыми, энергичными? Потому что они ассоциируются с людьми, которые контролируют свою жизнь, которые МОГУТ и ДЕЛАЮТ. А если человек не может даже рот закрыть, то может ли он контролировать остальные аспекты своей жизни? Это ведь самое простое. "Если ты не был верным в малом - кто доверит тебе большое?" (с)
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 16:31#63
    У полных людей не всегда полнота от недостатка контроля! Это может быть гормональное расстройство или период после беременности.
    Навеяло:
    - Женщина, что ж вы себя запустили-то так? А-а-а, после родов поправились... А сколько ребеночку? 21... :?
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 16:40#64
    А-а-а, так вот почему так много пузатых людей вокруг! Все стремятся к идеалу, а как же! :))

Для БЕРЕМЕННОЙ женщины свой идеал фигуры, для небеременной женщины фигура беременной - это уже НЕ идеал, а уж для мужчины вообще... :shock: Давайте не будем путать программу Президента (ладно-ладно, поправлюсь: желание рожать и растить детей) с пожеланиями к фигуре.

А уж про гормональные расстройства - так я вас умоляю! Ну, не верю я в это! То есть я верю, конечно, что один человек может есть столько же, сколько другой, но быть толще в два раза. Легко! Много раз наблюдала. Значит, контроля первому человеку требуется больше - только и всего. Львиная доля так называемых нарушений обмена веществ - РЕЗУЛЬТАТ, а не причина ожирения. "В Освенциме тучных не было" (с)

Как вы думаете, почему успешных людей сейчас постоянно изображают подтянутыми, энергичными? Потому что они ассоциируются с людьми, которые контролируют свою жизнь, которые МОГУТ и ДЕЛАЮТ. А если человек не может даже рот закрыть, то может ли он контролировать остальные аспекты своей жизни? Это ведь самое простое. "Если ты не был верным в малом - кто доверит тебе большое?" (с)
    То есть, по-Вашему, контроль - это благо? Всегда и во всём?

Мне нравяться стройные девушки, но не тощие, "в теле". Излишний контроль, доводящий женщин до кондиции тощих стропилин модельной внешности, я считаю злом. Скоро упругие попки и пышная грудь станут раритетом! :)) Все будут худеть, контролировать себя и терять свою индивидуальность. В русских красавицах их красота - пышность форм.
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 16:48#65
    Мальчик, я тебя просто люблю, ей богу!
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 16:49#66
    Я польщен. :oops: :))
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 16:58#67

Вам просто сильно повезло, что Вы не столкнулись с гормональными проблемами!
    Шуток про Освенцим вообще не люблю. :evil:
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 17:57#68
    То есть, по-Вашему, контроль - это благо? Всегда и во всём?

Мне нравяться стройные девушки, но не тощие, "в теле". Излишний контроль, доводящий женщин до кондиции тощих стропилин модельной внешности, я считаю злом. Скоро упругие попки и пышная грудь станут раритетом! :)) Все будут худеть, контролировать себя и терять свою индивидуальность. В русских красавицах их красота - пышность форм.
    Я считаю, что контроль - это хорошо. Не "всегда и во всем" (когда-то надо и поблажки себе давать, как без этого?), но все ж таки важные аспекты жизни необходимо контролировать, иначе они будут контролировать вас.

Если человек "доконтролировал" свое тело до истощения - то уже это желание похудеть контролирует его. Мне тоже не нравится излишняя худоба, смотреть страшно. Уверена, что мне это и не грозит. А вот "раскоровениться" не хочу категорически, опасаюсь этого: насмотрелась, как люди и болеют, и комплексуют, да просто тяжко таскать на себе эти жуткие шматки сала. Стараюсь себя контролировать, хотя и не жестко.

Контроль он и есть контроль: соблюдение "золотой середины" - вот что нужно. Вовремя остановиться - хоть в похудании, хоть в потолстении - таков благой, "правильный" контроль. Не нужно бояться этого слова. Мне кажется, многие так устают в детстве от излишнего контроля, что потом просто счастливы отпустить себя на полную катушку, думая, что им от этого будет хорошо. А ничего хорошего не получается.

Как дети: им хочется делать то, что хочется, и они не желают понимать слова "надо". Хотя взрослые знают, что контроль и дисциплина, рамки и ориентиры необходимы для гармоничного существования в социуме. Да и просто для личностного блага. Например, нужно чистить зубы - не самая приятная процедура, но необходима для здоровья этих самых зубов. Вот и приходится нам себя контролировать. То есть у взрослых-то это уже привычка, потребность. А детей надо контролировать, чтобы потом не пришлось держать в кресле стоматолога.

Я отвлеклась. Извините те, кто страдает гормональными нарушениями. Может, и действительно, из воздуха жир образуется. У меня по химии "4" была, так что не отдам правую руку на отсечение, что это невозможно.

Про Освенцим - это даже и не шутка. Цитата бывшего узника. Некорректно с моей стороны, пожалуй, да. Еще раз простите.
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 21:20#69
    Самое сложное по-моему в контроле веса начинается тогда, когда едой "подменяются" и "замещаются" эмоции...Т.е. когда еда становится своего рода защитой - от депрессии, отсутствия принятия, когда на еде вымещается злость и агрессия, которую страшно предъявить по адресу...
    И тут ПРОСТО ОТКАЗ ОТ ЕДЫ или ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ СЪЕДЕННОГО может привести только к усугублению проблемы... Как маятник - пока себя контролирую, накапливается протест, контроль "вырывает" вместе с "башней":) - начинается "компенсация" - пищевой загул...Который сопровождается виной и стыдом за свою слабость и безволие...Потом опять попытка контроля - и цикл по-новой...
    И правда когда потихоньку укрепляется возможность получать удовольствия, поддержку, принятие по-другому - жор просто перестает накатывать...
    И когда на крупных женщин высокомерно ворчат: "Жрать надо меньше" - это все равно что безногому сказать - бегать надо быстрее...
    Все списать на распущенность - это уж слишком жестоко по-моему...
    Как правило полные люди заботливые к другим...Но совсем игнорирующие и стыдящиеся себя...И стыдить их еще больше...как-то...
    Да - именно возвращать чувство меры - через принятие себя, своей ценности, через освоение других способов БЫТЬ...Более гуманных к себе...

А насчет гормональных нарушений - знаю такие случаи...При гормональном сбое аппетит становится именно ЗВЕРСКИМ - тут мало что возможно проконтролировать...По-моему.
    А вот это:
    Как вы думаете, почему успешных людей сейчас постоянно изображают подтянутыми, энергичными? Потому что они ассоциируются с людьми, которые контролируют свою жизнь, которые МОГУТ и ДЕЛАЮТ. А если человек не может даже рот закрыть, то может ли он контролировать остальные аспекты своей жизни? Это ведь самое простое. "Если ты не был верным в малом - кто доверит тебе большое?"
    меня просто...бесит...Идеальные люди, блин...Да, СОГЛАСНА - здоровое тело=подтянутое, подвижное тело...Но получается, что те, кто СЕЙЧАС вне формата - уроды что-ли? Или у кого конституция такая...плотная, или ноги такие...или попа широкая - что им теперь??? Удавиться что-ли???
    И еще раз повторю: крупное тело - это вряд ли всегда отсутствие способности "закрыть рот" А их всех - под одну гребенку - высокомерную такую...Противно мне...
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 06:46#70
    Ирина, не горячитесь так! Я что, прописала какие-то стандарты? У меня тоже конституция полная, и ноги крепкие, но фигура неплохая не потому, что каким-то там стандартам соответствует, а потому, что она мне жить не мешает, а помогает! Я чувствую силу, энергию, подвижность. Это что, плохо? В конце концов, каждый сам выбирает, делать ему что-то со своим телом и другими аспектами жизни или пустить все на самотек.

И почему же, когда речь заходит о контроле тела, многие срываются в агрессию и говорят уже о каких-то крайностях, типо: худеют... и только кости торчат. Разве худеть обязательно до костей? А уж слово контроль почему-то вообще чуть ли не в ругательную категорию перевели: кто себя контролирует - у того психологические проблемы. Глупость какая. Извините. То есть надо дать себе полную индульгенцию, и пусть это приведет к болезням всевозможным, зато контролировать мы себя не будем. Так, что ли?
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 06:53#71
    И еще. Уж не знаю, кто ворчит на полных женщин: "Жрать надо меньше". Я практически не слышу такого. Если только они говорят: "Хочу похудеть и не могу. КАК???" Ну, тогда им и дают такой совет. А так, скорее полные женщины шипят на стройных: "Худоба... Нет уж, надо быть в теле".

Ну, и вообще не замечала зависимости заботливости о других от массы тела. По моему опыту, скорее наоборот. Хотя и не берусь утверждать, будто люди без излишнего веса более добры или заботливы. Но можно поразмышлять о такой зависимости.
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 10:01#72
    +2 :)

И вообще, я кажется уже говорила, что Нет толстых женщин, но у некоторых женщин недостаточный рост для их веса

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер